IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Остановитесь На Минутку! Очень Важно, приют временного содержания животных. Нужна ваша помощь
Фактура
сообщение 22.2.2012, 00:55
Сообщение #1

Мастер
**

0 0 Регистрация: 17.1.2012
Спасибо сказали: раз(а)

Остановитесь на минутку.
Я сразу оговорюсь. Те, кто по каким-то причинам не хочет, не может, не приемлет, не любит, ненавидит, не желает знать и слышать...... пройдите просто мимо этой темы. Пожалуйста, не пишите гадостей. Не взывайте к правам и законам, к чиновникам и налогам, к государству и сознательности других. Эта тема лично для каждого. Персонально для каждого отдельно взятого сердца.

Эта тема не про ужасы содержания животных. Там не важно какое содержание, обычное приютское, но сносно. Эта тема о помощи. Разной. Кто чем может помочь.... пригреть, предоставить временную передержку малюткам, помочь лекарствами, помочь питанием, помочь теплыми вещами ( старые одеяла, половички, коврики и проч). Небольшая группа волонтеров активно занимается кураторством над приютом..... и не только приютом. За эту зиму свой дом обрели несколько ранее беспризорных собак....еще несколько находятся на передежке у людей, добрых сердцем. Но еще довольно много собачек очень нуждаются в вашей - именно в вашей помощи. Есть собаки, жившие ранее дома и выставленные или привезенные хозяевами в приют. Они совсем не приспособлены к бродячей жизни, они гибнут.
Так вот здесь я прошу о вашем сострадании - передайте свою помощь людям, готовым вечерами вместо телевизора с пивом ехать в любую погоду кормить, убирать, утеплять собак, даже не приютских, а просто тех, которые срочно нуждаются в помощи..... Приют - это временное содержание, потом, после стерилизации собак выпускают......

вот здесь есть информация для связи с волонтерами, их нужды и отчеты..... сделайте доброе дело сейчас..... вы же люди.....

ссылка на группу "Бездомный мир Мончегорск":

http://vk.com/bezdomny_mir

Сообщение отредактировал Фактура - 22.2.2012, 00:56

Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
9 страниц V « < 3 4 5 6 7 > »   Все 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(80 - 99)
SaloMEN
сообщение 12.1.2013, 12:53
Сообщение #81

Главный инженер

0 0 Регистрация: 19.12.2007
Из: мончетундры

Не моё . Но одобрямс (IMG:style_emoticons/default/good.gif)

Иду сейчас из магаза, выходной, ветра нет, вчера свежий снежок выпал... Неожиданно сзади: ррр-гав-гав-гав - и зубы клацают в пяти сантиметрах от пятки. Естественно - легкое сердцебиение типа тахикардии. Впереди по тропинке добрая хозяйка со стандартной фразой: - Вы не бойтесь, она не кусается, просто дурачится! Ну ладно, думаю, бесплатный экстрим... Иду дальше, равняюсь с хозяйкой и ору изо всех сил ей в ухо: - ГАВ-ГАВ-ГАВ! Она от неожиданности села в сугроб, глаза круглые, лицо бледное. Говорю: - Да не волнуйтесь вы, я не кусаюсь, только дурачусь! Пока до дома дошел, так хорошо на душе было... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Спасибо сказали:
Фактура
сообщение 12.1.2013, 15:52
Сообщение #82

Мастер
**

Цитата(4444 @ 12.1.2013, 11:39) *

Но мне почему-то кажется, что на Руси испокон веков топили собак и кошек, которым не находилось хозяев. И Тургенев это подтверждает. А приюты - это как раз ветер с запада.

Хм... Тургенев как раз эту ситуацию драматизировал. Как не любил Герасим Му-Му.... и не кусала-таки она по сюжету никого, разве что тявкала в силу своих обязанностей, а сказала ХОЗЯЙКА - утопить.... пошел - и утопил.

Мы не рабы - рабы нЕмы. ( правильный смысл этого словосочетания именно от слова - немые).
4444
сообщение 12.1.2013, 16:10
Сообщение #83

Главный инженер

0 0 Регистрация: 17.3.2008
Из: Местный

Цитата(Фактура @ 12.1.2013, 16:52) *

Хм... Тургенев как раз эту ситуацию драматизировал.

