IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Велосипед, готовь сани летом, а велосипед зимой.
zola
сообщение 7.3.2007, 17:02
Сообщение #1

Главный инженер

0 0 Регистрация: 21.8.2006
Спасибо сказали: раз(а)

скоро лето. надо подумать про активный вид отдыха, вот и решил увлечься велосипедом.
кто чем может. посоветуйте: какой, где и за сколько купить.
цели: катание по городу, но и в лесу тоже.
класс - новичок.
совет: можно ли приобрести за 7 шт. или обойдется дороже. посоветуйте какую марку.
и конечно где лучше купить? есть ли магазины в городе мончегорск?
ну и конечно полезные советы!!!
если что без наездов.
пока только есть желание и немного денег. думаю, что сейчас будет дешевле, чем летом.

Сообщение отредактировал zola - 7.3.2007, 17:03
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
67 страниц V  1 2 3 > »   Все 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
A E
сообщение 7.3.2007, 17:54
Сообщение #2

Главный инженер

0 0 Регистрация: 5.9.2006

Цитата(zola @ 7.3.2007, 17:02) *

Магазины есть и в Монче и в Апатитах. За 7 тыс. - это всё равно, что машину новую за 3000$. Купить можно, но быстро захочется лучше, если ты конечно не флегматичный романтик, и если на этой не разобъёшься (тьфу-тьфу, конечно).
На хорошем велосипеде по-моему должны быть: хорошая рама, с крепежом под дисковые тормоза - в конечном итоге многие их покупают (я не исключение) всё остальное можно поменять по мере выхода из строя и желанию ездить на надёжных, долговечных и лёгких комплектующих. Переключатели не ниже Shimano Acera.
Насчёт магазинов - все мои друзья после покупки велов (5 велов в разных магазинах) в различных магазинах (кроме спортэксперта) везли их на обтяжку регулировку не за бесплатно, естественно и даже если сами того не хотели.
Я своей жене всё это сделал сам, провозился пол-дня, но не всё смог - не было специнструмента.
А ещё в одном магазине можно было купить вел стоимостью 39900 с установленной задом наперёд передней вилкой.
Вообще чем дороже покупать, тем лучше, но лучше посоветоваться со специалистами.
Я брал свой вел за 14500р. - Scott Yecora 2005г. У нас он стоил бы около 16000 руб. За три года среднеагрессивной эксплуатации (2700км). сдохла задняя втулка - не перебирал её не разу - купил новую под дисковый тормоз намного более высокого класса, обошлась 1800р. Вытянулась цепь - была планово заменена для последующей круговой замены (350р.). Были изношены почти полностью колодки и обода на четверть.
В итоге я установил дисковые тормоза HOPE mono mini - 2*5500р. втулки под диски обошлись в 2800, спицы в 700р.
В этом году ездил зимой- то на родник на горнолыжку, то просто катался , иногда падал, не было уверенности в завтрашнем дне. Поставил покрышки Nokian Extreme 294 2*1720р. - пожалел, что не купил их раньше. Оказывается и зимой можно комфортно и быстро ездить.
Следующая на очереди передняя вилка, - хочется с регулировкой отбоя и чтобы в морозы (-15-25) не замерзала - когда моя наконец сдохнет, но она живучая.
При выборе всё же посоветуйся со специалистами.
А вообще мой вел выдерживал, в отличии от меня и прыжки через трамплины 1,5м с приземлением на переднее колесо на горизонтальную плоскость под таким углом, что я чуть через переднее колесо не кувыркнулся. и скоростные спуски по весьма каменистым дорогам, после которых подъём по ступенькам кажется очень гуманным для велосипеда, аккуратные спуски с верха Нюдайвенч и др.

