IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Горнолыжная И Сноубордическая Экипировка, Лыжи, сноуборды, ботинки, крепления, защита...
SCHIZO
сообщение 22.11.2006, 15:17
Сообщение #1

Главный специалист

0 0 Регистрация: 22.11.2006
Спасибо сказали: раз(а)

Цитата(Skywalker @ 27.10.2006, 09:38) *
..Так же есть идея поучиться на сноуборде , кто за ?

Купи сначала защиту (шорты+"черепаха") и каску. Сноуборд это больно.

Сообщение отредактировал SCHIZO - 14.2.2007, 17:39
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
4 страниц V < 1 2 3 4 >  Все 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
DAV
сообщение 19.2.2007, 09:57
Сообщение #41

Главный инженер

0 0 Регистрация: 18.8.2006
Из: рожденный в СССР

Парафины Start в Мурманске ТЦ "Форум" отдел "спорт и отдых" Кольский 134 т.(8152) 587-700
- высокофтористые - 950 руб
- среднефтористые - 360 руб.
Есть почти все диапазоны. Видел сам, там скидки сейчас.

Сообщение отредактировал DAV - 19.2.2007, 09:59
blag
сообщение 3.1.2008, 19:04
Сообщение #42

Главный инженер

0 0 Регистрация: 31.7.2007

Решил сделать себе подарок на новый год, купил в мурманске рюкзак. DAKINE blade за 3400р прикольная модель для горнолыжного спорта. Есть всякие прикольные и удобные фишки, одна из них это "гидратор" я его называю ПИВОПРОВОД (IMG:style_emoticons/default/drinks.gif) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) В левой лямке есть маленький кармашек на молнии, там прокладывается шланг с кранничком, достал попил, удобно, не надо лазить в рюкзак.
Продавец в магазине объеснял что пивопровод через лямку прокладывается в сам рюкзак.
Но при осмотре, дома я обнаружил что прохода в полость рюкзака нет (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) он прошит и все (IMG:style_emoticons/default/bomb.gif) че за прикол, как это понимать ? Да и чета не охото распарывать, все так реально прошито. А ведь в верхнем отделении могла бы в лёгкую разместится полторашка (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)

Вот
Black Serge
сообщение 4.1.2008, 18:22
Сообщение #43

Главный инженер

0 0 Регистрация: 5.9.2006
Из: blackserge@yandex.ru

Цитата(blag @ 3.1.2008, 19:04) *

Решил сделать себе подарок на новый год, купил в мурманске рюкзак. DAKINE blade за 3400р прикольная модель для горнолыжного спорта.

Купил бы Сурка - ходил бы как человек... а так будешь как все - с дакайном. (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)
Дакайны в руках держал - есть довольно грамотные тех.решения. Правда, среди них много спорных - из разряда вечного турьевского спора про обоснованность бомболюка.
Никогда раньше не видел "рюков для глыжного спорта" - да и спортсменов, катающихся с рюками, тоже. Если они в одной термухе ездят, аэродинамики ради - какие могут быть рюкзаки? (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)
Это, скорее, скитурный вариант. Или просто "матрасный". (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)

Насчет модели - кидай сцылку, ибо поисковик мучить лениво.

Цитата(blag @ 3.1.2008, 19:04) *

Есть всякие прикольные и удобные фишки, одна из них это "гидратор" я его называю ПИВОПРОВОД В левой лямке есть маленький кармашек на молнии, там прокладывается шланг с кранничком, достал попил, удобно, не надо лазить в рюкзак.

Это называется "питьевая система". У основания лямки должен быть проем (люверс пластиковой/резиновый с лепестками). Может, проводка идет через дополнительный вход в один из основных объемов? хз...

В верхнем отделении обычно ничего большого/тяжелого не носят. Ксивник, ферстайд, перчатки, мелочевка всяческая...

Варианты размещения питьевых систем обсуждались, в рюке - не самый работоспособный вариант для аутдоор. 1,5-литровая фляга с чаем в 3-4-мм термоупаковке за 4 часа в рюке на морозе превращается в лед. Лед через шланг плохо проходит (имхо).
blag
сообщение 5.1.2008, 02:02
Сообщение #44

Главный инженер

Цитата(Black Serge @ 4.1.2008, 18:22) *

Купил бы Сурка - ходил бы как человек... а так будешь как все - с дакайном. (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)

Не знаю что такое сурок, но меня прикалывает дакайн и совершенно не парит то что у многих он есть.