Все прекрасно поняли, что я не имею ввиду сюжетную линию произведения.
Речь о том, что не было в 18-19 веке приютов для собак. А случаи умерщвления описаны в литературе.
И в том же 18-19 знали, что если, к примеру, в маленькой деревне не уничтожать часть собачьего приплода, через пяток лет овец будут резать не только волки, но и стаи собак. Сельские жители это понимают. Современные горожане играют в гуманизм.

Спасибо сказали:
Фактура
сообщение 12.1.2013, 16:17
Сообщение #84

Мастер
**

Цитата(Boris @ 12.1.2013, 12:23) *

Заступаться за бедных собак, кошек, даже коз в городе благородно пока лично не будешь покусан именно обозленными бездомными псами, а встречается такое обычно за пригородом. Только тогда человек понимает, что такие собаки опасны для человека и их численность надо регулировать да приютами и последующим истреблением. Тут не место говорить о душе когда угроза жизни для людей.

А если окажешься покусан в собственном дворе сытым и ухоженным, недешевым псом? И еще и хозяин хамства довесит? Обычно тогда и наступает осознание, что истребив нах всю беспризорную живность ( включая коз, есстно...) результат прежний. И опасны именно человек/хозяин, которого в приют так запросто с последующим истреблением не поместишь ( или придёт такое время опять?) Ведь покусанцев один-два...ну пусть пять на область.... а убить Вы призываете ВСЕХ ( даже безобидных и доверчивых)
Эх, ма..... нашли тоже мне - угрозу жизни для людей..... да шпроты сейчас опасней, чем все городские бездомные животные.....
Хотя, в принципе, я Вашу мысль поняла и абсурдность ситуации налицо....... Если в соседях на площадке окажется бабушка с сотней-другой кошек в квартире...... то по здравому Вашему рассуждению - эту бабушку надо пожалеть и спасти, а сотню кошек умертвить.....

зы: А Вы лично посадили дерево в городе или перевели старушку через дорогу? В смысле - для своей совести и души? Это как раз то, другое место ( без угрозы для жизни) говорить о душе? И где те места, где это место для души?

Фактура
сообщение 12.1.2013, 16:32
Сообщение #85

Мастер
**

Цитата(4444 @ 12.1.2013, 17:10) *

Все прекрасно поняли, что я не имею ввиду сюжетную линию произведения.
Речь о том, что не было в 18-19 веке приютов для собак. А случаи умерщвления описаны в литературе.
И в том же 18-19 знали, что если, к примеру, в маленькой деревне не уничтожать часть собачьего приплода, через пяток лет овец будут резать не только волки, но и стаи собак. Сельские жители это понимают. Современные горожане играют в гуманизм.

Да, согласна, что всегда умерщвляли..по простому топили щенков новорожденных....... И даже не в 18-19 веках....моя бабушка это делала..... но именно только что проклюнувшихся...... и именно по причине Вами озвученной..... Но не вспомню, чтобы когда либо от неё звучало предложение - убить всех взрослых бездомных собак.....

Современные горожане играют в гуманизм - потому что у них нет овец. Современные горожане в отсутствие причин получают удовольствие именно от совершения убийства. ИМХО, конечно же не все.
Именно ЭТА ЧАСТЬ горожан меня и страшит и именно эту мысль я хочу донести. Пока мы боремся с "ощетинившимися" потенциально опасными "злодеями", рядом не замечаем ( или не хотим, или боимся...) чудовищную жестокость.......и не только в отношении животных......

Сообщение отредактировал Фактура - 12.1.2013, 16:35
BG
сообщение 12.1.2013, 16:53
Сообщение #86

Главный инженер

0 0 Регистрация: 18.8.2006

Фактура, спасибо за пост, он великолепен. (IMG:style_emoticons/default/good.gif)

