IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Велосипед, готовь сани летом, а велосипед зимой.
zola
сообщение 7.3.2007, 17:02
Сообщение #1

Главный инженер

0 0 Регистрация: 21.8.2006
Спасибо сказали: раз(а)

скоро лето. надо подумать про активный вид отдыха, вот и решил увлечься велосипедом.
кто чем может. посоветуйте: какой, где и за сколько купить.
цели: катание по городу, но и в лесу тоже.
класс - новичок.
совет: можно ли приобрести за 7 шт. или обойдется дороже. посоветуйте какую марку.
и конечно где лучше купить? есть ли магазины в городе мончегорск?
ну и конечно полезные советы!!!
если что без наездов.
пока только есть желание и немного денег. думаю, что сейчас будет дешевле, чем летом.

Сообщение отредактировал zola - 7.3.2007, 17:03
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
67 страниц V  1 2 3 > »   Все 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 1338)
A E
сообщение 7.3.2007, 17:54
Сообщение #2

Главный инженер

0 0 Регистрация: 5.9.2006

Цитата(zola @ 7.3.2007, 17:02) *

Магазины есть и в Монче и в Апатитах. За 7 тыс. - это всё равно, что машину новую за 3000$. Купить можно, но быстро захочется лучше, если ты конечно не флегматичный романтик, и если на этой не разобъёшься (тьфу-тьфу, конечно).
На хорошем велосипеде по-моему должны быть: хорошая рама, с крепежом под дисковые тормоза - в конечном итоге многие их покупают (я не исключение) всё остальное можно поменять по мере выхода из строя и желанию ездить на надёжных, долговечных и лёгких комплектующих. Переключатели не ниже Shimano Acera.
Насчёт магазинов - все мои друзья после покупки велов (5 велов в разных магазинах) в различных магазинах (кроме спортэксперта) везли их на обтяжку регулировку не за бесплатно, естественно и даже если сами того не хотели.
Я своей жене всё это сделал сам, провозился пол-дня, но не всё смог - не было специнструмента.
А ещё в одном магазине можно было купить вел стоимостью 39900 с установленной задом наперёд передней вилкой.
Вообще чем дороже покупать, тем лучше, но лучше посоветоваться со специалистами.
Я брал свой вел за 14500р. - Scott Yecora 2005г. У нас он стоил бы около 16000 руб. За три года среднеагрессивной эксплуатации (2700км). сдохла задняя втулка - не перебирал её не разу - купил новую под дисковый тормоз намного более высокого класса, обошлась 1800р. Вытянулась цепь - была планово заменена для последующей круговой замены (350р.). Были изношены почти полностью колодки и обода на четверть.
В итоге я установил дисковые тормоза HOPE mono mini - 2*5500р. втулки под диски обошлись в 2800, спицы в 700р.
В этом году ездил зимой- то на родник на горнолыжку, то просто катался , иногда падал, не было уверенности в завтрашнем дне. Поставил покрышки Nokian Extreme 294 2*1720р. - пожалел, что не купил их раньше. Оказывается и зимой можно комфортно и быстро ездить.
Следующая на очереди передняя вилка, - хочется с регулировкой отбоя и чтобы в морозы (-15-25) не замерзала - когда моя наконец сдохнет, но она живучая.
При выборе всё же посоветуйся со специалистами.
А вообще мой вел выдерживал, в отличии от меня и прыжки через трамплины 1,5м с приземлением на переднее колесо на горизонтальную плоскость под таким углом, что я чуть через переднее колесо не кувыркнулся. и скоростные спуски по весьма каменистым дорогам, после которых подъём по ступенькам кажется очень гуманным для велосипеда, аккуратные спуски с верха Нюдайвенч и др.

Сообщение отредактировал A E - 7.3.2007, 18:00
Mescalito
сообщение 7.3.2007, 18:16
Сообщение #3

Главный инженер

0 0 Регистрация: 18.8.2006

Цитата(A E @ 7.3.2007, 17:54) *

Магазины есть и в Монче и в Апатитах. За 7 тыс. - это всё равно, что машину новую за 3000$. Купить можно, но быстро захочется лучше, если ты конечно не флегматичный романтик, и если на этой не разобъёшься (тьфу-тьфу, конечно).
На хорошем велосипеде по-моему должны быть: хорошая рама, с крепежом под дисковые тормоза - в конечном итоге многие их покупают (я не исключение) всё остальное можно поменять по мере выхода из строя и желанию ездить на надёжных, долговечных и лёгких комплектующих. Переключатели не ниже Shimano Acera.
Насчёт магазинов - все мои друзья после покупки велов (5 велов в разных магазинах) в различных магазинах (кроме спортэксперта) везли их на обтяжку регулировку не за бесплатно, естественно и даже если сами того не хотели.
Я своей жене всё это сделал сам, провозился пол-дня, но не всё смог - не было специнструмента.
А ещё в одном магазине можно было купить вел стоимостью 39900 с установленной задом наперёд передней вилкой.
Вообще чем дороже покупать, тем лучше, но лучше посоветоваться со специалистами.
Я брал свой вел за 14500р. - Scott Yecora 2005г. У нас он стоил бы около 16000 руб. За три года среднеагрессивной эксплуатации (2700км). сдохла задняя втулка - не перебирал её не разу - купил новую под дисковый тормоз намного более высокого класса, обошлась 1800р. Вытянулась цепь - была планово заменена для последующей круговой замены (350р.). Были изношены почти полностью колодки и обода на четверть.
В итоге я установил дисковые тормоза HOPE mono mini - 2*5500р. втулки под диски обошлись в 2800, спицы в 700р.
В этом году ездил зимой- то на родник на горнолыжку, то просто катался , иногда падал, не было уверенности в завтрашнем дне. Поставил покрышки Nokian Extreme 294 2*1720р. - пожалел, что не купил их раньше. Оказывается и зимой можно комфортно и быстро ездить.
Следующая на очереди передняя вилка, - хочется с регулировкой отбоя и чтобы в морозы (-15-25) не замерзала - когда моя наконец сдохнет, но она живучая.
При выборе всё же посоветуйся со специалистами.
А вообще мой вел выдерживал, в отличии от меня и прыжки через трамплины 1,5м с приземлением на переднее колесо на горизонтальную плоскость под таким углом, что я чуть через переднее колесо не кувыркнулся. и скоростные спуски по весьма каменистым дорогам, после которых подъём по ступенькам кажется очень гуманным для велосипеда, аккуратные спуски с верха Нюдайвенч и др.

Вот это увлеченность! (IMG:style_emoticons/default/good.gif) (IMG:style_emoticons/default/hi.gif)
Black Serge
сообщение 7.3.2007, 19:25
Сообщение #4

Главный инженер

Из: blackserge@yandex.ru

Цитата(zola @ 7.3.2007, 17:02) *

скоро лето. надо подумать про активный вид отдыха, вот и решил увлечься велосипедом.
класс - новичок.
совет: можно ли приобрести за 7 шт. или обойдется дороже. посоветуйте какую марку.
и конечно где лучше купить? есть ли магазины в городе мончегорск?
ну и конечно полезные советы!!!
если что без наездов.
пока только есть желание и немного денег. думаю, что сейчас будет дешевле, чем летом.

За 7 тысяч ты можешь купить вел с тяжелой дешевой стальной рамой (см. водопроводные трубы), сырыми втулками, лажовыми переключателями. Живет это хозяйство (в среднем) один сезон (три месяца), потом ни один грамотный спец даже в переборку ЭТО не возьмет.

Минимальная комплектация вела год назад стоила 12 тысяч, самый минимум - 10,5 тысяч.
Если этой суммы у тебя нет, лучше купи с рук старый "Старт-Шоссе" в хорошем состоянии и езди.
Jumper
сообщение 8.3.2007, 03:35
Сообщение #5

Бригадир
*

0 0 Регистрация: 17.11.2006
Из: Никель

Залезь на этот сайтик тыц много интересного можешь подчерпнуть...
Тут можешь прочитать небольшую статейку о выборе вела, правда сам не читал.
Я себе велик покупал спонтанно, не руководствуясь документацией и советами бывалых, поэтому сейчас жалею. Главное, как тебе уже сказали выше, бери байк с дисковыми тормозами, столько проблем с тебя снимиться... Например, у меня "ви-брейк" (V-brake) стоят, как на переднем так и на заднем колесе, а сами колеса не фиксируются "на смерть", то есть их можно снять в любом месте. Для этого спец. рычажок есть (забыл название). В результате после крутого винта, заноса и тд и тп. колесо немного смещаеться относительно тормозов и начинает гемор, колодки трутся...
А вообще хорошим советом было бы взят у друзей или знакомых велики (сперва у одного, потом у другого) и погонять денек... тогда и личное мнение о удобстве и достоинствах сложилось бы. Ну а так как сейчас зима (кстати, я на своем и зимой гонял, прошлой, на меня как на идиота правда смотрели) то у тебя с эим проблема...
Bird
сообщение 9.3.2007, 10:38
Сообщение #6

Справедливый модератор

0 0 Регистрация: 29.8.2006

zola,
Если тебе нужно катание на велосипеде, то 7 тыщ это мало.
За 7 тыщ можно купить только гемор с которым ты будешь постоянно париться, регулировать, подделвать, менять детали. В результате апгрейта (а он обязатьло будет) ты потратишь намного больше, чем если купишь сразу нормальный велик.
Рассуждать типа "я ща новичок и мне не надо круто", в корне не правильно. Велосипед это недешевая вещь и покупается она не на один сезон, а, следовательно, надо покупать сразу нормальное (заметь я даже не говорю крутое).
Если ты с этим не согласен и все еще считаешь, что за 7 ты приобретешь велик, дальше можешь не читать.
Велик это не как раньше Салют или Орленок и все. Сейчас выпускается рама и на нее идет навеска. Рамы выпускают разные фирмы, навеска идет в основном Шимано.
Покупать можно, у нас в городе:
Спортландия (Мончестер) - в основном Нордвей и Кона, рамы известных фирм, очень завышенные цены.
Спорт-Эсперт (Кирова, около Селы) – велики Автор и Скотт – те и другие, хорошие велики, но цены тоже завышены.
Пилот – только Стелс – русская рама, по-моему ваще не вариант, том даже краска кусками отваливается
не у нас в городе:
Тимур, Пингвин (Апатиты) – велики в основном Мерида – хорошие велосипеды по хорошим ценам. Очень выгодные условия беспроцентного кредита. Например, платишь 40% от стоимости, а потом в течение 6 месяцев еще по 10%. У меня у самого такой вел, покупал в кредит.
Триал - спорт (Мурманск) – вот здесь стоит остановиться. Очень большой выбор великов.

Мой личный совет по тем условиям, которые ты определил. Велосипед Джамис Дуранго в Триал спорте в Мурманске. Цена велика около 14 т.р. Сейчас, со скидками на летний ассортимент и дисконтной картой (можно у кого-нибудь взять), можно купить его за 10 т.р., характеристики вела смотри на сайте Триал-спорта.

По поводу дисковых и ободных тормозов. То, что сказал Джемпер, что у него колеса выпрыгивают, и ободные тормоза не зажимают как надо, мое мнение проблемы регулировки, ну или полный отстой по тормозам, эксцентрикам (это то, что колеса крепит).
Если выбирать между дешевыми дисковыми и нормальными ободными тормозами, я бы лучше взял с ободными, с возможностью поставить дисковые. Очень много знаю людей, которые купили себе дешевые дисковые тормоза, которые ваще не тормозят. Приходится менять.

Спасибо сказали:
Фидель
сообщение 9.3.2007, 10:43
Сообщение #7

Главный специалист

0 0 Регистрация: 10.10.2006
Из: Гавана,Куба

Вопрос велолютителям - а бу велос резонно покупать? Или это не вариант в принципе? А то в городе столько велосов в прошлый сезон накупили - жуть как много. Наверняка кто-то покатался и болд забил на это дело, кому-то надоело....
Или бу при любом раскладе - потраченные зря деньги?
Bird
сообщение 9.3.2007, 10:44
Сообщение #8

Справедливый модератор

Фидель,
Это как машина... Надо смотреть состояние/цена.
* Major Payne *
сообщение 9.3.2007, 11:00
Сообщение #9

Главный инженер

Из: пекла

Zola, основной принцип как и везде "цена определяет качество". Я перед тем как покупать свой пару недель по инету лазил, что бы разобраться во всех нюансах. Если говорить о нашем городе то достойный девайс можно купить в двух магазинах "Спорт - эксперт" они торгуют марками "Scott" и "Author" или в "Манчестере" "Kona" и "Nordway". Я правда свой покупал через инет, мне его в Мурманск привозили. Я остановил свой выбор на "Kona Blast", тогда он мне обошелся в 25000 р. + 1500 р. крылья + ~1000 доставка (400 с Москвы до Мурманска и 600 С Мурманска до Мончегорска).
Сразу скажу, что за 7000 можно купить себе только гиморрой (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Нормальный девайс среднего класса где то от 16000 р. начинается. Я считаю, что лучше сразу потратить больше, чем потом вместо удовольствия от катания иметь геморрой от ремонтов. Да и разница в ощущениях, поверь мне, колоссальная. Сидел я на велосипедах за 5-7 т.р., ну "ведро с болтами" да и только (IMG:style_emoticons/default/dirol.gif). Основное, на что нужно обратить внимание это оборудование, то есть переключение задних-передних передач должно быть не ниже Shimano Deore. Это хороший "средний класс" но он стоит денег. Кстати уровень навешенного оборудования, как правило определяет и уровень самого велосипеда. Те же дисковые тормоза не показатель, сейчас их лепят и на велосипеды не слишком высокого класса. Если особой агрессии в езде не предвидится, то можно и Shimano Acera, но ниже опускаться не стоит это точно.
Очень рекомендую "Kona", не потому что сам на ней езжу, а потому что фирма является одним из ведущих производителей и качество её продукции на высоком уровне. В "Спорт-эксперте" на Кирова в прошлом году торговали велами в кредит без % на три месяца 60-20-20. Там же кстати есть ребята, которые осуществляют тех. обслуживание.

Ну вот, пока ваял этот пост Bird уже многое рассказал (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата(Фидель @ 9.3.2007, 11:43) *

Вопрос велолютителям - а бу велос резонно покупать? Или это не вариант в принципе? А то в городе столько велосов в прошлый сезон накупили - жуть как много. Наверняка кто-то покатался и болд забил на это дело, кому-то надоело....
Или бу при любом раскладе - потраченные зря деньги?

В нашем городе проблема покупки б/у еще и в том, что 90% катаются на всяком г... купленном в магазине "Пилот" за три рубля. Ну а если найдешь нормальный девайс, почему бы и нет. Тут как в машине нужно смотреть на степень убитости, срок эксплуатации. Просто поездить на нем, послушать (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) чтобы нигде ничего не стучало и не скрипело.

Сообщение отредактировал * Major Payne * - 9.3.2007, 10:47
Погранец
сообщение 9.3.2007, 11:14
Сообщение #10

Главный специалист

0 0 Регистрация: 7.9.2006

Поддерживаю Бирда насчет Триала и скидок в нем сейчас. Джаймис или GT. Кона-неоправданно дорого, не понимаю за что? Насчет обязательности оборудования не ниже Shimano Deore не согласен в корне. Shimano Alivio хватит за глаза. Все остальное понты(если конечно не фанат и не катаешься 18 часов в сутки)
zola
сообщение 9.3.2007, 12:02
Сообщение #11

Главный инженер

раскажите про типы вело. и что такое девайс.
и какие посоветуете марки и модели. зашел на триал в мурманске, есть вело по 8-10 тыс.

Сообщение отредактировал zola - 9.3.2007, 12:03
OS
сообщение 9.3.2007, 12:08
Сообщение #12

Главный инженер

А объясните мне дятлу, на кой хрен на велосипеде дисковые тормоза?
Лично я кроме понтов других объяснений не вижу (принцип действия то один ... что у обычних (здесь просто сам диск получается размером с колесо (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ), что у дисковых).
Разубедите меня.
55244
сообщение 9.3.2007, 12:12
Сообщение #13

Технический директор

OS,
Спасиба тебе, я долго терпел, но боялся бана.
У меня был Салют, а у другана Орлёнок. И на этих великах мы отъездили всё детство, мелкий ремонт был, но справлялись своими силами. А теперь "дисковые тормоза, гибридно-каобоновая рама, усиленная вилка" и ремонтировать их нужно в спец. сервисах спец инструментом...
Зола, будь проще, в парке городском можно и на велике за 5-7 т.р. покататься. Не слушай этих увлечённых людей (они не слазят с велика) (даже ночью наверное)

Сообщение отредактировал 55244 - 9.3.2007, 12:15
van
сообщение 9.3.2007, 12:13
Сообщение #14

Главный инженер

0 0 Регистрация: 13.11.2006

я слышал, что в мокрую погоду дисковые тормоза хуже тормозят, чем обычные ободные.
zola
сообщение 9.3.2007, 12:14
Сообщение #15

Главный инженер

55244,
проще !
просто если брать велик а потом с ним на шашлыки захочется, то все на великах а я под великом. вот и консультируюсь.
Bird
сообщение 9.3.2007, 12:29
Сообщение #16

Справедливый модератор

Цитата(OS) *

Ну как тебе сказать... Это надо попробовать...
Ободные тормоза:
Жрут обод колеса
Необходима постоянная регулировка
Менее эффективно тормозят
В резинки тормозов постоянна попадают какие -нибудь мелкие камешки
Нельзя сунуться в лужу, грязь - т.е. нельзя мочить/пачкать обод колеса
Нормальные дисковые тормоза лишены этих недостатков + намного чувствительнее тормозное усили + более короткий тормозной путь.
sanches
сообщение 9.3.2007, 12:30
Сообщение #17

Главный специалист

0 0 Регистрация: 1.9.2006
Из: Мончегорск

У меня Univega HT-5500 куплен в Мончестере прошлым летом около 9 тыс. Нормальный велик, я доволен
Погранец
сообщение 9.3.2007, 12:37
Сообщение #18

Главный специалист

Цитата(zola @ 9.3.2007, 12:02) *

и какие посоветуете марки и модели. зашел на триал в мурманске, есть вело по 8-10 тыс.

Только что звонил в Мурманск. Велос Jamis Cross Country 2.0 8559руб. + скидка по дисконтной карте. В наличии есть размеры 14", 15.5", 17". Поедешь - дам карту. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Только заранее им надо сообщить, чтоб со склада привезли.

