IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Про Футбол, Обсуждение матчей, судей, перепалки футбольных болел.
Dynamik
сообщение 6.11.2007, 14:26
Сообщение #1

Главный инженер

0 0 Регистрация: 25.9.2006
Из: Гипроникель
Спасибо сказали: раз(а)

Надоело что футбол обсуждаем то в одной ветке, то в другой. Предлагаю покидаться грязью здесь, ну и заодно обсудить просто футбол, а так же околофутболную тему - про сборную России по футболу. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Для затравки слухи
Цитата
Генеральный директор «Москвы» Юрий Белоус отдал немало сил, стараясь оградить себя от возможного судейского произвола в игре с «Зенитом». Сначала ему обещали, что судить будет иностранец, но затем «кинули». При этом заверили, что будет использована старая схема назначения: клубам предложат по три кандидатуры, что бы каждый мог отклонить одну из них. Но и этого Белоус не дождался, а на матч был, ко всему прочему, назначен представитель той же региональной федерации, к которой относится и «Зенит», - Александр Гвардис.

Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
108 страниц V < 1 2 3 4 > »   Все 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Versus
сообщение 6.11.2007, 15:42
Сообщение #21

Главный инженер

0 0 Регистрация: 10.1.2007

Цитата(Schummi @ 6.11.2007, 15:38) *

Положение вне игры назначается, когда игрок нападающей команды в момент удара или паса другого игрока ЕГО команды оказывается ближе к линии ворот противника, чем предпоследний игрок обороняющейся команды (включая вратаря) и ближе мяча.

Schummi, я тебе дал выдержку (точную из правил 2006 года). ГДЕ ТАМ НАПИСАНО, ПРО УДАР ИЛИ ПАС игрока ЕГО команды???? ТЫ ЧЕГО, ОЧНИСЬ???
Еще раз...
Определения элементов активного участия в игровых действиях сле-дующие:• Получать преимущество благодаря своей позиции означает играть в мяч, который отскакивает к нему от стойки или перекладины, ко-гда он находился в положении «вне игры», или играть в мяч, кото-рый отскакивает к нему от соперника, когда он находится в поло-жении «вне игры».
Скидываю правила в полном виде, читай, учись...

Сообщение отредактировал Versus - 6.11.2007, 15:47
Schummi
сообщение 6.11.2007, 15:56
Сообщение #22

Специалист

0 0 Регистрация: 21.8.2006

Цитата(Versus @ 6.11.2007, 15:42) *

Schummi, я тебе дал выдержку (точную из правил 2006 года). ГДЕ ТАМ НАПИСАНО, ПРО УДАР ИЛИ ПАС игрока ЕГО команды???? ТЫ ЧЕГО, ОЧНИСЬ???
Еще раз...
Определения элементов активного участия в игровых действиях сле-дующие:• Получать преимущество благодаря своей позиции означает играть в мяч, который отскакивает к нему от стойки или перекладины, ко-гда он находился в положении «вне игры», или играть в мяч, кото-рый отскакивает к нему от соперника, когда он находится в поло-жении «вне игры».
Скидываю правила в полном виде, читай, учись...

Спасибо, футбольный гуру! По твоим словам получается, что на добивании играть нельзя, поскольку после того как вратарь отбил мяч нападающий уже оказывается в положении "вне игры".
Спорить прекращаю, поскольку не вижу смысла. Даже если отменить забитый Домингесом гол, то Зенит все равно 2-0 выиграл.
P.S.А вообще проигрывать надо достойно, а не истерически кричать о купленном судействе, игроках и болельщиках. Выиграли бы ваши у Сатурна и оставались бы на первом месте. Кстати еще неизвестно, кто в итоге чемпионом станет.
Versus
сообщение 6.11.2007, 16:01
Сообщение #23