Если они в одной термухе ездят, аэродинамики ради - какие могут быть рюкзаки? (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)
Это, скорее, скитурный вариант. Или просто "матрасный". (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)

Да какая аэродинамика, ты о чем ? Мы отдыхаем а не соревнуемся и даже когда КГМК соревнования были я серавно есдил с рюкзаком. Серж ни будь таким максималистом.

Никогда раньше не видел "рюков для глыжного спорта"

Ну у этой модели придусмотрены два варианта крепления сноуборда, вертикально и горизонтально. Там есть специальные ремешки которые прячются в кармашки.
На картинке в низу с права видно петельку с надписью Dakine (тоже прячется в кармашек) за неё подвешиваются лижи. Суешь их в петлю и она упирается в крепы и затягиваешь ремешком в противоположной части рюкзака. И лижи надежно висят по диагонали. Но можно их по две, по бокам подвесить, так многие делают.
Есть крепление для лавинной лопаты, в нутри якобы непромакаемого рюкзака есть гермитичный карман для документов. В главное отделение можно проникнуть двумя путями, он растегивается со стороны спины. Я так понял удобно если борд пристегнут. Еще порадовало наличие дополнительного кармана на нижней лямки с боку. Туда удобно класть фотик мыльницу или телефон. Молния у него прорезинена, в нутри карабинчик есть. Ну и нуждающийся в доработке пивопровод

Black Serge Есть горнолыжные модели для фото любителей. Одну из них я рассматривал, по мимо наличия креп для горнолыжной снаряги там внутри имеется типа такой чемоданчик для фотика, он вроде как жеский такой и мягкий в нутри. В нем имеются отделения всякие для фотика, дополнительной оптики итд. Чемоданчик тот крепится в рюкзаке на липучках и при желании его можно снять. Так же эту модель отличило наличие множества карманов для батареек флешек и прочей ерунды необходимой для фотолюбителя.
Так что будеш в мурманске полюбопытствуй, магаз тот в центре, называется X-WORLD Карту скидок у меня возмеш (она накопительная (IMG:style_emoticons/default/spiteful.gif) )

А и это, про ссылку забыл. Сайт магаза X-WORLD.RU сейчас в разработке я лазил по имхо тормознутому сайту http://dakine.com/sport-packs/

Да, и что такое бомболюк ?

И где на этого сурка посмотреть ? Не ужели он лучше дакайна ? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Black Serge
сообщение 5.1.2008, 19:55
Сообщение #45

Главный инженер

Цитата(blag @ 5.1.2008, 02:02) *

Не знаю что такое сурок, но меня прикалывает дакайн и совершенно не парит то что у многих он есть.

Сурок (Marmot - англ.). Одна из немногих фирм, не отдавшая "с концами" производство в Китай. Возможно, у Сурка это все уже "в процессе" - как у БАСКа (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Из массовых производителей снаряги (шмутье, рюкзакостроение) - это одна из, имхо, трех последних фирм, сохранившая бескомпромиссный подход к дизайну и качеству своих девайсов. Поэтому ценник у Сурка соответствующий.

Да какая аэродинамика, ты о чем ? Мы отдыхаем а не соревнуемся и даже когда КГМК соревнования были я серавно есдил с рюкзаком. Серж ни будь таким максималистом.

БЛАГ, тогда не называй это спортом (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)
Туса у подъемника, пивопроводы от полторашки в рюке, девочки-мальчики, некое сообщество "типа, ихстрималофф" - согласен, это есть. Но это не спорт.
Я не максималист - поэтому ничего не имею против твоего отдыха на свежем воздухе вблизи подъемника.

Ну у этой модели придусмотрены два варианта крепления сноуборда, вертикально и горизонтально. Там есть специальные ремешки которые прячются в кармашки.
На картинке в низу с права видно петельку с надписью Dakine (тоже прячется в кармашек) за неё подвешиваются лижи. Суешь их в петлю и она упирается в крепы и затягиваешь ремешком в противоположной части рюкзака. И лижи надежно висят по диагонали. Но можно их по две, по бокам подвесить, так многие делают.
Есть крепление для лавинной лопаты...

БЛАГ, куда ты лыжи/доску собираешься нести? И зачем тебе лав-лопата? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Еще порадовало наличие дополнительного кармана на нижней лямки с боку. Туда удобно класть фотик мыльницу или телефон. Молния у него прорезинена, в нутри карабинчик есть.