Сообщение отредактировал A E - 7.3.2007, 18:00
Mescalito
сообщение 7.3.2007, 18:16
Сообщение #3

Главный инженер

0 0 Регистрация: 18.8.2006

Цитата(A E @ 7.3.2007, 17:54) *

Магазины есть и в Монче и в Апатитах. За 7 тыс. - это всё равно, что машину новую за 3000$. Купить можно, но быстро захочется лучше, если ты конечно не флегматичный романтик, и если на этой не разобъёшься (тьфу-тьфу, конечно).
На хорошем велосипеде по-моему должны быть: хорошая рама, с крепежом под дисковые тормоза - в конечном итоге многие их покупают (я не исключение) всё остальное можно поменять по мере выхода из строя и желанию ездить на надёжных, долговечных и лёгких комплектующих. Переключатели не ниже Shimano Acera.
Насчёт магазинов - все мои друзья после покупки велов (5 велов в разных магазинах) в различных магазинах (кроме спортэксперта) везли их на обтяжку регулировку не за бесплатно, естественно и даже если сами того не хотели.
Я своей жене всё это сделал сам, провозился пол-дня, но не всё смог - не было специнструмента.
А ещё в одном магазине можно было купить вел стоимостью 39900 с установленной задом наперёд передней вилкой.
Вообще чем дороже покупать, тем лучше, но лучше посоветоваться со специалистами.
Я брал свой вел за 14500р. - Scott Yecora 2005г. У нас он стоил бы около 16000 руб. За три года среднеагрессивной эксплуатации (2700км). сдохла задняя втулка - не перебирал её не разу - купил новую под дисковый тормоз намного более высокого класса, обошлась 1800р. Вытянулась цепь - была планово заменена для последующей круговой замены (350р.). Были изношены почти полностью колодки и обода на четверть.
В итоге я установил дисковые тормоза HOPE mono mini - 2*5500р. втулки под диски обошлись в 2800, спицы в 700р.
В этом году ездил зимой- то на родник на горнолыжку, то просто катался , иногда падал, не было уверенности в завтрашнем дне. Поставил покрышки Nokian Extreme 294 2*1720р. - пожалел, что не купил их раньше. Оказывается и зимой можно комфортно и быстро ездить.
Следующая на очереди передняя вилка, - хочется с регулировкой отбоя и чтобы в морозы (-15-25) не замерзала - когда моя наконец сдохнет, но она живучая.
При выборе всё же посоветуйся со специалистами.
А вообще мой вел выдерживал, в отличии от меня и прыжки через трамплины 1,5м с приземлением на переднее колесо на горизонтальную плоскость под таким углом, что я чуть через переднее колесо не кувыркнулся. и скоростные спуски по весьма каменистым дорогам, после которых подъём по ступенькам кажется очень гуманным для велосипеда, аккуратные спуски с верха Нюдайвенч и др.

Вот это увлеченность! (IMG:style_emoticons/default/good.gif) (IMG:style_emoticons/default/hi.gif)
Black Serge
сообщение 7.3.2007, 19:25
Сообщение #4

Главный инженер

0 0 Регистрация: 5.9.2006
Из: blackserge@yandex.ru

Цитата(zola @ 7.3.2007, 17:02) *

скоро лето. надо подумать про активный вид отдыха, вот и решил увлечься велосипедом.
кто чем может. посоветуйте: какой, где и за сколько купить.
цели: катание по городу, но и в лесу тоже.
класс - новичок.
совет: можно ли приобрести за 7 шт. или обойдется дороже. посоветуйте какую марку.
и конечно где лучше купить? есть ли магазины в городе мончегорск?
ну и конечно полезные советы!!!
если что без наездов.
пока только есть желание и немного денег. думаю, что сейчас будет дешевле, чем летом.

За 7 тысяч ты можешь купить вел с тяжелой дешевой стальной рамой (см. водопроводные трубы), сырыми втулками, лажовыми переключателями. Живет это хозяйство (в среднем) один сезон (три месяца), потом ни один грамотный спец даже в переборку ЭТО не возьмет.

