IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Cкалолазание И Альпинизм / Мурманская Область, В закрытых помещениях - и не только
Black Serge
сообщение 30.12.2007, 18:39
Сообщение #1

Главный инженер

0 0 Регистрация: 5.9.2006
Из: blackserge@yandex.ru
Спасибо сказали: раз(а)

Вот. Дабы тему "Железо" не оффтопить.

Сообщение отредактировал WASPIk - 28.2.2011, 14:34

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
5 страниц V < 1 2 3 4 > »   Все 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Uruno-kun
сообщение 14.2.2008, 19:21
Сообщение #21

Мастер
**

0 0 Регистрация: 26.1.2008
Из: Wagga Wagga

Знакомые верёвки. Интересно, сколько им лет? Говорят, в Апачах верёвки гораздо в более плачевном состоянии, чем у нас. И вообще, бесит, что я не могу достать нормальную верёвку. У нас возят по сезонам, а в интернет-магазинах вообще ничего толкового не найти по альпухе! Или я искать не умею.....
Black Serge
сообщение 14.2.2008, 20:32
Сообщение #22

Главный инженер

Цитата(Кенгуру @ 14.2.2008, 19:21) *

Знакомые верёвки. Интересно, сколько им лет? Говорят, в Апачах верёвки гораздо в более плачевном состоянии, чем у нас.

"У нас" - нет веревок. Все веревки частные.

В Апатитах клайминг организован и официален - поэтому веревки казенные. Также как и другая снаряга.

При лазании в закрытых помещениях - самым критичным элементом (из технических) является совсем не веревка.
Да, у них действительно есть страшненькие веревки, но это страшненький Эделрид 12 мм. Перекрученный, ибо динамика, и с чулком, выдавленным на концы после бесконечных спусков "парашютом". Для того, чтобы на самый "крайняк" спустить тебя при верхней страховке - хватит одного только "чулка" от веревки (внешней оплетки без "кишок") - у чулка 250 кгс на разрыв.

Цитата(Кенгуру @ 14.2.2008, 19:21) *

И вообще, бесит, что я не могу достать нормальную верёвку. У нас возят по сезонам, а в интернет-магазинах вообще ничего толкового не найти по альпухе! Или я искать не умею.....

Смотря для чего нормальную.
Для данных условий я бы нормальную веревку (в моем понимании и для моих задач) использовать просто не стал бы.
У меня лежат две веревки - одна нормальная (нулёвая), вторая - ненормальная (5 лет эксплуатации, но без грыж). Обе - Калининградки. А лет 30 назад люди ходили в большие горы вообще с "фалом рыболовным Д=10мм". И ничего - серьезно так ходили. Потому как в умелых руках и при наличии серого вещества в голове - даже самая статичная Коломенская супер-статика лучше самой лучшей буржуйской динамики при отсутствии данного вещества. Возможности веревки думать за страховщика - ограничены.
Uruno-kun
сообщение 14.2.2008, 21:42
Сообщение #23

Мастер
**

Цитата(Black Serge @ 14.2.2008, 20:32) *

"У нас" - нет веревок. Все веревки частные.
...
У меня лежат две веревки - одна нормальная (нулёвая), вторая - ненормальная (5 лет эксплуатации, но без грыж). Обе - Калининградки. А лет 30 назад люди ходили в большие горы вообще с "фалом рыболовным Д=10мм". И ничего - серьезно так ходили. Потому как в умелых руках и при наличии серого вещества в голове - даже самая статичная Коломенская супер-статика лучше самой лучшей буржуйской динамики при отсутствии данного вещества. Возможности веревки думать за страховщика - ограничены.

Ну не придирайся уж так к словам. "У нас" - читай "в Мончегорском СОКу". Просто так короче. Я в курсе, что вся "общая" снаряга в СОКе когда-то принадлежала тем, кто её туда принёс, после того, как приобрели новую. Пожертвовали, так сказать. В частности, там есть незамуфтовывающийся карабин, титановый карабин (который как-то раз мне "достался" за неимением собственных). Сейчас ситуация обратная - снарягу я подзакупил, а от клайминга как-то отошёл. Вот и занимаюсь всяким ламерством, типа спуска-подъёма на "высотках".