Цитата(Фактура @ 12.1.2013, 07:51) *

НЕТ. НЕ СОГЛАСНА. Чтобы сделать так..... нужно только убивать, а чем они хуже нас?
Заграница только из за границы смотрится "ласковой и симпатичной девушкой"....... в Норвегии, например, бродячих собак потому нет.... потому что их, надо сказать, относительно достойно держат в приюте ровно полгода, и если животному не нашелся хозяин..... ровно через полгода усыпляют...... не взирая, так сказать.... Без сантиментов. Как недостойную расу. Как ветошь. А мы - русские. У нас есть души.... Нас поэтому умом и не меряют.... а только душами. Поэтому наши деды в войну никогда не кричали "спасите наши задницы...."..... а говорили " спаси Бог душу..." . Поэтому, возможно, нас везде за границей ненавидят...... психологи ( их же, кстати) говорят, что больше всего в чужих раздражает то, что ты не можешь побороть в себе. Вот они и любят Толстого и Достоевского, а русских "вообще" ненавидят. Но, видимо, когда Создатель сотворил Россию, то забыл ей приделать середину для равновесия..... поэтому мы до сих пор богаты как Павликами Морозовыми, так и Александрами Матросовыми.....
мы, как индейцы....... вместо того, чтобы посадить дерево, втыкиваем железные светящиеся "подобия" на манер "заграницы"..... да и сами уже стали похожи на эти "подобия" деревьев......
кто лично посадили в городе... "для никого, а так, для души..." дерево? Без желания до этого "сформулировать комплексное решение"? Это и есть самое комплексное решение всех времен и народов..... начать с себя..... именно в этом состоит моя тема... и именно об этом в первом посте.... я начала с себя..... это то, чем я могу помочь..... НЕ МОЛЧАТЬ.

Со всем почти согласен. (ну разве кроме того, что только у русских есть души (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )

Правда, мне почти показалось, что вы меня поняли.
Смотрите, собаки - домашние животные, без человека, в дикой природе они не живут за очень редким исключением. Они должны жить только с человеком. Это важный момент.

И я всего-лишь думал, чтобы Вы можете сформулировать что нужно сделать, чтобы со временем у нас не было БРОШЕННЫХ собак, часть которых действительно является опасными для здоровья людей.
Многое везде ведь говорится, там увеличить ответственность хозяев и пр..., определенное количество приютов и вет. станций должно быть.
Четко сформулированные цели и задачи для уменьшения количества брошенных собак есть?
Ну мы конечно ждем когда рак на горе свистнет какого-нибудь показательного загрызания или не дай БОГ эпидемии.
Ворчун
сообщение 12.1.2013, 18:52
Сообщение #87

Главный инженер

0 0 Регистрация: 24.12.2006

Цитата(BG @ 12.1.2013, 16:53) *

Смотрите, собаки - домашние животные, без человека, в дикой природе они не живут за очень редким исключением. Они должны жить только с человеком. Это важный момент.

В продолжение мысли: "Домашние животные" - это не только собаки и кошки, но еще и коровы, свиньи, козы, куры....
Только в отличие от собак и кошек все остальные - это ЕДА.
Представляю, что будет с поросенком, если его, надоевшего, выкинет хозяин на улицу (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Может нам их употреблять в пищу начать?
Всё и устаканится (IMG:style_emoticons/default/dirol.gif)

Сообщение отредактировал Ворчун - 12.1.2013, 18:53
FeNiSt
сообщение 12.1.2013, 19:40
Сообщение #88

Главный инженер

0 0 Регистрация: 25.8.2006
Из: альфа-центавра

я вижу тут специалисты по собакам...
может подскажите какой балончик газовый лучше на них действует?
или всё же лучше пистолет, гуманнее?

Спасибо сказали:
T-1000
сообщение 12.1.2013, 20:18
Сообщение #89

Главный инженер

0 0 Регистрация: 16.6.2008
Из: глубокого космоса

думаю, что лучше всего действует пистолет. собаки даже присутствия оружия в радиусе восприятия (а оно у них неслабое )боятся.
LORD VADER
сообщение 13.1.2013, 22:57
Сообщение #90

Главный инженер

0 0 Регистрация: 23.8.2006

вообще ситуация с собачниками отражает не саму проблему собачников или самих собак , а лишь дегенеративность современного общества, которое настолько погрязло в своем дегенератизме, что вкурить в это не способно.

первый и самый коварный враг людей - их собственная глупость.

