IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику LORD VADER ::: Спасибо сказали: 611 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
18.7.2015, 01:01 Windows 10 moncc,
27.4.2015, 21:44 подарю
Цитата(kut86 @ 27.4.2015, 20:43) [snapback]335006[/snapback]
отправлял сообщение рано утром.ни привета ни ответа

привет, сорри.

вчера вечером застолбили до Вас.
kut86,
23.4.2015, 16:54 "это Моё Место"
недавний случай: поехал в гости, плюхнул свой корейский_запорожец во дворе, выхожу через час, мой мотопед зажат старым престарым тазиком стоимостью рублей 20 и стоит мужиг, чо то как-то я уже 6-ым чуйством понял причину по которой он там стоял. Пока приближался , во мне начал просыпаться петросян tongue.gif

NEXT Классика. Мужиг "Это мое место!". Понимая , что передо мной одичавше-цивилизованное существо boyan.gif Я "Да-да-да, сколько стоит аренда места?" и при этом лезу в карман, протягиваю штуку с лучезарной улыбкой "хватит?" , говорю. Мужик замялся и потерялся, начал мотать башкой, на лице его появился конфуз , я ему "берите берите берите, ведь это же Ваше место... я компенсирую Вам неудобства!"... Мужик "Не , не могу" , петросян полез наружу окончательно. Я (стирая улыбку) "ладно , шутки в сторону , перед вами старший инспектор группы ДПС ГИБДД капитан полиции Денис Вейдеровский , хоть я сейчас и не при исполнении, позвольте посмотреть документы на транспортное средство!". Не спросив удостоверения мужик поплыл "Прости , командир, вечно на мое место кто-то ставит машины" и полез в свою машину... дал по газам и отъехал. Проезжая мимо и открыв форточку я сказал ему "Вам еще повезло, что не приперли машину мирового судьи...".
Valera,
27.8.2014, 00:45 Web-инструмент Подачи Заявок "08"
учитывая, что даже некоторые ИТ шники делают ошибки при подаче заявок и если кому интересно , я набросал простые советы для подачи заявок.

[more]

Общие базовые советы:

1. если у Вас WinXP то установите приложение в качестве настольного ( это 100% гарантия идентификации владельца компьютера) .

2. если Вы открыли сайт через браузер ( предполагается, что настольным приложением еще не поставили), а он пишет "нет доступа" то вызовите контекстное меню в нижней части страницы ( где отображается версия или написано "ДИТ") и выберите команду "Установить ..." . Приложение установится в качестве настольного, запустится и должно верно идентифицировать владельца). Если после этого опять выводится "нет доступа" то надо сообщать по тел.08 с фиксацией заявки. Починят, настроят и тд.

3. Учтите, что при подаче каждой заявки в любом случае указывается единица вычислительной техники. Это к тому , что надо отдавать отчет на какую единицу ВТ Вы подаете заявку. Если Вы подаете заявку на свой компьютер нажав "Мой компьютер" на стартовой странице то информация о Вашем компьютере в заявку будет включена автоматически.

4. Если Вы кого-то замещаете и при этом используете компьютер этого сотрудника ( он владелец) то можно использовать команду "Мой компьютер" , но при этом после выбора варианта надо не забыть в качестве заявителя указать себя ибо такая возможность предусмотрена.

5. Если Вы подаете заявку на печатающее устройство то используйте команду "Печать". В том случае, если в окне не отображаются данные на нужное печатающее устройство Вы можете вернуться на стартовую страницу нажав кнопку с изображением домика и в левом верхнем углу ввести ID или инвентарный в текстовое поле и нажать кнопку с многоточием "..."

6. Если Вы часто подаете заявки на печатающие устройства, которые не находятся в Вашем кабинете то добавьте такие устройства в качестве избранных. И они будут отображаться на странице Печати. Будет сэкономлено множество лишних телодвижений ибо уже не придется каждый раз вводить идентификатор печатающего устройства.

7. При подаче любой заявки Вы всегда в качестве заявителя можете указать другого сотрудника. Вы можете сформировать свой персональный список контактов ( заявителей) чтобы каждый раз не искать сотрудника при подаче заявок. В таком случае при подаче заявок Вам достаточно выбрать заявителя из предопределенного списка , что может сэкономить время например для секретарш или для сотрудников , которые могут подавать заявки за свое руководство, а равно и подчиненных.

8. Обо всех этапах жизненного цикла система сигналит Вам в почту. Вы получаете уведомление по почте когда подаете заявку, когда заявка начинает выполняться, когда заявка задерживается или закрывается. Знайте , что если Вы VIP то реакция на Вашу заявку должна быть немедленной, в остальных случаях реакция должна быть в течении часа, это означает, что через час после подачи Вашей заявки должен быть назначен конкретный исполнитель (ФИО) и она должна перейти в статус выполнения. Естественно бывают исключения ( пользователь отлучился, необходимо доп время на доставку и тд). Кроме этого, исполнитель обязан согласовать с Вами новые сроки заявки если не удается выполнить заявку в срок.

9.Вы можете оценивать работу исполнителей.

Для этого:

а). перейдите на страницу Мои заявки
б). вызовите правой кнопкой мыши контекстное меню на заявке, исполнителя которой Вы хотите оценить и/или прокомментировать
в). щелкните по команде "оценить..."
г). переведите движки в нужные положения мышкой.
д). введите при необходимости Ваш комментарий и нажмите "Отправить".