Минимальная комплектация вела год назад стоила 12 тысяч, самый минимум - 10,5 тысяч.
Если этой суммы у тебя нет, лучше купи с рук старый "Старт-Шоссе" в хорошем состоянии и езди.
Jumper
сообщение 8.3.2007, 03:35
Сообщение #5

Бригадир
*

0 0 Регистрация: 17.11.2006
Из: Никель

Залезь на этот сайтик тыц много интересного можешь подчерпнуть...
Тут можешь прочитать небольшую статейку о выборе вела, правда сам не читал.
Я себе велик покупал спонтанно, не руководствуясь документацией и советами бывалых, поэтому сейчас жалею. Главное, как тебе уже сказали выше, бери байк с дисковыми тормозами, столько проблем с тебя снимиться... Например, у меня "ви-брейк" (V-brake) стоят, как на переднем так и на заднем колесе, а сами колеса не фиксируются "на смерть", то есть их можно снять в любом месте. Для этого спец. рычажок есть (забыл название). В результате после крутого винта, заноса и тд и тп. колесо немного смещаеться относительно тормозов и начинает гемор, колодки трутся...
А вообще хорошим советом было бы взят у друзей или знакомых велики (сперва у одного, потом у другого) и погонять денек... тогда и личное мнение о удобстве и достоинствах сложилось бы. Ну а так как сейчас зима (кстати, я на своем и зимой гонял, прошлой, на меня как на идиота правда смотрели) то у тебя с эим проблема...
Bird
сообщение 9.3.2007, 10:38
Сообщение #6

Справедливый модератор

0 0 Регистрация: 29.8.2006

zola,
Если тебе нужно катание на велосипеде, то 7 тыщ это мало.
За 7 тыщ можно купить только гемор с которым ты будешь постоянно париться, регулировать, подделвать, менять детали. В результате апгрейта (а он обязатьло будет) ты потратишь намного больше, чем если купишь сразу нормальный велик.
Рассуждать типа "я ща новичок и мне не надо круто", в корне не правильно. Велосипед это недешевая вещь и покупается она не на один сезон, а, следовательно, надо покупать сразу нормальное (заметь я даже не говорю крутое).
Если ты с этим не согласен и все еще считаешь, что за 7 ты приобретешь велик, дальше можешь не читать.
Велик это не как раньше Салют или Орленок и все. Сейчас выпускается рама и на нее идет навеска. Рамы выпускают разные фирмы, навеска идет в основном Шимано.
Покупать можно, у нас в городе:
Спортландия (Мончестер) - в основном Нордвей и Кона, рамы известных фирм, очень завышенные цены.
Спорт-Эсперт (Кирова, около Селы) – велики Автор и Скотт – те и другие, хорошие велики, но цены тоже завышены.
Пилот – только Стелс – русская рама, по-моему ваще не вариант, том даже краска кусками отваливается
не у нас в городе:
Тимур, Пингвин (Апатиты) – велики в основном Мерида – хорошие велосипеды по хорошим ценам. Очень выгодные условия беспроцентного кредита. Например, платишь 40% от стоимости, а потом в течение 6 месяцев еще по 10%. У меня у самого такой вел, покупал в кредит.
Триал - спорт (Мурманск) – вот здесь стоит остановиться. Очень большой выбор великов.

Мой личный совет по тем условиям, которые ты определил. Велосипед Джамис Дуранго в Триал спорте в Мурманске. Цена велика около 14 т.р. Сейчас, со скидками на летний ассортимент и дисконтной картой (можно у кого-нибудь взять), можно купить его за 10 т.р., характеристики вела смотри на сайте Триал-спорта.

По поводу дисковых и ободных тормозов. То, что сказал Джемпер, что у него колеса выпрыгивают, и ободные тормоза не зажимают как надо, мое мнение проблемы регулировки, ну или полный отстой по тормозам, эксцентрикам (это то, что колеса крепит).
Если выбирать между дешевыми дисковыми и нормальными ободными тормозами, я бы лучше взял с ободными, с возможностью поставить дисковые. Очень много знаю людей, которые купили себе дешевые дисковые тормоза, которые ваще не тормозят. Приходится менять.