Cross Country 2.0 8559 р.
Читать дальше...
Описание:
ХарактеристикиБренд:
Jamis
Серия:
Hardtail Mountain Bikes
Год:
2006

Вес:
31.25 lbs / 14.18 кг

Рама:
Алюминий 6061, усиленная "косынкой" нижняя труба, основные трубы переменного профиля. S-образные перья заднего треугольника. Крепление дискового тормоза. Сменный держатель заднего переключателя

Задний амортизатор:
отсутствует

Вилка:
SR XCT, 75мм

Система:
TruVativ IsoFlow, 22/32/42T, 170мм

Каретка:
TruVativ Cartridge, 68x113мм

Педали:
ATB, корпус - высокопрочный пластик, совместимы с туклипсами

Передний переключатель:
SR XCR-504

Задний переключатель:
Sram SX-5

Манетки:
Sram X7 Trigger, 27sp

Кассета:
Sram Powerglide 950, 9sp, 11-32T

Цепь:
KMC Z-9000

Обода:
Weinmann ZAC19, двойные, 32H

Покрышки:
CST Racing, 1.95"

Передняя втулка:
Formula QR

Задняя втулка:
Formula QR Cassette

Спицы:
14g нерж. сталь

Ниппели:
нет данных

Передний тормоз:
Tektro V-Brake

Задний тормоз:
Tektro V-Brake

Тормозные ручки:
Tektro, кованые

Руль:
ATB Riser, ширина 620мм, подъем 20мм

Вынос руля:
Jamis Alloy, 90мм (12-15.5"), 105мм (17"), 120мм (19-21"), 10°

Грипсы:
Kraton, двойная потность

Рулевая колонка:
Tange TG-4

Седло:
Jamis ATB SL, защита передней и задней части, рамка - сталь

Подседельный штырь:
Alloy, 350x27.2мм, микрорегулировка

Дополнительное оборудование:
Подседельный хомут с зажимом

Поставляемые размеры:
12", 14", 15.5", 17", 19", 21"

Тип подвески:
Хардтейл

Гарантия:
Пожизненная гарантия на раму

Цвета:
Ano Black/Ano Silver, Ano Olive/Ano Silver

Цена по каталогу:
11421 руб.

НОВАЯ ЦЕНА:
8559 руб.

Сообщение отредактировал 55244 - 20.1.2009, 14:35
Фидель
сообщение 9.3.2007, 12:39
Сообщение #19

Главный специалист

Про размеры можно поподробнее - рост 186 см, какой размер выбрать?
sanches
сообщение 9.3.2007, 12:43
Сообщение #20

Главный специалист

Цитата(zola @ 9.3.2007, 12:02) *

Основные типы велосипедов
Читать дальше...

Н а сегодняшний день существует четыре основных типа велосипедов: городские, шоссейные, горный и специальные (триальные, детские ...). Все остальные велосипеды представляют собой "гибридные" сочетания этих четырех типов. В общем случаи сочетание размера (диаметр) колеса, количество и тип амортизаторов - практически однозначно определяет тот класс к которому относится сам велосипед, хотя существуют и исключения.

По количеству амортизаторов велосипеды делятся на такие классы:

Ригида (Rigid)
Велосипед без амортизаторов. Так к примеру амортизаторы никогда не ставят на шоссейные велосипеды и BMX велосипеды. Так же это может быть городской велосипед или начальная модель горного велосипеда. Это, зачастую, или специализированный спортивный аппарат или же велосипед начального уровня на котором вилка отсутствует ради экономии..

Хардтейл (HardTail)
Велосипед с передней амортизационной вилкой. На сегодняшний день - наиболее распространенный тип велосипедов, амортизационная вилка делает велосипед более управляемым (особенно на бездорожье), а езду более комфортной. В зависимости от назначения велосипеда - ход вилки может быть от 30 до 300мм. Каталог велосипедов с передним амортизатором Двухподвес (Full Suspension) Велосипед с передним и задним амортизатором. Велосипеды данного класса бывают как комфортными городскими велосипедами, сверхлегкими двухподвесами с малым ходом амортизаторов для кросс-кантри так и тяжеленными "машинами" для скоростного спуска ("Down Hill"). Это, зачастую, или специализированный спортивный аппарат или же велосипед для комфортной езды на не большие расстояния.

Софттейл (SoftTail)
Велосипед с передней амортизационной вилкой, у которого перья заднего треугольника имеют специальную геометрию для дополнительной амортизации. Иногда вместо таких перьев устанавливают короткоходные амортизаторы. Это обычно очень дорогие и специализированные спортивные велосипеды для кросс-кантри.

Так же существуют амортизаторы в подседельном штыре и выносе руля, - которые устанавливают, в основном, на ситибайках и прочих велосипедах для комфортной езды.

Это только наиболее характерные и часто встречающиеся типы велосипедов. Сейчас на рынке присутствует множество моделей различных производителей, и на этой странице приведена примерная классификация велосипедов, которая может помочь выбрать велосипед.

Горный велосипед (MTB, mountain bike).

Диаметр колеса 26". Могут быть как без амортизаторов, так и с передним амортизатором или с двумя амортизаторами. Имеет увеличенный дорожный Горные велосипеды отличает сверхпрочная конструкция, широкие покрышки со "злым" протектором, большое количество передач и прекрасная проходимость по любым дорогам. Велосипеды имеют собственные подгруппы в зависимости от их назначения, но горный велосипед с передним амортизатором и классической рамой - на сегодняшний день является наиболее распространенным и универсальным типом велосипеда. Но данная универсальность достигается за счет некоторой потери скоростных характеристик на шоссейных дорогах.
Шоссейный велосипед (Road bike, Road racing bicycle).

Диаметр колеса 28". Без амортизаторов. Узкие гладкие покрышки. Гнутый руль "бараньи рога". Низкая посадка велосипедиста. Характерно большое передаточное число. Шоссейный велосипед предназначен для быстрой езды по хорошим дорогам, позволяет долго поддерживать высокую скорость. Велосипеды для Триатлона - это разновидностью шоссейных(гоночных) велосипедов с несколько измененной геометрией рамы, возможно с разным диаметром колес. Велосипеды не универсальны: плохо подходит для езды вне асфальта и по дорогам с разбитым асфальтом (плохая проходимость), плохо подходит для туризма, неудобен для неспешной езды, плохая маневренность велосипеда.

Трековый велосипед (Track bicycle)

Диаметр колеса 27"-28". Без амортизаторов. Специальная разновидность шоссейных велосипедов, предназначенная для гонок на треке, не имеет ни механизма переключения скоростей, ни тормозов. Колесо жестко связано цепью с педалями, поэтому свободного хода нет. Колеса, как правило, 27 дюймов, хотя часто переднее и заднее имеют разный диаметр. Специализированный спортивный велосипед - не предназначен для использования вне трека.

Туристические велосипеды (Туринг, Touring)

Диаметр колеса 28". Без амортизаторов или с короткоходным передним амортизатором. Прочные рамы, на которые возможна установка багажника, более широкая гладкая резина. Возможно прямой или гнутый руль. Велосипед предназначен для туризма, то есть для размеренной езды по самым разнообразным дорогам, совмещая высокую скорость на шоссе с относительной проходимостью по бездорожью. Велосипеды не очень универсальны: плохая маневренность велосипеда, велосипед не подходит для гонок, агрессивной езды. Каталог кроссовых велосипедов

Гибрид (Hybrid, Cross).

Диаметр колеса 28". Без амортизаторов или с короткоходными амортизаторами. Геометрия рамы близка к горному велосипеду. Прямой руль, регулируемый вынос. Велосипед хорошо подходит для дальних путешествий, езды по городу, прогулок по паркам. Прочная рама и надежное оборудование позволяет передвигаться по дорогам с разным типом покрытий вплоть до плохих грунтовок с приличной скоростью. Велосипед довольно универсальный: при незначительном снижении свойств, присущих горному велосипеду, гибрид имеет заметно лучшие ходовые качества на шоссе, но плохо подходит для гонок и агрессивной езды. Каталог кроссовых велосипедов

Сообщение отредактировал 55244 - 20.1.2009, 14:35
Skywalker
сообщение 9.3.2007, 12:43
Сообщение #21

Главный специалист

0 0 Регистрация: 14.9.2006
Из: мастеров-джедаев

Катаюсь на Merida Fireball с задним амортизатором, купил за 9500 в Апачах. Офигенно доволен. Такой же видел с дисковыми тормозами за 16. Мне кажется главное рама - нормальная, а остальное мона навешать как угодна.
sanches
сообщение 9.3.2007, 12:49
Сообщение #22

Главный специалист

Горные группы оборудования Shimano и Sram

Читать дальше...
Переключатели передач, манетки, звездочки, цепи, тормоза, втулки, каретки и многое другое оборудование для велосипедов выпускает большое количество компаний. Существуют производители специализирующиеся лишь на отдельных компонентах - это может быть как дорогое профессиональное или наоборот дешевое оборудование низкого качества.

На сегодняшний день основными производителями качественного оборудования для горных велосипедов, выпускающие более менее полные наборы комплектующих являются компании Shimano (Япония) и SRAM (США), среди менее крупных компаний можно назвать JoyTech и RS Suntour. Однако на рынке горных велосипедов СНГ наиболее распространенны компоненты Shimano, а про существование остальных компаний многие даже не догадываются. Так, некоторые производители велосипедов даже делают надписи типа: "Equiped by Shimano" на моделях среднего и нижнего уровня - для того что бы подчеркнуть - что установлено оборудование известной фирмы.

Обычно велосипеды ATB/MTB комплектуются смешанным оборудованием (оборудованием разных групп) для получения оптимального соотношения цена/качество, однако нередки случаи, когда байк укомплектован полностью одной группой. В смешанном оборудовании используются соседние группы, например TY/Altus; Deore/LX, XT/XTR и т.п. Принцип смешивания состоит в том, чтобы на более ответственных узлах стояло более надежное оборудование (например, передний переключатель менее важен - чем задний, поэтому его уровень будет ниже заднего), а на менее ответственных ставиться более дешевый класс для уменьшения цены. Однако не стоит злоупотр*цензура*ть резким перекосом оборудования, производители качественных велосипедов всегда следят за сбалансированностью моделей, а у некоторых новых или не столь именитых фирм оборудование - представляет из себя полный "винегрет", но в основном подобные велосипеды это "жертвы" апгрейда или ремонта.

На примере оборудования компаний Shimano и SRAM рассмотрим приблизительную классификацию горных (групп оборудования для горных велосипедов) групп. Обычно производители делят свой модельный ряд на два больших раздела - как то Профессиональное оборудование и Любительское оборудование.

Так к профессиональным группам оборудования (по снижению/убыванию технического уровня) относят:
Shimano XTR; Deore XT; Saint; Hone; Deore LX; Deore
SRAM ESP X.0; ESP 9.0; ESP 7.0

К любительским группам оборудования (по снижению/убыванию технического уровня) относят:
Shimano Alivio; Acera; Altus; Tourney
SRAM ESP 5.0; ESP 4.0; ESP 3.0

Это разделение очень относительно, особенно это касается средних групп велосипедного оборудования - таких как Shimano Deore и Alivio или SRAM ESP 7.0 и ESP 5.0. Но в общем случаи можно сказать - что верхние группы оборудования - это группы оборудования для профессионалов они обладают повышенной износоустойчивостью, сверхлегким весом, потрясающей надежностью и высокой ценой. Средние группы оборудования ориентированны на спортсменов любителей и фанатов велосипедного спорта - они более доступны по цене - но при этом сохраняют отличное качество и надежность, а нижние группы рассчитаны на любителей и начинающих - и популярны они, в основном, из-за своей весьма доступной цены при нормальном качестве.

С 2004 Shimano заявило о создании новой группы горного оборудования для поклонников Freeride - Shimano Saint, а в каталоге 2005г появилась группа велосипедного оборудоваяни Shimano Hone - позиционируемая как группа "эндуро" для Cross-Country и All Mountain.

Приблизительная классификация горных групп оборудования Shimano и Sram
Shimano XTR
Sram ESP X.0
Sram ESP 9.0 Профессиональное оборудование самого высокого уровня. Механизмы изготавливают из сверхлегких марочных титановых и алюминиевых сплавов и имеют потрясающую надежность каждого элемента.
Shimano Deore XT
Shimano Saint
Sram ESP 9.0 Профессиональное оборудование высокого уровня. В данной группе так же заметна тенденция к существенному снижению веса компонентов за счет композитных материалов.
Shimano Hone
Shimano Deore LX
Sram ESP 9.0
Высококлассное оборудования за приемлемые деньги, отличное сочетание цена - качество. В группе применено большое количество новаторских решений.
Shimano Deore
Sram ESP 7.0 Начальные группы спортивного оборудования. Все компоненты надежны, имеют большой запас прочности и низкий вес.
Shimano Alivio
Sram ESP 5.0
Sram ESP 4.0 Группы на границе между профессиональными компонентами и любительскими, оборудование долговечное, неприхотливое, имеет относительно низкий вес.
Shimano Acera
Sram ESP 4.0
Sram ESP 3.0 Отличное оборудование любительского класса. Неприхотливость, ремонтопригодность и надежность основных механизмов.
Shimano Altus
Sram ESP 3.0 Оборудование начального уровня очень недорогое и с хорошими техническими показателями.
Shimano Tourney
Sram ESP 3.0 Начальная группа компонентов для горного велосипеда. Предназначено для не экстремального катания, пользуется спросом в виду низкой цены.

Отметим, что все оборудования данных компаний имеет довольно высокий технический уровень и даже самые нижние группы оборудования могут долго верно служить своему владельцу при не экстремальном использовании и должном уходе (обслуживании).

Цитата(Фидель @ 9.3.2007, 12:39) *

Ростовка велосипеда
У каждого велосипеда есть огромное количество физических характеристик, но самой основной из них является ростовка его рамы. Этот параметр определяет все остальные габариты велосипеда.

Ростовка измеряется в дюймах и является длиной подседельной трубы от самой ее нижней точки, до самой верхней. Но ростовка имеет свои подводные камни. Так, многие производители указывают какую-то свою, малопонятную ростовку. Также ростовка чаще всего не обозначается на двухподвесных велосипедах с Y-рамой. На них большую важность приобретает длина подседельного штыря и размер выноса руля.

Тем не менее, выбор правильного размера является очень важным моментом в приобретении велосипеда. Так как от этого напрямую зависит не только комфортность и интересность езды, но и ее безопасность.

Для каждого типа катания существуют свои правила подбора. Так например человек, собирающийся заниматься триалом или фрирайдом возьмет велосипед с более низкой рамой, которая будет обладать более низким центром тяжести и будет удобна при трюках, а человек, увлекающийся велотуризмом возьмет более высокую раму, для того чтобы в полной мере реализовывать мышечный потенциал ног.

Но есть одно универсальное правило для тех велосипедистов, которые не стремятся к вершинам топов эктремального катания. Нужно встать над рамой в самом высоком ее месте. Между верхней трубой рамы и Вашей промежномстью должна свободно помещаться ладонь, стоящая ребром. Это максимальный размер рамы для Вас. Меньший возможен, но не слишком значительно, а вот более высокая рама будет опасна.

Ниже приведена таблица соответствия размеров рамы от роста:
размер дюймы сантиметры рост
XS (Extra-Small) 13.5 - 14 34.3 - 35.6 135 - 150
S (Small) 15.5 - 16 39.4 - 40.6 150 - 165
M (Medium) 17.5 - 18 44.5 - 45.7 165 - 180
L (Large) 19.5 - 20 49.5 - 50.8 175 - 190
XL (Extra-Large) 21.5 - 22 54.6 - 55.9 190 - 205

Сообщение отредактировал 55244 - 20.1.2009, 14:40

Спасибо сказали:
Погранец
сообщение 9.3.2007, 12:51
Сообщение #23

Главный специалист

Цитата(Skywalker @ 9.3.2007, 12:43) *

Мне кажется главное рама - нормальная, а остальное мона навешать как угодна.

Грамотный подход! (IMG:style_emoticons/default/good.gif)
Bird
сообщение 9.3.2007, 12:56
Сообщение #24

Справедливый модератор

Цитата(Фидель) *

Для правильного подбора велосипеда, размер рамы определяйте исходя не от роста, а от длины ног. Для этого встаньте над велосипедом (рама должна быть между ног), и если это горный велосипед, то между пахом и верхней трубой рамы должна проходить ровно ладонь – это примерно 12 см. Для любителей агрессивного вида катания размер рам должен быть существенно меньше. Все эти тонкости необходимы еще и ради безопасности, дабы в экстренном случае, можно было бы без проблем спрыгнуть с велосипеда, не повредив важные части тела. И все-таки, существуют общие размеры рам, на которые нужно ориентироваться: при росте человека 150-165 см – размер рамы 16", 165-180 см - 18", 175-200 - 20", от 190 см – 22".

Спасибо сказали:
OS
сообщение 9.3.2007, 14:47
Сообщение #25

Главный инженер

zola,
мой тебе совет:
если хочешь просто покататься, можно и за 7 взять
(жене покупали стелс 650-й, откаталась лето - все ОК)
и даже если че сломается, ничто не мешает купить и поставить приличную запчасть (все дешевле выйдет)

а насчет дисковых тормозов так и не убедили (насчет эффективности торможения - вообще смешно ... куда уж эффективней, если и обычными колеса хватаются намертво? (блокируются т.е.))

зы себе кстати хотел стелс 850-й взять, поскольку гонять круглосуточно не собираюсь (но че-то не срослось (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )

Сообщение отредактировал OS - 9.3.2007, 14:51
* Major Payne *
сообщение 9.3.2007, 14:57
Сообщение #26

Главный инженер

Цитата(Погранец @ 9.3.2007, 12:14) *

Поддерживаю Бирда насчет Триала и скидок в нем сейчас. Джаймис или GT. Кона-неоправданно дорого, не понимаю за что? Насчет обязательности оборудования не ниже Shimano Deore не согласен в корне. Shimano Alivio хватит за глаза. Все остальное понты(если конечно не фанат и не катаешься 18 часов в сутки)

ну это как с телевизорами и др. бытовой техникой, кто то покупает Sony, кто то LG-Vitek

Цитата(zola @ 9.3.2007, 13:02) *

что такое девайс.

улыбнул (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата(OS @ 9.3.2007, 13:08) *

Лично я кроме понтов других объяснений не вижу (принцип действия то один ... что у обычних (здесь просто сам диск получается размером с колесо (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ), что у дисковых).
Разубедите меня.

чтобы тормозить (IMG:style_emoticons/default/dirol.gif) .На самом деле не понт.

Цитата(van @ 9.3.2007, 13:13) *

я слышал, что в мокрую погоду дисковые тормоза хуже тормозят, чем обычные ободные.