Главный инженер

Schummi, не по моим словам, а по ПРАВИЛАМ!!! А вообще истерики нет... Есть осзнание того, что в нашем футболе продолжается бардак... Я же писал не только про этот матч, но и про ЛОХО- КС... А вчера показали ещё и первую лигу, там вообще АТАС. особенно когда Терек играет...Просто жалко Кубань, которая похоже вылетит. Если бы после такой игры вылетел бы Нальчик было бы приятнее...
Schummi
сообщение 6.11.2007, 16:08
Сообщение #24

Специалист

Versus,
Выдержка из выложенных тобой правил:
Нарушения
Игрок, находящийся в положении «вне игры», наказывается за это только в том случае, если, в момент касания мяча или удара по мячу кем-либо из ЕГО ПАРТНЕРОВ ПО КОМАНДЕ, он, по мнению судьи, активно участвует в игровых действиях, а именно:
• вмешивается в игру
или
• мешает играть сопернику
или
• получает преимущество благодаря своей позиции.

Поэтому получается, что если в момент удара Текке по воротам Домингес находился в положении "вне игры", а потом добил отскочивший мяч, то тогда он нарушил правила. Осталось только определить было это или нет. Лично я не помню. Вопрос исчерпан.
Versus
сообщение 6.11.2007, 16:15
Сообщение #25

Главный инженер

Schummi - ты сам всё запутываешь!!! Причем здесь всякие турки??? Вот, я выделяю то, на что ты никак не можешь обратить свое драгоценное внимание:

Цитата
Versus,
Выдержка из выложенных тобой правил:
Нарушения
Игрок, находящийся в положении «вне игры», наказывается за это только в том случае, если, в момент касания мяча или удара по мячу кем-либо из ЕГО ПАРТНЕРОВ ПО КОМАНДЕ, он, по мнению судьи, активно участвует в игровых действиях, а именно:
• вмешивается в игру
или
или
получает преимущество благодаря своей позиции.

Получать преимущество благодаря своей позиции означает играть в мяч, который отскакивает к нему от стойки или перекладины, ко-гда он находился в положении «вне игры», или играть в мяч, кото-рый отскакивает к нему от соперника, когда он находится в поло-жении «вне игры».
Ну теперь-то все понятно?????

Сообщение отредактировал Versus - 6.11.2007, 16:15
Schummi
сообщение 6.11.2007, 16:22
Сообщение #26

Специалист

Блин. Тут читаем, тут не читаем...
А теперь прочитай внимательно свой предыдущий пост и подумай. Сложи цитату и свой ответ вместе.

Сообщение отредактировал Schummi - 6.11.2007, 16:26
Versus
сообщение 6.11.2007, 16:45
Сообщение #27

Главный инженер

Schummi,
даа, тяжело через шлем достучаться...
Schummi
сообщение 6.11.2007, 16:53
Сообщение #28

Специалист

Цитата(Versus @ 6.11.2007, 16:45) *

Schummi,
даа, тяжело через шлем достучаться...

Неужели так трудно внимательно прочитать? Нарушением считается если выполняются условия: 1 или 2 или 3. Ты написал расшифровку условия 3, но почему то не хочешь читать к чему оно относится. А я там тебе крупными буквами выделил...
Воистину "Спартак" - народная команда...

Сообщение отредактировал Schummi - 6.11.2007, 16:54
Versus
сообщение 6.11.2007, 16:54
Сообщение #29

Главный инженер

Schummi,
а ты слово ИЛИ знаешь чего означает или разъяснить???
в момент касания мяча или удара по мячу кем-либо из ЕГО ПАРТНЕРОВ ПО КОМАНДЕ, т.е. в момент касания мяча САМИМ ИГРОКОМ (А УЖЕ ПОТОМ) ИЛИ кем-либо из его команды....

Сообщение отредактировал Versus - 6.11.2007, 16:57
Schummi
сообщение 6.11.2007, 17:04
Сообщение #30

Специалист

Разъясни свое видение ситуации...

Цитата(Versus @ 6.11.2007, 16:54) *

Schummi,
в момент касания мяча или удара по мячу кем-либо из ЕГО ПАРТНЕРОВ ПО КОМАНДЕ, т.е. в момент касания мяча САМИМ ИГРОКОМ (А УЖЕ ПОТОМ) ИЛИ кем-либо из его команды....