Прошлым летом купил статику (Коломна) 50м. Теперь хочу ещё такую же, потому что дюльферять и жумарить на больнице применяя SRT мне как-то неуютно. Плюс динамику для изготовления самостраховок. Как вариант, основную статику и страховочную динамику. Но в "Бризе" верёвки бывают крайне редко. Вот и приходится ждать у моря погоды.
Black Serge
сообщение 21.2.2008, 00:39
Сообщение #24

Главный инженер

Если у тебя "просто" одна веревка - это не SRT!
SRT - это концепция спелео-техники, которую мало кто может точно сформулировать (в т.ч. я сам).

Если новичок - советую на время забыть эту абрревиатуру, и вернуться к ней не раньше, чем хорошо освоишь "классическую" технику.

У промов SRT нет. У альпинеров - тоже.
Скалолазы юзают одну веревку, но это тоже не SRT.

Две веревки используются:

а) в промышленности (всегда),
б) для облегчения лазания при большом количестве огибаний рельефа (или точек страховки) (поочередное включение в точки = спрямление трассы / уменьшение точек, меняющих направление отдельно взятой веревки),
в) при высоком риске повреждения веревки (например, камнепадом).

При лазании в зале - нет ничего из перечисленного.

Цитата(Кенгуру @ 14.2.2008, 21:42) *

динамику для изготовления самостраховок

Блокировка? (усы самостраха)?

Когда-нибудь я порублю старую динамику.
Но лучше для таких целей взять 4,5 метра новой основной динамики (если в магазе новую бухту порубили).
БРИЗ "калининградку", насколько я в курсе, больше рубить не собирается.

Цитата(Кенгуру @ 14.2.2008, 21:42) *

Как вариант, основную статику и страховочную динамику.

Нормальный промальповский вариант.

Но есть минус - при аварийном спуске на естественном рельефе, дюльфер с продергиванием веревки хреново закладывать (одна тянется, вторая нет).
На восхождении статика редко используется.
А на динамике 50 метров зажумаривать весело. Особенно когда на спине два рюка, пара веревок на шее и железяк килограмм несколько на петлях системы.

ЗЫ: для классической "ледорубной катапульты" статика лучше.
С динамикой - сказка про Репку получается.
Uruno-kun
сообщение 27.2.2008, 16:16
Сообщение #25

Мастер
**

2 Black Serge Как-то попробовал связать два конца коломенской статики грейпвайном - получилось заднично. Узел какой-то неплотный связался, с дырками. При покупке оной верёвки смотрел сертификат. Коэффициент узловязания - не более 1,2. Теперь напрашиваются два вывода: либо 1,2 слишком много для грейпвайна, либо я не умею его вязать. Хотя, на динамике у меня грейпвайн вязался замечательно. Но вся штука как раз в том, что данный узел рекомендуется для спелеологов, т.е. для статической верёвки! Интересно, на импортной статике чему равен этот пресловутый коэффициент?

А вообще, интересно, нафига придумали статику и динамику? Разве, к примеру, статикой нельзя страховать, если применять динамическую страховку? Ведь на заре альпинизма страховались пеньковыми верёвками, а они рвались при факторе рывка чуть выше 0,25. А на современной статике обычно допускается рывок с фактором 1. Выходит, народ разбаловался? (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)
Black Serge
сообщение 27.2.2008, 20:56
Сообщение #26

Главный инженер

Цитата(Кенгуру @ 27.2.2008, 16:16) *

2 Black Serge Как-то попробовал связать два конца коломенской статики грейпвайном - получилось заднично. Узел какой-то неплотный связался, с дырками. При покупке оной верёвки смотрел сертификат. Коэффициент узловязания - не более 1,2. Теперь напрашиваются два вывода: либо 1,2 слишком много для грейпвайна, либо я не умею его вязать.

На статике вообще узлы вязать грустно. Особенно на морозе, и когда концы обледенеют. Ибо дубовая.

А вообще, интересно, нафига придумали статику и динамику? Разве, к примеру, статикой нельзя страховать, если применять динамическую страховку?

Можно. Но при нижней страховке лучше страховать динамикой.

Ведь на заре альпинизма страховались пеньковыми верёвками, а они рвались при факторе рывка чуть выше 0,25. А на современной статике обычно допускается рывок с фактором 1.

Для статики, имхо, фактор рывка - вообще плохо применимое понятие.