Рано или поздно - кирдык будет девайсу, который ты туда положишь. ИМХО.

в нутри якобы непромакаемого рюкзака есть гермитичный карман для документов.

Непромокаемость - это очень сложное философско-физическое понятие. Причем оно сильно зависит от времени промокания...
Приблуда крайне полезная. Здаецца мне, видел я такой рюк. 42 литра, если память мне не изменяет. Герметичный отсек для документов (армированный полиэтилен на внутренней стороне клапана) - это пожалуй, единственное, что мне в нем крайне понравилось.
Раньше были рюкзаки с карманом под А4, встроенным в спину изнутри основного объема, или потайными карманами там-же. Это и удобно, и содержимое не размалывается большими и твердыми предметами в основном объеме.

Есть горнолыжные модели для фото любителей. Одну из них я рассматривал, по мимо наличия креп для горнолыжной снаряги там внутри имеется типа такой чемоданчик для фотика, он вроде как жеский такой и мягкий в нутри. В нем имеются отделения всякие для фотика, дополнительной оптики итд. Чемоданчик тот крепится в рюкзаке на липучках и при желании его можно снять. Так же эту модель отличило наличие множества карманов для батареек флешек и прочей ерунды необходимой для фотолюбителя.

Когда набалуешься со всеми этими кармашками, карманчиками, веревочками и висюльками - имхо, рано или поздно поймешь, что нужен один большой внутренний объем правильной формы с правильным доступом, и один немаленький карман для мелочевки. Плюс - навеска в зависимости от вида деятельности. А в совокупности это все должно сидеть на спине так, чтобы ты не чувствовал, где оно на плечи-спину опирается (ощущение распределенного веса, и только). Авизента настоящего больше нет, остается только Кордура.

Насколько я помню, тряпка у Дакайна - г...

Насчет питьевой системы - вряд ли ты ее будешь использовать.
Она нужна при длительной работе на технически-сложных участках на высоте где-то от 4000 и выше. Там где пить хочется каждые полчаса-час, а все, что извлекается из основного объема и непристраховано - имеет шанс улететь вниз безвозвратно. Да и вообще там рюк снимать крайне "в лом"...

Так что лучше - купи себе термос. На 1-й школе в 47-м доме лежит 1-литровый "СанФлавер" по "Татонковской" схеме сделанный (пазы в пробке, сама пробка тоже термос).
550 рэ он где-то стоит (не Татонка), но сам принцип работы - зачотный. Только пробку никогда не нужно перетягивать, особенно "на горячую".
blag
сообщение 7.1.2008, 02:56
Сообщение #46

Главный инженер

Цитата(Black Serge @ 5.1.2008, 19:55) *

Сурок (Marmot - англ.). Одна из немногих фирм, не отдавшая "с концами" производство в Китай.

Ты ссылку то так и не скинул, мне ведь еще один надо будет брать. Тожа поиск мучить не охота.

БЛАГ, тогда не называй это спортом (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)

А где я говорил что занимаюсь спортом ?? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) ! Я ваще спорт не люблю, люди себя насилуют. Я за активный отдых в свое удовольствие. Смори 5 литров пива на раме 3кг шашлыка в рюкзаке и статойловские угли с верху http://forum.kolagmk.ru/index.php?act=modu...si&img=2361 это далеко не спорт (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

БЛАГ, куда ты лыжи/доску собираешься нести? И зачем тебе лав-лопата? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Как куда ? С горы домой в основном, многие так делают. Знаете ли приятно пешочком дойти до дому с горы, тем более я живу на монче. Давольно таки приятно после катания , когда подъемник выключают остатся на верху на солнышке, достать содержимое рюкзака, (IMG:style_emoticons/default/spiteful.gif) , употребить его (IMG:style_emoticons/default/good.gif) посидеть на свежем воздухе и спокойно спустится до дому. И автомобиль в этом случае только помеха. Специально купил рюкзак с таким креплением. Да и иногда пешочком поднимаемся, устал я доску тоскать, а иногда даже две.
Ну а лапата , лично мне она нафик не нужна. Но многим эта мулька по душе.

Рано или поздно - кирдык будет девайсу, который ты туда положишь. ИМХО.