Про САМИМ ИГРОКОМ ты где нашел?
Dynamik
сообщение 7.11.2007, 09:42
Сообщение #31

Главный инженер

0 0 Регистрация: 25.9.2006
Из: Гипроникель

Цитата
Как в Раменском пытался взять билет altageo, Омск Хочу рассказать вам историю моей поездки в Раменское 6 ноября. Сначала о себе - живу в Омске, но болею не за ГазМяс, а за сине-бело-голубых. С боями отпросился с работы, забил на уч*цензура*, купил билеты дорогущие. Приехал в понедельник, приезжаю в Раменское - ни одна касса не работает, на кассах объявление: Билетов нет и не будет, будут распространяться через фан-клубы Зенита и Сатурна, все справки по такому-то телефону. Ну, позвонил - говорят, билетов полно, завтра в 10 утра будем продавать всем подряд. Приезжаю к 10 утра, подхожу к кассам, там - человек 10 болельщиков сатурна морозятся. От руководства сатурна - ни слуху ни духу. Я потихоньку втираюсь в доверие к аборигенам, стоим-ждем. Гле-то в 12 часов появилось-таки официальное лицо клуба, которое заявило, что билеты будут продаваться с 14 часов и только болельщикам сатурна ("Проверять буду лично"). Обращаю внимание,что среди болельщиков были те, кто приехал из других городов московской области и находились у касс уже с 8 часов (напоминаю, что сейчас не май. Жуткое неуважение клуба к своим собственным болельщикам! Ну, вот. На пути к заветным билетам 2 кардона. На первом охранники проверяют наличие паспорта, прописка может быть любой. Второй кордон - экзамен в фан-клубе сатурна. Во-первых надо быть обладателем подмосковной прописки (московская не проходит). Во-вторых, доказать свою искреннюю любовь к клубу. Должны быть либо билеты с предыдущих матчей, либо грамотные ответы на все вопросы. Это не только вопросы об истории команды, составе дублеров, но и совсем неожиданные - почему вы билеты покупаете, если абонемент на весь сезон стоит 800 рублей? Моя легенда была такой: приехал специально поболеть за любимый клуб моего родного брата (отчасти правда, только у меня 2 брата, 1 - в Москве, другой - в Питере:)). К истории прилагались паспорт с омской пропиской, авиабилет и телефонная линия с братом-болельщиком. К сожалению,история хоть и не была подвергнута критике, но никак не повлияла на получение билетов. В общем, облом. Кстати, обламывали и раменцев, которые не вспомнили фамилию словака, играющего в дубле. На этом я не сдался и продолжил стоять у ворот, надеясь купить у счастливых раменцев билеты хотя бы за 1 000. Но проблема в том, что им дают только 2 билеты (редко 3 и совсем редко 4). То есть, билетов просто неукого купить. Вот так я провел день, 7 часов на улице напротив стадиона Сатурн. Жуткое неуважение к болельщикам обеих команд!!! Вторник, 6 ноября 2007 21:41:03
Uncle Buck
сообщение 7.11.2007, 10:54
Сообщение #32

Бригадир
*

0 0 Регистрация: 30.8.2007
Из: Moncha City

Цитата(Versus @ 6.11.2007, 16:54) *

Schummi,

Нет не так. Как раз касание или удар кем-нибудь из его команды.
Допустим, команда противника делает перепасовку и игрок "из его команды" прерывает передачу или просто мяч попадает в этого игрока и ОТСКАКИВАЕТ к игроку, находящемуся в положении вне игры. Т.е. передачи - направленого удара по мячу с целью доставить его до партнера - и близко нет, а нарушение правила "вне игры" - есть.
А вообще спор у вас какой-то странный, скорее касается темы: "как мы понимаем русский язык"
Schummi
сообщение 7.11.2007, 11:12
Сообщение #33