Ваша оценка по исполнителю будет зафиксирована.

Не стесняйтесь оценивать исполнителей, подобными мерами можно выявлять плохих и хороших сотрудников.

Принципиальные моменты при выборе вариантов заявок на Мой компьютер:

1. Не спешите выбирать "Другое". Достаточно ходовой раздел "Общие и популярные запросы". Сначала посмотрите из этого раздела.

2. Смотрите внимательно на подсказку к варианту и сообразно с этим вводите комментарий. Многие даже не смотрят на подсказки и вводят в качестве комментариев совсем не то с чем связана подсказка. Не будет криминалом, если Вы сообщите дополнительную информацию.

3. Если заявка не связана с компьютером , который Вы в данный момент используете то вариант Мой компьютер на стартовой странице не пойдет. В простом случае используйте в левом верхнем углу поле для ввода ID или инвентарного, после чего можно выбрать вариант.

4. Учтите, что заявки можно давать целой "пачкой", это значит , что после подачи заявки ( нажатия кнопки "Отправить") Вы сразу можете выбирать еще вариант заявки не дожидаясь сообщения. (Асинхронный режим подачи заявок)

Принципиальные моменты при использовании расширенного режима подачи заявок.

1. При расширенном режиме доступно больше вариантов .
2. Чтобы глаза не разбегались используйте команды "свернуть группы заявок" после чего легче развернуть нужную группу.
3. Для выбора варианта просто щелкните на нем.

Помощь коллегам .

Часто возникают ситуации при которых у кого-то может не загружаться / не включаться компьютер, нет сети или забыл пароль в ОС. В классическом варианте такой сотрудник звонит по телефону.

НО

Если речь идет о коллегах в Вашем кабинете или в Вашем СП/ВСП то достаточно того, чтобы коллега попросил Вас подать заявку на его компьютер. Так называемый friendship. Разница в том, что ID компьютера он может сообщить Вам, а Вы уже отправите от его имени и на его компьютер заявку через сайт. Это актуально в тех ситуациях, когда дозвонится до 08 не удается , а заявку надо срочно зарегистрировать. Подобным заявкам система автоматом подымет уровень приоритета ибо заявки такого рода критичны( работать на компе невозможно)

Если хотите помочь подать заявку коллеге в кабинете или в Вашем СП/ВСП то:

1. Щелкаем в левом верхнем углу на "Открыть/Помочь коллегам"

2. Если компьютер коллеги в Вашем кабинете то он ( компьютер) должен отобразиться, после чего Вы можете конкретно выбрать вариант щелкнув мышкой ( часто применяется раздел "Критичные неполадки")

В том случае , если надо помочь подать заявку сотруднику Вашего СП/ВСП то надо

1. в верхнем правом углу щелкнуть "СП/ВСП" и после этого появится список компьютеров по всему Вашему СП/ВСП.
2. Первая строка служит фильтром. Поставьте курсор под заголовком нужного поля ( напр. ФИО) и введите фамилию Вашего коллеги ( список отфильтруется и Вы увидите его компьютер)
3. Используйте ссылки в разделе "Критичные неполадки" для подачи заявки на компьютер Вашего коллеги от его имени.

В том случае, если надо подать заявку на компьютер сотрудника от его имени и независимо от его СП/ВСП ( оно может и не совпадать с Вашим) то надо :

1. на стартовой странице в левом верхнем углу ввести ID или инвентарный номер его компьютера
2. нажать кнопку "..."
3. выбрать вариант заявки
4. выбрать другого заявителя ( ибо по умолчанию заявитель - Вы) используя команду "выбрать другого заявителя" рядом с полем комментария.

Установка программного обеспечения.

Вы можете поставить на свой компьютер некоторое ПО без участия сотрудников техподдержки. Все операции по установке осуществит агент Altiris.

Для этого в верхнем левом углу щелкните

1. "Открыть/Установить программное обеспечение"
2. Щелкните на строке с нужным ПО и в течении часа оно будет установлено на Ваш рабочий компьютер. Вы будете наблюдать процесс установки, когда он начнется. Если Вы не дождетесь уведомления об установке и выключите компьютер то на следующий день утром ПО будет установлено.

Интерфейс.

Программа имеет 3 вида интерфейса пользователя.

1. Простейший.
2. Простой.
3. Расширенный.

По умолчанию используется Простой.

Расширенный для продвинутых пользователей. Позволяет не заниматься лишним "кнопкошлепством". Подача заявок, просмотр информации осуществляется в пределах одного родительского окна с использованием вкладок или дочерних окон в стиле MDI. Для расширенного интерфейса "слабый комп" будет почти гарантированно лагать.

Простой

Для большинства пользователей.

Простейший. На любителей в стиле "глухого минимализма". Нет дополнительных меню и прочего.

Для выбора варианта интерфейса :

1. щелкнуть в левом верхнем углу "Открыть/Параметры"
2. выбрать в раскрывающимся списке интерфейс пользователя и нажать ОК.
3. если используется браузер то для применения нажать F5, если используется настольный режим то закрыть программу и запустить снова.

Настройки интерфейса сохраняются.

