IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Таможня признала партию коммерческой, Китайские дела
-SupeR-
сообщение 6.5.2014, 20:59
Сообщение #1

Бригадир
*

0 0 Регистрация: 13.1.2011
Из: Аул Никель
Спасибо сказали: раз(а)

Пришла вчера посылка с Китая, с таможенным уведомлением. В посылке - лифешный аккумулятор. Приезжаю в Мурманск с Никеля за посылкой - хрен там, посылают на таможню для растаможки посылки. Это было вполне ожидаемо, я бодряком лечу в Мурмаши, прихожу на таможенный пост, думаю - сейчас растаможу, заплачу пару тысяч, и бегом за посылкой. И тут началось..
В окошке мужик, работник, выясняет от меня, что там лежит и сколько стоит. И отправляет в соседний кабинет - представительство какой-то фирмы. Оказывается, я, как физ.лицо, не могу декларировать товар, а имеет право это делать только спец. организации, имеющие на это лицензию. Именно к такому меня и направили.
Захожу в кабинет, все объясняю. Сидит там парень молодой. Говорит - да, мы можем взяться за вашу посылку, надо заключть договор на оказание посреднечных услуг. Сколько стоит - сообщит завтра. Второе - само декларирование стоит 7 тысяч. Третье - потребуется проводить экспертизу товара на соответствие правилам и требованиям веществ, разрешенных на экстпорт в Россию. По сути - сертификат соответствия. Сколько стоит - тоже узнаем завтра. Оставил ему мой телефон, завтра он перезвонит.
Сейчас посмотрел в Инете - они в уведомлении ссылаются на статью п.4 ст.314 тк тс, где говориться:

3. Товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, за исключением пересылаемых физическими лицами товаров для личного пользования, подлежат таможенному декларированию..

То есть таможня решила, что я ИП, и аккумулятор не для личного использования. Уроды...

Парни - кто уже сталкивался с аналогичным? Что меня ждет, как им доказывать, и что им доказывать. Письмо по мыло с претензией отправил, завтра буду писать заказное с уведомлением. Что можете еще подсказать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 16)
klones
сообщение 6.5.2014, 22:26
Сообщение #2

Главный инженер

0 0 Регистрация: 23.10.2008

Тут ты долго будешь ждать и вряд ли узнаешь ответ
Пошукай лучше тут http://www.taker.im/phpBB2/topic/159133-та...купрошу-совета/

Спасибо сказали:
Yula
сообщение 7.5.2014, 09:47
Сообщение #3

Главный инженер

0 0 Регистрация: 13.10.2006

В Питере из-за нашей хитрожопой таможни с запутанной системой ТН ВЭД (и по другим тоже причинам) многие заказывают посылки на почтовое отделение в Лаппеенранту, там даже расширяли почту из-за спроса. У вас там Финляндия недалеко, а вот заказывать через Норвегию не стоит.
А сейчас надо изучать ТН ВЭД, требовать от таможни письменных документов, доказывать самому, что физлицо...

Спасибо сказали:
-SupeR-
сообщение 7.5.2014, 13:51
Сообщение #4

Бригадир
*

Думал, может OS сталкивался. Да, сегодня письмо уже уйде в Благовещенск, буду доказывать, что товар для личного пользования. Когда закончится - напишу тут как и что, может кому понадобится
OS
сообщение 8.5.2014, 10:57
Сообщение #5

Главный инженер

0 0 Регистрация: 18.8.2006

Не сталкивался.
А вообще похоже на какой-то беспредел и развод.
С какой стати ты должен доказывать, что не олень (т.е. ИП)? С тем же успехом можно было тебя назвать теppористoм и расстрелять на месте.
Т.е. че хочу, то и ворочу (беспредел в явном виде).

По-моему в данном случае проще просто забить на них и ничего не получать. Хотя конечно зависит от того, где и как покупал (т.е. насколько геморойно будет получить обратно деньги).

Спасибо сказали:
Boris
сообщение 8.5.2014, 14:17
Сообщение #6

Главный инженер

0 0 Регистрация: 5.11.2012

А не проще ли обратиться в прокуратуру или в защиту прав потребителей? В обоих случаях ускорит и подведётся юридическая черта. В первом случае важно чтобы приняли заявление- некоторые попытаются отмахнуться, подумай над формулировкой.