Это ты про боковой карман ? Да и че ? У меня никогда и небыло дорогих телефонов и фотик тоже планирую взять дешевый. Но ведь карман то удобный

Когда набалуешься со всеми этими кармашками, карманчиками, веревочками и висюльками - имхо, рано или поздно поймешь, что нужен один большой внутренний объем правильной формы с правильным доступом, и один немаленький карман для мелочевки.

Серж я тебе специально описал достоинства модэли mishion foto ты же фотосъемкой занимаешся, там много всякой ерунды. Зайди к Валере он такой как раз купил , я его видел позавчера. Я уверен , твое мнение поменяется.
Ну а у моего как раз как ты и описываеш . Только аж с двумя доступами в основное отделение.

Насколько я помню, тряпка у Дакайна - г...

И че тогда все дакайн берут ? Нормальная весщщчь имхо . Вот посмориш и расскажешь.

Так что лучше - купи себе термос. На 1-й школе в 47-м доме лежит 1-литровый "СанФлавер" по "Татонковской" схеме сделанный (пазы в пробке, сама пробка тоже термос).
550 рэ он где-то стоит (не Татонка), но сам принцип работы - зачотный. Только пробку никогда не нужно перетягивать, особенно "на горячую".

Вот тут спасибо, посморю . А то мой 0.75л железный совсем не держит тепло и его мало. Брал специально железный чтоб не убить , а он зараза поит меня теплым чаем (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
А тот он случаем не стеклянный ?
Black Serge
сообщение 7.1.2008, 17:37
Сообщение #47

Главный инженер

Цитата(blag @ 7.1.2008, 02:56) *

А тот он случаем не стеклянный ?

Мы тут с тобой, типа, школьные рюкзачки обсуждаем? И я, значит, будучи гадом нереальным, насоветую тебе термос со стеклянной колбой? (IMG:style_emoticons/default/bad.gif) НизаОт (IMG:style_emoticons/default/post-335-1194943984[1].gif)

На 3-м этаже рынка на 1-й школе (где "оргтехника" была, вход со стороны 1-й школы) - стоит такой-же СанФлавер за 400 рэ. Только пробку лучше проверить (чтобы не "прощелкивалась" легко при закрывании).
150 рэ я тебе сэкономил на пиво - можешь упицца на горе... Только ножиГ возьми - литцо от бытылоГ отрезать... (IMG:style_emoticons/default/spiteful.gif)

Ну а лапата , лично мне она нафик не нужна. Но многим эта мулька по душе.

Если что - чем будешь друзей из лавины выкапывать?
Или я не с фрирайдером общаюсь? (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)

Но ведь карман то удобный

А ты в него лавинную ленту положи - ежели на бипер 300 бакофф нет. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Может, сгодицца когда...
blag
сообщение 8.1.2008, 09:15
Сообщение #48

Главный инженер

И зачем тебе лав-лопата? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Цитата(Black Serge @ 7.1.2008, 17:37) *

Если что - чем будешь друзей из лавины выкапывать?
Или я не с фрирайдером общаюсь? (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)

Сначала спрашиваеш зачем лопата, а потом спрашиваеш как я без нее (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

Да люблю я врирайд, тока где тут лавины ? Если в кировске то там спасатели есть и реагируют быстро. А в реальные походы я пока не ходил еще. А ваще у меня борд лопата (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата(Black Serge @ 7.1.2008, 17:37) *

Мы тут с тобой, типа, школьные рюкзачки обсуждаем? И я, значит, будучи гадом нереальным, насоветую тебе термос со стеклянной колбой? (IMG:style_emoticons/default/bad.gif) НизаОт (IMG:style_emoticons/default/post-335-1194943984[1].gif)

Ну да блин (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) звиняй (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ну просто подумал если он такойже железный то и у меня тоже такой. Ладно, может седня пойду смореть.

По поводу рюкзака: Вчера пришлось доставать фонарик, а он лежал на самом дне захламленного рюкзака. Я спокойно откинул заднюю стенку и с легкостью достал его. А еще, неожиданно мне понадобилось везти компакт диск, не имея при себе коробки. И я положил его в верхнюю часть рюкзака где он не повредится о барохло которое в основном отделении и не контактирует с ним.
Вывод для себя сделал : "Дакайн рулит" (IMG:style_emoticons/default/good.gif) (IMG:style_emoticons/default/clapping.gif) доволен, тащюся.