Примечания:

В правом верхнем углу отображается Ваше ФИО ( в соответствии с данными о владельце компьютера), а также информация об исполнении приказа Генерального директора в виде ГД 192 <Процентное соотношение>, что означает процент заявок , зарегистрированных Вами через систему начиная с даты действия приказа. Если отображается 50% и выше - приказ ГД с Вашей стороны выполняется. От 20 до 50% - умеренное нарушение приказа. Ниже 20% - невыполнение приказа.

[/more]
Orlya,
24.8.2014, 11:04 Аварии В Городе
Цитата(Маманя @ 24.8.2014, 10:48) [snapback]322832[/snapback]

Просто добавлю. Это была 99-я модель Жигулей. Далеко унесло ее с дороги. Там кустарники, болотце и камни. Жутко смотреть, но мы быстро проехали мимо, реанимация уже уезжала, в машине никого, спасатели (4) фотографировали. 7 утра

Ну пусть 99-ая. Пусть другое такси, но я говорю лишь о наблюдении в отношении технического состояния машин на которых таксуют. Это конечно не значит, что все без исключения машины разбиты и их не обслуживают, но нельзя спорить и с другим фактом - уход от лишних затрат со стороны хозяев и собственно контингент работающих в такси. Когда я сажусь в такси к 18 летнему юнцу или к небритому челу с видом забулдыги, который гонит как угорелый по городу ( стараясь обработать как можно больше вызовов) то у меня вообще пропадает всякое желание пользоваться услугами такси.
KERK,
18.8.2014, 11:10 Web-инструмент Подачи Заявок "08" Reload 2.0 Опрос
Цитата(-SupeR- @ 18.8.2014, 10:28) [snapback]322474[/snapback]
Немного приводит в замешательство пункт "Используете ли приложение в виде настольного приложения Windows ?"

Что за приложение?

Тоже самое приложение , но при этом:

1. не используется браузер ( не надо возюкаться с УРлами избранным закладками)
2. более точная идентификация пользователя.
3. в среднем меньше расход памяти.
4. быстрей стартует.
5. поддерживается если ОС Windows XP ( для 7 и выше работать не будет, руки не дошли и вряд ли уже дойдут, дальнейшая доработка программного продукта окончена)
6. приложение в настольном режиме обновляется автоматом.

после установки запускается автоматически и создается ярлык на рабочем столе "Электронная заявка 2.0", пускать можно его. В справочной документации к программе расписано.
-SupeR-,
8.5.2014, 20:40 Несчастный Случай
Цитата(CREATUS @ 8.5.2014, 01:28) [snapback]318052[/snapback]
100% будет виноват пострадавший.
"работадатель" уже нашёл инструкции , где написано как надо, и где
нарушение.

инструкция инструкцией, но работы должны выполняться по наряду, где наряд, кто его подписал? техника безопасности, кто , когда в соответствии с чем инструктировал и проверял знания по ТБ? А что америку то открывать, "проверка знаний" часто может сводиться к формальной писульке с зевотой и улыбками , "прошел" без всякой проверки ! Это же человеческий фактор , который сводится к тому, что есть возможность ничего не проверять и не гонять , а просто чиркануть рукой учитывая, что проконтролировать того, кто должен был инструктировать и проверять знания ТБ, механизма нет. По подобному сценарию некоторые недоучителя в школе, могут ставить оценки, которые в целом не соответствуют уровню ученика, а потом итоговая годовая аттестация выявит , что эти оценки не соответствуют действительности. Опять человеческий фактор. Фундаментальная порочность модели начальник-подчиненный заключается в том, что у начальника не просто больше лазеек , а в том, что оно ( количество лазеек) растет пропорционально высоте кресла. В россии слишком силен стереотип "нахрен бюрократию, лучше договоримся или сделаем по своему." Но когда кто-то пойдет на принцип то он будет до посинения заниматься уже совершенно лишней бюрократией сверхмеры. Покидая учебные заведения многие люди отторгают мысль о том, что учиться надо всю жизнь и меняют это на фатальную бессознательную уверенность, что знать и учиться им больше нечему !

В любой организации существует масса ОРД, приказы ( высший уровень) , регламентов ( средний уровень) , инструкций (нижний уровень) и если их выполнение не контролируется то все это остается голой формалистикой. Чтобы контролировать выполнение требований, приказов и прочего нужен механизм , который максимально защищен от пресловутого человеческого фактора. А пресловутый человеческий фактор заключается в том, что ответственность по вертикали погибает после дежурного движения рукой , того кто должен контролировать выполнения того или иного ОРД ! Люди которые должны контролировать выполнения ОРД часто ничего для этого не предпринимают и порой не делегируют своим подчиненным необходимые телодвижения по контролю выпонения ибо в русском человеке твердо держится тупой стереотип , что "раз приказ есть то он работает". Так что, многие ответы скрыты именно в психологии людей и в том, что многие не верят в наступление тех или иных событий до тех пор пока они не произойдут.

Цитата(KERK @ 8.5.2014, 08:00) [snapback]318056[/snapback]

не понял, а что работники то дэбилы что ли если лезут под напряжение и гибнут постоянно?

первое , меня удивляет, что тебе еще не дали пожизненный бан за подобное оскорбление погибшего безотносительно причин гибели.

второе, назвав погибших дебилами ты их фактически равняешь на неразумных животных, которые погибли под колесами машин.