Специалист

Цитата(Uncle Buck @ 7.11.2007, 10:54) *

Нет не так. Как раз касание или удар кем-нибудь из его команды.
Допустим, команда противника делает перепасовку и игрок "из его команды" прерывает передачу или просто мяч попадает в этого игрока и ОТСКАКИВАЕТ к игроку, находящемуся в положении вне игры. Т.е. передачи - направленого удара по мячу с целью доставить его до партнера - и близко нет, а нарушение правила "вне игры" - есть.
А вообще спор у вас какой-то странный, скорее касается темы: "как мы понимаем русский язык"

Да нет никакого спора. Есть правила, в которых все написано.
Versus
сообщение 7.11.2007, 11:32
Сообщение #34

Главный инженер

Schummi,
есть такое слово контекст. Правила нужно читать целиком, Правило 11 от начала и до конца.
Цитата
• вмешивается в игру
или
или
• получает преимущество благодаря своей позиции.
Получать преимущество благодаря своей позиции означает играть в мяч, который отскакивает к нему от стойки или перекладины, ко-гда он находился в положении «вне игры», или играть в мяч, кото-рый отскакивает к нему от соперника, когда он находится в поло-жении «вне игры».

В рассматриваемом случае имеется ввиду именно касание игрока, т.к. пас он не получал и игрок ЕГО команды мяча не касался - переходим к разъяснениям и видим, что Домингес получил преимущество благодаря своей позиции, т.е. получил мяч, отскочивший к нему от соперника. Следовательно, после КАСАНИЯ мяча Домингесом необходимо фиксировать "вне игры" ти назначать свободный. С другой стороны, если бы мяч, после удара Текке попал в ворота, гол был бы абсолютно правильным, несмотря на нахождение Домингеса во "вне игры", т.к. тогда он активно не участвовал в игровых действиях. Ну это же элементарно??? Как сказали в "Неделе спорта" - ситуация №12 из учебника. Что тут ещё обсуждать.
Schummi
сообщение 7.11.2007, 11:40
Сообщение #35

Специалист

Если Домингес получил это преимущество во время удара Текке по воротам, то он в положении "вне игры". А если он выскочил из-за спин соперников после удара и добил отскочивший мяч, то он не находится в положении вне игры.
Versus
сообщение 7.11.2007, 12:02
Сообщение #36

Главный инженер

Schummi,
ты же сам сказал, что не помнишь, как все было. Я смотрел повтор. Домингес стоял и никуда не выскакивал, спокойно дождался отскока и пробил. Короче, я думаю дальше нет смысла спорить, ещё раз хочу повторить, в телепередаче "Неделя спорта" на канале Спорт показали несколько повторов данного эпизода и сказали, что на явное "Вне игры" никакой реакции не последовало ни со стороны игороков Нальчика, ни от судьи...
Schummi
сообщение 7.11.2007, 13:03
Сообщение #37

Специалист

Цитата(Versus @ 7.11.2007, 12:02) *

Schummi,
ты же сам сказал, что не помнишь, как все было. Я смотрел повтор. Домингес стоял и никуда не выскакивал, спокойно дождался отскока и пробил. Короче, я думаю дальше нет смысла спорить, ещё раз хочу повторить, в телепередаче "Неделя спорта" на канале Спорт показали несколько повторов данного эпизода и сказали, что на явное "Вне игры" никакой реакции не последовало ни со стороны игороков Нальчика, ни от судьи...

Я сказал, что не помню, где был вратарь и игроки защиты в момент удара Текке. Если в этот момент между Домингесом и линией ворот не было никого или был только один игрок соперника, то это несомненно вне игры. Об этом я написал уже несколько постов ранее.
Casper
сообщение 7.11.2007, 13:47
Сообщение #38

Мастер
**

0 0 Регистрация: 18.8.2006

Ой, блин, какую тему без меня подняли (IMG:style_emoticons/default/smile.gif))))

Я про "вне игры" всегда считал иначе (IMG:style_emoticons/default/smile.gif))) Ну да бог с ним - играем до свистка (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

ЗЫ ЗЕНИТ - чемпион!!!