не хуже, поскрипывают только

Цитата(Погранец @ 9.3.2007, 13:51) *

Грамотный подход! (IMG:style_emoticons/default/good.gif)

сомневаюсь , что можно купить велосипед у которого была бы офигенная рама, а навеска фуфло, как правило все сбалансировано
Bird
сообщение 9.3.2007, 14:58
Сообщение #27

Справедливый модератор

Цитата(OS) *

а насчет дисковых тормозов так и не убедили (насчет эффективности торможения - вообще смешно ... куда уж эффективней, если и обычными колеса хватаются намертво? (блокируются т.е.))

Не пытался и не пытаюсь убедить... ты ж вроде автольюбитель? Когда колеса бокируются - это что хорошо???? На большинстве машин сзади стоят барабанные тормоза - тоже блоктруются - эффективные??? Говорю это надо почувствовать. И опять речь про качественые тормоза, дешевые дисковые еще хуже ободных (я это уже писал)
Фидель
сообщение 9.3.2007, 15:06
Сообщение #28

Главный специалист

Кароче, насколько понял - есть велосы за 14 - 19 килозеленых. Классные байки, понтовые и наверное даже нифига не ломаются. Теоретически на них можно реально жестко гонять, оправдывая их название "горные". Но процентов 60-70 их возможностей НЕ используются НИКОГДА. Нафик тогда платить так много?
И есть велосы за 5-7 тыс, среди "гламурных" байкеров считаются полным ЧМ0 и отстой, т.к. навеска не Шимано че-то там, но тем не менее ездить на них вполне можно.
Лично для себя решил, если и буду брать - то не дороже тех самых 7 т.р., т.к. попить пива на площади в компании таких же велолюбителей они вполне позволяют. Несложные поездки по грунтовке они также скорее всего выдержат, т.к. если нет - то почему в детстве мой Салют, который в три раза дешевле кстати сейчас, справлялся и не с таким бездорожьем?
А понты - понты они от лукавого. Зола, слушай советы, с умным видом ищи отличия м/д обычными и дисковыми тормозами, но думай своей головой!!!!

Сообщение отредактировал Фидель - 9.3.2007, 15:07

Спасибо сказали:
* Major Payne *
сообщение 9.3.2007, 15:06
Сообщение #29

Главный инженер

Цитата(Bird @ 9.3.2007, 15:58) *

Не пытался и не пытаюсь убедить... ты ж вроде автольюбитель? Когда колеса бокируются - это что хорошо???? На большинстве машин сзади стоят барабанные тормоза - тоже блоктруются - эффективные??? Говорю это надо почувствовать. И опять речь про качественые тормоза, дешевые дисковые еще хуже ободных (я это уже писал)

Я однажды очень лихо улетел через руль, под горку резко тормознул (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) потом уже тормозил ладонями по асфальту, разодрал в хлам (IMG:style_emoticons/default/dirol.gif) Это был момент, когда я понял, что перчатки это не понты (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
OS
сообщение 9.3.2007, 15:11
Сообщение #30

Главный инженер

Цитата(Bird @ 9.3.2007, 14:58) *

тут уже надо говорить не об эфективности
я так понимаю, что если способны заблокироваться, то эфективней некуда (дальше уже зависит от сцепных свойств покрышек)
здесь все дело в регулировке усилия, прилагаемого к тормозам (а это уже в наших руках ... жми тише - не заблокируются)

в машине другая тема
там одной педалью все 4 колеса тормозятся (и тут все дело в грамотном распределении тормозных усилий на все 4 колеса)
и если задние колеса блокируются, то не барабаны виноваты, а тот самый регулятор

ВООБЩЕ это уже не по теме.

Фидель
поддерживаю
хотя про "Шимано" не прав (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
на стелсах за 6-8 тыс. (про которые я говорил) стоят переключатели Shimano ACERA (про которые профи (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) здесь неплохо отзывались)

Сообщение отредактировал OS - 9.3.2007, 15:15
Bird
сообщение 9.3.2007, 15:17
Сообщение #31

Справедливый модератор

Фидель,
Давай, давай - бери.... Только что-то досочку ты нормальную взял, не китайскую... да и крепы у тебя с железными застежками, хотя можно было и подешевше найти... весь комплект в триале за 7 кусков, чеж не взял?
А салюты ты вовремя вспомнил... он у меня до сих пор жив... только другой это велик... СОВЕТСКИЙ!!!
А за 7 т.р. ты, пока все пиво пьют на площади, будешь шестигранниками наяривать - регулируя себе тормоза, перекльчатели, пластмасовые педали и выправлять восьмерки на колесах.
Головой думать это хорошо - вот только сможешь ты об этом думать когда у тебя будет вел.
ЗЫ - я похож на "гламурного" байкера???
* Major Payne *
сообщение 9.3.2007, 15:21
Сообщение #32

Главный инженер

Цитата(Bird @ 9.3.2007, 16:17) *

Фидель,
Давай, давай - бери.... Только что-то досочку ты нормальную взял, не китайскую... да и крепы у тебя с железными застежками, хотя можно было и подешевше найти... весь комплект в триале за 7 кусков, чеж не взял?
А салюты ты вовремя вспомнил... он у меня до сих пор жив... только другой это велик... СОВЕТСКИЙ!!!
А за 7 т.р. ты, пока все пиво пьют на площади, будешь шестигранниками наяривать - регулируя себе тормоза, перекльчатели, пластмасовые педали и выправлять восьмерки на колесах.
Головой думать это хорошо - вот только сможешь ты об этом думать когда у тебя будет вел.

подписываюсь (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Фидель
сообщение 9.3.2007, 15:26
Сообщение #33

Главный специалист

Хе-хе, и тут Остап заметил... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Берд, я ж без наезда на кого либо! Просто цели у каждого свои. Ты про крепы и доску мою заметил - отвечаю, да брал комплект получше, т.к.
1. Сноуборд как вид спорта опаснее попивания пиффка сидя на велосе (опять же, без наездов) и на горе я верю двоим - себе и своему экипу. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Но это уже из другой темы.
2. Я хотел прогрессировать, кататься лучше, прыгать дальше и т.д. В общем, ставил определенные цели.
при покупке велосипеда для уикэнд-катания лично для себя я таких целей не ставлю в принципе, точно также как не вижу таких проблем для велосипеда, как те, которые возникают перед доской, если понимаешь о чем я.
поэтому, лично для себя и вижу велосипед таким - относительно недорогим, предельно простым, желательно максимально надежным для своей цены. Зола скорее всего думает также, хотя могу ошибаться.
ЗЫ - ну не верю я что велосипед за 7 т.р. - просто погремушка, ломается на раз! Не верю (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Погранец
сообщение 9.3.2007, 15:35
Сообщение #34

Главный специалист

Цитата(* Major Payne * @ 9.3.2007, 14:57) *

ну это как с телевизорами и др. бытовой техникой, кто то покупает Sony, кто то LG-Vitek

Цитата(* Major Payne * @ 9.3.2007, 14:57) *

сомневаюсь , что можно купить велосипед у которого была бы офигенная рама, а навеска фуфло, как правило все сбалансировано

Ну ты обидел даже (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) GT - по инициалам человека придумавшего горный велосипед как таковой (Гарри Тернер). Основателей батенька надо знать (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) Извини, но сравнение данных фирм с LG-Vitek говорит, что ты не сильно в этом разбираешься<_< К тому же если почитать велосипедные сайты людей действительно фанатов велосипеда, то Кона у них совсем не в почете... А рама это главное в велосе... (IMG:style_emoticons/default/dirol.gif)
* Major Payne *
сообщение 9.3.2007, 15:55
Сообщение #35

Главный инженер

Цитата(Погранец @ 9.3.2007, 16:35) *

Ну ты обидел даже (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) GT - по инициалам человека придумавшего горный велосипед как таковой (Гарри Тернер). Основателей батенька надо знать (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) Извини, но сравнение данных фирм с LG-Vitek говорит, что ты не сильно в этом разбираешься<_< К тому же если почитать велосипедные сайты людей действительно фанатов велосипеда, то Кона у них совсем не в почете... А рама это главное в велосе... (IMG:style_emoticons/default/dirol.gif)

Не нужно делать поспешных выводов .Речь шла вовсе не о GT и обидеть я ессно никого не хотел, я имел ввиду покупку велосипеда за 7 т. р. Без разницы GT это будет Scott или Kona или Орленок со Школьником (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Про Kon-у...

я еще ни разу не слышал, чтобы кто то говорил что то плохое.

Я всего лишь порекомендовал. Потому что доволен и уверен, что человек купивший, тоже останется доволен. По мне так хоть на самокате... Опять же нельзя просто сравнивать известные фирмы. Каждая из них изготавливает велосипеды различных уровней. Дорогая модель "Меrid-ы" будет лучше, чем более дешевая "Kona" к примеру.
zola
сообщение 9.3.2007, 16:05
Сообщение #36

Главный инженер

Цитата(Black Serge) *

За 7 тысяч ты можешь купить вел с тяжелой дешевой стальной рамой (см. водопроводные трубы), сырыми втулками, лажовыми переключателями.

Фидель,
Я ПОТОМУ И ПОДНЯЛ ТЕМУ, ЧТО НА ПРИМЕРЕ ТОГО ЖЕ ТРИАЛА- ТАМ СКИДКИ УЖЕ ОКОЛО 3000. ЗАМАНЧИВО.
Фидель
сообщение 9.3.2007, 16:24
Сообщение #37

Главный специалист

Цитата(zola @ 9.3.2007, 16:05) *

Фидель,
Я ПОТОМУ И ПОДНЯЛ ТЕМУ, ЧТО НА ПРИМЕРЕ ТОГО ЖЕ ТРИАЛА- ТАМ СКИДКИ УЖЕ ОКОЛО 3000. ЗАМАНЧИВО.

Я например пытаюсь определить, че мне нужно от велосипеда -
а. жесткий спуск с Нюда (ежедневно)
б. поездки в Куцколь (1 раз в неделю)
в. попить пива на площади, потом попить пива на Западной (2 раза в неделю).
Ответы у каждого свои, и соответственно подбор байка - по своим критериям.но все равно не верю, что если для варианта в. выбирать велос за 7 т.р., то он обязательно будет лажать и подводить.

sanches
сообщение 9.3.2007, 16:33
Сообщение #38

Главный специалист

В пределах 7 шт. (с учетом скидки) в триал-спорт
самый приличный

Cross Country 1.0
6966 р.
Описание:

Характеристики

Бренд:
Jamis

Серия:
Hardtail Mountain Bikes

Год:

2006

Сообщение отредактировал sanches - 9.3.2007, 16:36
Погранец
сообщение 9.3.2007, 16:40
Сообщение #39

Главный специалист

Цитата(* Major Payne * @ 9.3.2007, 15:55) *

Я всего лишь порекомендовал. Потому что доволен и уверен, что человек купивший, тоже останется доволен. По мне так хоть на самокате... Опять же нельзя просто сравнивать известные фирмы. Каждая из них изготавливает велосипеды различных уровней. Дорогая модель "Меrid-ы" будет лучше, чем более дешевая "Kona" к примеру.

Согласен (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата(* Major Payne * @ 9.3.2007, 15:55) *

Про Konу
я еще ни разу не слышал, чтобы кто то говорил что то плохое.

Я не говорил (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) что плохое. Дорогой бренд слишком, за что переплачивать? (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)
Кстати значительную долю от стоимости велоса занимает вилка (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата(Фидель @ 9.3.2007, 16:24) *

Я например пытаюсь определить, че мне нужно от велосипеда -
а. жесткий спуск с Нюда (ежедневно)
б. поездки в Куцколь (1 раз в неделю)
в. попить пива на площади, потом попить пива на Западной (2 раза в неделю).
Ответы у каждого свои, и соответственно подбор байка - по своим критериям.но все равно не верю, что если для варианта в. выбирать велос за 7 т.р., то он обязательно будет лажать и подводить.

В пору скидок за 7т может и можно, но наверно лучше подороже 8-9тыс. В сезон нормальный (на мой взгляд (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ) велос от 12т.р. Если возьмешь в сезон за 7 т.р. то точно будет
Цитата

лажать и подводить

Сообщение отредактировал Погранец - 9.3.2007, 16:41
* Major Payne *
сообщение 9.3.2007, 16:42
Сообщение #40

Главный инженер

Цитата(Погранец @ 9.3.2007, 17:36) *

Кстати значительную долю от стоимости велоса занимает вилка (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Безусловно. Я как то в инете встретил ценник около двух тысяч . у.е. за вилку (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) У меня воздух+эластомеры, 100 mm Марзочи. Скромно, для кросс-кантри хватает.
Погранец
сообщение 9.3.2007, 16:49
Сообщение #41

Главный специалист

2 Фидель
Еще раз перечитал твои посты (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Надо тебя переубеждать, а то точно возьмешь какой-нидь Стелс (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Есть планка ниже которой-деньги на ветер!
Фидель
сообщение 9.3.2007, 16:52
Сообщение #42

Главный специалист

Погранец, ну давай, завтра попробуй, может и соглашусь с твоими доводами, посыплю голову пеплом и буду горько жалеть о своих заблуждениях, т.к. тут итак уже добрые люди пытаются вразумить....
Погранец
сообщение 9.3.2007, 16:56
Сообщение #43

Главный специалист

Цитата(Фидель @ 9.3.2007, 16:52) *

Погранец, ну давай, завтра попробуй, может и соглашусь с твоими доводами, посыплю голову пеплом и буду горько жалеть о своих заблуждениях, т.к. тут итак уже добрые люди пытаются вразумить....

При желании можно устроить тест-драйв (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Сообщение отредактировал Погранец - 9.3.2007, 16:56
Фидель
сообщение 9.3.2007, 17:00
Сообщение #44

Главный специалист

Цитата(Погранец @ 9.3.2007, 16:56) *

При желании можно устроить тест-драйв (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Ха-ха, не возражаю, но поближе к лету только (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
* Major Payne *
сообщение 12.3.2007, 11:12
Сообщение #45

Главный инженер

Цитата(Фидель @ 9.3.2007, 18:00) *

Ха-ха, не возражаю, но поближе к лету только (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Готов присоединиться (IMG:style_emoticons/default/drinks.gif)
zola
сообщение 12.3.2007, 12:13
Сообщение #46

Главный инженер

посмотрел я вело в мончегорске. в пилоте стоят стелсы от 6 до 15. а в спорт-эксперте автор малазия, тот же ценовой диапазон. будем брать в триале самый реальный магазин.
вот теперь вопрос насмотрел джамис кросс кантри за 7. вроде с хорошими характеристиками по нашему сайту. кто еще что посоветует?
Bird
сообщение 12.3.2007, 16:57
Сообщение #47

Справедливый модератор

zola,
Давай характеристики! Потом будем обсуждать...
sanches
сообщение 12.3.2007, 17:01
Сообщение #48

Главный специалист

Цитата(zola @ 12.3.2007, 12:13) *

вот теперь вопрос насмотрел джамис кросс кантри за 7. вроде с хорошими характеристиками по нашему сайту. кто еще что посоветует?

За 7 там лучше нет

Cross Country 1.0
6966 р.
Читать дальше...
Описание:

Характеристики

Бренд:
Jamis

Серия:
Hardtail Mountain Bikes

Год:

2006

Вес:

31.75 lbs / 14.40 кг

Рама:

Алюминий 6061, усиленная "косынкой" нижняя труба, основные трубы переменного профиля. S-образные перья заднего треугольника. Крепление дискового тормоза. Сменный держатель заднего переключателя

Задний амортизатор:

отсутствует

Вилка:

SR XCT, 75мм

Система:

SR XCC-150PB, 24/34/42T, 170мм

Каретка:

Cartridge, 68x113мм

Педали:

ATB, корпус - высокопрочный пластик, совместимы с туклипсами

Передний переключатель:

SR XCC-102

Задний переключатель:

Shimano Acera

Манетки:

Shimano Acera ST-EF29-8, 24sp

Кассета:

Sram Powerglide 830, 8sp, 11-32T

Цепь:

KMC IG-31

Обода:

Weinmann ZAC19, двойные, 32H

Покрышки:

CST Racing, 1.95"

Передняя втулка:

Formula QR

Задняя втулка:

Formula QR Cassette

Спицы:

14g нерж. сталь

Ниппели:

нет данных

Передний тормоз:

Tektro V-Brake

Задний тормоз:

Tektro V-Brake

Тормозные ручки:

Shimano Acera ST-EF29

Руль:

ATB Riser, ширина 620мм, подъем 20мм

Вынос руля:

Jamis Alloy, 90мм (12-15.5"), 105мм (17"), 120мм (19-21"), 10°

Грипсы:

Kraton, двойная потность

Рулевая колонка:

Tange TG-4

Седло:

Jamis ATB SL, защита передней и задней части, рамка - сталь

Подседельный штырь:

Alloy, 350x27.2мм, микрорегулировка

Дополнительное оборудование:

Подседельный хомут с зажимом

Поставляемые размеры:

12", 14", 15.5", 17", 19", 21"

Тип подвески:

Хардтейл

Гарантия:

Пожизненная гарантия на раму

Цвета:

Ano Deep Blue/Ano Silver, Ano Deep Red/Ano Silver

Цена по каталогу:

9315 руб.

НОВАЯ ЦЕНА:

6966 руб.

Сообщение отредактировал 55244 - 20.1.2009, 16:15
Bird
сообщение 12.3.2007, 17:31
Сообщение #49

Справедливый модератор

zola,
У меня есть вел Мирида. Жена каталась пару раз, пробег километров 50-60, покупал летом 2006 за 9000р. Он ей не подходит т.к. рама мужская. Покруче чем те характеристики которые написаны выше, хочешь бери за 7 т.р.
Практически новый + не надо париться с настройками и поездками в Мурманск.

Цитата
Грипсы:Kraton, двойная потность

это радует, остальное фигня!!!
Если не хочешь сильно экономить!!!!
Вот 2 вела чуть подороже, но намного реальней
Norco Kokanee 10503р.
http://www.trial-sport.ru/goods/176192.html
Jamis Durango 1.0 9801 р.
http://www.trial-sport.ru/goods/178960.html

Если будите дальше упираться в велы за 7к. больше писать не хочу...
zola
сообщение 12.3.2007, 17:40
Сообщение #50

Главный инженер

sanches,
я его и насмотрел.
sanches
сообщение 12.3.2007, 17:47
Сообщение #51

Главный специалист

Цитата(zola @ 12.3.2007, 17:40) *

sanches,
я его и насмотрел.

Там же всего на 700 руб. дороже Norco Scrambler, но лучше.