Выходит, народ разбаловался?

Думаю, ты прав лишь отчасти.
Чтобы провести даун-грейд своих умений и навыков - нужно ими обладать изначально.
blag
сообщение 12.1.2009, 01:38
Сообщение #27

Главный инженер

0 0 Регистрация: 31.7.2007

Ну ? Че нет заинтересованных ? 14 просмотров всего (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) придется самому с собой тут трещять (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif) (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) клёвая же тема то блин, вот перезалил в FLV чтоб меньше весило.

Сегодня на треньке прошел еще чуть дальше (IMG:style_emoticons/default/good.gif) короче сам себя не похвалишь.....

вот тут еще видос, правда не потеме, но от туда же, тусили всю ночь, круто было (IMG:style_emoticons/default/good.gif) .

Сообщение отредактировал blag - 12.1.2009, 01:39
blag
сообщение 1.3.2009, 17:41
Сообщение #28

Главный инженер

Цитата(LORD VADER @ 20.2.2009, 14:43) *

Детская стенка или набор мебели для детской комнаты, посоветуйте где можно купить ? Побывали в куче мебельных магазинов нашего города, ничего подходящего не подобрали.

Был бы у меня ребёнок (а пока я ещё сам ребёнок) я бы замастрячил ему вот такой спортивный уголок со скалодромом

Скока помню в детстве видел спортивных уголков, не помню чтоб они активно юзались. Канат верёвочная лесница, качели иче там еще не помню, все надоедает. У скаладрома совсем не так, в фанере заложено не малое количество розочек (резьба для зацепы) то есть, зацепы можно переставлять, как угодно меняя маршруты, хоть каждый день. Можно увеличить/уменьшить расстояние между ними, менять местами и вертеть их как угодно разворачивая их в удобное/НЕудобное положение для ухвата. Меняя тем самым сложность маршрута и лазать не надоедает. Можно накрутить разноцветных маршрутов, например зелёный-лёгкий а красный-сложный. Если уж совсем новичек, то разрешать ползти сразу по всем цветам. Тем самым можно увлечь сразу несколько детей разного уровня физ подготовки. Сам на тренировках постоянно вижу как детям прет лазать.
Кстати в этом варианте, что на картинке выше, организована страховка и думаю ни кто не мешает повешать ту же лестницу или канат. И при этом нормальная получается мебель, мона разукрасить красиво. Я бы обшил целый угол, да и по деньгам даже дешевле выйдет. Фанера 10мм продается в магазине, если мастрячить отрицательный уклон или даже замутить с регулируемым углом, то понадобятся уголки, их можно поискать на приёмке. Зацэпы, продаются поштучно и комплектом есть и в триале мурманском есть и другие возможности преобретения. Вот на фотке по 40руб за штуку при таком размере.

Даже если нанять каких нить «джамшутов» чтоб зделали уголок для ребёнка, думаю выйдет дешевле и лучше чем какаянить мебель. LORD VADER я не буду тебе расписывать всех достоинств занятия этим спортом, лучше помогу свозить тебя и ребёнка на тренировку в Апачи (если заинтересовался)

Пока рылся в инете по своим делам, наткнулся на такой вариант, тут вообще стэнд превращяется в нары (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Или вот, небольшой стэнд имеет регулируемый угол наклона, и при этом очень симпатично выглядит как мебель

Сообщение отредактировал blag - 1.3.2009, 17:44
Skalkov
сообщение 22.4.2009, 23:56
Сообщение #29

Бригадир
*

0 0 Регистрация: 30.8.2007

Из разряда "Ищу попутчика"... С 10 августа в Безенги (был там два раза), ориентировочно с 30 августа на Эльбрус (не был ни разу), ориентировочно с 10 сентября в Ала-Арчу (тоже не был). На Эльбрус классикой (приют - скалы Пастухова - седловина - западная вершина), все остальное по 3А и 3Б.
blag
сообщение 8.7.2009, 03:58
Сообщение #30

Главный инженер

Странно что нет заинтересованных, мне лично очень нравится, наверно бльше чем сноуборд и велик даже. Недавно в Кировске, поучавствовал в соревах, вот зделал альбомчик http://forum.kolagmk.ru/index.php?act=modu...si&img=5330
Jim
сообщение 8.7.2009, 08:32
Сообщение #31

Главный инженер

0 0 Регистрация: 17.8.2006

blag, да интерес есть (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) только этож Апатиты... Был бы скалодромчик у нас - с удовольствием попробовал бы!