И пусть все те кто кричит о предвзятом судействе идут на Йух (IMG:style_emoticons/default/smile.gif))) Не все же время Москвичам править в верху таблицы.
Versus
сообщение 9.11.2007, 22:27
Сообщение #39

Главный инженер

Цитата
СПОРТ-ЭКСПРЕСС 08.11.2007 г. Леонид ТРАХТНБЕРГ

ПОЧЕМУ Я НЕ ПОШЕЛ К БУКМЕКЕРАМ

Неделю назад, накануне предпоследнего тура чемпионата России, мне позвонил давнишний приятель. После традиционного вопроса: "Как здоровье?" и шутливого ответа: "Не дождетесь!" он неожиданно произнес:

- Могу тебе со стопроцентной гарантией назвать победителей в четырех субботних матчах чемпионата России...
Читать дальше...

Вы ошибаетесь, если решили, что на другом конце провода находился известный предсказатель Павел Глоба или кто-либо из его коллег. Нет, это был человек, который много лет работал в отечественном футболе, а нынче варится в котле нашей с вами премьер-лиги и ориентируется в ее подводных течениях как рыба в воде.

- Можешь смело делать ставки в тотализаторе - не прогадаешь, - посоветовал собеседник, прежде чем повесить трубку.

Я, однако, не последовал его рекомендации и к букмекерам не пошел. И вовсе не потому, что никогда не играл в "азартные игры" ни с государством в советские времена, ни с частными конторами, которые вырастают сейчас на каждом углу, словно грибы после дождя. И даже не потому, что принадлежу к журналистам старой школы, которая в вопросах этики разительно отличается от современной.

А не прислушался я к совету "компетентного лица" по той простой причине, что в глубине души все-таки таилась надежда: на стадионах четырех городов страны зрители, заплатившие за билеты свои кровные, не увидят на вечно зеленой сцене дешевых спектаклей, разыгранных по заранее написанным сценариям. Не хотелось верить, что люди, от которых зависит благополучие и самочувствие нашего футбола, готовы ради своих интересов принести в жертву непредсказуемость в игре, лишить ее того самого смысла, который когда-то вложили в нее родоначальники - англичане.

К слову, в английской премьер-лиге в сезоне-94/95 в заключительном туре прочно обосновавшийся в середине второй десятки "Вест Хэм", сыграв вничью с "МЮ", по существу, лишил соперников чемпионского титула. Не повезло команде Алекса Фергюсона и за четыре тура до окончания первенства-2005/06. Не сломив в домашних стенах сопротивление "Сандерленда" (0:0), она лишилась последнего шанса догнать в чемпионской гонке "Челси". Остается лишь напомнить, что соперник "МЮ" на тот момент уже юридически оформил себе путевку во второй дивизион.

Только не путайте английскую премьер-лигу с российской, возразите вы - и окажетесь правы. Ну а в том, что сходство между ними заключается лишь в названии, автор этих строк убедился в минувшую субботу. Каково же было мое - нет, не столько даже удивление (все же сорок лет пишу о футболе), сколько разочарование, когда выяснилось: "прогноз" моего приятеля полностью подтвердился. В четырех встречах победили именно те клубы, которые, по его мнению, и должны были победить.

По дороге домой из Лужников, где, к счастью, наблюдал за бескомпромиссной борьбой между "Спартаком" и "Ростовом", включил радийный канал. Ведущий обсуждал с почитателями футбола перипетии и результаты прошедших матчей и подводил вместе с ними предварительные итоги сезона. Впрочем, почему предварительные, если все в один голос утверждали, что красно-белым питерцев уже не догнать. При этом приводился "весомый аргумент": "Сатурн" при любых вариантах остается на пятом месте, а значит, в матче с "Зенитом" ему ничего не нужно.

Выходит, Антонину Кински не нужно доказывать, что он один из лучших вратарей чемпионата, Вадиму Евсееву и Дмитрию Лоськову - что они сильнее тех, кто заменил их в "Локомотиве", а Алексею Иванову - что действительно заслуживает внимания тренерского штаба сборной. И наконец, неужели у "Сатурна" так много болельщиков, что нет никакой необходимости увеличить их число за счет победы над командой с колоссальной торсидой, которая уже сегодня готова примерить своим любимцам чемпионскую корону?!