Спасибо сказали:
cartman
сообщение 8.5.2014, 19:32
Сообщение #7

Рабочий

0 0 Регистрация: 26.11.2009

стесняюсь спросить. а скока стоит сама покупка. если смотаться с никеля в мурманск и "растоможить за пару тысяч" не вопрос? оно того стоит, раз попало под декларацию?

Спасибо сказали:
Yula
сообщение 8.5.2014, 21:01
Сообщение #8

Главный инженер

0 0 Регистрация: 13.10.2006

Цитата(Boris @ 8.5.2014, 15:17) *

в прокуратуру или в защиту прав потребителей?

Это не компетенция первых, ну а потребителей в данной истории нет. Выше таможни только суд.

Спасибо сказали:
-SupeR-
сообщение 9.5.2014, 20:09
Сообщение #9

Бригадир
*

Цитата(OS @ 8.5.2014, 11:57) *

По-моему в данном случае проще просто забить на них и ничего не получать. Хотя конечно зависит от того, где и как покупал (т.е. насколько геморойно будет получить обратно деньги).

Деньги назад очень вероятно получить не получится, т.к. я прошляпил таймер и автоматим подтвердилась доставка. Продавцу написал про ситуацию - молчит. Покупал на али.

Цитата(Boris @ 8.5.2014, 15:17) *

А не проще ли обратиться в прокуратуру или в защиту прав потребителей? В обоих случаях ускорит и подведётся юридическая черта. В первом случае важно чтобы приняли заявление- некоторые попытаются отмахнуться, подумай над формулировкой.

Нет смысла, т.к. таможенник добросовестно выполняет свою работу. Он заподозрил, он за это зарплату получает. Да, возможно прокуратура и проведет проверку, но заставить таможню отдать мне посылку - вряд-ли.

Цитата(cartman @ 8.5.2014, 20:32) *

стесняюсь спросить. а скока стоит сама покупка. если смотаться с никеля в мурманск и "растоможить за пару тысяч" не вопрос? оно того стоит, раз попало под декларацию?

Покупка стоит 20000 р. Не совсем понял, что значит растоможить за пару тысяч? К тому же и в ковычках )) Договориться чтоли? Не, я пока не готов сухари есть ближайшие 5 лет.
И к тому же она не может попасть под декларацию:
ст 314 п. 4 тк тс - 3. Товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, за исключением пересылаемых физическими лицами товаров для личного пользования, подлежат таможенному декларированию с использованием декларации
Мне нужно только лишь доказать, что это для личного пользования, и никаких деклараций не надо.

Вчера выяснилось, что в Благовещенск писать не обязательно, можно разобраться и с местными. В общем ездил я вчера в Мурмаши, написал заяву на начальника таможенного поста, чтоб признал товар не коммерческим. Пришлось доказывать, что не верблюд - привез с собой велик, думал таможенникам показать. Никто выходить не стал, но сказали сфоткать и приложить к заявлению. Также распечатал страницу с товаром - характеристики и все остальное. Хорошо, что ноут с собой взял. Сказали недели через 2-3 перезвонят, поедем вскрывать посылку в их присутствии.

Сообщение отредактировал -SupeR- - 9.5.2014, 20:11
whoisabey
сообщение 9.5.2014, 20:15
Сообщение #10

Главный инженер

0 0 Регистрация: 27.7.2009

лимит в 1000 евро в месяц не превышен?
-SupeR-
сообщение 9.5.2014, 20:28
Сообщение #11

Бригадир
*

Цитата(whoisabey @ 9.5.2014, 21:15) *

лимит в 1000 евро в месяц не превышен?

Нет, ни по деньгам, ни по весу
Boris
сообщение 9.5.2014, 21:06
Сообщение #12

Главный инженер

Цитата(Yula @ 8.5.2014, 22:01) *

Это не компетенция первых, ну а потребителей в данной истории нет. Выше таможни только суд.