А фотки прикольные! Спасиб. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Жаль с погодой вам не повезло....
blag
сообщение 8.7.2009, 12:33
Сообщение #32

Главный инженер

Цитата(Jim @ 8.7.2009, 09:32) *

только этож Апатиты...

Тоже по началу напрягался, но на самом деле все просто, меньше часа и мы там. Моё ведрищще хавает 300руб по сотне скинулись и вечер обеспечен. В питере например одна тренировка стоит около 300руб а с инструктором и того дороже.

Был бы скалодромчик у нас - с удовольствием попробовал бы!

Надеюсь не загорами и у нас скалодромчик. Вообще есть и в монче скалы на Нитисе

А фотки прикольные! Спасиб. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Жаль с погодой вам не повезло....

Да нормуль, и солнце и дождик, всяко было
Skalkov
сообщение 3.11.2009, 12:42
Сообщение #33

Бригадир
*

Цитата(blag @ 8.7.2009, 03:58) *

Странно, что нет заинтересованных.

Активно не пиарят, вот и нет. Представьте... ОРТ, "Звезды на скалах". (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
В выходные скачал Progression и все пять Dosage. Залить не смогу, но без проблем запишу на флешку или болванку. Захватывающее зрелище! Иногда даже не представляю, как такое возможно. Но прекрасно понимаю, насколько это тяжело и как часто бывает больно.
blag
сообщение 3.11.2009, 14:32
Сообщение #34

Главный инженер

Skalkov На днях вернулся из Крыма, ездил туда полазать и попрыгать. Там все предрасположено для этого, хренова туча маршрутов пробита, с описаниеми и названиями. Народ едет туда отовсюду, там все время кто то есть. Там и пиарить не надо, просто у нас тут мало что есть для этого
Skalkov
сообщение 3.11.2009, 20:11
Сообщение #35

Бригадир
*

Цитата(blag @ 3.11.2009, 14:32) *

просто у нас тут мало что есть для этого

ОффТоп:
Вот с этим я согласен на 100%. Немного о любимом виде спорта физкультуры (если объективно оценивать свои успехи). Какие горные системы есть в Европейской части России? Кавказ и Хибины. Т. е. Мурманская область почти впереди планеты всей. При этом сколько инструкторов в Мурманской области? 13 человек. Сколько жетонов "Спасение в горах"? Нисколько. Какие команды заняли призовые места в очном чемпионате России? Архангельск, Краснодар, Самара, СПб, Иркутск, Свердловск, Красноярск, Томск. Мурманск не участвовал. Я лично был в Самаре, СПб, Иркутске, Красноярске и Томске. В Самаре, конечно, есть горы... Жигулевские. Высотой метров 300. Мурманская область имеет огромное преимущество перед большинством регионов России. Как им пользуются? Никак. "Про...ли все полимеры". (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Горы есть, всего остального не хватает. И пиара в том числе.
Пиар (в широком смысле слова, т. е. не только собственно PR, но и GR, IR) - это, конечно, не статейки в газету "Кольский никель". Это тяжелейшая работа, которой у нас по большому счету никто не занимается. Небольшой пример... Видел я письмо из одной организации. Мы, говорят, представляем многодетные семьи. В семьях много детей, им хочется кушать, а тут скоро 1 сентября - им тогда вообще п...ц, т. к. нужно купить дневник, тетрадки, ручки и т. п., а стоит все очень дорого. Плохой я человек, задал им вопрос: "Допустим, в компании есть какие-то деньги на благотворительность, при этом аналогичные письма о помощи написали депутаты, инвалиды, слепые, органы здравоохранения и образования, спортсмены и др. Денег на всех не хватит. Почему им должны отказать, а Вам помочь?" Ответ приводить не буду, т. к. не хочу никого о с к о р б л я т ь публично. Резюме: у людей есть благородная цель и замечательная идея, но продать ее они не могут. И это не их вина, т. к. они уже в возрасте и в университетах, если они вообще были, их никто этому не учил. Денег им немного дали. А если бы они завернули свою идею в красивую обертку, если бы дело было до кризиса, если бы не начались гонения на НКО, то получили бы гораздо больше. Правда, в этом предложении слишком много "если"...