Спасибо сказали:
Фидель
сообщение 9.3.2007, 10:43
Сообщение #7

Главный специалист

0 0 Регистрация: 10.10.2006
Из: Гавана,Куба

Вопрос велолютителям - а бу велос резонно покупать? Или это не вариант в принципе? А то в городе столько велосов в прошлый сезон накупили - жуть как много. Наверняка кто-то покатался и болд забил на это дело, кому-то надоело....
Или бу при любом раскладе - потраченные зря деньги?
Bird
сообщение 9.3.2007, 10:44
Сообщение #8

Справедливый модератор

Фидель,
Это как машина... Надо смотреть состояние/цена.
* Major Payne *
сообщение 9.3.2007, 11:00
Сообщение #9

Главный инженер

Из: пекла

Zola, основной принцип как и везде "цена определяет качество". Я перед тем как покупать свой пару недель по инету лазил, что бы разобраться во всех нюансах. Если говорить о нашем городе то достойный девайс можно купить в двух магазинах "Спорт - эксперт" они торгуют марками "Scott" и "Author" или в "Манчестере" "Kona" и "Nordway". Я правда свой покупал через инет, мне его в Мурманск привозили. Я остановил свой выбор на "Kona Blast", тогда он мне обошелся в 25000 р. + 1500 р. крылья + ~1000 доставка (400 с Москвы до Мурманска и 600 С Мурманска до Мончегорска).
Сразу скажу, что за 7000 можно купить себе только гиморрой (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Нормальный девайс среднего класса где то от 16000 р. начинается. Я считаю, что лучше сразу потратить больше, чем потом вместо удовольствия от катания иметь геморрой от ремонтов. Да и разница в ощущениях, поверь мне, колоссальная. Сидел я на велосипедах за 5-7 т.р., ну "ведро с болтами" да и только (IMG:style_emoticons/default/dirol.gif). Основное, на что нужно обратить внимание это оборудование, то есть переключение задних-передних передач должно быть не ниже Shimano Deore. Это хороший "средний класс" но он стоит денег. Кстати уровень навешенного оборудования, как правило определяет и уровень самого велосипеда. Те же дисковые тормоза не показатель, сейчас их лепят и на велосипеды не слишком высокого класса. Если особой агрессии в езде не предвидится, то можно и Shimano Acera, но ниже опускаться не стоит это точно.
Очень рекомендую "Kona", не потому что сам на ней езжу, а потому что фирма является одним из ведущих производителей и качество её продукции на высоком уровне. В "Спорт-эксперте" на Кирова в прошлом году торговали велами в кредит без % на три месяца 60-20-20. Там же кстати есть ребята, которые осуществляют тех. обслуживание.

Ну вот, пока ваял этот пост Bird уже многое рассказал (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата(Фидель @ 9.3.2007, 11:43) *

Вопрос велолютителям - а бу велос резонно покупать? Или это не вариант в принципе? А то в городе столько велосов в прошлый сезон накупили - жуть как много. Наверняка кто-то покатался и болд забил на это дело, кому-то надоело....
Или бу при любом раскладе - потраченные зря деньги?

В нашем городе проблема покупки б/у еще и в том, что 90% катаются на всяком г... купленном в магазине "Пилот" за три рубля. Ну а если найдешь нормальный девайс, почему бы и нет. Тут как в машине нужно смотреть на степень убитости, срок эксплуатации. Просто поездить на нем, послушать (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) чтобы нигде ничего не стучало и не скрипело.

Сообщение отредактировал * Major Payne * - 9.3.2007, 10:47
Погранец
сообщение 9.3.2007, 11:14
Сообщение #10

Главный специалист

0 0 Регистрация: 7.9.2006

Поддерживаю Бирда насчет Триала и скидок в нем сейчас. Джаймис или GT. Кона-неоправданно дорого, не понимаю за что? Насчет обязательности оборудования не ниже Shimano Deore не согласен в корне. Shimano Alivio хватит за глаза. Все остальное понты(если конечно не фанат и не катаешься 18 часов в сутки)
zola
сообщение 9.3.2007, 12:02
Сообщение #11

Главный инженер

раскажите про типы вело. и что такое девайс.
и какие посоветуете марки и модели. зашел на триал в мурманске, есть вело по 8-10 тыс.