Сообщение отредактировал sanches - 12.3.2007, 17:48
zola
сообщение 12.3.2007, 17:54
Сообщение #52

Главный инженер

Цитата(sanches) *

Norco Scrambler

тут же говорили что норко завышает цены за марку?!?
sanches
сообщение 12.3.2007, 18:07
Сообщение #53

Главный специалист

Цитата(zola @ 12.3.2007, 17:54) *

Это про Кону говорили
Погранец
сообщение 12.3.2007, 18:08
Сообщение #54

Главный специалист

Цитата(zola @ 12.3.2007, 17:54) *

Разговор был о KONA (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
sanches
сообщение 12.3.2007, 18:10
Сообщение #55

Главный специалист

Scrambler
7641 р.
Читать дальше...
Описание:

Длинноходная вилка и крепкая рама – этот байк готов к любым приключениям. Слово за вами.
Характеристики

Бренд:
Norco

Серия:
«Mountain Bikes»

Год:

2006

Вес:

нет данных

Рама:

Алюминий 6061, крепление дискового тормоза

Задний амортизатор:

отсутствует

Вилка:

SR Suntour XCM, 100мм

Система:

SR Suntour XCC-150 24/34/44T

Каретка:

CH-52, картриджного типа

Педали:

МТБ-тип

Передний переключатель:

Shimano Acera X

Задний переключатель:

Shimano Alivio

Манетки:

Shimano EF-35

Кассета:

Shimano HG-30 8sp

Цепь:

KMC Z-73

Обода:

Alex SCE-17

Покрышки:

Kenda MTB 26x1.95"

Передняя втулка:

KT

Задняя втулка:

KT

Спицы:

Stainless

Ниппели:

нет данных

Передний тормоз:

Tektro V-Brake

Задний тормоз:

Tektro V-Brake

Тормозные ручки:

Shimano EF-35

Руль:

Алюминий, подъем 30мм

Вынос руля:

Алюминий

Грипсы:

Krayton Mtb

Рулевая колонка:

CH-281, безрезьбовая

Седло:

Norco Comfort MTB

Подседельный штырь:

27.2мм, микрорегулировка

Поставляемые размеры:

12.5, 15, 17, 18.5, 20, 22

Тип подвески:

хардтейл

Гарантия:

5 лет

Цвета:

Green, Red

Цена по каталогу:

10206 руб.

НОВАЯ ЦЕНА:

7641 руб.

Сообщение отредактировал 55244 - 20.1.2009, 16:17
Погранец
сообщение 13.3.2007, 09:25
Сообщение #56

Главный специалист

Ну zola выбор за тобой. За такие деньги такие предложения! Лучше вариантов не будет. (IMG:style_emoticons/default/dirol.gif)
Если бы я выбирал и вопрос денег был очен острым, я бы взял Norco Scrambler-7641. Плюс, т.е минус 5% по карте(382р) итого 7259руб. (IMG:style_emoticons/default/good.gif) Млин... Все тему надо закрывать

Не не надо закрывать... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
GT Aggressor-5751р. Минус скидка 5%.
Обвес самый простой, но если по городу , то хватит, потом можно поставить нормальный если созреешь. Вилка простенькая, но тоже хватит для покатушек по городу.
Все я иссяк.
Wolf
сообщение 13.3.2007, 09:31
Сообщение #57

Технический директор

Цитата(Погранец) *

GT Aggressor-5751р. Минус скидка 5%.
Обвес самый простой, но если по городу , то хватит, потом можно поставить нормальный если созреешь. Вилка простенькая, но тоже хватит для покатушек по городу.

Это было серьезно?

и тогда еще вопрос, а вес наездника тут учитывается или они выдерживают нормально всех?
zola
сообщение 13.3.2007, 09:32
Сообщение #58

Главный инженер

зачем закрывать пусть другие пользуються. а так всем спасибо с выбором я определился. теперь осталось только попробовать мягкой точкой в самом мурманске.
* Major Payne *
сообщение 13.3.2007, 09:40
Сообщение #59

Главный инженер

Цитата(Wolf @ 13.3.2007, 10:31) *

Это было серьезно?

и тогда еще вопрос, а вес наездника тут учитывается или они выдерживают нормально всех?

Wolf, тебя выдержит (IMG:style_emoticons/default/dirol.gif)
Погранец
сообщение 13.3.2007, 09:49
Сообщение #60

Главный специалист

Цитата(Wolf @ 13.3.2007, 09:31) *

Это было серьезно?

Ну вообще-то пожизненная гарантия на раму (IMG:style_emoticons/default/dirol.gif) А на счет это серьезно? не понял (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Wolf
сообщение 13.3.2007, 09:51
Сообщение #61

Технический директор

Цитата(Погранец) *

А на счет это серьезно? не понял

я про GT Aggressor-5751р, его хватит для покатушек по городу, пару раз в неделю прокатиться за пивом или всеже Norco Scrambler-7641 в чем то его превосходит
sanches
сообщение 13.3.2007, 09:58
Сообщение #62

Главный специалист

Цитата(Wolf @ 13.3.2007, 09:51) *

GT Aggressor-5751р

за пивом точно хватит

Norco Scrambler на нем оборудование (переключатели и т.п.) более высокого класса, годится не только за пивом кататься

Сообщение отредактировал sanches - 13.3.2007, 10:02
Vertex
сообщение 17.5.2007, 12:00
Сообщение #63

Бригадир
*

0 0 Регистрация: 27.9.2006

Друзья, какой велосипед выбрать для городских условий?
Кто видел в продаже детские сидения на велосипед?
A E
сообщение 17.5.2007, 12:25
Сообщение #64

Главный инженер

Тут единого рецепта нет - обычно чем дороже, тем лучше. По городу ездить можно по-разному. Некоторые берут даунхилльные двухподвесы с ходами подвесок 185мм для прыжков с лестниц, сцен и др., но это дорого и тяжеловато на ходу, зато прыгать хорошо и более безопасно. Средний вариант - где-то Фидель уже тему открывал, почитай а вообще средний кросс-кантрийный хардтейл позволяет без ущерба съезжать со ступенек, даже прыгать с них (осторожно), проезжать лежачих (и других (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ) полицейских на скорости более 40 км/ч, перепрыгивать ямы, коих у нас достаточно и располагает к динамичной езде.
Качество отечественных велосипедов с советских времён снизилось значительно - не советую.
Детские сиденья (кресла) с креплением к подседельнику (до 20 кг) или багажнику продавались в Апатитах, сейчас этот магазин переехал в Кировск (экстремальный мир, кажется). Других сидений не видел.
Фидель
сообщение 17.5.2007, 13:21
Сообщение #65

Главный специалист

Леха, трабла такая появилась - покарябал вилку и раму немного. рама аллюминиевая, так что ничего страшного. А вот на вилке такое чувство, что следы ржавчины в этом месте появились. Вилка тоже из аллюминия и меня глючит? или надо что-то делать, подкрасить или еще что?
A E
сообщение 17.5.2007, 13:47
Сообщение #66

Главный инженер

Цитата(Фидель @ 17.5.2007, 14:21) *

Леха, трабла такая появилась - покарябал вилку и раму немного. рама аллюминиевая, так что ничего страшного. А вот на вилке такое чувство, что следы ржавчины в этом месте появились. Вилка тоже из аллюминия и меня глючит? или надо что-то делать, подкрасить или еще что?

Пишут от соли и алюминий и магний гниёт (следы коррозии не обязательно коричневые, белые вроде). Вилку поищи в инете, у многих штаны (то, что снизу) из магниевого сплава. Может грунт ржавого цвета. Попробуй подкрасить. У меня на штанах кусок краски отбился - не ржавеет. Ноги у недорогих вилок обычно стальные, с ними поосторожней, а то издерёт сальники и направляющие, а ещё ноги ржавеют у некоторых - у одного парня на Маниту Axel язвенная коррозия. У меня пока ржавчины нигде не видно
Погранец
сообщение 17.5.2007, 13:51
Сообщение #67

Главный специалист

Цитата(Фидель @ 17.5.2007, 14:21) *

Макс так ты уже при велосе? Когда покатушки?
Фидель
сообщение 17.5.2007, 14:09
Сообщение #68

Главный специалист

Да, Дим, взял. Спасиб АЕ, помог в Апачах подобрать. Выбор пал на Мериду Маттс 100 2007 модельного года.
Покатушки уже давно идут (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) В выходные со Скаем собираемся турне совершить (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Black Serge
сообщение 17.5.2007, 14:22
Сообщение #69

Главный инженер

Цитата(Vertex @ 17.5.2007, 13:00) *

Друзья, какой велосипед выбрать для городских условий?

Какой велосипед? Есть горные, есть гибриды.
Возьмешь самый лажовый гибрид с более-менее дорожной "резиной" - и все мега-навороченные майюнтир-байкиры будут пыль из-под твоих колес глотать (они не любят об этом говорить (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ). Круче, чем на новую телевышку, взрыв-склады Риж-губовские или Куэльпорр (в Хибинах) - ты на гибриде не уедешь. Т.е. для гибрида спуск по горнолыжке будет скорее всего последним (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Раму по размеру подбери. Со стальной рамой совсем лажовые версии байков идут. Можно, конечно, гибрид с такой рамой взять... Горный - не стоит.

Глянь втулки (хотя-бы Квандо, главное - не "нонейм"). Тебе на них ехать. Разобъет - менять, спицевать - бабки аддавать. Сам ты это не сделаешь. А если сделаешь - вложишь еще больше времени и денехх.

Переключатели "не-номерные" (От "Асеры" и выше). Круче "Аливио" не стоит, лучше за эти бабки насос-крылья-ремнабор взять. Считается, что задний лучше иметь круче (переднего), но лично мне больше нравится передним работать.

Обычные тормоза (ободные) - эффективнее дисковых. Линейная характеристика торможения, стабильнее работают. Только смотреть за ними нужно, и зимой сразу после тепла в сугробы не заезжать - потом может быть больно.

Каску имеет смысл взять. И защиту+перчатки. Голова одна, а убитые локти-колени всю жизнь потом лечат.

Цитата(Фидель @ 17.5.2007, 15:09) *

Выбор пал на Мериду Маттс

У Мериды в Апатитах есть косяк большой. Передние втулки. Или нонейм или Деоре.

собираемся турне совершить (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Тур-де-Франс...
A E
сообщение 17.5.2007, 14:24
Сообщение #70

Главный инженер

В выходные со Скаем собираемся турне совершить (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Куда поедете? С вами съездить, что ли (если возьмёте (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ) и если время будет. А то я почти каждый вечер катаюсь километров по 15 (готовлюсь (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) )
Фидель
сообщение 17.5.2007, 14:39
Сообщение #71

Главный специалист

см. личку. Ну дык как?
* Major Payne *
сообщение 17.5.2007, 15:17
Сообщение #72

Главный инженер

Цитата(Black Serge @ 17.5.2007, 15:22) *

Переключатели "не-номерные" (От "Асеры" и выше). Круче "Аливио" не стоит, лучше за эти бабки насос-крылья-ремнабор взять.

Серж, вот здесь, ты не прав.

Цитата

Обычные тормоза (ободные) - эффективнее дисковых. Линейная характеристика торможения, стабильнее работают.

И в чем же сия стабильность проявляется ?
Neo
сообщение 17.5.2007, 15:25
Сообщение #73

Рабочий

0 0 Регистрация: 17.10.2006

А как ATOM как велобрэнд? Стоит рассматривать? У них вроде есть хорошие модели и команда своя нехилая. Например XC300.
Vertex
сообщение 17.5.2007, 15:35
Сообщение #74

Бригадир
*

Посоветуйте стоит ли взять такой велик?
Или это отстой *цензура*ский?

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Велосипед_STARK_SATELLITE_MAN.doc ( 217 килобайт ) Кол-во скачиваний: 372
Фидель
сообщение 17.5.2007, 15:39
Сообщение #75

Главный специалист

Для себя? если да, то не стыдно на таком будет ездить? Как-то он по девчачьи выглядит. ХЗ, конечно, внешность как говорится не главное, но если есть выбор...
A E
сообщение 17.5.2007, 15:58
Сообщение #76

Главный инженер

Цитата(Neo @ 17.5.2007, 16:25) *

А как ATOM как велобрэнд? Стоит рассматривать? У них вроде есть хорошие модели и команда своя нехилая. Например XC300.

Они о себе неплохо пишут. Ищи отзывы в инете.
2 Vertex
" Посоветуйте стоит ли взять такой велик?
Или это отстой *цензура*ский?"
Не нравится он мне - КИТАЙ. Единственный знакомый компонент - цепь мне такой на 900 км хватило, потом растянулась сильно (для сравнения сейчас стоит цепь Shimano IG-51, прошла 2400км, вытяжка меньше, правда смазывал я первую маслом, а вторую TF-2). Это раньше такие переключатели нормально делали, а сейчас наверное в Китае без контроля. Регулируемый вынос у друга стоит на Мериде, стоимостью около 11 тыс, скрипит и играет - страшно. Мне кажется, надолго не хватит -намучаешься с ним. Хотя, если аккуратно ездить...
Можешь попробовать, купить, поставь велокомпьютер, потом расскажешь. А лучше почитай отзывы в Инете, хотя там могут пацаны писать, кот вчера ездить научились.
А сиденья такие и были - до 4-5 лет, у меня друг возит ребёнка периодически на Верх Нюд.

Сообщение отредактировал A E - 17.5.2007, 16:00
Black Serge
сообщение 18.5.2007, 07:33
Сообщение #77

Главный инженер

Цитата(* Major Payne * @ 17.5.2007, 16:17) *

Серж, вот здесь, ты не прав.

Обоснование этого есть?
Человек ведь девайс выбирает, вопросы задает, ему ведь на нем катацца: радовацца и разбивацца... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата(Vertex @ 17.5.2007, 16:35) *

Или это отстой *цензура*ский?

Очень блико к тому. Не то, чтобы полный... но помесь гибрида с горным велом, со стальной рамой и детскими переключателями, в минимальной комплектации... очень близко (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А еще с него много чего лишнего откручивать придется...
A E
сообщение 18.5.2007, 08:00
Сообщение #78

Главный инженер

Насчёт гибрида - некоторые находят в этом смысл, но:
1. Большие колёса менее жёсткие и прочные.
2. Сложнее найти нужную резину, обода, вилку.
3. Ради скорости слики можно поставить и на 26 дюймовые колёса (замена покрышки занимает 15 мин)
Насчёт ободных тормозов (V-brake):
1. Они действительно обеспечивают приличную мощность торможения и чувствительность (модуляцию), но только в сухом и чистом состоянии (что скорее исключение - небольшая лужа быстро ставит всё на места и потом долго можно наблюдать и ощущать неприятное абразивное шкрябанье при торможении, потёки алюминиевой пудры на полу и компонентах - лечится сухой очисткой ободов и колодок, для чего их нужно откинуть, отсоединив оболочку троса, зубной щёткой), особенно тормоза высокого класса (с параллельным подводом колодок).
2. Минимальные зазоры между колодками и ободом 1,5 мм позволяют тормозить одними указательными пальцами, не убирая остальные с руля (ручки не доходят до остальных пальцев), но при силовом педалировании, выполнении активных манёвров за счёт неабсолютной жёсткости колёс обода задевают за колодки, а как они звучат с песочком (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ; при появлении небольших (около 2мм) восьмёрок зазоры приходится увеличивать.
3. Иногда протираются обода у некоторых 1 раз в год, но это особо выдающиеся байкеры.

Насчёт небольших 26 дюймовых колёс и кросс-кантрийного набора звёзд ( спереди 22-42 зуба, сзади 11-32) такое соотношение позволяет:
Забираться на верхнюю (старую) телевышку (смотровую плошадку), при этом 2 минимальные передачи не нужны. На спуске по ветру на средне-злой резине разгоняться за 60 км/ч (вчера разогнался до 64-х), дальше каденс (частота вращения педалей) становится большим, а так же нехватает здоровья, но это происходит очень редко. По прямой при отсутствии ветра и средней запаренности (усталости) я разгонялся до 37км/ч (среднее из 2-х измерений на одном участке в противоположных направлениях) - не спортсмен. Комфортная скорость сильно зависит от профиля дороги (наличия подьёмов), ветра и слабого члена группы и сосояния дороги, средняя обычно составляет 15-17км/ч на около 25км пробега за поездку (характерный пример - Верхний Нюд, Вить-губа). При желании средняя достигает 24-25км/ч это 55минут от Царевского до Верх Нюда и обратно.
Хорошая разминка для пальцев получилась.
Black Serge
сообщение 21.5.2007, 09:05
Сообщение #79

Главный инженер

Цитата(Vertex @ 17.5.2007, 16:35) *

Посоветуйте стоит ли взять такой велик?

Выбирая вел, ВЕРТЕХ, подумай, чего ты от него хочешь:
(по уменьшению потенциальной скорости перемещения и увеличению энергозатрат)

- трековые гонки (слики размером 20...23 мм, карбоновые рамы соответствующей геометрии - рулевая колонка ниже зажима седла, амортизаторы недопустимы, максимальное облегчение) - все ради скорости.
Геометрия рамы заточена исключительно под "лежачую" работу.

- шоссейные гонки (слики или проколозащищенный гоночный протектор, размер 25...28 мм, колеса набиты воздухом до 7...10 кгс/см2, остальное - см. выше, амортизаторы недопустимы, рамы обычно карбоновые, плюс - максимальное облегчение колес для динамики разгона).
Геометрия рамы - под лежачую работу, средняя скорость шоссейника в тренировочный период (не-соревнования) - 55-60 км/ч (по памяти).

- гибриды множества подвидов - от бюджетных "рэйс-гибридов" (с легированными рамами за штуку бакофф и выше) до "дорожных крейсеров", так хорошо подходящих для длительных поездок по разбитым дорогам (классическая геометрия рамы, возможность комфортной посадки на веле). Тут уже появляются обычные алюминиевые рамы, амортизаторы вилки, а ценник вела в сборе снижается ниже штуки бакофф.

- городские велы (адаптированный для города и дороги маунтин-байк)

- детские велы (варианты рам, допускающих комфортную посадку)

- советские велы "Орленок" "Салют" - классическая рама из обычной стали, комфортная посадка. Мало передач... Достаточно хорошие накатистые покрышки, почти идеальные для асфальта.

- горный одноподвес (хардтейл). Урезанная версия двухподвеса. Горная конфигурация рамы для прыжков, камней, тыды. Очень хорош для гор и относительно - для сильноразрушенных проселочных/лесных дорог - за небольшие деньги. На нем можно прыгать, но не сильно - нет задней подвески. Рамы обычно алюминиевые, встречаются легированные стальные. Шины широкие. Геометрия рамы - для прыжков, поэтому на дороге работать педалями неудобно.