Простите, но у меня снова зазвонил телефон..

ЗЕНИТУ СВЕТИТ ПЕРВАЯ ЛИГА!!!!!!
ИЛИ ДЕЛО "ЮВЕНТУСА" по русски.
Решение по делу Погребняка и "Зенита" откладывается

Читать дальше...

На состоявшемся 7 ноября заседании Палаты по разрешению споров РФС вновь не было принято решение по нападающему "Зенита" Павлу Погребняку. В "деле" футболиста лидера текущего чемпионата, затянувшегося на полтора месяца, до сих пор не поставлена точка. Хотя, в случае принятия решения сейчас, судьба чемпионства и второй путёвки в Лигу чемпионов была бы уже практически решена.

Как сообщает "Газета.Ru", в ходе рассмотрения дела по финансовым претензиям "Спартака" к "Томи" в Палате появились документы, свидетельствующие о том, что в прошлом году Погребняк имел два действующих контракта: с "Томью" и "Зенитом", по которым получал деньги. По дисциплинарному регламенту Погребняк должен быть дисквалифицирован на год, его агент лишён лицензии, а на "Зенит" наложен годичный запрет на регистрацию новых футболистов.

Подобные дела в России возникали и раньше. В частности, на год был дисквалифицирован известный форвард Олег Терёхин. В карьере защитника сборной России Сергея Игнашевича тоже было два действующих контракта (с "Торпедо" и "Локомотивом"). Тогда вопрос был решён благодаря тому, что "железнодорожники" сумели договорится с "Торпедо" о снятии претензий.

В регламенте чемпионата 2007 года, в случае участия в матче дисквалифицированного игрока, команде, в составе которой выступает такой футболист засчитывается поражение со счётом 0:3 (Павел Погребняк в сезоне 2007 года сыграл 23 игры за "Зенит" – прим. "Чемпионат.ру"). Как сообщил наш источник, неоднократный перенос "дела Погребняка" может быть вызван именно вышеперечисленными обстоятельствами. Решение по этому вопросу должно быть повторно рассмотрено 13 ноября.

"Зенит" опроверг информацию о двух контрактах Погребняка
Нынешняя информация о якобы двух контрактах с "Томью" и "Зенитом" Павла Погребняка не соответствует действительности. Контракт нападающего с питерским клубом подписан с соблюдением всех правил Российского футбольного союза и действует с 2007 года. Об этом корреспонденту "Чемпионат.ру" Петру Алексееву сообщили в пресс-службе "Зенита".

По словам представителей питерского клуба, речь о дисквалификации Погребняка также не идёт.

Толстых представит новые документы по "делу Погребняка"

Президент ПФЛ Николай Толстых заявил, что на следующей неделе намерен передать в палату РФС по безопасности и в прокуратуру ряд документов, свидетельствующих о грубых финансовых нарушениях при трансфере Погребняка из "Томи" в "Зенит". Это решение он принял после того, как глава РФС Виталий Мутко уведомил Толстых, что на будущий год он может лишиться должности председателя Палаты по разрешению споров РФС. Кроме того, комитет РФС по лицензированию должен дать юридическую оценку тому, как клубы при имеющихся документах получили лицензии на участие в чемпионате-2007, сообщает издание "Газета.ру".

Дааа, похоже Сарсания доигрался... Правда слабо вериться, что в нашей стране дело раскрутят. Скорее всего пожурят агентов и все...

"Дело Погребняка". Новые подробности.
Читать дальше...

8 ноября 2007 года, четверг. 23:17
Автор: Иван Красильников, "Чемпионат.ру"
Фото: "Чемпионат.ру"

Развязка 16-го чемпионата России по футболу накалила обстановку до предела. В ход идут различные способы и ухищрения. Возможно, "дело Погребняка", получившее огласку в среду, из этой серии, а, возможно, оно просто всплыло в связи с упоминанием в нём названия клуба, претендующего на золотые медали турнира.