существует масса совершенно дебильных моментов которые большинством благодаря их собственной дегенеративности ими не воспринимаются, к примеру, если Вы будете ходить со здоровым хлеборезом по улице то Вас просто повяжут и пришьют дело и совершенно пох, что это хлеборез Вы не собирались не в кого втыкать . А вот когда какой-то чел гуляет с агрессивно-потенциально псиной , не равно болонка , без намордника и порой даже без поводка - это совершенно нормально. Как не крути получается, что имеет место дискриминация по отношению к людям у которых нет собак, а собачники получается в фаворе. Если поехать дальше, то логически выходит , что у псин больше прав по сравнению с людьми, стоит человеку , простите, сесть посрать посреди улицы или обоссать чью то машину то понятно , что будет, скрутят, вдуют и тд, а вот собачки это делают легко и непринужденно. Если человек куснет другого человека то что тут начнется, как минимум микро_nuclear_war.

Плюс к этому: многие собачники ссутся от фразы "собака - друг человека" и лишь потому, что среди людей у них друзей практически нет. У тех кто чрезмерно лижутся с собаками несколько поврежден инстинкт самосохранения.

И вообще, то , что на западе ( европа, америка) проблема собак решена - это полная чушь которую повторяют как попугаи.

Спасибо сказали:
FeNiSt
сообщение 13.1.2013, 23:58
Сообщение #91

Главный инженер

0 0 Регистрация: 25.8.2006
Из: альфа-центавра

всё классно расписал (IMG:style_emoticons/default/clapping.gif)

единственное...
я в финке собак не видел, хотя последний раз 2-х видел на привязи у будок
на территории популярного нами мотеля.
так вот там по территории спокойно бродят кролики
я как-то представил, что будь это в монче, их бы уже сожрали своры бездомных псин.
мля... я там и голубей не видел.... нипанятно
Фактура
сообщение 14.1.2013, 02:06
Сообщение #92

Мастер
**

Цитата(BG @ 12.1.2013, 17:53) *

Фактура, спасибо за пост, он великолепен. (IMG:style_emoticons/default/good.gif)
Со всем почти согласен. (ну разве кроме того, что только у русских есть души (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )

Зря не согласны про русские души. Вот смотрите пример из наших диалогов.....
Форумчанину 4444 запомнился сюжет небольшого рассказика И.Тургенева про несчастную собачку Му-Му из учебника пятого класса..... он даже сюжетную линию сохранил в памяти.... Не вспомнил же он у И.Тургенева роман "Отцы и дети" ( который, надо сказать, изучают целую школьную четверть).... хотя там весьма живописно представлен конфликт поколений и социальных слоев и часто между героями поднимается тема сострадания к животным в том числе. Значит именно трагически почившая Му-Му запала в душу... не в ум, а в душу..... Уверенна что очень многие повзрослевшие люди запомнили имена главных героев этого рассказа.... спросите в своем кабинете - как звали хозяина Му-Му? Любой скажет, что Герасим. А спросите имена геров романа "Отцы и дети"? И мерьте души (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Несомненно, что у наших людей ( я не хочу говорить, что именно русские это.... это все люди, выросшие и воспитанные в границах государства Россия) имеют особенные качества души. Для "наших" это не эфемерная субстанция, покидающая бренное тело..... наши "испускают дух".....
К сожалению, в природе не бывает косяков...и если в одном месте нам прибыло, то в другом явный недобор.....
А И.Тургенева я очень люблю... мне близок его слог.... И если б форумчанин 4444 помянул Чернышевского, к примеру, я возможно, даже не заметила бы..... И именно Тургенев, более других был неравнодушен к собакам, считал их равными человеку......
В виде моральной компенсации форумчанину 4444 за пример его поста.....
Иван Сергеевич Тургенев
Стихи в прозе

Собака

Нас двое в комнате: собака моя и я. На дворе воет страшная, неистовая буря.
Собака сидит передо мною — и смотрит мне прямо в глаза.
И я тоже гляжу ей в глаза.
Она словно хочет сказать мне что-то. Она немая, она без слов, она сама себя не понимает — но я ее понимаю.
Я понимаю, что в это мгновенье и в ней и во мне живет одно и то же чувство, что между нами нет никакой разницы. Мы тождественны; в каждом из нас горит и светится тот же трепетный огонек.
Смерть налетит, махнет на него своим холодным широким крылом...
И конец!
Кто потом разберет, какой именно в каждом из нас горел огонек?
Нет! это не животное и не человек меняются взглядами...
Это две пары одинаковых глаз устремлены друг на друга.
И в каждой из этих пар, в животном и в человеке — одна и та же жизнь жмется пугливо к другой.
Февраль, 1878

Правда, мне почти показалось, что вы меня поняли.