- горный двухподвес с 26-и дюймовыми колесами - горный вариант рамы, для камней и прыжков. Обычно достаточно тяжелые. В пятницу покрутился по двору на велике приятеля, который ему обошелся в 135 (вроде) штук. Не понравилось. Колеса живут своей отдельной жизнью. Это скорее, мопед с педалями. Но прыгать по камням - наверное, самое то (IMG:style_emoticons/default/good.gif)

- горный двухподвес с 29-и дюймовыми колесами. Для самых больших камней и реальных гор. Ценник не узнавал, ибо неинтересно и неактуально.

- (чуть не забыл). Велы для даун-хилла. Они вообще не предназначены для езды, только для спуска под гору по большим камушкамм (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

У людей разные предпочтения... Некоторые предпочитают ставить на трактор Беларусь гоночные слики, и считают свой трактор гоночным болидом (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Black Serge - 21.5.2007, 09:08

Спасибо сказали:
BG,
Фидель
сообщение 21.5.2007, 09:19
Сообщение #80

Главный специалист

В субботу с АЕ сгоняли за аэродром на сопку. Полдороги в идеальном состоянии, остальная - вот такая. Жёппа полная, с горки на 1-ой впервые приходилось ехать. Грязь непрлазная. ЗАто были вознаграждены созерцанием взлета некой экспериментальной модели неопознанного грузо-пассажирского самолета )))) АЕ, так и не понял - че это было???

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Black Serge
сообщение 21.5.2007, 09:30
Сообщение #81

Главный инженер

Цитата(Фидель @ 21.5.2007, 10:19) *

с горки на 1-ой впервые приходилось ехать

У тебя система с двумя передними звездами?
Если три - на "первой" (11-я) ты в принципе ехать не можешь, только держать равновесие...
Фидель
сообщение 21.5.2007, 09:32
Сообщение #82

Главный специалист

3 звезды - перед
8 - сзади.
комбинация 1-1. Не надо мне рассказывать, чего я могу, чего не могу на моем велосе, т.к. а. тебя там не было. б. ты на нем не ездил.

Сообщение отредактировал Фидель - 21.5.2007, 09:33
Black Serge
сообщение 21.5.2007, 09:39
Сообщение #83

Главный инженер

Цитата(Фидель @ 21.5.2007, 10:32) *

Не надо мне рассказывать, чего я могу...

Когда побольше поездишь на 1-й и 2-й (1-1 и 1-2) - сам поймешь.
A E
сообщение 21.5.2007, 09:56
Сообщение #84

Главный инженер

Съездили прикольно, первый раз вкручивал на передачах 1/2 стоя. На 2/3 изношенная задняя покрыха 1,95 дюйма проваливалась и пробуксовывала в грязи с утробным хрустом выворачивая там камни. Когда грязь добралась до дисков (сверху с колёс натекла) они то же стали шкрябать по колодкам - вылечил полосканием в воде.
И ещё сначала получился небольшой краш-тест - ехал за Фиделем в 1,5м , посмотрел назад (1-1,5с - машина обгоняла, а он видимо тормознул душевно, я только ощутил неожиданное приближение к чему-то, потом удар, одновременно нажал указательным пальцем на передний тормоз, так, чтобы на грани отрыва заднего тормозить, но вилка одной ногой попала в заднюю покрышку Фиделя и я чуть через переднее не кувыркнулся. Думал хана его заднему дерайлеру, ободу, покрышке и чему_ни_будь_ещё, а для чего ещё друзья нужны (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Но всё обошлось, вроде.
Самолёт прикольно взлетал, даже ощущались удары колёс по стыкам плит. А орёт он не так и громко - компрессор неприятно визжит через воздухозаборник, а когда мимо проходит,становится почти тихо.
Насчёт гибридов вспомнил - в спортэксперте всю зиму и весну простояли насколько велов (Автор, 28 дюймов колёса) с неплохими скидками - их прошлым летом не раскупили, не знаю, сейчас стоят или нет.
А ещё сейчас, говорят появился новый класс эндуро двухподвесов для кросс-кантри? со вполне приемлемыми ходовыми качествами и мягкостью.
Опять прокатился у товарища на веле с неплохой передней вилкой (маниту минут) по подраздолбанному асфальту и чуть каменистой грунтовке- поддался соблазну и проехал по самым неровным участкам (мелкие неровности типа бульдозер по свежему асфальту) поскольку было ощущение, что дорогу выровняли, а это артефакты - нет вибрации на руле. надо брать хорошую вилку
sanches
сообщение 21.5.2007, 10:00
Сообщение #85

Главный специалист

Цитата(A E @ 21.5.2007, 10:56) *

в спортэксперте всю зиму и весну простояли насколько велов (Автор, 28 дюймов колёса) с неплохими скидками - их прошлым летом не раскупили, не знаю, сейчас стоят или нет.

Велов там штук 20 стоит. Теперь сезон, скидок нет.
Vertex
сообщение 21.5.2007, 16:09
Сообщение #86

Бригадир
*

А как по характеристикам (качеству) эти Авторы?
Может у кого есть?
Поделитесь впечатлениями. (Модель-Цена)

Black Serge
сообщение 21.5.2007, 16:15
Сообщение #87

Главный инженер

Цитата(Vertex @ 21.5.2007, 17:09) *

Смотри не на фирму - смотри на велосипед.

Ну, конечно, кроме Нордвеев и Стелсов....

Сообщение отредактировал Black Serge - 21.5.2007, 16:15
Bird
сообщение 21.5.2007, 16:17
Сообщение #88

Справедливый модератор

Vertex,
Что есть качество? Автор это только рама (ну там м.б. еще покрышки или еще какие резинки) все остальное это навесное оборудование, которое стоит на великах других фирм.
Автор выгодно отличает то, что это чешская фирма и велосы собираются в чехии, а не как у многих фирм в китае. Но слабой стороной является цена (она слишком завышена).
Ты сам определись для чего велик нужен и сколько готов денег выложить, а потом мы тебе тут поможем с выбором.
sanches
сообщение 21.5.2007, 16:18
Сообщение #89

Главный специалист

Цитата(Bird @ 21.5.2007, 17:17) *

Vertex,
Что есть качество? Автор это только рама (ну там м.б. еще покрышки или еще какие резинки) все остальное это навесное оборудование, которое стоит на великах других фирм.
Автор выгодно отличает то, что это чешская фирма и велосы собираются в чехии, а не как у многих фирм в китае. Но слабой стороной является цена (она слишком завышена).
Ты сам определись для чего велик нужен и сколько готов денег выложить, а потом мы тебе тут поможем с выбором.

точно сказано за 19к хорошие там велосы готов раскошелится?

а вообще с 7к помоему начинается

Сообщение отредактировал sanches - 21.5.2007, 16:19
Bird
сообщение 21.5.2007, 16:22
Сообщение #90

Справедливый модератор

В мончестере Автор за 5 с копейками есть. сегодня видел. только вот даже присматриваться не стал...
Хорошие велики есть в мурманске и в апачах, здесь у нас либо дешевые стелсы, либо дорогие авторы, коны, нордвеи
Vertex
сообщение 21.5.2007, 16:23
Сообщение #91

Бригадир
*

Мне этот понравился Author Basic (на Кирова около 12т.р.)

Рама Пресс-формованная, алюминиевый сплав, 26" колеса
Вилка RST Capa ML, пружина/эластомер, с блокировкой, ход 76 мм
Задний амортизатор -
Рулевая Ritchey, 1-1/8"
Количество передач 24
Манетки Shimano Alivio EZ-fire plus
Передний переключатель Shimano Acera
Задний переключатель Shimano Alivio
Система Suntour XCM-302, 42-32-22, 170/175 мм шатуны
Кассета Shimano HG-30-8I, 11-32
Цепь Shimano HG-40
Каретка VP Comp. cartridge, квадрат
Тормоза Tektro 29AL
Тормозные ручки Shimano Alivio
Втулки Quando, 36 отв.
Обода Alex ACE-17, двустенные, 32 отв.
Спицы Стальные
Покрышки Maxxis Copper Head, 26x2.0"
Педали Author, алюминиевые / пластмассовые
Руль Kalin, стальной
Рога -
Вынос Zoom, алюминиевый
Подседельный штырь Zoom, алюминиевый, 27.2 мм
Седло Author Mega Top Eco
Вес (кг) 13.45 / 19"
sanches
сообщение 21.5.2007, 16:26
Сообщение #92

Главный специалист

Цитата(Vertex @ 21.5.2007, 17:23) *

Мне этот понравился Author Basic (на Кирова около 12т.р.)

приличный велик
Black Serge
сообщение 21.5.2007, 16:30
Сообщение #93

Главный инженер

Советую поспрашивать в Инете у людей, имеющих опыт эксплуатации настоящих "боевых" велосипедов, а потом, по каким-то причинам, пересевших на горные и гибриды.

Обрати внимание на использование ими слова накат. Если человек сравнивает накат у разных велов - значит, знает, о чем пишет.
Если же ты собрался ездить исключительно по камням и склонам - говори с "кросс-кантрийцами" и теми, кто не одну раму на камнях сломал. Голова у них и так сломана... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Black Serge - 21.5.2007, 16:30
A E
сообщение 21.5.2007, 16:38
Сообщение #94

Главный инженер

Может у кого есть?

У жены Автор - кванта? (аналог сольюшена, только с женской рамой) проехала она километров 300-400, даже человек весом под 100 кг до Вить-губы доехал. Мне так слабенький он по навеске, всё как-то дохленько сделано, но работает. Вилочка очень мягкая, даже слишком, но вместо амортизатора - эластомер.
Человек, я знаю ездит на Автор - бейсике пару лет в т.ч. зимой, вроде всё нормально было.
Ну х.з. после Скотта берёшь его в руки и поднимая сиденье под свой рост понимаешь, что эксцентрики- Г. полное. Вроде мелочь, а от них зависит безопасность. Когда сиденье зажимаешь чуть не совсей силы, а оно потом руками проворачивается (не со всей силы). А как колёса там держатся я не проверял. Правда чел., который их собирает сказал, что в новой коллекции эксцентрики человеческие.
Понятно почему они дешевле Скотта стоят. Втулки Квандо, колёса покривее собраны.

Мне этот понравился
Втулки Quando, 36 отв.

Мне в деревне так же пришлось втулку ставить :-)
А по соотношению цены/качества говорят нормальный выбор

Сообщение отредактировал A E - 21.5.2007, 16:42
Bird
сообщение 21.5.2007, 16:42
Сообщение #95

Справедливый модератор

Vertex,
Что ж хороший выбор - если конечно 12 ...
Только вот например мериду в апачах можно взять за такие (или почти за такие) уже с дисковыми тормозами и диоровским задним переключателем - а это гуд - по карайней мере для меня.
Другая точка зрения взять дорогую раму и со свременем апгрейдить ее. Тоже вариант, но не для меня.
A E
сообщение 21.5.2007, 17:00
Сообщение #96

Главный инженер

Да Мериды в этом году меня приятно удивили, посмотрим как дальше будет. И дисковая механика, оказывается тормозить умеет.
Насчёт наката - он зависит от:
1. Резины (наличие протектора, качество материала)
2. Втулок, их подшипников (полировки дорожек, их смазки)
3. Инерционная составляющая (чем тяжелее вел+чел (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , а особенно колёса), тем больше накат, но ниже динамика.
4. От упругости колёс, рамы, вилки и их способности поглощать удары.
Конечно у хорошего шоссейника накат лучше.Но это на любителя

Сообщение отредактировал A E - 21.5.2007, 17:01
Black Serge
сообщение 22.5.2007, 08:20
Сообщение #97

Главный инженер

Статья про велосипеды:
---------------------------------------------------------------------------------------
"Супергибрид" или максимум от компромисса

Велосипеды типа "гибрид" давно и прочно завоевали себе место под солнцем среди множества видов и типов современной двухколесной техники. Классический велотуризм, несложные походы выходного дня, городская езда, "хозяйственно-бытовой" велосипед - со всеми этими задачами гибрид прекрасно справляется. Многие владельцы маунтинбайков не догадываются, что для их стиля езды гибрид подошел бы гораздо лучше. Гибрид аналогичен столь популярному в России и за ее пределами "городскому внедорожнику" в автомобильном мире и является компромиссным решением "на все случаи жизни".

Читать дальше...

Так неужели гибрид является лучшим выбором для обычного катальщика?
И да, и нет.

Если большую часть времени поездки проходят по асфальтированным дорогам в прогулочном темпе, то покупка гибрида будет оправдана в полной мере. Сюда же можно отнести и классические велопоходы: как однодневные, так и многодневные.
В том же случае, когда основное времяпровождение на велосипеде составляют покатушки по даче, лесу или грунтовым дорогам - лучшим выбором, безусловно, будет маунтинбайк.

Гибрид - хороший универсальный велосипед. Но до того момента, пока его владелец не захочет ездить быстро и динамично. При одинаковом качестве велосипедов, гибрид однозначно отстанет от маунтинбайка на лесной тропе. С другой стороны, на шоссе гибрид не будет идти ни в какое сравнение с классическим шоссейно-гоночным велосипедом.

Так что же получается?
Гибрид теряет свои преимущества, когда от него начинают требовать возможностей, присущих специализированным машинам: маунтинбайкам и шоссейно-гоночным велосипедам. По сравнению с "гонцом", на шоссе гибрид тяжел, медлителен, нединамичен и неуклюж. Похожая ситуация наблюдается, если сравнивать гибрид с маунтинбайком на пересеченной местности. Здесь все банально: чем техничней трасса и чем выше скорость и динамика ее прохождения - тем больше гибрид отстанет от кросс-кантрийного MTB.

Современные классические гибриды на сегодняшний день занимает нишу, где некогда безраздельно господствовали "туринги" (ярким примером которых являлся отечественный велосипед "Турист"). При этом гибриды имеют преимущество перед последними на пересеченной местности, хотя и немного уступают им на шоссе.

Конструкторская мысль не стоит на месте - и в последние годы стала прослеживаться четкая тенденция специализации среди гибридов. Большинство ведущих фирм-производителей представляют новые линейки велосипедов для различного использования. Появляются такие классы машин, как Urban, City, Commuter и другие, уже более "целевые", чем классический универсальный гибрид. Некоторые из них являются в большей степени маркетинговым ходом, другие же вполне продуманы и рациональны. К последним относится один из наиболее интересных видов универсальных велосипедов - шоссейный гибрид. Эти машины могут иметь различные названия, в зависимости от видения вопроса конкретной фирмой. Шоссейный гибрид, спорт-гибрид, рейс-гибрид, гоночный гибрид, различные аббревиатуры (типа ALP) - все это машины, вобравшие в себя качества шоссейно-гоночного велосипеда и некоторые компоненты и решения мира MTB.

Для того, чтобы лучше понять, какую "нишу" в велосипедном мире занимает шоссейный гибрид, рассмотрим этот вид двухколесников по отношению к другим машинам. Сегодня практически невозможно выстроить строгую "иерархию" всех видов и типов современных велосипедов. Поэтому создадим лишь часть "целевой линейки" велосипедов, начиная от 26-дюймового кросс-кантрийного хардтейла и заканчивая классическим шоссейно-гоночным велосипедом (слопинг, классика) Даже эта схема получится весьма условной, в виду различий в каждом из приведенных видов машин, но общее представление о линейке она даст:

- кросс-кантрийный MTB
- 29-дюймовый кросс-кантрийный MTB
- классический гибрид
- туринг
- шоссейный гибрид
- кроссовый шоссейник
- шоссейник с прямым рулем
- классический шоссейно-гоночный велосипед

(Для упрощения, в этой схеме не упомянуты дорожные, городские и т.п. машины).

Практическая составляющая данной статьи формировалась в течение пяти лет в процессе эксплуатации двух десятков различных гибридов. Тестировались машины разного класса: от бюджетных "народных" моделей (например, Author Zenith) до качественной техники известнейших мировых брендов.

Основными тестовыми машинами, которые активно эксплуатировались по сезону каждая, стали шоссейные гибриды на базе рам:
- Nishiki Pro SL
- Marin Mill Valley

Общий пробег только этих двух машин составил порядка 20000 км в самых различных условиях: от шоссе до сильнопересеченной местности. Тест включал в себя также участие в шоссейных марафонах, гонках кросс-кантри, кросс-марафонах, любительских шоссейных гонках и "разделках".

Для получения максимально возможных характеристик тестируемых велосипедов, они подверглись серьезному апгрейду. От базовой комплектации в обоих случаях остались рамы и некоторые компоненты - остальное было заменено на более качественное оборудование. Подобное оснащение позволило говорить о максимальных возможностях шоссейных гибридов в общем, не применительно к данным конкретным моделям.

Две вышеупомянутые модели шоссейных гибридов были выбраны не случайно: помимо их качества, они относятся к полярным разновидностям данного типа велосипедов.

Nishiki создан с явным прицелом на гоночную составляющую, насколько это вообще возможно для универсального велосипеда. Недаром фирма относит эту модель к серии Race Hybrid.

Marin - "марафонский крейсер", с соответствующей геометрией и поведением на дороге. Современный взгляд на легкий и высокотехнологичный велосипед для классического туризма.

Рассмотрим ходовые характеристики и конструктивные особенности шоссейных гибридов на примере вышеупомянутых машин.

Nishiki PRO SL

Основа любого велосипеда - рама. На Nishiki она весьма интересна и продумана. Каплевидные трубы, позиционируемые Nishiki как Doublebutted SL Tubing, стильно смотрятся в черном цвете. Аккуратно выполненный кареточный узел, нетривиальные сложной формы задние верхние перья - все говорит о добротности рамы. Одним словом - перед нами качественный продукт крепкого среднего уровня.

Характерной особенностью Nishiki PRO SL является относительно короткие задний и передний треугольники рамы, что в сочетании с посадкой и комплектацией определяет резкий и достаточно "резвый" характер машины. Следует отметить, что в базовой комплектации велосипед явно не мог реализовать заложенный в нем потенциал из-за тяжелых колес и бюджетного оборудования. Кроме того, штатная алюминиевая вилка определенно не подходила для наших разбитых шоссейных дорог. В итоге для получения желаемых ходовых характеристик был проведен серьезный апгрейд. Установлено оборудования Shimano XTR / Dura Ace / SRAM 9.0 SL, карбоновая вилка Sintema, карбоновый руль и подседельный штырь Easton EC-70. Для шоссе использовались колеса на втулках Shimano Dura Ace и ободьях Mavic Open Pro, для грунта - штатные тяжелые, но прочные колеса Linus. Значительно сбросив вес и прибавив функциональности, преобразившийся велосипед отправился на длительный тест-драйв, во время которого выявились его сильные и слабые стороны.