Сообщение отредактировал zola - 9.3.2007, 12:03
OS
сообщение 9.3.2007, 12:08
Сообщение #12

Главный инженер

А объясните мне дятлу, на кой хрен на велосипеде дисковые тормоза?
Лично я кроме понтов других объяснений не вижу (принцип действия то один ... что у обычних (здесь просто сам диск получается размером с колесо (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ), что у дисковых).
Разубедите меня.
55244
сообщение 9.3.2007, 12:12
Сообщение #13

Технический директор

OS,
Спасиба тебе, я долго терпел, но боялся бана.
У меня был Салют, а у другана Орлёнок. И на этих великах мы отъездили всё детство, мелкий ремонт был, но справлялись своими силами. А теперь "дисковые тормоза, гибридно-каобоновая рама, усиленная вилка" и ремонтировать их нужно в спец. сервисах спец инструментом...
Зола, будь проще, в парке городском можно и на велике за 5-7 т.р. покататься. Не слушай этих увлечённых людей (они не слазят с велика) (даже ночью наверное)

Сообщение отредактировал 55244 - 9.3.2007, 12:15
van
сообщение 9.3.2007, 12:13
Сообщение #14

Главный инженер

0 0 Регистрация: 13.11.2006

я слышал, что в мокрую погоду дисковые тормоза хуже тормозят, чем обычные ободные.
zola
сообщение 9.3.2007, 12:14
Сообщение #15

Главный инженер

55244,
проще !
просто если брать велик а потом с ним на шашлыки захочется, то все на великах а я под великом. вот и консультируюсь.
Bird
сообщение 9.3.2007, 12:29
Сообщение #16

Справедливый модератор

Цитата(OS) *

А объясните мне дятлу, на кой хрен на велосипеде дисковые тормоза?

Ну как тебе сказать... Это надо попробовать...
Ободные тормоза:
Жрут обод колеса
Необходима постоянная регулировка
Менее эффективно тормозят
В резинки тормозов постоянна попадают какие -нибудь мелкие камешки
Нельзя сунуться в лужу, грязь - т.е. нельзя мочить/пачкать обод колеса
Нормальные дисковые тормоза лишены этих недостатков + намного чувствительнее тормозное усили + более короткий тормозной путь.
sanches
сообщение 9.3.2007, 12:30
Сообщение #17

Главный специалист

0 0 Регистрация: 1.9.2006
Из: Мончегорск

У меня Univega HT-5500 куплен в Мончестере прошлым летом около 9 тыс. Нормальный велик, я доволен
Погранец
сообщение 9.3.2007, 12:37
Сообщение #18

Главный специалист

0 0 Регистрация: 7.9.2006

Цитата(zola @ 9.3.2007, 12:02) *

и какие посоветуете марки и модели. зашел на триал в мурманске, есть вело по 8-10 тыс.

Только что звонил в Мурманск. Велос Jamis Cross Country 2.0 8559руб. + скидка по дисконтной карте. В наличии есть размеры 14", 15.5", 17". Поедешь - дам карту. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Только заранее им надо сообщить, чтоб со склада привезли.