Анализируя собранную информацию, "Чемпионат.ру" выстроил следующую хронологическую цепочку событий.

Павел Викторович Погребняк – воспитанник "Спартака", дебютировал в основном составе красно-белых в 2002 году. Затем (по причинам, которые мы здесь опустим. – Прим. автора) он наотрез отказался играть за многократных чемпионов страны. "Помотавшись" на условиях аренды по разным клубам: "Балтика" Калиниград, "Химки" и "Шинник" Ярославль, – строптивый футболист был продан в "Томь", с которой заключил контракт до конца 2008 года. Предусмотрительные спартаковцы в трансфере внесли пункт о компенсации: в том случае, если Погребняк по итогам сезона 2006 года перейдёт в другой клуб, то красно-белым полагается 10% от суммы сделки.

Так и случилось. Проявив себя с лучшей стороны в составе томичей, Погребняк "попал на карандаш" к Гусу Хиддинку, который предоставил высокорослому нападающему отличный шанс. К чести форварда, воспользовался он им сполна, в короткое время став основным игроком национальной сборной.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Свой последний матч за "Томь" Павел Викторович Погребняк сыграл 26 ноября 2006 года. Нападающий отыграл 90 минут против своей будущей команды – питерского "Зенита".
В то же время, получив солидную материальную поддержку в лице ОАО "Газпром", питерский "Зенит" усиленно подбирал футболистов на будущий год. Погребняк оказался одной из главных целей селекционной службы из северной столицы. Ещё до завершения сезона 2006 года между клубами "Томь" и "Зенит" прошли переговоры, результатом которых стала самая громкая сделка сибиряков за историю команды. Сомнений в том, что Погребняк начнёт сезон 2007 в сине-бело-голубой футболке практически не было.

Но самые важные события, относящиеся к "делу Погребняка", произошли уже в текущем году.

Официально названная (т.е. "белая". - Прим. автора) трансферная сумма перехода игрока в "Зенит" составила 75 млн рублей (или в перерасчёте на действующий на тот момент курс ЦБ – $ 2,8 млн). Неофициальная – $ 6,5 млн. Однако сами сибиряки приобрели Погребняка у "Спартака" за $ 3 млн. Получается, что томичи продали игрока дешевле, чем купили.

Для чего была нужна такая арифметика, становится понятно из слов, сказанных "Советскому спорту" генеральным директором томичей Юрием Степановым: "В случае перехода Погребняка в другой клуб по итогам сезона 2006 года сумма компенсации за него не должна быть меньше, чем та, за которую он был приобретён". Красно-белым полагалась не вся сумма от $ 3 млн (сумма сделки между "Спартаком" и "Томью". - Прим. автора), а как мы уже писали, только десять процентов от конечной трансферной суммы Погребняка в другой клуб. Но реальная стоимость сделки осталась тайной. Возможно, кому-то оказалось выгодно занизить сумму трансфера, что, конечно, не могло устроить "Спартак".

Более того, "Томь" не торопилась выплачивать красно-белым причитающуюся сумму. 6 марта 2007 года Палата по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков на очередном заседании предупредила сибиряков о необходимости до 4 апреля 2007 года погасить задолженность по трансферному контракту перед московским "Спартаком" за переход нападающего Павла Погребняка в "Зенит". Финансовый вопрос был быстро улажен.

Подлил масла в огонь и сам игрок, нелестно отозвавшийся о воспитавшем его клубе после кубкового матча "Спартак" - "Зенит".

Летом красно-белые повторно подали заявление в Палату по разрешению споров, в котором попросили разобраться не должны ли москвичи получить иную компенсацию за упоминаемый трансфер и сколько на самом деле заплатил "Зенит" за Погребняка. Палата запросила все документы по договору, и вот тут началось самое интересное.