Динамичная езда по асфальтовым дорогам, с резкими поворотами и ускорениями - условия, в которых Nishiki чувствует себя отлично. Конечно, он уступает хорошему шоссейно-гоночному велосипеду в динамике разгона, но своих собратьев по классу оставляет далеко за кормой. Монументальной жесткости при активной работе стоя на педалях не наблюдается - но при этом Nishiki все равно остается одним из наиболее "спринтерских" гибридов.

Данный велосипед хорош для марафонов, тренировок в межсезонье, для ежедневных поездок по городу. На него легко ставятся узкие полные крылья, а при необходимости и багажник. Это позволяет использовать Nishiki PRO SL также в качестве легкой машины для классического туризма по дорогам с твердым покрытием.

Установка кроссовой резины 622*35 превращает машину в неплохого "внедорожника", что подтвердило участие в гонках кросс-кантри. Правда, соперничать с хорошим маунтинбайком на такой машине возможно лишь на ровных "быстрых" трассах. Для смешанных поездок по грунту и шоссе использовалась резина типа "полуслик" 622*37 С покрышками на 30-37 при необходимости использовалось легкое заднее крыло-лепесток. Следует отметить, что такие покрышки оставляют весьма небольшой "грязевой зазор" и могут не встать со штатным переключателем.

На шоссе применялась резина от 622*23 (для "разделок" 622*20) до 622*25-28. Первая - на шоссейных гонках и марафонов по хорошим дорогам, последняя - для ежедневной городской езды и разбитых шоссе.

Резюмируя сказанное, можно рекомендовать использование Nishiki PRO SL в качестве универсальной машины для шоссе, города и хороших грунтовых дорог. Наилучших ходовых характеристик можно добиться путем серьезного апгрейда или создания машины "с нуля" на основе данной рамы.

Marin Mill Valley

Данную модель с алю-карбоновой рамой фирма Marin относит к так называемой серии Alp - компромиссу шоссейно-гоночного велосипеда и туринга. Одним из "козырей" данной машины является удачная и накатистая рама. Изогнутые в двух плоскостях карбоновые перья заднего треугольника, наряду с весьма большой длиной самих перьев и относительно "мягким" передним треугольником, оказывают определяющее влияние на поведение велосипеда на дороге.

Выбор пал на модель 2006 года, которая наиболее оптимально подходила для серьезного апгрейда. Крепкая и надежная, но тяжелая штатная карбоновая вилка со стальным стемом была заменена на более легкую карбоновую вилку Sintema. Дальнейшего облегчения удалось добиться, заменив вынос, руль, подседельный штырь, рога и педали. Штатные достаточно крепкие, но относительно тяжелые колеса Shimano R500 использовались для тренировок и езды по грунту. Для шоссе и бреветов были собраны колеса на втулках Shimano Dura Ace и ободьях Mavic Open Pro. Иногда для сравнительных тестов ставились вышеупомянутые колеса в различных сочетаниях (в частности, переднее R500, а заднее - Dura Ace/Mavic Open Pro) и другие шоссейные колеса.

Активно эксплуатировавшись в течение летнего сезона 2006 года, велосипед преодолел несколько шоссейных марафонов, грунтовый байк-марафон, ряд любительских шоссейных стартов, практически ежедневно тестировался на шоссейных и грунтовых дорогах.

Marin - современный взгляд на легкий скоростной велосипед, по идеологии максимально приближенный к "турингу". Длинный задний треугольник и пространственные карбоновые перья создают ощутимый эффект "софттейла". Ощущения похожи на езду на титановом туринге: отличное поглощение вибраций, хороший накат и легкость хода. Лучшим определением для этого велосипеда было бы "Дорожный крейсер". Разумеется, за все несомненные плюсы приходится чем-то "расплачиваться". В данном случае это несколько "задумчивое" поведение на крутых виражах и не лучшая динамика разгона (однако лучшая, чем у классических гибридов). На грунте Marin ведет себя заметно уверенней, чем Nishiki. Лучше справляется с дорожными неровностями, стабильней ведет себя на спусках. На гоночной кросс-кантрийной трассе Marin опережает Nishiki в любых ситуациях, кроме относительно ровных подъемов и при разгоне. Но при этом любой из велосипедов этого типа отстанет от маунтинбайка аналогичного уровня. Это логично - на сильнопересеченной местности традиционный горный велосипед всегда опередит универсальную машину.

Есть также один недостаток (можно сказать, особенность), присущий обоим рассматриваемым велосипедам: при жестких режимах езды (синглтреки с резкими поворотами на трассе XC, рывок на шоссе, повороты на высоких скоростях на неровных спусках) чувствуется недостаточная жесткость рамы в целом. Создается ощущение, что рама немного "подламывается". Следует отметить, что такой эффект наблюдается у многих машин: от маунтинбайков до шоссейников. Ценно же то, что как Nishiki, так и Marin, даже в этих условиях "катят" - нет ощущения "утюга", присущего бюджетным рамам

Для чего же нужны эти универсальные двухколесники?

Шоссейные гибрид раскроет весь свой потенциал человеку, предпочитающего спортивный стиль езды, будь это велотурист, покатушечник или спортсмен-любитель. Легкий, быстрый, накатистый, такой велосипед отлично подойдет для марафонов, городской езды, покатушек и тренировок на любых самых разбитых асфальтовых дорогах. При необходимости на шоссейный гибрид легко устанавливаются полные крылья (может быть актуально для тренировок в межсезонье), мощный туристический багажник, всевозможное навесное оборудование. Зимой без проблем встают четырехрядные шипованные покрышки.

Для достижения наилучших ходовых характеристик практически все "базовые" шоссейные гибриды можно модернизировать. Помимо замены ряда компонентов на более качественные, следует позаботиться о спортивной посадке. Как правило, "штатная" посадка слишком высока и для ее корректировки потребуется укоротить стем вилки и, возможно, перевернуть вынос. Использующиеся иногда регулируемые выноса заменяются на качественные "традиционные" (для повышения жесткости, надежности и снижения веса).

Также необходимо позаботиться о покрышках "на все случаи жизни": это существенно влияет на универсальность использования велосипеда.
Желательно иметь следующие комплекты покрышек:
- легкая кроссовая резина 622*35. Для скоростной езды по дорогам без покрытия.
- мощные полуслики с защитой от проколов 622*37-40. Для туризма.
- слики с защитой от проколов 622*28-30. Городская езда, тренировки на разбитых шоссе.
- качественные шоссейные покрышки 622*23-25. Марафоны, тренировки/прогулки на шоссе.
Можно также использовать два комплекта колес: "боевые"(марафоны, шоссе) и "тренировочные"(грунт, город, зимняя езда, тренировки в межсезонье).

Особо следует отметить "длинные" алю-карбоновые и карбоновые шоссейные гибриды (ярким примером которых является Marin). Это отличные туристско-марафонские машины. Их отличительные особенности: превосходное поглощение вибраций, накат и "стабильность" езды ("держание" дороги, курсовая устойчивость, управляемость с грузом).

Если вы хотите получить максимум возможной универсальности для езды преимущественно по хорошим дорогам - то шоссейный гибрид будет отличным выбором.
Стремление же наивысшим характеристикам для разнообразного применения неизбежно приведет вас к пониманию необходимости иметь несколько велосипедов.
Выбирайте свой путь сами …
© Алексей Кавелин

------------------------------------------------------------------------------------
Про накат:
1 - рисунок протектора (или слик) и профиль (ширина) покрышек,
2 - посадка на велосипеде (геометрия рамы, руля и выноса).
Остальное вторично, даже втулки.

В статье указана размерность шоссейных покрышек (622-мм обода), на фото вела - обода размерности 700с (более гуманный/дешевый вариант).

Ни один горный велосипед не будет иметь наката, аналогичного самому дешевому шоссейному гибриду (см.фото). Если человек хоть чуть-чуть разбирается в велосипедах, одного взгляда на геометрию этой рамы будет достаточно, чтобы осознать смехотворность применения термина "накат" к МТВ.
Накат трактора всегда будет накатом трактора, а накат шоссейного автомобиля с хорошей аэродинамикой - "совсем другая тема".

Еще про накат (из Нета):
Читать дальше...
...Особенности впечатлений:
1. Я езжу на гибриде. Резина для гибридов несколько уже горной (редко бывает шире 40 мм, оно же 1.6”). Но не сильно уже, с другой стороны, это вам не шоссейник и даже не туринг.
2. Я езжу на ригиде. Ригид не прощает ничего, так что сравнивать его с горными велосипедами, которые почти всегда амортизированы, просто глупо.
3. Я езжу на Schwalbe Snow Stud 700 на 40. Впечатления касаются только этой покрышки.
4. Я с велосипедом и возимым барахлом вешу 120 кг минимум. На мой взгляд, вес существенно влияет на катимость, так, заднее колесо у меня не проворачивается в грязи, даже если я езжу на сликах.
Теперь собственно впечатления.
1. Асфальт без снега. Накат хороший, торможение неплохое, субъективное чувство уверенности — невеликое. Объясняется это, по-видимому, тем, что протектор у этой покрышки специфический — ровно посередине ряд близко расположенных зубцов, по краям шипы (не верьте картинке с сайта Schwalbe — там фотография горной версии этой покрышки). Узость и плотность шипов улучшают накат, наличие шипов повышает качество торможения, но в поворотах контакт с поверхностью невелик, так что резкие повороты несколько нервируют.
Обратите внимание, что здесь и далее под словосочетанием хороший накат я подразумеваю только то, что можно ехать без труда. Говоря откровенно, действительно хороший накат бывает только при езде на 20мм сликах шести, как минимум, атмосфер накачки по хорошему асфальту. Во всех остальных случаях накат в лучшем случае посредственный. Вот этот посредственный накат я и называю здесь (и только здесь) хорошим...

Мне этот понравился Author Basic

Втулки Quando, 36 отв.

Вынос Zoom, алюминиевый

ВЕРТЕКС, когда скачиваешь из нета спецификацию - смотри какого она года.
И не слушай людей, которые не владеют темой.

На АВТОРе уже давно ставят регулируемый по наклону вынос. Это значит, что указанная тобой комплектация уже года два не выпускается.

Сообщение отредактировал Black Serge - 22.5.2007, 08:02
A E
сообщение 22.5.2007, 08:50
Сообщение #98

Главный инженер

Очень интересная статья. Жалко, ценники не привели, я думаю это очень дорого.
Мне иногда хочется иметь второй вел гибрид, но денег надо.
А вообще мне кажется маловато прочности моих колёс 26 дюймов (заднего), а 28 слабее (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
и покрышки 1,95 дюйма (это около 49мм) тоже узковаты для моего стиля езды по городу - давление держу около 4-4,5кг, при меньшем иногда пробиваю. 2,1 дюйма зимние мне намного приятней.
Насчёт Авторов и эксцентриков вспомнил - за всё время видел 3-их велосипедистов, которые катались с РАССТЁГНУТЫМ эксцентриком переднего колеса. 2-е были точно на авторах. Девчёнка со мной доехала до верхнего Нюда, мы поменялись велами (у неё новый был) и я понял, что что-то не так - болталось переднее, эксцентрик был застёгнут, но не затянут чьи ми-то неумелыми ручёнками. Поосторожнее, комрады.

Black Serge, купил бы себе велосипед, поездил тогда советы давал.
Накат-это хорошо. Аэродинамическая посадка хороша на шоссе/треке и является противоположностью комфортной посадке, удобной для ненапряжённых велопрогулок и безопасной для езды по слегка пересечённой местности.
Конечно, нужно определиться со стилем катания и дорогами (направлениями) по кот. ездить.
А вибрационка - штука неприятная и серьёзная, дороги у нас неровные, руки беречь надо.
А на 1-1 вполне можно ехать, когда на других передачах очень тяжело. Скорость при этом 5-10 км/ч. (передняя звезда 22 зуба, задняя 30 или 32, длина окружности колеса 2020мм). Равновесие держать можно научиться со временем, особенно зимой, когда на колёсах шириной 60мм едешь по колее шириной 175мм, при этом касание краем колеса колеи приводит к выезду из неё и падению скорости
Wolf
сообщение 22.5.2007, 08:55
Сообщение #99

Технический директор

Цитата(A E) *

Black Serge, купил бы себе велосипед, поездил тогда советы давал.

а у него нету чтоли, я по постам понял у него есть велосипед ))

я все жду когда будет резюме, типа бери вот велик за 6-8тр вот такой марки вот тут и будет теде счастье...
Black Serge
сообщение 22.5.2007, 08:58
Сообщение #100

Главный инженер

Цитата(Wolf @ 22.5.2007, 09:55) *

я все жду когда будет резюме, типа бери вот велик за 6-8тр вот такой марки вот тут и будет теде счастье...

Такие рекомендации дают даунам.
Ты ведь не даун, правильно?
Bird
сообщение 22.5.2007, 09:06
Сообщение #101

Справедливый модератор

Wolf,
Ты скажи хочу велик за 6-8 т.р. что бы ездил - поможем подобрать!
A E
сообщение 22.5.2007, 09:15
Сообщение #102

Главный инженер

Цитата(Wolf @ 22.5.2007, 09:55) *

Счастье, о котором ты говоришь, обычно пропорционально стоимости и обратно пропорционально запросам (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (есть ещё риторический вопрос - иметь или не иметь). Есть только небольшие отклонения от соотношения цены/качества или брак.
Мои запросы ушли далеко вперёд, пока довольствуюсь надёжностью.
За 6-8 я не советчик -нет опыта.
Конечно главное- определиться с типом велосипеда. Удачи.

Сообщение отредактировал A E - 22.5.2007, 09:18
Black Serge
сообщение 22.5.2007, 09:41
Сообщение #103

Главный инженер

Еще про велы (из Нета, от того-же автора, что и про выбор резины):

За одну поездку на велосипеде уронил двух старушек и ребенка. Читать дальше...
Разумеется, я их не сбивал, Боже упаси. Даже не толкал.
Просто увидев меня они так пугались, что падали. Ещё бы, не каждый день увидишь здоровенного толстого мужука в обтягивающих лосинах (да ещё и на велосипеде).
Я и сам упал, когда в первый раз увидел себя в зеркале.
...
...
...В среде велосипедистов есть два дискурса величайшего накала. Первый дискурс посвящен определению того, что хуже — проколоть камеру зимой на морозе или же проколоть ее летом, но проехав предварительно по говну (я пробовал и то и другое и полагаю, что второе хуже, но открыт для дискуссии). Второй дискурс посвящен тому, как правильно чистить и смазывать цепь. Об этом дискурсе и речь.
Что такое хорошо смазанная цепь
Помимо собственно износа, качество работы цепи может быть серьезно испорчено наличием дерьма внутри роликов и между соединенными звеньями. Скорости при этом переключаются нормально, но часть усилий педалирования уходит на то, чтобы преодолеть трение в цепи. Проверить наличие дерьма очень просто — во-первых, нужно прокрутить пальцами несколько роликов, во-вторых, попытаться сложить вместе несколько звеньев цепи. Если что-то получается с усилием, смазывай цепь или не смазывай — все едино. Цепь нужно вымыть.
Кроме того, важно отметить, что наличие смазки на внешней поверхности звеньев или роликов почти никак не сказывается на уменьшении трения. Зато на цепь налипает грязь (и хорошо еще если природная, она хоть немного, но отваливается сама; в городе же обычно налипает пыль, в результате цепь покрывается черной, плотно приставшей коркой). Эта грязь — верный и безотказный поставщик дерьма внутрь роликов, так что мазать цепь снаружи не только не полезно, но и вредно.
Таким образом, хорошо смазанная цепь выглядит сухой, но внутри неё полно смазки.

---------------------
ЗЫ: Самое главное в выборе вела - это вопрос, что вы хотите делать:

а) реально ездить на велосипеде (выбранном для тех условий, в которых вы будете ездить),
б) понтовацца крутизной девайса (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)

Обоснованность такой дилеммы для меня очевидна, но я открыт для дискуссии.

Сообщение отредактировал Black Serge - 22.5.2007, 09:41
A E
сообщение 22.5.2007, 09:58
Сообщение #104

Главный инженер

Цитата(Black Serge @ 22.5.2007, 10:41) *

За одну поездку на велосипеде уронил двух старушек и ребенка.

Это 5!
Цитата(Black Serge @ 22.5.2007, 10:41) *

ЗЫ: Самое главное в выборе вела - это вопрос, что вы хотите делать:

а) реально ездить на велосипеде (выбранном для тех условий, в которых вы будете ездить),
б) понтовацца крутизной девайса (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)

Вот я и езжу а не понтуюсь и знаю, что мне нужно поменять для того, что бы делать это быстрее, веселее, приятней и безопасней, но деньги пока не позволяют
Black Serge
сообщение 22.5.2007, 10:31
Сообщение #105

Главный инженер

Когда я вижу на асфальтовой дороге сто человек на "горных велах" за м-надцать тысяч рэ, укомплектованных мега-навороченным "обвесом" и разогнутыми пальцами - и одного на бесплатном советском Туристе (Спорте) "из старых запасов" - нетрудно догадаться, какой вариант из данных участников дорожного движения вызывает у меня непонимание...

Цитата(A E @ 22.5.2007, 10:58) *

знаю, что мне нужно поменять для того, что бы делать это быстрее, веселее, приятней и безопасней

Раму
A E
сообщение 22.5.2007, 10:41
Сообщение #106

Главный инженер

Цитата(Black Serge @ 22.5.2007, 11:12) *

Когда я вижу на асфальтовой дороге сто человек на "горных велах" за м-надцать тысяч рэ, укомплектованных мега-навороченным "обвесом" и разогнутыми пальцами - и одного на бесплатном советском Туристе (Спорте) "из старых запасов" - нетрудно догадаться, какой вариант из данных участников дорожного движения вызывает у меня непонимание...

Разогнутые пальцы лишь в твоём воображении, может быть это из-за зависти или неприязни.
Ты к джипам в городе так-же относишься?
А кого-то так же может бесить альпинист с навороченным снаряжением, идущий по городу.
Всё это неадекват -так нельзя

Цитата(Black Serge @ 22.5.2007, 11:31) *

Раму

"Не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам идти"
Эта дискуссия бессмысленна
Wolf
сообщение 22.5.2007, 10:44
Сообщение #107

Технический директор

я так тихо спрощу шопотом, а б/у велосипеды продают по нормальным ценам или всеже новый...(можете неотвечать, )) можете продать за недорого )

И воопче, почему у нас нет проката
VREDITEL
сообщение 22.5.2007, 11:19
Сообщение #108

Главный инженер

Слышал что раньше кто то возил из - за бугра б\у велики по приемлимым ценам. Но как с этим сейчас незнаю. И кто возил конкретно тоже. Просто слышал.
Black Serge
сообщение 22.5.2007, 11:58
Сообщение #109

Главный инженер

Цитата(Wolf @ 22.5.2007, 11:44) *

И воопче, почему у нас нет проката

Девайс очень легко убивается. Т.е. - ездить он "потом" будет, но при этом будет мертв.