А еще, при вчерашнем заезде, ледяной и ужасно сильный ветер, сказал мне. Что купленную мной за 300 рублей шапку, на рынке. Нужно выкинуть и купить нормальную.
Я слышал что есть какие-то непродуваемые технологии в реальных шапках и помечаются каким-то значком из нутри. Надо бы купить, а то я ушей не чювствовал приехав в мончю с площяди, против ветра. Причем уши почти полностью были закрыты, её продувало всю на сквозь.

Какие будут сображения ?
Black Serge
сообщение 9.1.2008, 02:23
Сообщение #49

Главный инженер

Цитата(blag @ 8.1.2008, 09:15) *

Да люблю я врирайд, тока где тут лавины ? Если в кировске то там спасатели есть и реагируют быстро.

Время выживания в лавине и изменение структуры снегового покрова Хибин по месяцам - публиковались ранее в "Горнолыжке Для Чайников".
Рассчитывать на помощь спасателей - не советую. К тому же, это очень неэтично.

Надо бы купить, а то я ушей не чювствовал приехав в мончю с площяди, против ветра. Причем уши почти полностью были закрыты, её продувало всю на сквозь.

Ампутацыйя. Аданазначна. И мерзнуть будет нечему... (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)

Эскизы прикрепленных изображений

Ты бы еще консервных банок насобирал... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
blag
сообщение 9.1.2008, 05:50
Сообщение #50

Главный инженер

О Black Serge как мне не хотелось оскорблять тебя, ибо ты реално умный человек , потресающе знающий законы и много разных полезных вещей. И у меня существует реальная необходимость обратится к тебе в личку за помощью. Но ты порой несешь такую ерунду.
Короче я не здержался:
Цитата(Black Serge @ 9.1.2008, 02:23) *

Время выживания в лавине и изменение структуры снегового покрова Хибин по месяцам - публиковались ранее в "Горнолыжке Для Чайников".

Я же объяснил что я не катаюсь в лавинах, что я простой дрисщщчь.
Если я и поеду в лавинно опасном месте , то это только на лыжах, потому что болше шансов уехать от лавины. И на борде много шансов утонуть так как она не отстегивается и тянет на дно.

Рассчитывать на помощь спасателей - не советую. К тому же, это очень неэтично.

Что значит не советую и не этично ? Это когда твой друг погибает ? Не ниси чюшь. Нормально они реагируют, точно сейчас время не помню, я общялся со спасателями и сам видел как они подрываются на буранах.

Ампутацыйя. Аданазначна. И мерзнуть будет нечему... (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)

Какая нафик ампутация ? (IMG:style_emoticons/default/fool.gif) Я ехал с площяди на мончю, если не можешь посоветывать конкретный девайс то не умничай.

Ты бы еще консервных банок насобирал... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Понимаетели есть у меня желание и возможность подрабатывать в этой жизни. И не важно что я туда положил. Речь шла о канструктивности рюкзака. И по мойму я реально обосновал, нежели твой сурок.
А поп поводу твоего сурка Где ссылка ? я два раза попросил. Я сегодня разговаривал с одним знающем человеком (не буду называть имя) так он мне действительно сказал что дакайн, это раскрученный шерпотреб который в основном все покупают. Хоть вещь и действительно стоящяя, есть более серьёзные фирмы которые занимаются этим вопросом. Он назвал мне несколько , но ни про какой сурок не слышал.

Здается мне общественность так и не узнает что такое СУРОК, к каким нужно возращятся ИСТОКАМ и что такое БАМБЛЮК.
Любиш ты поумничать. Низачет

Хотел тут тему про контактные педали завезти, но боюсь такой же перепалки с тобой.
Black Serge
сообщение 9.1.2008, 17:15
Сообщение #51

Главный инженер

Цитата(blag @ 9.1.2008, 05:50) *

Понимаетели есть у меня желание и возможность подрабатывать в этой жизни. И не важно что я туда положил. Речь шла о канструктивности рюкзака. И по мойму я реально обосновал, нежели твой сурок.
А поп поводу твоего сурка Где ссылка ? я два раза попросил. Я сегодня разговаривал с одним знающем человеком (не буду называть имя) так он мне действительно сказал что дакайн, это раскрученный шерпотреб который в основном все покупают. Хоть вещь и действительно стоящяя, есть более серьёзные фирмы которые занимаются этим вопросом. Он назвал мне несколько , но ни про какой сурок не слышал.