Это - демагогия.

И я всего-лишь думал, чтобы Вы можете сформулировать что нужно сделать, чтобы со временем у нас не было БРОШЕННЫХ собак, часть которых действительно является опасными для здоровья людей.
Многое везде ведь говорится, там увеличить ответственность хозяев и пр..., определенное количество приютов и вет. станций должно быть.
Четко сформулированные цели и задачи для уменьшения количества брошенных собак есть?
Ну мы конечно ждем когда рак на горе свистнет какого-нибудь показательного загрызания или не дай БОГ эпидемии.

Я формулирую. Выполняйте уже действующие законы. Начните с себя. Переходите дорогу на зеленый свет. Мусор бросайте только в мусорный бак. Платите налоги. Позвоните родителям. Чаще говорите близким приятные вещи. Любите Родину.

Сообщение отредактировал Фактура - 14.1.2013, 02:08

Спасибо сказали:
BG,
Фактура
сообщение 14.1.2013, 02:24
Сообщение #93

Мастер
**

Цитата(Ворчун @ 12.1.2013, 19:52) *

В продолжение мысли: "Домашние животные" - это не только собаки и кошки, но еще и коровы, свиньи, козы, куры....
Только в отличие от собак и кошек все остальные - это ЕДА.
Представляю, что будет с поросенком, если его, надоевшего, выкинет хозяин на улицу (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Может нам их употреблять в пищу начать?
Всё и устаканится (IMG:style_emoticons/default/dirol.gif)

Животные кричат от боли – на живодернях и в вивариях, где их заживо потрошат; на мясокомбинатах и зверофермах, где их расчленяют и заживо лишают кожи; в застенках цирковых клеток и дельфинариев... Но рассказать нашим языком о своих страданиях они Вам не смогут.
Можете начать употреблять. Но Вы не оригинальны в своих пристрастиях.....уже есть пионЭры и покруче.... можете пустить на котлетный фарш товарища. Всё и устаканится... меньше народу, как грится.....
Фактура
сообщение 14.1.2013, 02:27
Сообщение #94

Мастер
**

Цитата(FeNiSt @ 12.1.2013, 20:40) *

я вижу тут специалисты по собакам...
может подскажите какой балончик газовый лучше на них действует?
или всё же лучше пистолет, гуманнее?

ты завёл меня, чувак..... (С) (IMG:style_emoticons/default/rofl.gif)
Фактура
сообщение 14.1.2013, 02:41
Сообщение #95

Мастер
**

дубль.

Сообщение отредактировал Фактура - 14.1.2013, 02:46
Фактура
сообщение 14.1.2013, 02:57
Сообщение #96

Мастер
**

Цитата(LORD VADER @ 13.1.2013, 23:57) *

вообще ситуация с собачниками отражает не саму проблему собачников или самих собак , а лишь дегенеративность современного общества, которое настолько погрязло в своем дегенератизме, что вкурить в это не способно.

первый и самый коварный враг людей - их собственная глупость.

Как раз то, что люди обладают вот этим рацио, логикой, — им во многом мешает. Ведь как нас понимают собаки, мы их не понимаем даже в сотой доле…
Но, собственно говоря, в этом пассаже есть часть взаимоотношений и властей с нами, потому что, когда ты понимаешь, что тебе врут, фарисействуют, что с тобой разговаривают на ханжеском языке, это страшно расстраивает твою психику…
Цитата(LORD VADER @ 13.1.2013, 23:57) *

то логически выходит , что у псин больше прав по сравнению с людьми, стоит человеку , простите, сесть посрать посреди улицы или обоссать чью то машину то понятно , что будет, скрутят, вдуют и тд, а вот собачки это делают легко и непринужденно. Если человек куснет другого человека то что тут начнется, как минимум микро_nuclear_war.