и третье, после подобных слов в моем понимании дебилом являешься ты ибо на месте трагедии ты выражаешь свое чванливое мнение. Это говорит о том, что тебе неведомо элементарное сострадание. Ты можешь к примеру представить , что чувствовали бы родные погибшего если бы только прочитали то, что ты написал ?
tetra,
8.5.2014, 17:38 3-я Мировая
тынц (до 18)
Сын Абрамовича, Yula,
3.5.2014, 17:35 Куплю: решение задач по электротехнике.
Цитата(Boris @ 3.5.2014, 12:16) [snapback]317760[/snapback]

Тогда дерзай и лучше сам, ведь всю жизнь, а для этого и учишься, не купишь.

сначала Вы у него пытаетесь уточнить, а потом в финале говорите , что должен он сам решать. Вопрос: на)(уя у него что-то было уточнять ? Для чего ? Для того , чтобы в конце сморозить, что он должен сам решать? Товарищ, простите , Вы имбецил? Это риторический вопрос. Учитывая Вашу сраную демагогию Вы поступаете так: приходите в магазин, берете товар, подходите к продавцу, тот считывает баркод и сообщает вам сумму, а Вы с тирадой "а хуле я должен покупать, берите сами", бросаете товар на лавку и ковыляете пустой из магазина"... возникает вопрос, на)(уя вообще заходили в магазин biggrin.gif что за йобаный фетиш???

Вам делать не)(уй , что идиотические вопросы задаете к месту и не к месту. Не пендришь , ни имеешь возможности, так зачем корчить импотентное участие???
hustler, stepsa,
1.4.2014, 19:46 Вакансия: Системный Администратор
Цитата(RickND @ 31.3.2014, 15:04) [snapback]316372[/snapback]

мне кажется это описание эникейщика а не админа, а нужен последний.

полагаю , что AD там только местного разлива...

на месте управления образования мурмаснкой области я бы давно внедрил AD в образвательных учреждениях области и не парился бы с админами.

действительность совершенно другая, типично средневековая, абсолютно разношерстный неунифицированный стихийно складывающийся парк харда и ПО... как следствие парк неуправляемый. Каждый местный админ сам выбирает , сам заказывает сам админит как ему вздумается, а не по политикам , которые должны применяться централизованно.

До боли знакомая ситуация когда единственный админ компуцерщик может предлагать прогрессивные вещи, а руководство образовательного учреждения пытаясь сэкономить ложит болт, что в будущем приводит к еще более высоким затратам. тут балом правит простой принцип, админ - не что иное как высокоразвитая уборщица tongue.gif
RickND,
28.3.2014, 15:43 3-я Мировая
двум звездам этого сраного топика , посвящается...

[attachmentid=41587]
CYCC, hustler,
27.3.2014, 17:49 3-я Мировая
Цитата(snyp05 @ 27.3.2014, 15:42) [snapback]316214[/snapback]

Вполне возможна крупномасштабная война. Бандерлоги никак не успокоятся

вот те для аватара

[attachmentid=41577]
Сын Абрамовича,
23.3.2014, 01:45 3-я Мировая
Цитата(snyp05 @ 23.3.2014, 01:24) [snapback]316036[/snapback]

Чего там трясти? Денег - нема! Хто взяв - Янукович, нехай вин и виддае biggrin.gif Херня все, скоро карточки работать перестанут, буду бабки в кассе получать

[attachmentid=41553]

. СССР-2 восстановлен!

за себя говори ...

Сын Абрамовича,
17.3.2014, 19:42 3-я Мировая
елки палки, вы гляньте порой в цеха , офисы, магазины, всюду, где работают люди ... там свои микромайданы каждый день идут...

офисный и "другой" майдан:

есть кучка #1

есть кучка #2

кучка 1 и 2 между собой бесконечно враждуют... хенераль кучки 1 прикрывает своих чуваков , хенераль кучки 2 - своих.... это они делают пользуясь своим служебных положением ( в самом брутальном случае до 7 лет лишения свободы) , нарушая с обеих сторон массу приказов и распоряжений, законов и прочего... чуваки из кучки 1 постоянно махаются с чуваками из кучки 2 ... они все на совещаниях могут корчить умные морды, но все понятно как 2х2 - если человека ткнули, кольнули, пнули то это этого не забудет... даже когда чуваки из кучки 2 показывают чуваку из кучки 1 доказательства основанные на цифрах, то говнюк из кучки 1 все равно в угоду своему эго будет говорить, что эти цифирки неправильные... человек - это мерзкое существо у которого 98% слабостей, сраного ЭГО, уязвленной гордости и лишь 2% благоразумности ..... что порождает войну везде и всюду? .. начинается борьба за горшок в детском саде и заканчивая глобально , а порождает войну в прямом и переносном смысле сама людская природа . с этим ничего не поделать... за детьми понаблюдайте, они сруцца на каждом шагу... даже два лежащих рядом младенца уже пихаются ногами...

этот форум представляет собой миниатюрный майдан... отсутствие холиваров, батлов, мачиллова НЕВОЗМОЖНО в принципе ...