Это из СТАЛКЕРа... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Здается мне общественность так и не узнает что такое СУРОК, к каким нужно возращятся ИСТОКАМ и что такое БАМБЛЮК.
Любиш ты поумничать. Низачет

Хотел тут тему про контактные педали завезти, но боюсь такой же перепалки с тобой.

Читай выше.

Благ, если чел в теме начнет доставать тебя вторую страницу в духе: "Что такое ски-пасс? ЧТО ТАКОЕ СКИ-ПАСС!!! Нет, я не понял - требую сцылку!!!

Это будет Не-Гут. С вялой надеждой на понимание, Блак Серж (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)

Если я и поеду в лавинно опасном месте , то это только на лыжах, потому что болше шансов уехать от лавины. И на борде много шансов утонуть так как она не отстегивается и тянет на дно.

И то, и другое - чушь. Меньше смотри Голливудских фильмофф...

Что значит не советую и не этично ? Это когда твой друг погибает ? Не ниси чюшь. Нормально они реагируют, точно сейчас время не помню, я общялся со спасателями и сам видел как они подрываются на буранах.

Из Монтгомери "Монти" Отуотера: "Отправляться в горы, и при этом рассчитывать на чью-либо помощь - в высшей степени безнравственный поступок"

Это не объяснить, БЛАГ.

ЗЫ: Взято отсюда: http://www.snowpro.ru/ski/white_new.html

Читать дальше...
...Я останавливаю вездеход, дальше ехать нельзя. Да и не только ехать, идти тоже нельзя, справа от нас - зона смерти, конус выноса четвертой лавины. Она высится в полукилометре, необъятно огромная ослепительно белая четвертая, будь она проклята. Мы становимся на лыжи и по глубоко проложенной лыжне направляемся к кустарнику. Оттуда не доносится ни звука, уж кто-кто, а Олег и Хуссейн не станут тревожить лавину громкими разговорами. Скрипят лыжи, мы идем молча, и меня вновь, в который раз за эти дни, охватывает нехорошее предчувствие. Не люблю я таких приключений - по своей воле идти в пасть к дракону. Ну, Вася - ему море по колено, еще не битый, сияет, как солдатская пуговица, а вот за Надю я ругаю себя последними словами, ее-то зачем потащил?

- Тишина-то какая, - делится своим наблюдением Вася, - будто...

- Цыц! - обрывает его Гвоздь.

Могильная тишина в зоне смерти - это действует даже на мою психику. Жутковато от мысли, что, если четвертая надумает сорваться, нас укутает покрывалом толщиной в несколько десятков метров. Ну а "Дальше - тишина".

Я не выдерживаю.

- Надя, я, кажется, забыл выключить двигатель, возвращайся к вездеходу и жди нас там.

Она делает вид, что не слышит.

- Надя, прошу тебя...

- Возвращайся сам, - не оборачиваясь, бросает она.

Мы проходим кустарник, отсюда до Актау метров двести.

- Я говорил, что их догонят! - торжествует Вася. - Знай наших!

Нижняя часть склона оголена.

Теперь я уже точно знаю, что дело плохо. Если бы оно обстояло иначе, Олег, Хуссейн и Рома ни одной лишней секунды не оставались бы под этим гнусным склоном. "На том свете темно, - говорит в таких случаях Олег, - до чего ни дотронешься, холодно. Дёру отсюда, братишки!"

Теперь мы спешим, хотя спешить некуда и поздно.

- Мы за ними... они лэсенкой на склон... мы им: "Спускайтесь, там гибэль!" - сбивчиво рассказывает Хуссейн. - Они смэялись... вот этот смэялся, обзывал!

Я смотрю на унылого, с поникшей головой типа - Анатолий...

Лавинку они обрушили пустяковую, кубов на триста, всех завалило, но трое остались живы-невредимы.

Сбросив лыжи, Надя склоняется над неподвижным телом.

- Искусственное дыхание! - волнуется Мурат. - Массаж!

- Все сделали, - сдавленно говорит Олег, - опоздали... Эти трое на поверхности были, а ее откапывали, неудачно она...

На меня в немом изумлении смотрят голубые глаза Катюши.

- Перелом шейных позвонков. - Надя встает. - Мгновенно...

- Хуссейн, этих переписать, - командует Мурат. - Составишь протокол. Потом доложишь, почему в КСС никого не было.

- Дежурный там был, - вступается за Хуссейна Рома. - Они его заперли и взяли лыжи.