укомплектованных мега-навороченным "обвесом" и разогнутыми пальцами

... и высунутым языком, ибо ехать тяжело (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
A E
сообщение 22.5.2007, 12:03
Сообщение #110

Главный инженер

Да, парни, я вас понимаю - сам 2,5года назад так-же парился.
Б/у друг купил за 17000 (фактически без пробега) вел кот реально новый 24000 стоил, а рассчитывал на 10000 - довольный, жене не за 10т собирается брать, хотя она не фанат.
Прокат был в Экстремальном мире - кажется так назывался в Апатитах - они сейчас в Кировск перехали.
Б/у незнаю - смотри объявы
Black Serge
сообщение 22.5.2007, 12:13
Сообщение #111

Главный инженер

я так тихо спрощу шопотом, а б/у велосипеды продают по нормальным ценам

Думаю, продают... Это как 9-ку с рук брать...
С той лишь разницей, что для ремонта вела тебе придется покупать СТОЛЬКО специально-нестандартных приблуд, что ты либо по 300-500 рэ будешь сборщику раз в неделю отстегивать, либо вбухаешь в инструменты/приспособы цену более-менее-бюджетного байка...

Условно - 15тыр, плюс-минус.

по нормальным ценам

ВОЛЬФ, "нормальной цены" не бывает.

Чтобы было понятно... вот смотри - если тебе зададут вопросы типа:

- "какую легковушку лучше взять для регулярной езды на "верхнюю телевышку"?, или
- "на какой модели трактора лучше ездить по шоссе - чтобы и быстро и удобно было?", или
- "что дешевле - взять для езды по автобану бульдозер или БТР?"

Если ты решишь, что это идиотские вопросы - значит, ты на правильном пути.
Только не говори об этом идиотизме вслух - чтобы никого не обидеть. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Black Serge - 22.5.2007, 12:14
Wolf
сообщение 22.5.2007, 12:28
Сообщение #112

Технический директор

на верхней телевышке есть площадка смотровая, я туда на 9 своей ездил и чо, проблем нет, тебя послушать, так тока дешевле велика чем за 20000 нет смысла брать, я се машину взял к примеру и она нискока неуступает новому автомобтлю своего класа, хотя 91 год, так что, тут такого нет чстоли, все вашу тему перестал понимать...
Black Serge
сообщение 22.5.2007, 12:33
Сообщение #113

Главный инженер

Цитата(Wolf @ 22.5.2007, 13:28) *

на верхней телевышке есть площадка смотровая, я туда на 9 своей ездил и чо, проблем нет

Вольф, а что лучше: твоя 9-ка, или Ламборджини-Дьябло?
У Ламборджини - полный привод (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А на бульдозере хорошо зимой по сугробам на работу пробиваться. Он лучше твоей 9-ки?

Понимаешь?
Wolf
сообщение 22.5.2007, 12:34
Сообщение #114

Технический директор

Цитата(Black Serge) *

А на бульдозере хорошо зимой по сугробам на работу пробиваться

у нас я за зиму ниразу незастрял, улавливаеш суть...

Цитата(Black Serge) *

твоя 9-ка, или Ламборджини-Дьябло?

Лэндровер дискавери лучше но очень дорого, поэтому *цензура* перевозить по городу нормально и на 9,
Black Serge
сообщение 22.5.2007, 12:39
Сообщение #115

Главный инженер

Цитата(Wolf @ 22.5.2007, 13:33) *

у нас я за зиму ниразу незастрял, улавливаеш суть...

А лучше-то что? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата(Wolf @ 22.5.2007, 13:34) *

поэтому *цензура* перевозить по городу нормально и на 9,

"Вот ты и понял, Петька..." (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (Чапаев и Пустота)

Выбирай то, что тебе нужно.
А если не знаешь, что тебе нужно - ищи способы узнать.
Кошелек облегчить - всегда успеешь.

Сообщение отредактировал Black Serge - 22.5.2007, 12:39
A E
сообщение 22.5.2007, 12:47
Сообщение #116

Главный инженер

Цитата(Wolf @ 22.5.2007, 13:28) *

так тока дешевле велика чем за 20000 нет смысла брать, я се машину взял к примеру и она нискока неуступает новому автомобтлю своего класа, хотя 91 год, так что, тут такого нет чстоли, все вашу тему перестал понимать...

Я не знаю, мож и есть, должны быть, BS мне кажется, краски сгущает насчёт стоимости обслуживания.
Смотреть надо хорошо - кот в мешке, даже для опытного байкера можно не увидеть все дефекты (как и в машине).
Из -за бугра везут в приморском крае просто чудесно недорого, но выходов туда нет, а у нас я не слышал.
Ищи, посмотрим.
Wolf
сообщение 22.5.2007, 12:54
Сообщение #117

Технический директор

Цитата(Black Serge) *

С той лишь разницей, что для ремонта вела тебе придется покупать СТОЛЬКО специально-нестандартных приблуд, что ты либо по 300-500 рэ будешь сборщику раз в неделю отстегивать,

тк преподчитаю делать все своими руками то думаю лисапед несложнее автомобиля, так что таку технику точно сам делать буду...

АЕ договорились, ежели найду что подходящее то тя позову, а в пилоте есть смысл смотреть или область всетаки рулит...
A E
сообщение 22.5.2007, 13:09
Сообщение #118

Главный инженер

Цитата(Wolf @ 22.5.2007, 13:54) *

тк преподчитаю делать все своими руками то думаю лисапед несложнее автомобиля, так что таку технику точно сам делать буду...

АЕ договорились, ежели найду что подходящее то тя позову, а в пилоте есть смысл смотреть или область всетаки рулит...

Зови. Пилот со стелсами не знаю. Засматривался на стелс один 21000 стоил.
У меня получалось, что область или Москва рулят.
Все велы (кроме спорт эксперта) которые я знаю реально нуждались в обтяжке/ регулировке.
Инструмент - шестигранники, (выжимка цепи, сьёмники и спец ключи для каретки, кассеты - у меня нет)
Погранец
сообщение 22.5.2007, 13:15
Сообщение #119

Главный специалист

Ездил и на Туристе, и на Спутнике. Езжу сейчас на "горных велах" за м-надцать тысяч рэ, укомплектованных мега-навороченным "обвесом". Разница небо и земля. И пусть я не использую его на все для чего он предназначен, но удовольствие от поездки получаю не сравнимое со совдеповскими велами. Может в свое время они и были верхом технической мысли, а сейчас это неудобное железо. (IMG:style_emoticons/default/dirol.gif)
Bird
сообщение 22.5.2007, 13:33
Сообщение #120

Справедливый модератор

Погранец,
Присоединяюсь к мнению. Спутник у меня тоже был, может там, где-нибудь, на очень пямом и ровном шоссе этот металлалом со скрюченной посадкой и будет давать фору по накату горному велу, но большинству из нас тур де франц не грозит. Поэтому парк, город, недлинные поездочки по лесным тропкам вот где принесет удовольствие четкая работа хорошего горного лисапеда! И мучение Спутник (ф топку).

Wolf,
Пилот ф топку вместе со стелсами!
DimTT
сообщение 22.5.2007, 14:23
Сообщение #121

Главный инженер

Wolf,
ты и здесь влез. какой тебе велик, за пивом ездить?

покупал на выходных Мериду, Калахари 8. цена на него в апатитах вроде около 8ми тысяч.
A E,
настроить поможешь?
Wolf
сообщение 22.5.2007, 14:36
Сообщение #122

Технический директор

Цитата(DimTT) *

Wolf,

В отличии от тебя я хоть ездить собрался а не тупо дома жрать до безпамятства..

Кому велик брал? подьехать глянуть хочу
DimTT
сообщение 22.5.2007, 14:40
Сообщение #123

Главный инженер

Wolf,

Цитата
В отличии от тебя я хоть ездить собрался а не тупо дома жрать до безпамятства..Кому велик брал? подьехать глянуть хочу

не скажу
Black Serge
сообщение 22.5.2007, 14:42
Сообщение #124

Главный инженер

Цитата(Bird @ 22.5.2007, 14:33) *

Спутник у меня тоже был, может там, где-нибудь, на очень пямом и ровном шоссе этот металлалом со скрюченной посадкой и будет давать фору по накату горному велу, но большинству из нас тур де франц не грозит. Поэтому парк, город, недлинные поездочки по лесным тропкам вот где принесет удовольствие четкая работа хорошего горного лисапеда! И мучение Спутник (ф топку).

Бирд, насчет "металлолома" - не буду тебя разочаровывать.

Ни "Туристу", ни "Спутнику", ни даже легендарному "Старт-Шоссе" - "Тур-де-Франс" не грозит (там принципиально другой тип велов).

Если это про количество звезд и качество переключателей - не нужно смешивать ТИП вела и КАЧЕСТВО/навороченность конструкций.

Цитата(DimTT @ 22.5.2007, 15:23) *

покупал на выходных Мериду, Калахари 8

Гибрид? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
DimTT
сообщение 22.5.2007, 14:50
Сообщение #125

Главный инженер

Black Serge,
Цитата
Гибрид?

гибрид чего? всмысле?
A E
сообщение 22.5.2007, 14:54
Сообщение #126

Главный инженер

Цитата(DimTT @ 22.5.2007, 15:23) *

Wolf,

покупал на выходных Мериду, Калахари 8. цена на него в апатитах вроде около 8ми тысяч.
A E,
настроить поможешь?

Конечно, пива возьмём (IMG:style_emoticons/default/drinks.gif) , за одно с Вольфом и тест-драйв устроим, у тебя кстати какой этаж? а площадки широкие? Можно и соревнования по скоростному спуску устроить...
Да ты не бойся, эт я шучу так.
Помогу. Сегодня только занят. (вообще конечно лучше к специалистам обратиться - у них опыт больше и инструмент весь есть- всё обтянуть можно, а то кто знает, как их в магазине сейчас собирают)
DimTT
сообщение 22.5.2007, 14:55
Сообщение #127

Главный инженер

Цитата
Конечно, пива возьмём , за одно с Вольфом и тест-драйв устроим, у тебя кстати какой этаж? а площадки широкие? Можно и соревнования по скоростному спуску устроить...

пятый у меня этаж, площадка широкая
велосипед не мой, я просто дал объяву.
A E, как нибудь созвонимся тогда

Black Serge
сообщение 22.5.2007, 14:56
Сообщение #128

Главный инженер

Цитата(DimTT @ 22.5.2007, 15:50) *

Black Serge,

гибрид чего? всмысле?

Вечером в Нете гляну...

Если рассмотришь (фото мелкое) - гибрид это:

Сообщение отредактировал Black Serge - 22.5.2007, 14:59
DimTT
сообщение 22.5.2007, 15:00
Сообщение #129

Главный инженер

Black Serge,
Цитата
Вечером в Нете гляну...

Прикрепленное изображение

Велосипед любительского уровня для езды по городу и пересеченной местности. Алюминиевая рама, передний амортизатор.

Технические характеристики:

Рама: Kalahari Matts DT
Вилка: SR M2000 60
Рулевая колонка: A-Head
Вынос: A-Head 4B
Руль: Steel Rise 600
Передний тормоз: V-brake AL
Задний тормоз: V-brake AL
Цепь: Shimano UG51
Тормозные ручки: Shimano EF50
Педали: XC Steel
Обода: Alloy
Передняя втулка: Alloy QR
Задняя втулка: Alloy QR
Спицы: Steel CP
Покрышки: C1348 2.1
Седло: Comfort
Подседельный штырь: Alloy
Кассета: Shimano TZ07 14-28
Передний переключатель: SR TP17/XR17
Задний переключатель: Shimano Acera-X
Манетки: Shimano EF50-3s
Система: SR XR170PBG 42-34-24 CG
Black Serge
сообщение 22.5.2007, 15:03
Сообщение #130

Главный инженер

Прикольно получилось - две фотки рядом - гибрид и горный. Разница, думаю, сразу понятна.
Щаз еще условно-боевой вел рядом вставлю (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) для сравнения.
Не успел. Ну да ладно: (тынц)

Сообщение отредактировал Black Serge - 22.5.2007, 15:04
DimTT
сообщение 22.5.2007, 15:05
Сообщение #131

Главный инженер

Цитата
Прикольно получилось - две фотки рядом - гибрид и горный

ага, ну приблизительно понял что есть что
Black Serge
сообщение 22.5.2007, 15:09
Сообщение #132

Главный инженер

Советую обратить внимание на:

- задний "треугольник" рамы,
- возможную высоту седла - относительно руля.

Вторая проблема решается переворотом выноса руля "вниз".
Правда, при таком варианте "в случае чего" - прямо перед фейсом будет массивная приблуда, которая может войти в непосредственное соприкосновение...
Bird
сообщение 22.5.2007, 15:09
Сообщение #133

Справедливый модератор

Цитата(Black Serge) *

Щаз еще условно-боевой вел рядом вставлю

а почему у него педалей нет?
Black Serge
сообщение 22.5.2007, 15:13
Сообщение #134

Главный инженер

Цитата(Bird @ 22.5.2007, 16:09) *

а почему у него педалей нет?

Потому что он боевой... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Фирма не берет на себя смелость принуждать юзера катацца (или приобретать и выносить на помойку) - конкретный тип педалей.
Wolf
сообщение 22.5.2007, 15:14
Сообщение #135

Технический директор

Цитата(DimTT) *

Технические характеристики:

на этом самолете в монченскую гору вьедеш по асфальту и к примеру до телевышки по дороге где машины ездят?
Black Serge
сообщение 22.5.2007, 15:15
Сообщение #136

Главный инженер

Цитата(Black Serge @ 22.5.2007, 16:09) *

Вторая проблема решается переворотом выноса руля "вниз".
Правда, при таком варианте "в случае чего" - прямо перед фейсом будет массивная приблуда, которая может войти в непосредственное соприкосновение...

У "АФТОРА" с этого года все выносы идут с регулировкой высоты (на фоте маааленькая такая блестящая штучка в задней части выноса).

Т.е. вынос можно повернуть вперед-вниз - и будет более боевая посадка.
А можно поднять вверх-назад - и будет прямая посадка аки на "дорожнике".

Вынос - это то, что стоит между трубой руля и трубой вилки (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Black Serge - 22.5.2007, 15:16
Bird
сообщение 22.5.2007, 15:21
Сообщение #137

Справедливый модератор

Цитата(Wolf) *

на этом самолете в монченскую гору вьедеш по асфальту и к примеру до телевышки по дороге где машины ездят?

это зависит не столько от велика, сколько от того насколько у тя ноги атрофировалися
Black Serge
сообщение 22.5.2007, 15:22
Сообщение #138

Главный инженер

Цитата(DimTT @ 22.5.2007, 16:00) *

Вилка: SR M2000 60
Рулевая колонка: A-Head
Вынос: A-Head 4B
Руль: Steel Rise 600
Передний тормоз: V-brake AL
Задний тормоз: V-brake AL
Цепь: Shimano UG51
Тормозные ручки: Shimano EF50
Педали: XC Steel
Обода: Alloy
Передняя втулка: Alloy QR
Задняя втулка: Alloy QR
Спицы: Steel CP
Покрышки: C1348 2.1
Седло: Comfort
Подседельный штырь: Alloy
Кассета: Shimano TZ07 14-28
Передний переключатель: SR TP17/XR17
Задний переключатель: Shimano Acera-X
Манетки: Shimano EF50-3s
Система: SR XR170PBG 42-34-24 CG

ДИМТТ, комплектация слабовата...

Старайся седло очень сильно не поднимать - штырь тоже слабоват, на кочках штыри гнут.
Если поднимешь - сильно на прыгай или заднюю часть от седла отрывай. На ямках жестких - то-же самое.

Обода цифру 8 словят со временем.

В-принципе, для города пойдет... (очень простая комплектация) - кроме одного момента. У него геометрия ГОРНОГО вела, т.е. в городе (и на асфальте) он менее комфортен/удобен/быстр, чем гибрид.
Wolf
сообщение 22.5.2007, 15:22
Сообщение #139

Технический директор

Bird,
а у тя похож чемнить на такой как димтт вывесил или совсем другой класс?

и к примеру на чом будет легче заехать на твоем или на том что димтт засветил к примеру тебе

Сообщение отредактировал Wolf - 22.5.2007, 15:23
Black Serge
сообщение 22.5.2007, 15:29
Сообщение #140

Главный инженер

Цитата(Wolf @ 22.5.2007, 16:14) *

ВОЛЬФ, если я на СТАРУЮ телевышку на "Орленке" въезжал (без касания) - въедет.
Только потренировацца нужно, пока снег сходить будет.

2 ДИМТТ - еще момент важный.
Не пытайся "закручивать" винты на заднем переключателе!!! Они не тянутся - они регулируют ограничители. Зарегулируешь ограничитель "внутрь" = сход цепи на звезды, срезание спиц, клин колеса на всем ходу... У некоторых пластиковые диски стоят (защита спиц). Говорят, на один раз хватает.

Цитата(Wolf @ 22.5.2007, 16:22) *

и к примеру на чом будет легче заехать на твоем или на том что димтт засветил к примеру тебе

Быстрее будет заехать на новую телевышку на машине - и вверх ногами (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Wolf
сообщение 22.5.2007, 15:30
Сообщение #141

Технический директор

Цитата(Black Serge) *

Быстрее будет заехать на новую телевышку на машине - и вверх ногами

начинаеш раздражать, как нить дорогу буш переходить то оглядывайся, дабы на мончу вперед ногами непопасть...
Bird
сообщение 22.5.2007, 15:32
Сообщение #142

Справедливый модератор

Wolf,
Если честно, то я не знаю что Димит мутит - написал что купил Калахари, а запостил Матс. Вопщем на на заднем переключателе Асера (у Димита) 7 звезд, у меня переключатель Аливио - там 8 звезд, т.е. у Димита нет самой большой звезды на задней кассете, следовательно - на моем в горку подниматься теоретически легче.

Спасибо сказали:
Black Serge
сообщение 22.5.2007, 15:34
Сообщение #143

Главный инженер

Цитата(Bird @ 22.5.2007, 16:21) *

это зависит не столько от велика, сколько от того насколько у тя ноги атрофировалися

А вот и нет!!! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Оттого, насколько он умеет равновесие держать. На первой передаче (1-1) он хоть на стену заедет (редукции хватит). Проблема при этом - умудряться держать равновесие.