есть единственно возможный выход из ситуации - уничтожить само явление власти , всякую иерархию, всякую подчиненность одного человека другому ... но это невозможно, вывод - П_3.14_three_ Д_Е_Ц
Jazzer,
3.12.2013, 23:38 Новости КГМК
Цитата(NZ @ 3.12.2013, 22:31) [snapback]310598[/snapback]

Мы сами были в недоумении, ибо забрали 2-х проверенных товарищей

Вам вместо них двоих других добавили или у тебя так разрослась бородёнка, что ты их за месяц так еще и не заметил?

В недоумении говоришь..нуну, решение, если это вообще можно назвать решением принял пенсионер... надо было Вас пенсионеров посадить на бумажную работу , а парней оставить в покое... Во всех службах поддержки на колл центрах по всему миру как правило работает молодой и средний состав и это совершенно не случайно ... догадаешься почему? не, надо полагать, опять будешь с пеной у рта опять "запихивать шубу в трусы".

кстати, судя по твоей статистике работы на 1 линии твоя эффективность около 2% ... с такой эффективностью к примеру ты шел бы пешком от бредова до климентьева около 2-х дней или поднимался бы на 9 этаж пешком около 5 часов, а шубу в трусы запихивал бы примерно за 2,5 часа.
hustler,
13.1.2013, 22:57 Остановитесь На Минутку! Очень Важно
вообще ситуация с собачниками отражает не саму проблему собачников или самих собак , а лишь дегенеративность современного общества, которое настолько погрязло в своем дегенератизме, что вкурить в это не способно.

первый и самый коварный враг людей - их собственная глупость.

существует масса совершенно дебильных моментов которые большинством благодаря их собственной дегенеративности ими не воспринимаются, к примеру, если Вы будете ходить со здоровым хлеборезом по улице то Вас просто повяжут и пришьют дело и совершенно пох, что это хлеборез Вы не собирались не в кого втыкать . А вот когда какой-то чел гуляет с агрессивно-потенциально псиной , не равно болонка , без намордника и порой даже без поводка - это совершенно нормально. Как не крути получается, что имеет место дискриминация по отношению к людям у которых нет собак, а собачники получается в фаворе. Если поехать дальше, то логически выходит , что у псин больше прав по сравнению с людьми, стоит человеку , простите, сесть посрать посреди улицы или обоссать чью то машину то понятно , что будет, скрутят, вдуют и тд, а вот собачки это делают легко и непринужденно. Если человек куснет другого человека то что тут начнется, как минимум микро_nuclear_war.

Плюс к этому: многие собачники ссутся от фразы "собака - друг человека" и лишь потому, что среди людей у них друзей практически нет. У тех кто чрезмерно лижутся с собаками несколько поврежден инстинкт самосохранения.

И вообще, то , что на западе ( европа, америка) проблема собак решена - это полная чушь которую повторяют как попугаи.

Фактура,
14.12.2012, 12:36 = Тяжёлый Металл =
один старый трек grave стоит творчества слееров за последние 10 лет...

тынц

вот это я понимаю, реальная железобетонная мощь !
Cleric,
13.12.2012, 23:37 = Тяжёлый Металл =
Цитата(Mescalito @ 8.12.2012, 16:03) [snapback]293239[/snapback]

ЗЫ. Надеюсь Slayer и так слушаете ))

не, с "World Painted Blood" я окончательно чихнул на слееров... да виртуозные, да скоростные,но штампованный шлаковый "металл" , лихие металлические балалайки... ребята были дико популярны в 80-х, но сейчас их брутальную сущность закопал творческий тупик. Субъективно , ИМХО, но многие любимые классические команды прошлого которые делали крошиллово типа kreator, konkhra, fear factory, grave,napalm death,sepultura, over kill, benediction в последнее время просто дрочат, простите струнки... огорчила последняя работа vader, па-ра-ша ! ради интереса заслушал последний soulfly, парашка, последний альбом тиаматов - таже хрень-парашка, последний содом - откровенное говно, вообщем куда не плюнь/не чихни, кругом одна металлическая_срань...

Cleric,
1.12.2012, 00:20 Автоматизация рабочего процесса
Цитата(Ворчун @ 30.11.2012, 20:21) [snapback]292378[/snapback]

Почитал, красиво smile.gif
Для решения задачи оперативного планирования в MES системах строится динамическая компьютерная модель производства.
Зная нашу систему....
Не прокатит такая тема.

знаешь что я тебе скажу, к примеру хитронипель ( гипроникель), там как известно с кайнозойской эры чертили на кульманах, такой чертежный допотопный инструмент... деды, бабули настолько привыкли к этому , что и слышать и видеть не хотели ни САПР, ни автокады и ничего такого... там была натуральная война или конфликт поколений, противостояние/драчка между старыми кадрами и молодежью продолжалась некоторое время.. деды срали горошком и с пеной у рта орали , что "все ваши автокады муть, наши кульманы верх совершенства", и это несмотря на саму эпоху и век цифровых технологий....но местные дедульки аля вась пупкиных и петь zalupкиных проиграли, и это очень редкое явление , в конце концов прогрессивная молодежь просто массой задавила этих динозавров ... щаз всё и все рисуют на компах в автокаде... ну и чо.... ты чувствуешь , что ты на стороне этих "прогрессивных" старикашечек? очнись дядя, ты видимо не заметил , какой век на дворе и это твоя проблема , что ты темный и инертный невежда, не зная ни)(уя о предмете ты корчишь из себя экперта и в муках "рожаешь" что якобы "не прокатит". пока старый контингент прошлого века влияет на автоматизацию то ничего путного из нее не выжать, этот сраный бег на месте будет продолжаться снова и снова!