В конце сентября 2007 года на очередном заседании Палаты должно было состояться первое слушание по "делу Погребняка". Однако оно было перенесено на середину октября. К сведению, заседания Палаты проходят в один из строго установленных дней – вторник или среду. Но эксперты решили не собираться накануне матча Россия – Англия и перенесли "слёт" на четверг, 18 октября. Любопытно, что первоначально на заседание вызывался и сам игрок (и судя по всему на то были веские основания. – Прим. автора). Однако накануне ответственного матча футболиста решили не отвлекать от подготовки к игре. Вызывать Погребняка на следующий день тоже не стали.

Очередное заседание Палаты, 7 ноября, также не смогло провести слушание по "делу Погребняка", а уже тут события получили широкую огласку. Обсудить "сложный вопрос" было решено уже по окончании чемпионата. Это оказалось явно на руку "Зениту", который в решающем матче последнего тура может рассчитывать на своего лучшего бомбардира (11 голов в 23 играх).

В то же время в прессе появились предположения об истинных причинах переноса. Судя по просочившейся информации, в Палате по разрешению споров есть документы, которые могут пролить свет не только на бухгалтерию клубов Премьер-Лиги...

Редакция "Чемпионат.ру" располагает копией одной из страниц личного контракта Павла Погребняка с питерским "Зенитом". Статья 7 сего документа, и, в частности, подпункт 7.5 свидетельствует о небрежности заполнения многомиллионого договора. По нему выходит так, что, являясь действующим игроком "Томи" и получая в клубе зарплату, Павел Погребняк до 1 ноября 2006 года должен был получить от "Зенита" сумму в размере $ 1,5 млн из $ 2,8 млн, причитающихся игроку в качестве подъёмных. Сделав несложные выводы, можно предположить, что дата подписания личного договора игрока с питерцами приходится на время действия контракта с "Томью".

Мы не имеем в своём распоряжении всех страниц личного договора Погребняка. Поэтому не можем делать выводы о законности или нарушении в оформлении данного документа, согласно "Регламенту РФС по статусу и переходам футболистов".

Могу лишь отметить одно. Подъёмные средства в размере $ 2,8 млн не выплачивались ещё ни одному игроку в мире.

P.S. 8 ноября 2007 года "Чемпионат.ру" разместил ссылку на копию седьмой страницы личного договора Павла Погребняка с "Зенитом". Представленный документ, как и другие страницы из трансфера, заверен подписями со стороны игрока и представителями "Зенита" и "Премьер-Лиги". Трансфер скреплён печатями. В пункте 7.5 чётко видно, что согласно документу Павел Погребняк не позднее 1 ноября 2006 года получает от "Зенита" сумму в размере $ 1,5 млн.

Примечательно, что 26 ноября 2006 года, игрок провёл на поле все 90 минут матча в составе команды "Томь", против своего будущего клуба "Зенит", от которого (судя по приведённому документу) должен был получить деньги.

О правильности оформления документа можно судить только имея полностраничный документ. И 8 ноября 2007 года мы не стали делать никаких предположений.

Однако 9 ноября 2007 года "Чемпионат.ру" стал располагать копией платёжного документа, который подтверждает факт перевода "Зенитом"суммы в 40 047 000 рублей на имя Павла Погребняка от 10 ноября 2006 года.

Платёж переведён через питерское отделение "Газпромбанка" в московский филиал "Спартак-Банка", который, кстати говоря, контролирует недавний президент красно-белых Андрей Червиченко. Даты в платёжке однозначно указывают на то, что 40 миллионов рублей выплачены Погребняку до истечения срока его контракта с "Томью". Вероятно, эта сумма и есть первая выплата по подъёмным указанным в личного контракте. Но если это так и есть нас cамом деле, то получается, что контракт уже к тому моменту был подписан. Ведь никто не будут просто так платить $ 1,5 млн.

Сообщение отредактировал Versus - 8.11.2007, 09:13
Schummi
сообщение 12.11.2007, 08:20
Сообщение #40

Специалист

Оле-е-е-е, оле-оле-оле! Зенит - чемпион!!! (IMG:style_emoticons/default/clapping.gif)

108 страниц V < 1 2 3 4 > »   Все
Ответить в эту темуОткрыть новую тему