Тут я не согласен. Прокуратура выше суда и даже сама без суда обязана защищать права граждан. Покупая товар каждый становится потребителем и такие дела юристы защиты прав потребителей помогают решать, хотя за плату.
Моё мнение, что кому-то в цепочке захотелось присвоить АБ (причем в Мурманской области- товар пришел) и через определенное время так и случится если ничего не предпринимать, причем обязательно надо действовать документально и не все готовы помогать.

Сообщение отредактировал Boris - 9.5.2014, 21:11
Boris
сообщение 9.5.2014, 21:26
Сообщение #13

Главный инженер

Могу предположить, что и таможенное уведомление состряпано на месте в Мурманске. Прокуратура быстро бы могла разобраться запросами по цепочке и привлечь кого надо, а самому долго доказывать.
Boris
сообщение 10.5.2014, 12:38
Сообщение #14

Главный инженер

Самое правильное быстрее написать заявление в прокуратуру областную или по месту получения посылки (в каждом районе Мурманска имеются). 1. Указать ситуацию с адресом получения посылки. 2. Скорее всего на почте и таможне Мурманска действуют по одному преступнику в сговоре, а потому в заявлении написать прошу немедленно арестовать или изъять посылку для выяснения обстоятельств. Иначе через установленное инструкцией время посылку оформят отправленной назад, хотя фактически лишь спрячут далеко или разумнее отправят кирпич по весу посылки (сайт отправитель лишь посмеётся ведь деньги получены) и тогда концы будет не найти, как не находят миллионы ворованных в казне денег в наше коррупционное время . Возможно такие преступления уже были или ещё будут. Все документы и копии сохраняй- могут пригодиться в суде если дойдет дело до этого. Переписка письмами даже через почтовые сервисы не быстрая, быстрее факсами органов или специальными быстрыми телеграммами.
FeNiSt
сообщение 10.5.2014, 13:08
Сообщение #15

Главный инженер

0 0 Регистрация: 25.8.2006
Из: альфа-центавра

Цитата(Boris @ 10.5.2014, 09:38) *

Скорее всего на почте и таможне Мурманска действуют по одному преступнику в сговоре,

Иначе через установленное инструкцией время посылку оформят отправленной назад, хотя фактически лишь спрячут далеко или разумнее отправят кирпич по весу посылки (сайт отправитель лишь посмеётся ведь деньги получены)

Переписка письмами даже через почтовые сервисы не быстрая, быстрее факсами органов или специальными быстрыми телеграммами.

какая бурная фантазия
боря, откуда такие познания, ты служил на почте ямщиком?
быстрые факсы и спец быстрые телеграммы это нечто
(IMG:style_emoticons/default/rofl.gif)

Сообщение отредактировал FeNiSt - 10.5.2014, 13:10

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
-SupeR-
сообщение 10.5.2014, 15:02
Сообщение #16

Бригадир
*

Цитата(Boris @ 10.5.2014, 13:38) *

Самое правильное быстрее написать заявление в прокуратуру областную или по месту получения посылки (в каждом районе Мурманска имеются). 1. Указать ситуацию с адресом получения посылки. 2. Скорее всего на почте и таможне Мурманска действуют по одному преступнику в сговоре, а потому в заявлении написать прошу немедленно арестовать или изъять посылку для выяснения обстоятельств. Иначе через установленное инструкцией время посылку оформят отправленной назад, хотя фактически лишь спрячут далеко или разумнее отправят кирпич по весу посылки (сайт отправитель лишь посмеётся ведь деньги получены) и тогда концы будет не найти, как не находят миллионы ворованных в казне денег в наше коррупционное время . Возможно такие преступления уже были или ещё будут. Все документы и копии сохраняй- могут пригодиться в суде если дойдет дело до этого. Переписка письмами даже через почтовые сервисы не быстрая, быстрее факсами органов или специальными быстрыми телеграммами.