теперь о MES системе... автоматизация в кгмк развивалась и развивается хаотично и стихийно, общей стратегии не существует, интеграционной составляющей - подавно, текущая ситуация состоит в том, что есть скада система , куча программерских поделок типа архива цит, сосалка данных из скада системы , пресловутый ексель с его макросами и прочей прочей прочей разношерстной своры софта без всякой унифицированной составляющей... к этому прибавим всякие вбивалки типа техконтроля вместо того чтобы считывать данные с вторичек, самописки типа регистратора неисправностей, каталога услуг автоматизации который косит под современные аналоги CMDB , "ноу_хау" техно гейт которые женили с данными из асутп... старье типа Астера , мэтрология которая косит под EAM системы и прочее прочее прочее ( следует длиннючий список), назовём это проще - СОФТО_КОМПОТ ... так вот , вся эта трихоmudiя ( я не в коей мере не хочу сказать , что там плохие программы) развивалась и развивается по сценарию, который имеет шаткий фундамент из 1). субъективных требований цехов 2). лихорадочных и не взвешенных решений а-ля затыкания дыр , когда кому то срочно дают задание "автоматизировать что-то" или на основе того, что некое начальство где-то увидело что-то в командировочке , приехало и сказало "о, тоже хочу"... эти лихорадочные и паралитические по сути потуги приводят лишь к тому, что имеем лишь островки автоматизации... такая автоматизация не особо ценна ибо методологически ущербна !

печальными следствиями этого является :

1. отсутствие формализованных бизнес-процессов управления производством ( эту формалистику считают бюрократией, а когда куча операторов ,мастеров и других начинают меняться устно информацией то ничего кроме цирка не происходит, должен быть унифицированный источник к которому должен быть доступ у каждого, от простого оператора до гендира, формализованный язык должен быть понятен каждому, этому нужно учить людей , а не тому чтобы вся шобла бесконечно перезванивалась и передавала через испорченные телефоны разговоры других, свои трактовки или свой вижен)
2. отсутствие интеграционной составляющей с другими системами (замена этого - данные тупо друг дружке пересылаются в екселях и прочем. Плюс не забудем о том, что благодаря русскому менталитету и в связи с напряженной обстановкой связанной с оптимизацией каждый ревностно охраняет свой "огород" типа, "не дам ", это куркульство приводит к тому, что вместо совместной работы каждый варится в своем углу и пилит свои опилки)
3. инертность системы, ее неготовность к перспективному развитию в рамках бизнес-задач.
4. классический аспект - повышение затрат на совокупную стоимость владения.
5. чрезмерная зависимость от человеческого фактора ( просто поле не паханное для произвола)

6...этот сложившийся софто_зоопарк не посадить на одну платформу также как не заставить комара стрелять из базуки... софт всего лишь инструмент, нет целостной методологии...

ребята из асутп по своей части делали и делают попытки это собрать в одну кучу делая не унифицированные разные отчетики под каждого заказчика, в одном цеху так, в другом сяк и так далее, некие попытки сбора потребностей или заказов ( по сути сами возможно не осознавая лепят импотентную комнатную MES)

МОДЕЛЬКУ "Кольской Металлургической Компании" в Экселе будут рисовать заказчики

нет смысла ничего рисовать без технического аудита существующих систем автоматизации и только после этого идет формализация бизнес-процессов управления производством...

а потом еще на пальцах исполнителям рассказывать - какой лучше язык программирования использовать...

хорошему пограмисту до фени на чем писать - классическая фраза тру_погромистов, это в смысле того, то он разберется с инструментом, со временем... а времени порой и нет, надо сразу )(уячить, Это принцип не абсолютен, особенно в корпоративном ИТ окружении, в нашем ИТ блоке с незапамятных времен сложилась достаточно паршивая ситуация которая заключается в том, что особо не задумываются на чем и что писать если это пишут сами... к примеру пришел чувак, задают вопрос "на чем пишешь?" на том и том то.. "ну пиши!" второй приходит , вопрос тот же , этот на другом, "ну пиши"... каждый дудит во что горазд... первый на дельфи, второй на яве, третий на .NET, четвертый на фокспре, пятый на це++ билдере ... шестой на vba макросами всех завалил , дальше следуют пыхи(PHP), перлы , ASP.NET ы , флеши и прочее прочее прочее , можно продолжать до бесконечности.... в результате этого 1). надо держать кучу погромистов которые пишут на целой куче средств вместо того, чтобы держать относительно небольшие группы погромистов по направлениям которая пишет на чем то одном и тиражирует это без особых хлопот. Я читал реплики из беседы директора ДИТа НН в приведенной статье, так вот с этих позиций компания никогда ничего не родит что-то типа SAPa - это утопия, сколково 2.0 не взлетит ибо при том ресурсе погромистов в РАО которые сейчас есть можно в прямом смысле родить новую ОС но только при определенных условиях 2). образуется программный зоопарк ( он особо наблюдается в масштабах всего норильского никеля) всех мастей и расцветок несмотря на то, что к примеру компания имеет EA c тем же мокрософтами... доступны масса инструментария, сред разработки и массу прочего. Когда КУДС, корпоративный учет денежный средств написан на дельфи с использованием стандартных контролов и неудобными формами уровня допотопного века то мне становится стыдно за компанию в которой слабо понимают , что ориентация на определенного вендора в части разработки может дать свои плоды. Когда 15 лет в компании используется допотопный досовский эталон то с определенной позиции можно без сожаления выпнуть всех "автоматизаторов" и "формализаторов" со стороны бизнеса по этой части которые жевали сопли лет 10... и таких будет не жалко, от них выхлопа 0, время это убедительно доказало.