Искренне завидую! Сам уже три года не прыгал. Но с веревкой что-то не тянет, только с парашютом.
Тоже похвастаюсь... Купил по дешевке на распродаже в Mountain Gear три сета BD: камалоты (10 шт.), стопперы (13 шт.) и гексы (11 шт.). А еще сделал щит из фанеры, заказал зацепки и через пару недель... у меня будет маленький скалодромчик. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Skalkov - 3.11.2009, 20:18

Спасибо сказали:
Jim,
blag
сообщение 5.11.2009, 03:41
Сообщение #36

Главный инженер

Цитата(Skalkov @ 3.11.2009, 20:11) *

Искренне завидую! Сам уже три года не прыгал. Но с веревкой что-то не тянет, только с парашютом.

А ты че прыгал с парашютом ? Пипец меня эта тема торкнула, еще больше теперь мечтаю, щя в отпуске когда роупджамперы отпрыгали и уехали, мы остались жить на вершине скалы. Дык там постоянных поток парашутистов бэйсеров, от куда тока они не приезжали, со столькими удалось пообщятся. Прыгнуть с парашютом, всегда было моей мечтой. Очень хотелось хотябы в живую увидеть этот процесс. А тут, жил среди бэйсеров, все видел и укладку и первопрыги, прыгали и старпёры и молодые девушки, даже прыжек с неуложенным парашутом (есть видео) парню некогда было укладывать, он подошел и за стропы его свесил с экзита и сальто в перед крутанул
Цитата(Skalkov @ 3.11.2009, 20:11) *

Тоже похвастаюсь... Купил по дешевке на распродаже в Mountain Gear три сета BD: камалоты (10 шт.), стопперы (13 шт.) и гексы (11 шт.). А еще сделал щит из фанеры, заказал зацепки и через пару недель... у меня будет маленький скалодромчик. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Фигасе ты реально крут.
Вот тут видос как один профи показывает как на мизерном скалодроме можно тренироватся
http://vkontakte.ru/video-5180694_77745252
имхо тебе пригодится
Тоже похвастаюсь, заюзал свои мамуты и отдал в питер на ремонт, разтянулись они конечно пипец. Вобщем перестраховался и взял миуру на шнурках на 3 или 2,5 размера меньше ноги, 5000руб отдал, еле налазят, целофан подкладываю на пальцы. Держат они конечно пипец на мизерах, агромную разницу почувствовал когда в крыму лазал, завтра на стэнде их попробую. Ты же вроде в личку мне писал, на треню всё порывался ? Завтра в 20часов в 19 выезжаю, звони если хош, там прикольный траверс и маршрутики будут
blag
сообщение 27.7.2010, 14:47
Сообщение #37

Главный инженер

ну, раз галерея нихт арбайтн, будем тагды тему прокачивать ))) Читать дальше...

Miller
сообщение 27.7.2010, 15:15
Сообщение #38

Главный инженер

0 0 Регистрация: 25.1.2009

был неделю назад в Пушкинских горах(Псковская обл),дык наблюдал такую картину:4 или 5 типа парапланов(хз честно,но похожи)реяли на высоте 50-70 метров,причем с какими то двигалелями.Это явление как называется(я 2 недели не пил,сразу говорю)))
интересно,дорого ли стоит подобное оборудование,очевидно что это очень увлекательное и забавное занятие,оч хотел бы попробовать
fragile
сообщение 27.7.2010, 15:30
Сообщение #39

Главный специалист

0 0 Регистрация: 24.6.2008

Хм...а зачем черточки такие на скалах? Это типа маршрут? Если да, то почему все скалолазы двигаются иным путем? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
blag
сообщение 27.7.2010, 15:30
Сообщение #40

Главный инженер

Цитата(Miller @ 27.7.2010, 16:15) *

интересно,дорого ли стоит подобное оборудование,очевидно что это очень увлекательное и забавное занятие,оч хотел бы попробовать

Этим летом в крыму общался с инструктором. Очень дорого зарубила ценник, я даж не стал запоминать. Потому как, за эти деньги, есть масса способов подёргать судьбу за яйца себя развлечь

5 страниц V < 1 2 3 4 > »   Все
Ответить в эту темуОткрыть новую тему