Cross Country 2.0 8559 р.
Читать дальше...
Описание:
ХарактеристикиБренд:
Jamis
Серия:
Hardtail Mountain Bikes
Год:
2006

Вес:
31.25 lbs / 14.18 кг

Рама:
Алюминий 6061, усиленная "косынкой" нижняя труба, основные трубы переменного профиля. S-образные перья заднего треугольника. Крепление дискового тормоза. Сменный держатель заднего переключателя

Задний амортизатор:
отсутствует

Вилка:
SR XCT, 75мм

Система:
TruVativ IsoFlow, 22/32/42T, 170мм

Каретка:
TruVativ Cartridge, 68x113мм

Педали:
ATB, корпус - высокопрочный пластик, совместимы с туклипсами

Передний переключатель:
SR XCR-504

Задний переключатель:
Sram SX-5

Манетки:
Sram X7 Trigger, 27sp

Кассета:
Sram Powerglide 950, 9sp, 11-32T

Цепь:
KMC Z-9000

Обода:
Weinmann ZAC19, двойные, 32H

Покрышки:
CST Racing, 1.95"

Передняя втулка:
Formula QR

Задняя втулка:
Formula QR Cassette

Спицы:
14g нерж. сталь

Ниппели:
нет данных

Передний тормоз:
Tektro V-Brake

Задний тормоз:
Tektro V-Brake

Тормозные ручки:
Tektro, кованые

Руль:
ATB Riser, ширина 620мм, подъем 20мм

Вынос руля:
Jamis Alloy, 90мм (12-15.5"), 105мм (17"), 120мм (19-21"), 10°

Грипсы:
Kraton, двойная потность

Рулевая колонка:
Tange TG-4

Седло:
Jamis ATB SL, защита передней и задней части, рамка - сталь

Подседельный штырь:
Alloy, 350x27.2мм, микрорегулировка

Дополнительное оборудование:
Подседельный хомут с зажимом

Поставляемые размеры:
12", 14", 15.5", 17", 19", 21"

Тип подвески:
Хардтейл

Гарантия:
Пожизненная гарантия на раму

Цвета:
Ano Black/Ano Silver, Ano Olive/Ano Silver

Цена по каталогу:
11421 руб.

НОВАЯ ЦЕНА:
8559 руб.

Сообщение отредактировал 55244 - 20.1.2009, 14:35
Фидель
сообщение 9.3.2007, 12:39
Сообщение #19

Главный специалист

0 0 Регистрация: 10.10.2006
Из: Гавана,Куба

Про размеры можно поподробнее - рост 186 см, какой размер выбрать?
sanches
сообщение 9.3.2007, 12:43
Сообщение #20

Главный специалист

0 0 Регистрация: 1.9.2006
Из: Мончегорск

Цитата(zola @ 9.3.2007, 12:02) *

Основные типы велосипедов
Читать дальше...

Н а сегодняшний день существует четыре основных типа велосипедов: городские, шоссейные, горный и специальные (триальные, детские ...). Все остальные велосипеды представляют собой "гибридные" сочетания этих четырех типов. В общем случаи сочетание размера (диаметр) колеса, количество и тип амортизаторов - практически однозначно определяет тот класс к которому относится сам велосипед, хотя существуют и исключения.

По количеству амортизаторов велосипеды делятся на такие классы:

Ригида (Rigid)
Велосипед без амортизаторов. Так к примеру амортизаторы никогда не ставят на шоссейные велосипеды и BMX велосипеды. Так же это может быть городской велосипед или начальная модель горного велосипеда. Это, зачастую, или специализированный спортивный аппарат или же велосипед начального уровня на котором вилка отсутствует ради экономии..

Хардтейл (HardTail)
Велосипед с передней амортизационной вилкой. На сегодняшний день - наиболее распространенный тип велосипедов, амортизационная вилка делает велосипед более управляемым (особенно на бездорожье), а езду более комфортной. В зависимости от назначения велосипеда - ход вилки может быть от 30 до 300мм. Каталог велосипедов с передним амортизатором Двухподвес (Full Suspension) Велосипед с передним и задним амортизатором. Велосипеды данного класса бывают как комфортными городскими велосипедами, сверхлегкими двухподвесами с малым ходом амортизаторов для кросс-кантри так и тяжеленными "машинами" для скоростного спуска ("Down Hill"). Это, зачастую, или специализированный спортивный аппарат или же велосипед для комфортной езды на не большие расстояния.