Безусловно встречаются ситуации когда ЯП выбирать не приходится, например при программировании PLC , но речь больше о самописках офисного уровня. Как следствие этого стоит уйти какому-нибудь кулибину , который оставил недокументированный код ( а это сплошь и рядом) то начинается папа_dos когда оставшиеся коллеги без литра там хрен разберутся ибо сами имеют другую ориентацию. А должно быть по другому, если сами пишем декстоп_приложения то пишем преимущественно на этом, если под веб то на этом ( и это не просто так, если уж писать самописки то с заделом на интеграцию и унификацию, к примеру идеологию веб сервисов которая позволяет в тот же ексел получить/засосать данные через веб службу из системы асутп или другой если уж на то пошло и это кому-то срочно приспичило) Если ни хочешь писать на этом то иди пиши в другое место и точка , а не давать свободу выбора типа "как хочешь так и дуди". Это уже часть ИТ стратегии. Море компаний по всему миру ищут пограмистов с конкретными навыками, а не дают им свободу выбора, а они приходят и пишут на том, на чем пишут в компании.

Потом, заплатят несколько Лимонов, получат в результате По*бень.
И забудут.

это вопросы к финикам и руководству, если они не считают нужным стрясти сроки окупаемости и выхлопа от внедрения то тут имеем эффект деньги на ветер. Вот только не надо абсолютизировать, это порой случается и не нужно порой ждать выхлопа от каждого проекта, порой есть объективные факторы при которых все равно валится даже при фонтане энтузиазма и отсутствии палок в колеса.
Дельфин,
15.11.2012, 20:59 Автоматизация рабочего процесса
Цитата(ромашка:) @ 15.11.2012, 19:41) [snapback]290915[/snapback]

Лорд, извени, но мне кажется - ты неудачно выбрал Компанию. Тебе бы может в ЛондОн?
Дон Диги Дон.

я обычная серая посредственность, no more . Но меня коробит от mellow.gif :

1). когда называют автоматизацией системы которые требуют мегатонны ручных операций и миллиард опейраторов ( к примеру эталон 3) , кто бы что не говорил, эталон только номинально может называться платформой автоматизации ибо требует для поддержания штанов использовать труд целой армии , не имеет интеграции и даже соответствующих средств для этого с другими системами ( а интеграционная составляющая одна из железобетонных максим автоматизации). и ЭТО бл "автоматизация" , так давайте запорожец 75 года сравним с современным вейроном.

2). того что, народ тратит до 50% времени на рутинное кнопкошёпство в ексель ( а потом кто-то булькает что люди )(уячат по 11 часов в управе, давайте не будем дрюкать факты и реальность, 11 часовой рабочий день продолжается потому,что всё практически делается вручную) и даже ссутся кипятком когда какой-нибудь новатор начинает выдумывать доморощенные рационализаторские схемы или ноу_хау ( типа обана, в тонне формул, мессива и длинных портянок я нашел свою уникальную систему). Прибавить к этому то, что в одни и те же данные и цифирки вколбашиваются и переносятся из одной таблицы в другую по 300 раз на неделе, легко испортить данные , надо проверять часами кучу файлов шныряя из одного в другой и проверяя не наибнулось ли там что-то и так до бесконечности, в 21 веке пляд ! У одного одна "методика" у другого вторая и вот цирк начинается когда люди начинают что-то делать совместно... такой ощущение что порой делается для того, чтобы )(уй кто смог найти концы... и порой в этих екселях встречаются такие чудеса недоделанных "инженерных" рацух на фоне собственно строгих математических понятий, что может поехать крыша. Ошибке на ошибках, глюк на глюке и это не выдуманные какие то примеры...Необходимы соответствующие системы автоматизации которые максимально стандартизируют операционную деятельность и позволяют исключить/уменьшить творчество отдельных ексель_мастурбантов в лице шпешиалистов и руководителей.Использование эксель для некоего комнатного фин_анализа , бюджетного планирования и программ модернизации и замены оборудования, логистики, и др - ЭТО показатель или лакмусовая бумажка отражающее ограниченное понимание процессов , методики и принципов !

3).от того, что годами что-то бесконечно мусолят и рассматривают, а в итоге после этой мишуры рождается великая идея - нарисовать или изобрести баян в виде местной самописной писульки, которую потом вышвырнут в помойку и закажут другую)))))) утопичность этого выражается в том, что функционал даже купленных систем полностью даже не изучается, а в ряде случаев игнорируется когда какой то местный комнатный "эксперт" 3.14данул , что это якобы фуфел. А фуфел в том, что серьезный анализ и аналитика заменяются на устные выпуки каких-то местных ИТ пробок-профи которые не обладая ни фактами, ни соответствующими подходами , ни подготовкой делают "выводы" которые потом повторяются кучей попугаев и редко когда хоть один задумается , а верны ли эти "выводы" вообще!
ромашка:),
13.11.2012, 23:16 Автоматизация рабочего процесса
Цитата(zola @ 12.11.2012, 10:15) [snapback]290451[/snapback]

у тебя 1 человека не хватает, у на в отделе 50% от списочного!!!