Бедная дурочка, с горечью думаю я, чувствуя, что к горлу подкатывается комок. Ты хотела только любить и смеяться, а дождалась протокола. Без тебя мир уже не будет таким красивым, бедная дурочка...

Я подхожу к Анатолию и с силой врезаю ему по скуле. Он поднимается, вытирает с лица кровь и честно говорит:

- Бей еще.

Он внушает мне отвращение.

- Бог подаст.

По дороге мы вылавливаем и загоняем в гостиницу с десяток туристов и, подавленные, возвращаемся домой. Мама и Алексей Игоревич, судя по их виду, кое- что знают, но с расспросами не пристают; мама привыкла к тому, что после такого рода событий я бываю неразговорчивым. Она возится на кухне, ребята сникли и забились в угол, Надя молча сервирует стол - так тихо у нас давно не было. Алексей Игоревич удручен, он чувствует себя виноватым и лишним.

- Может быть, я пойду? - робко спрашивает он у Нади. - Что вы, Алексей Игоревич... Извините нас, еще не остыли. Вот попьем чайку, успокоимся...

Что же, когда-нибудь, наверное, успокоимся, мы-то живы. Я раскидываю перед собой и невидящими глазами рассматриваю карту хребта Актау. Вот здесь, в этой точке погибла Катюша... Я знаю, сейчас не время размагничиваться, но ощутимо чувствую щемящую тяжесть на сердце. Славное, легкомысленное существо, которое я не смог уберечь... Ну что мне стоило попросить Хуссейна закрыть на замок лыжи на КСС? Меня охватывает бессильный гнев. Я ненавижу человеческую глупость, надутых пустым самомнением болванов, уверенных, что мир создан исключительно для того, чтобы потешить их спесь. Через сколько бед нужно пройти, сколько крови пролить, чтобы они осознали свое ничтожество...

БЛАГ, советую потратить дэцл своего траффика на поиск информации по теме, а не на хню всякую... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

"...средняя скорость при сходе лавины – около 180 километров в час, ее удар – сто тонн на квадратный метр. При такой невероятной силе человек почти не имеет шансов выжить..."

"...В первые 15 минут все зависит от людей, оказавшихся рядом, дальше шансы на спасение человека, лежащего под слоем снега, резко уменьшаются..."

Отсюда: http://www.gazeta2x2.ru/arch.php?n=14&st=042&y=06

Сообщение отредактировал Black Serge - 9.1.2008, 17:18

Спасибо сказали:
Фидель
сообщение 9.1.2008, 17:27
Сообщение #52

Главный специалист

0 0 Регистрация: 10.10.2006
Из: Гавана,Куба

BS, за приаттач респект (IMG:style_emoticons/default/good.gif) читая такие вещи, реально замечаешь - появляеццо иногда такое бл..ское чувство, появляеццо... - типа - да че там, какие лавины, какие уборки, фигня ...в итоге расслабляешься, лезешь куда не надо и на какой не надо скорости...
Зы - кажеццо, что фильм смотрел по этой приаттаченной теме, старый, совеццкий...смотрится на одном дыхании (IMG:style_emoticons/default/good.gif)
SCHIZO
сообщение 11.1.2008, 20:51
Сообщение #53

Главный специалист

BS >> насчет тряпки г... у дакайна не надо, это не мешки таскать. Не один год пользую и никаких нареканий.

blag >> посмотри отверстие для трубки гидратора на стыке спинки и верхней части, оно бывает очень хорошо замаскировано, но если внутри рюкзака нет кармана для гидратора и в лямке нет сквозного кармана то отверстие можно не искать.

P.S.

БС как всегда свел к любимой теме... тут вроде снаряжение обсуждается а не вопросы морали и методика проведения спасработ, или завсести тему "Безопасность в горах" выше твоих сил?

Сообщение отредактировал SCHIZO - 11.1.2008, 20:53
iren@
сообщение 23.1.2008, 14:35
Сообщение #54

Бригадир
*

0 0 Регистрация: 14.9.2006

Цитата
Решил сделать себе подарок на новый год, купил в мурманске рюкзак. DAKINE blade за 3400р прикольная модель для горнолыжного спорта.