Софттейл (SoftTail)
Велосипед с передней амортизационной вилкой, у которого перья заднего треугольника имеют специальную геометрию для дополнительной амортизации. Иногда вместо таких перьев устанавливают короткоходные амортизаторы. Это обычно очень дорогие и специализированные спортивные велосипеды для кросс-кантри.

Так же существуют амортизаторы в подседельном штыре и выносе руля, - которые устанавливают, в основном, на ситибайках и прочих велосипедах для комфортной езды.

Это только наиболее характерные и часто встречающиеся типы велосипедов. Сейчас на рынке присутствует множество моделей различных производителей, и на этой странице приведена примерная классификация велосипедов, которая может помочь выбрать велосипед.

Горный велосипед (MTB, mountain bike).

Диаметр колеса 26". Могут быть как без амортизаторов, так и с передним амортизатором или с двумя амортизаторами. Имеет увеличенный дорожный Горные велосипеды отличает сверхпрочная конструкция, широкие покрышки со "злым" протектором, большое количество передач и прекрасная проходимость по любым дорогам. Велосипеды имеют собственные подгруппы в зависимости от их назначения, но горный велосипед с передним амортизатором и классической рамой - на сегодняшний день является наиболее распространенным и универсальным типом велосипеда. Но данная универсальность достигается за счет некоторой потери скоростных характеристик на шоссейных дорогах.
Шоссейный велосипед (Road bike, Road racing bicycle).

Диаметр колеса 28". Без амортизаторов. Узкие гладкие покрышки. Гнутый руль "бараньи рога". Низкая посадка велосипедиста. Характерно большое передаточное число. Шоссейный велосипед предназначен для быстрой езды по хорошим дорогам, позволяет долго поддерживать высокую скорость. Велосипеды для Триатлона - это разновидностью шоссейных(гоночных) велосипедов с несколько измененной геометрией рамы, возможно с разным диаметром колес. Велосипеды не универсальны: плохо подходит для езды вне асфальта и по дорогам с разбитым асфальтом (плохая проходимость), плохо подходит для туризма, неудобен для неспешной езды, плохая маневренность велосипеда.

Трековый велосипед (Track bicycle)

Диаметр колеса 27"-28". Без амортизаторов. Специальная разновидность шоссейных велосипедов, предназначенная для гонок на треке, не имеет ни механизма переключения скоростей, ни тормозов. Колесо жестко связано цепью с педалями, поэтому свободного хода нет. Колеса, как правило, 27 дюймов, хотя часто переднее и заднее имеют разный диаметр. Специализированный спортивный велосипед - не предназначен для использования вне трека.

Туристические велосипеды (Туринг, Touring)

Диаметр колеса 28". Без амортизаторов или с короткоходным передним амортизатором. Прочные рамы, на которые возможна установка багажника, более широкая гладкая резина. Возможно прямой или гнутый руль. Велосипед предназначен для туризма, то есть для размеренной езды по самым разнообразным дорогам, совмещая высокую скорость на шоссе с относительной проходимостью по бездорожью. Велосипеды не очень универсальны: плохая маневренность велосипеда, велосипед не подходит для гонок, агрессивной езды. Каталог кроссовых велосипедов

Гибрид (Hybrid, Cross).

Диаметр колеса 28". Без амортизаторов или с короткоходными амортизаторами. Геометрия рамы близка к горному велосипеду. Прямой руль, регулируемый вынос. Велосипед хорошо подходит для дальних путешествий, езды по городу, прогулок по паркам. Прочная рама и надежное оборудование позволяет передвигаться по дорогам с разным типом покрытий вплоть до плохих грунтовок с приличной скоростью. Велосипед довольно универсальный: при незначительном снижении свойств, присущих горному велосипеду, гибрид имеет заметно лучшие ходовые качества на шоссе, но плохо подходит для гонок и агрессивной езды. Каталог кроссовых велосипедов

Сообщение отредактировал 55244 - 20.1.2009, 14:35

67 страниц V  1 2 3 > »   Все
Ответить в эту темуОткрыть новую тему