LORD VADER, как раз сегодня, возвращаясь домой, видела как один "несобака" вышел из машины, растегнул штаны, невзирая...так сказать, на пешеходов..... освежил заснеженную березку и был таков....
А сколько "несобак" в День Металлурга или НГ или еще какое мероприятие на площади уделывают местные насаждения до состояния партизанского леса? Не лукавьте уж..... скрутят, вдуют..... да хоть бы раз вдули что ли.....
Но не могу с Вами не согласиться, что всё-таки собаки это делают более легко и более непринужденно.... отсутствие воспитания..... как и у "несобак" впрочем..... Так что как раз здесь и наблюдается равноправие в большей степени.....
Насчет куснет достоверно сказать не смогу...а вот что глотку перегрызть друг другу готовы - это факт. Устройте какой нить аттракцион беспринципной щедрости...... увидете своими глазами..... Стреляют друг в друга прям на тротуарах.... народ на мобилы запишет сей сюжет и на ютуб выложит...через пару дней все забудут..... или я не права? и сограждане бросятся подставить грудь в защиту пострадавшего? или хотя бы милиция поможет? Вы романтик, LORD VADER.... "До тех пор пока люди будут резать животных, они будут убивать друг друга. И, действительно, тот, кто сеет зерно убийства и боли, не может пожинать радость и любовь." Пифагор (IMG:style_emoticons/default/drinks.gif)
Фактура
сообщение 14.1.2013, 03:14
Сообщение #97

Мастер
**

Цитата(FeNiSt @ 14.1.2013, 00:58) *

всё классно расписал (IMG:style_emoticons/default/clapping.gif)
единственное...
я в финке собак не видел, хотя последний раз 2-х видел на привязи у будок
на территории популярного нами мотеля.
так вот там по территории спокойно бродят кролики
я как-то представил, что будь это в монче, их бы уже сожрали своры бездомных псин.
мля... я там и голубей не видел.... нипанятно

Дело не в том, что насилие над животными у нас широко распространено, а в Европе как-то по-другому….. Просто в последние годы люди признали, что насилие над животными – опасный сигнал, свидетельствующий о других типах насилия и небрежного обращения. Люди, жестокие к животным, редко останавливаются на этом. Что происходит с нашими детьми? В мире - настоящая эпидемия школьного насилия. Выдержать такое могут не все и кончают с собой. Почему такое насилие становится нормой?... нельзя к животным подходить с человеческой меркой. Их мир старше нашего и совершеннее, и сами они — существа более законченные и совершенные, чем мы с вами. Животные — не меньшие братья и не бедные родственники, они — иные народы, вместе с нами попавшие в сеть жизни, в сеть времени.... такие же, как и мы, заключенные земного великолепия и земных же страданий... На мой взгляд именно человек - вот беда для планеты....

Сообщение отредактировал Фактура - 14.1.2013, 03:15
T-1000
сообщение 14.1.2013, 03:41
Сообщение #98

Главный инженер

Цитата
стоит человеку , простите, сесть посрать посреди улицы или обоссать чью то машину то понятно , что будет, скрутят, вдуют и тд, а вот собачки это делают легко и непринужденно

собаки же любят ссать на колеса, и в этом ничего хорошего нет. это как минимум кощунственно с их стороны.
T-1000
сообщение 14.1.2013, 04:09
Сообщение #99

Главный инженер

Цитата
Их мир старше нашего и совершеннее, и сами они — существа более законченные и совершенные, чем мы с вами. Животные — не меньшие братья и не бедные родственники, они — иные народы, вместе с нами попавшие в сеть жизни, в сеть времени....

Фактура, ну Вы сами-то понимаете что вы пишете? Вы хорошо меня сейчас посмешили)) Вам что, дать ссылку на статью о высшей нервной деятельности, чтобы быть убедительным и вырвать Вас из царства абсурда? ))

Сообщение отредактировал Михаил - 14.1.2013, 04:10
T-1000
сообщение 14.1.2013, 04:21
Сообщение #100

Главный инженер

Так не хотелось быть КЭПОМ, но видно придется: говорю так сказать от первого лица, я поработал на мясокомбинате пару дней как-то, никакого там сдирания кожи нет и животных там умертвляют практически безболезненно, это вынужденная мера, для того чтобы мы с Вами могли полноценно существовать.

9 страниц V « < 3 4 5 6 7 > »   Все
Ответить в эту темуОткрыть новую тему