Спасибо, конечно, за откровенное переживание, но на самом деле вероятность преступного сговора таможни с почтой - даже нет такой вероятности. Серьезно.
Сейчас что-либо требовать от прокуратуры я не могу - нет на это оснований. Я, когда в четверг ездил на таможенный пост, написал заявление о рассмотрении моей посылки как товар личного пользования. На рассмотрение заявления уйдет 2-3 недели. Вот если там решат, что я не прав - тогда имеет смысл думать о прокуратурах, судах и т.п.
Что касается посылки - она по регламенту хранится месяц, никто раньше ее не отправит. Когда срок подходит к концу - просто едешь в отделение Почты, пишешь заявление, в котором просишь ее не отправлять, так как идет разбиратеьство. Это не бесплатно, но не дорого (в пределах 55 р. в месяц). Изъять, арестовать - это только по решению суда, я не могу это требовать.
На счет отправки обратно кирпича - это уже не мои проблемы, ибо я этой посылки и пальцем не косался. Если какие терки у китайцев и начнутся, то с Почтой, но никак не со мной. Мне главное, чтобы деньги вернули. Опять же - рано о возврате денег думаем, я вполне весомо в заявлении доказал, что товар не комерческий, если нач. таможни не полный м...к, то он отдаст посылку. Главное успевать тормозить посылку )))

-SupeR-
сообщение 23.5.2014, 12:04
Сообщение #17

Бригадир
*

ААА!! ВЫПУСТИЛИ!! Радости полные штаны )))

Не дай бог кто с таким-же сталкнется - пишу порядок действий:
1. Едем на почту, берем с посылки уведомление с таможни, которая не выпустила МПО. Оно будет вложено в конверт, в котором лежит декларация CN23. Город тормознувшей таможни не имеет значение (Москва, Питер или Благовещенск - не важно), все остальные разбирательства будут производиться с местными.
2. Дуем на таможенный пост за Мурмашами. Как ехать в аэропорт, сразу за Мурмашами через 3 км, мимо не проехать, там висит плакат.
3. У них обед с 13 до 14. На первом этаже регистрируемся (просто показать паспорт в окошко), и дуем на второй этаж в кабинет 203.
4. Объясняем инспектору, что произошла ошибка, товар для личного пользования. Для справки - на физ.лицо для личных нужд разрешено получать отправлений на общую сумму не более 1000 евро и общим весом не более 31 кг. Это если пользуетесь услугами перевозщика (т.е. почты). Если в личном багаже - там немного другие нормы.
5. Инспектор даст ручку, бумажку, и продиктует текст заявления. Мол - в мой адрес поступило МПО, прошу признать его товаром для личного пользования. В заявлении надо будет указать адрес проживания, историю покупок с указанием весов и цен (начиная с начала года, зачем так - не знаю, но спорить не стал), место работы. Обязательно после перечисления всех полученных МПО пишем, что отправления приходили в мелких пакетах.
6. По факсу присылаете страницу оплаты товара (только арестованного), страницу с его описанием и характеристиками (обязательно в переводе, можно промт), и выписку из банка, с какой карты оплачивали. Они будут сопоставлять дату и сумму. Можно эти бумажки приготовить заранее, тогда факс не нужен.
7. Все, ждем 2-3 недели. Срок хранения посылки - 1 месяц. Если подходят сроки - за неделю до окончания месяца дуем на почту и пишем заявление, чтоб не отправляли. Это платно, но не дорого. Меня пронесло ))
8. К концу 2-3 недель таможенники приходят на почту с собакой и кинологами, и вскрывают посылку в присутствии 2-х понятых (сотрудники почты). Меня на эту процедуру не пустили.
9. Через пару дней после досмотра звоним на таможенный пост и узнаем, что посылка выпущена, едем забираем ))) Как и произошло у меня 15 минут назад )))

На телефон отвечала женщина, очень хорошая, все говорила, что как писать, куда отправлять, и вроде даже немного сочувствовала.

Совет - кто часто заказывает китайпром, старайтесь на разные адреса (родственники, друзья). Если будет перебор по весу или цене - растаможка нереальна, товар уйдет обратно.
Второе - пишите правду! Они знают, сколько вы получили отправлений (им почта сообщит), если поймают на лжи - это не гуд. Если нормативы не превышены - бояться нечего, и врать тоже.

Сообщение отредактировал -SupeR- - 23.5.2014, 12:08

Спасибо сказали:

Ответить в эту темуОткрыть новую тему