я себе такой же рюкзак купила осенью в Питере, только подешевле на 20%. Очень вместительный и удобный!!! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) И доску удобно таскать - Уже проверено (в горизонтальном положении)! В вертикальном положении еще не пробовала крепить, ремешков конечно там много, но они все убираются в спец.кармашки. На крышке рюкзака удобные кармашки под маски/очки. Лично мне очень понравился с практической точки зрения и удобства.
blag
сообщение 24.1.2008, 03:39
Сообщение #55

Главный инженер

Цитата(iren@ @ 23.1.2008, 14:35) *

они все убираются в спец.кармашки.

Вот эти спец кармашки в нутри рюкзака мне мешают, они висят в нутри главной полости рюкзака. И когда засовывая (как оказалось лишнюю) баклашку, она заципилась горлышком. Не раз уже они мне мешали. Я подумываю над тем чтоб из кармашков вытащить их раз и навсегда, встегнуть друг в друга и все. А в нутри кармашки просто обрезать и зашить.
Верхняя крышка мне тоже очень нравится, механические нагрузки на нее не влияют, хош инструмент ложи хош, консервные банки (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) в главное отделение. А там все будет в целости и сохранности. Сегодня по случаю, весь вечер возил 5 двадцатикубовых баянов для моего принтера и ни че.

iren@ а у вас тоже гидратор китайцы прошили ? И по дешевле это скоко ?

Сообщение отредактировал blag - 24.1.2008, 03:42
iren@
сообщение 24.1.2008, 09:02
Сообщение #56

Бригадир
*

0 0 Регистрация: 14.9.2006

blag, если все стропы вытащить наружу, то кармашки не так чтоб и мешают, они же становятся плоскими. По поводу гидратора - сегодня посмотрю повнимательней, но когда первый раз рассматривала тоже входного отверстия не нашла. А цена моего рюкзака в спортмастере была 2800.
Black Serge
сообщение 24.1.2008, 10:02
Сообщение #57

Главный инженер

Цитата(blag @ 24.1.2008, 03:39) *

Вот эти спец кармашки в нутри рюкзака мне мешают, они висят в нутри главной полости рюкзака. И когда засовывая (как оказалось лишнюю) баклашку, она заципилась горлышком. Не раз уже они мне мешали. Я подумываю над тем чтоб из кармашков вытащить их раз и навсегда, встегнуть друг в друга и все. А в нутри кармашки просто обрезать и зашить.

Если они тебе в городе (недлекий загород) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) уже мешают - прикинь, что будет в нормальном таком аутдоор (даже если 1 день).

Типа: пальцы замерзли, доставать пальцы из рукавиц/перчаток очень грустно, вся эта хрень мешается, и слишком маленькая, чтобы в варежках с ней работать... это не гуд. (IMG:style_emoticons/default/nea.gif)

Сообщение отредактировал Black Serge - 24.1.2008, 10:02
blag
сообщение 24.1.2008, 13:29
Сообщение #58

Главный инженер

Цитата(Black Serge @ 24.1.2008, 10:02) *

Типа: пальцы замерзли, доставать пальцы из рукавиц/перчаток очень грустно, вся эта хрень мешается, и слишком маленькая, чтобы в варежках с ней работать... это не гуд. (IMG:style_emoticons/default/nea.gif)

А вот это к чему ? Че та не понял. ИМХО в суть моей проблемы ты так и не понял.
SCHIZO
сообщение 26.1.2008, 14:27
Сообщение #59

Главный специалист

При засовывании сбоку того что может зацепиться предварительно надо всунуть руку прижав кармашек наружной стороной, а внутренней сопроводить предмет до места где он должен лежать.

Тоже раньше боты горнолыжные не мог засунуть из за этих кармашков а оказалось все проще. Все влезает со свистом.

БС >> для вещей которые придется доставать чуть ли не на ходу у дакайновских рюкзаков предусмотрены более доступные отделения чем основное.
blag
сообщение 2.10.2009, 10:37
Сообщение #60

Главный инженер

Пару недель назад, заметил что у нас в галирее на втором этаже, открылся ИХС ВОРД (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
На тот момент мало товару было, да и отдел не болшой (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif) Но прикольно, теперь и в монче торгуют ДАКАЙНОМ (IMG:style_emoticons/default/good.gif) самые продуманные рюкзаки (IMG:style_emoticons/default/good.gif)

ЗЫ: У мну есть карта скидок, накопительная, с удовольствием поделюсь если че. Правда не помню скока %

4 страниц V < 1 2 3 4 >  Все
Ответить в эту темуОткрыть новую тему