1-2 (вторая) - более реально.
DimTT
сообщение 22.5.2007, 15:36
Сообщение #144

Главный инженер

Цитата(Bird) *

Если честно, то я не знаю что Димит мутит - написал что купил Калахари, а запостил Матс.

Берд, я в яндексе набрал Merida Kalahari Eight.
это он и выдал, только цвет красный.
они пришли на смену 500ой серии.
Black Serge
сообщение 22.5.2007, 15:37
Сообщение #145

Главный инженер

Цитата(Bird @ 22.5.2007, 16:32) *

Вопщем на на заднем переключателе Асера (у Димита) 7 звезд, у меня переключатель Аливио - там 8 звезд, т.е. у Димита нет самой большой звезды на задней кассете, следовательно - на моем в горку подниматься теоретически легче.

БИРД, не на переключателе, а на "кассете" (звездочки которые).

Ну да ладно, там разница (по памяти) в самой МАЛЕНЬКОЙ звезде "сзади".

Сообщение отредактировал Black Serge - 22.5.2007, 15:38
Bird
сообщение 22.5.2007, 15:40
Сообщение #146

Справедливый модератор

Black Serge,
Не очень хочется с тобой спорить
Цитата
у Димита нет самой большой звезды на задней кассете,

а переключатель Асера идет только на 7 звезд
Black Serge
сообщение 22.5.2007, 15:42
Сообщение #147

Главный инженер

Цитата(Bird @ 22.5.2007, 16:40) *

Black Serge,
Не очень хочется с тобой спорить

а переключатель Асера идет только на 7 звезд

Какой звезды нет на Асере? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
(по сравнению с Аливио)...

Из ТТХ:
-Кассета: Shimano TZ07 14-28

Сообщение отредактировал Black Serge - 22.5.2007, 15:43
Bird
сообщение 22.5.2007, 15:45
Сообщение #148

Справедливый модератор

Цитата(Black Serge) *

Какой звезды нет на Асере?
(по сравнению с Аливио)...

По памяти самой большой.
Black Serge
сообщение 22.5.2007, 15:47
Сообщение #149

Главный инженер

Цитата(Bird @ 22.5.2007, 16:45) *

По памяти самой большой.

Т.е. у тебя на Аливио предпоследняя звезда кассеты идет 28 зубьев?
Тогда какая-же САМАЯ большая (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
DimTT
сообщение 22.5.2007, 15:47
Сообщение #150

Главный инженер

ну все, разгалделись,
Берд, увидишь велик, сравнишь со своими
Black Serge
сообщение 22.5.2007, 15:51
Сообщение #151

Главный инженер

Димтту этих 7-и звезд "выше крыши"...

На 1-1 на стену въехать,
На 3-7 - только под горку (скорость додавить)... Да и то - условно. 3-6 вполне хватит.
Bird
сообщение 22.5.2007, 15:52
Сообщение #152

Справедливый модератор

Black Serge,
У меня с Аливио стоит такая кассета
CS-HG30-8 11-32
Делай выводы

DimTT,
Цитата
увидишь велик

у меня такой в гараже стоит - только цвет другой
Black Serge
сообщение 22.5.2007, 15:57
Сообщение #153

Главный инженер

Цитата(Bird @ 22.5.2007, 16:52) *

Black Serge,
У меня с Аливио стоит такая кассета
CS-HG30-8 11-32

Значит, ряды другие.

32 звезды ему не нужно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Это разве что для триала...

Цитата(Wolf @ 22.5.2007, 16:30) *

начинаеш раздражать, как нить дорогу буш переходить то оглядывайся, дабы на мончу вперед ногами непопасть...

Займи очередь. Хвост очереди где-то в районе управы.

Спасибо сказали:
Bird
сообщение 22.5.2007, 15:59
Сообщение #154

Справедливый модератор

Black Serge,
Слушай ты странный чел! Я и не говорил, что ему это нужно!!!! Если говорил покажи ГДЕ????
Я просто ответил на конкретный вопрос (не слишком искушенного в велосипедных делах человека) на чем проще заехать в гору. Написал про количество звезд, написал, что чисто теоретически.
Ты же ко мне прицепился, что я не прав в том где находяться зведы и какой зведы нет на МОЕЙ кассете.
Какие проблемы чувак????
DimTT
сообщение 22.5.2007, 16:03
Сообщение #155

Главный инженер

Bird,
Цитата
Black Serge, Слушай ты странный чел! Я и не говорил, что ему это нужно!!!! Если говорил покажи ГДЕ????Я просто ответил на конкретный вопрос (не слишком искушенного в велосипедных делах человека) на чем проще заехать в гору. Написал про количество звезд, написал, что чисто теоретически.Ты же ко мне прицепился, что я не прав в том где находяться зведы и какой зведы нет на МОЕЙ кассете. Какие проблемы чувак????

веди себя достойно,не кипятись, коллега, все равно модели великов немного отличаются, да какая вообще разница (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Погранец
сообщение 22.5.2007, 16:08
Сообщение #156

Главный специалист

Цитата(Bird @ 22.5.2007, 16:59) *

Black Serge,
Слушай ты странный чел! Я и не говорил, что ему это нужно!!!! Если говорил покажи ГДЕ????
Я просто ответил на конкретный вопрос (не слишком искушенного в велосипедных делах человека) на чем проще заехать в гору. Написал про количество звезд, написал, что чисто теоретически.
Ты же ко мне прицепился, что я не прав в том где находяться зведы и какой зведы нет на МОЕЙ кассете.
Какие проблемы чувак????

Bird
Он везде так- много инфы абсолютно ненужной (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Я бы на месте выбирающих велос вообще его посты пропускал. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
У моего сына задний переключатель Асера. Посмотрев как он катается и переключается, очень уважительно стал относится к оборудованию этого уровня (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Сообщение отредактировал Погранец - 22.5.2007, 16:13
Фидель
сообщение 22.5.2007, 16:13
Сообщение #157

Главный специалист

BS, на чем сам-то ездишь?
sanches
сообщение 22.5.2007, 16:15
Сообщение #158

Главный специалист

Цитата(Black Serge @ 22.5.2007, 16:51) *

На 3-7 - только под горку (скорость додавить)... Да и то - условно. 3-6 вполне хватит.

3-6 отстой. 3-8 - под горку отлично идет даже ноги не успевают.
Погранец
сообщение 22.5.2007, 16:16
Сообщение #159

Главный специалист

Black Serge,
Цитата
ВОЛЬФ, если я на СТАРУЮ телевышку на "Орленке" въезжал

Спасибо сказали:
Bird
сообщение 22.5.2007, 16:18
Сообщение #160

Справедливый модератор

Погранец,
Полностью с тобой соласен, самый нормальный переключатель для девушек и детей.

ГГГГГГ.... чуваг катается на орленке, а горный для него отстой!
Wolf
сообщение 22.5.2007, 16:19
Сообщение #161

Технический директор

Блин, орленок у меня тоже есть (( весь в трубках от противогаза...
sanches
сообщение 22.5.2007, 16:26
Сообщение #162

Главный специалист

Цитата(Wolf @ 22.5.2007, 17:19) *

Блин, орленок у меня тоже есть (( весь в трубках от противогаза...

тюнинг (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Black Serge
сообщение 22.5.2007, 16:27
Сообщение #163

Главный инженер

Цитата(Bird @ 22.5.2007, 17:18) *

ГГГГГГ.... чуваг катается на орленке, а горный для него отстой!

Чуваг ганжу на гидропонике растит...

Я в своей жизни много на чем катался. Дело не в том, на чем катаешься, а что у тебя в голове. С.К.

Сообщение отредактировал Black Serge - 22.5.2007, 16:27
Погранец
сообщение 22.5.2007, 16:29
Сообщение #164

Главный специалист

Цитата(Black Serge @ 22.5.2007, 17:27) *

Чуваг ганжу на гидропонике растит...

Я в своей жизни много на чем катался. Дело не в том, на чем катаешься, а что у тебя в голове. С.К.

Теоретик вообщем (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
A E
сообщение 22.5.2007, 16:32
Сообщение #165

Главный инженер

Короче на обоих велах заехать можно, если физуха позволяет и продольный баланс удержишь.
Там трабла в том, что заднее колесо начинает буксовать (камешки переворачиваются) и нужно максимально его загрузить, т.е. на грани отрыва переднего при этом педали крутить по возможности равномерно. Я как-то раз ездил, метров 100 пешком прошёл - опыт маленький был.
Погранец
сообщение 22.5.2007, 16:37
Сообщение #166

Главный специалист

Цитата(A E @ 22.5.2007, 17:32) *

Короче на обоих велах заехать можно, если физуха позволяет и продольный баланс удержишь.
Там трабла в том, что заднее колесо начинает буксовать (камешки переворачиваются) и нужно максимально его загрузить, т.е. на грани отрыва переднего при этом педали крутить по возможности равномерно. Я как-то раз ездил, метров 100 пешком прошёл - опыт маленький был.

Предлагаю совершить групповой заезд на смотровую площадку;)
Фидель
сообщение 22.5.2007, 16:56
Сообщение #167

Главный специалист

Цитата(Погранец @ 22.5.2007, 17:37) *

Предлагаю совершить групповой заезд на смотровую площадку;)

На скорость (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) победителю - респект в топике "велосипед".
Bird
сообщение 22.5.2007, 17:13
Сообщение #168

Справедливый модератор

Съезд с обратной стороны горы - съехавшему 2 респекта!
Фидель
сообщение 22.5.2007, 17:24
Сообщение #169

Главный специалист

заманчиваааа...стоит подумать над твоим предложением. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Bird
сообщение 22.5.2007, 17:30
Сообщение #170

Справедливый модератор

Фидель,
За 3 респекта с завязанными глазами!
Фидель
сообщение 22.5.2007, 17:48
Сообщение #171

Главный специалист

пас.
ЗЫ - не флуди, справедливый (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
sanches
сообщение 22.5.2007, 18:02
Сообщение #172

Главный специалист

Кому денег не жалко берите. БС ничего плохого про него надеюсь не скажет (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Велосипеды Univega 2007 ALPINA HT UPCT Carbon Disc

209965 руб
5999 евро

Колеса в дюймах: 26
Тип рамы: хардтейл
Модель: unisex

Назначение: гонки кросс-кантри. Велосипед международной команды Univega.

Рама: 26' Fastrax HM Carbon Delta Box II
Передний амортизатор: Rock Shox Reba-Team, 85 мм, RT Lockout
Передний переключатель: SRAM X.0
Задний переключатель: SRAM X.0
Количество скоростей: 27
Монетки: SRAM X.0 Twist Shifter
Руль: Ritchey WCS, Flatbar
Вынос: Ritchey WCS
Седло: Selle Italia Filante Trans Am Special
Подседельный штырь: Concept X-treme (2-x болтовый)
Тормоза: Magura Martha hydraulic Disc-Brake
Обода: DT-Swiss XR 4.1 d
Втулки: DT Huegi 240 Disc
Резина: Geax Barro Marathon 58-559
Педали: one piece alu

http://www.kant.ru/tovar.php?id_razdel=27&...l=ON&int=ON

Сообщение отредактировал sanches - 22.5.2007, 18:03
Фидель
сообщение 22.5.2007, 18:21
Сообщение #173

Главный специалист

Цитата(sanches @ 22.5.2007, 19:02) *

209965 руб
5999 евро

Можете конечно со мной поспорить, но в велосе просто нечему столько стоить. если он не с платиновым напылением конечно... 6 тысяч евро!!!! Он может сам ездит за эти деньги???

Сообщение отредактировал Фидель - 22.5.2007, 18:21
SG
сообщение 23.5.2007, 06:55
Сообщение #174

Главный инженер

Из: из Бангладеш

Цитата(Фидель @ 22.5.2007, 15:21) *

Можете конечно со мной поспорить, но в велосе просто нечему столько стоить. если он не с платиновым напылением конечно... 6 тысяч евро!!!! Он может сам ездит за эти деньги???

За такие бабки его на себе таскают.
A E
сообщение 23.5.2007, 07:01
Сообщение #175

Главный инженер

Цитата(Фидель @ 22.5.2007, 19:21) *

Одна бериллиевая рама стоит дороже. А вел Мерседес - полный автомат то же недёшев.
Вчера встретил товарища - месяц назад купил Стелс (8000р) в Пилоте. Я плакаль. Комплектация один в один, как у Автора моей жены (9800р), только колёса гайками крепятся. Люфт рулевой колонки 1мм у подшипника!!! Спицы колёс наживлены как будто от руки - на одном колесе уже радиальное биение. Колодки отрегулированы кривенько. Но он слесарь 5 разряда, иногда бригадир!!!
Black Serge
сообщение 23.5.2007, 07:23
Сообщение #176

Главный инженер

Рама: 26' Fastrax HM Carbon Delta Box II
Передний амортизатор: Rock Shox Reba-Team, 85 мм, RT Lockout
...
...
Резина: Geax Barro Marathon 58-559

Рама - зависит от геометрии. Можно хоть из платины сделать раму, но если на ней ездить НЕУДОБНО - я этого не оценю (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Очень хорошая функция амортизатора - одним движением руки превратить девайс за 500 баков в жесткую стальную вилку за 500 рублей. Не шутка.
(Правда, жесткая стальная вилка при этом легче... алюминиевая - еще легче).

Резина - нужно смотреть. Если гонщик отдал 1000 евро за гоночную резину для "Беларуся" с супер-мега-дерьмо-зацепами - это не значит, что она хороша для АСФАЛЬТА.

2 ФИДЕЛЬ, БИРД, САНЧЕС, этс. - вопрос ребром: как часто вы спускаетесь со старой телевышки "с обратной стороны горы"?

Кому денег не жалко берите. БС ничего плохого про него надеюсь не скажет (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
...
...
Назначение: гонки кросс-кантри. Велосипед международной команды Univega.

Зачем?
Фирма СКОТТ уже все плохое сказала...
Погранец
сообщение 23.5.2007, 07:53
Сообщение #177

Главный специалист

Цитата(Bird @ 22.5.2007, 18:13) *

Съезд с обратной стороны горы - съехавшему 2 респекта!

Когда я только привез себе вел, я так и сделал(решил раз вел горный надо с горы съехать (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ). Правда 1/3 склона съехал, остальное полуехал полутащил. Результатом была 8 на заднем колесе такая, что пришлось задние тормоза расцепить. Вообщем не понравилось (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

BS я твое фото нашел с удобной рамой (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
SG
сообщение 23.5.2007, 08:30
Сообщение #178

Главный инженер

Смотрю Вам нравится лисапед изобретать новый, чтоб в гору и с горы сам ехал?
Wolf
сообщение 23.5.2007, 08:36
Сообщение #179

Технический директор

SG а помойму весь смысл чтобы крутить педали, для того чтобы сам ехал есть мопеды...
A E
сообщение 23.5.2007, 10:59
Сообщение #180

Главный инженер

Дорогие велы просто легче, прочнее, надёжней. Например, топовая модель Скотта для шоссе стоила $13000, вес- около 7 кг и я думаю попрочнее многих. А из практичных дорогих вещей - например зимняя резина Нокиан Экстрим 300 с кевларовым кордом стоит 2250р, немного дороже моей, зато намного легче (почти в 2 раза) - это здорово увеличивает динамику.
SG
сообщение 23.5.2007, 12:23
Сообщение #181

Главный инженер

Цитата(Wolf @ 23.5.2007, 05:36) *

SG а помойму весь смысл чтобы крутить педали, для того чтобы сам ехал есть мопеды...

Ага на мопеде да с горы (IMG:style_emoticons/default/yahoo.gif) (IMG:style_emoticons/default/rofl.gif) (IMG:style_emoticons/default/rofl.gif) (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif) (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)
Wolf
сообщение 23.5.2007, 12:24
Сообщение #182

Технический директор

Цитата(A E) *

Нокиан Экстрим 300 с кевларовым кордом стоит 2250р,

Офигели чтоли, у меня на авто нокия 1230руб за колесо
Black Serge
сообщение 23.5.2007, 13:28
Сообщение #183

Главный инженер

Цитата(Погранец @ 23.5.2007, 08:53) *

BS я твое фото нашел с удобной рамой (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Продолжаешь выдавать желаемое за действительное? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата(Погранец @ 23.5.2007, 08:53) *

Результатом была 8 на заднем колесе такая, что пришлось задние тормоза расцепить. Вообщем не понравилось (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

То есть - повторять опыт не стал?

Кто еще спускался с ГОРЫ на ГОРНОМ велосипеде? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
A E
сообщение 23.5.2007, 14:11
Сообщение #184

Главный инженер

Цитата(Wolf @ 23.5.2007, 13:24) *

Офигели чтоли, у меня на авто нокия 1230руб за колесо

То была зимняя спортивная резина - очень культурный вес, 300 острых шипов

Цитата(Black Serge @ 23.5.2007, 14:28) *

Кто еще спускался с ГОРЫ на ГОРНОМ велосипеде? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Я спускался с горнолыжки 4 июля - без проблем для вела, только комары покусали и поцарапался ветками ( ехал в шортах и футболке и без защиты, захотелось через лес срезать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
BS, хорош докапываться со своими теоретическими выкладками, не можешь помочь людям, так хоть не мешай. Ты же не пробовал ездить на шоссейнике по городу?

Сообщение отредактировал A E - 23.5.2007, 14:16
Black Serge
сообщение 23.5.2007, 14:23
Сообщение #185

Главный инженер

Ручник находится справа. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Иногда его полезно отпускать - иначе ничего и никогда не догнать.
SG
сообщение 23.5.2007, 14:46
Сообщение #186

Главный инженер

Цитата(Black Serge @ 23.5.2007, 11:23) *

Ручник находится справа. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Иногда его полезно отпускать - иначе ничего и никогда не догнать.

Уж Вас то точно не догнать.
Black Serge
сообщение 23.5.2007, 14:57
Сообщение #187

Главный инженер

Цитата(zola @ 7.3.2007, 18:02) *

класс - новичок.

Какое отношение все это имеет к теме и поднятому вопросу?
...Спуски по камням с горы, "крутые велы", и просто флуд - мимо темы и мимо всего чего можно...

Цитата(Black Serge @ 22.5.2007, 15:42) *

...не нужно смешивать ТИП вела и КАЧЕСТВО/навороченность конструкций.

По-моему, понять ЭТО не так сложно...
Чем флудить 10-ю страницу.

Сообщение отредактировал Black Serge - 23.5.2007, 14:58
+