50% tongue.gif , на месте руководства компании я бы вообще шлёпнул 90% руководителей отделов и их замов в управе и в соответствии с процессным подходом заменил бы их на немногочисленных менеджеров соответствующих бизнес-процессов половина из которых была бы задействована из числа замов манагеров управлений с вручением соответствующих функций, а другая половина после объективного кастинга ( с привлечением внешних экспертов) из числа шлепнутых начальников отделов и их замов. Опять же , сделать это невозможно без перехода на рельсы процессного подхода и методологии бизнес-процессов при действующем структурном подходе основанном на иерархической организации управления. После этого к примеру бы 10 отделов ( без начальников и их замов) даже из разных управлений подчинялись бы по сквозному принципу одному манагеру , который бы взаимодействовал с другими манагерами. Меньше управляющего состава, меньше грызни, меньше мерянья пипицками и меньше в конце концов влияния пресловутого человеческого фактора.

к примеру, вагон отделов по планированию ремонтов оборудования всех мастей и расцветок ( технологического , электрического , киповского, оборудования участков говна и пара и прочего прочего прочего) разбросанных/размазанных по куче управлений. убрать начальников отделов и их замов, поставить общего манагера процесса планирования ремонтов который и будет рулить этим процессом. "а как же специфика спросит кто-то?, центрифуга и киповский датчик вещи разные! ", ответ - а спецы работающие в отделах это кто, какашки или где, это и будет опорой или пальцы сжатые в кулак ибо предприятие в конце концов единый организм где всё взаимосвязано ... сдохший киповский датчик может принести такие же крупные убытки как труба лопнувшая у слесарей . Куча линейной менеджерской мелкоты - вот реальная проблема крупных корпораций. Чем больше мелких манагеров тем больше факторов которые снижают цельное описание технологии выполнения работы и тем меньше контроля за технологией в целом.
Cleric,
6.11.2012, 01:16 Автоматизация рабочего процесса
Цитата(KERK @ 5.11.2012, 18:49) [snapback]289858[/snapback]
Неслучайно широко известно высказывание английского писаеля Оскара Уайльда: «В России нет ничего невозможного, кроме реформ».
Есть страны, которые развиваются медленно и с трудом. В этих странах другие особенности менталитета, коллективное мышление нерационально (персонал не заинтересован в эффективной работе организации). Дисциплина и исполнительность на низком уровне. Управлять организациями очень сложно, производительность труда и эффективность органи-заций остаются крайне низкими. К странам, в которых из-за особенностей национальных менталитетов коллективное мышление нерационально, относятся почти все бывшие республики СССР, включая Россию.
Нерациональное коллективное мышление порождает неорганизованность и неповоротливость любой структуры – коллектив медленно и с неохотой осваивает новые технологии, новое оборудование, новые методы, системы и стандарты управления (ERP, Lean Production, ISO, KPI и проч.). В результате затраты на модернизацию окупаются с трудом и очень медленно. Ничего не работает так, как надо. Весь эффект от модернизации рано или поздно сводится к нулю, издержки продолжают расти.
На самом деле, если коллективное мышление нерационально, то никакая модернизация не может дать результата

а а а а а , типа менеджмент эффективен, "управленцы" душки , просто с закрытыми глазами могут эффективно рулить и дело-то в том, что , упс , конфуз , у нас люди одни бараны... не такие как надо, с марса бл, или юпитера или у них три ноги или 15 пальцев ) и в этом всё дело tongue.gif ХА - ХА - ХА ! ................ "ЩАС!"

вся эта толпа баранов коллективно принимает решения о модернизации и автоматизации? а? вся эта толпа баранов к примеру виновата в том, что какие-то бывшие кладовщики ( с охрененно "квалифицированными" скилами и навыками работы в екселе) , которые вползли в управу и будучи даже рядовыми клерками получают бонусов больше мастеров , которые являются линейными руководителями в цехе и несут ответственность. Разве не больна эта компания которая оплачивает низкоквалифицированный труд на уровне эксклюзива ? а сказать почему ? а всё просто, кто в фаворе ( не рассматриваем почему) у топ манагмента у того и подчиненные накормлены от пуза несмотря на все каноны и абсурдность высокой оплаты исходя из выполняемой деятельности ( при всем том , что она квалифицированной не считается)... а потом делают глаза по стакану "а хуле у нас себестоимость высокая?", законы менеджмента падают в пропасть и все решается на уровне базарных договоренностей и что говорить, даже на зоне система может быть более справедливой ибо там уважение и бонусы зарабатывают за реальные дела, сделал - получил, а в корпорации человеку и его кучке подчиненных могут раздать бонусы лишь за простое подхалимство и "видимость" работы

об автоматизации... могу говорить об этом бесконечно, моя любимая тема tongue.gif .

если оператор на пульте когда его просят выключить компьютер жмет кнопку на корпусе монитора.... а кто его научил, компания это сделала? официально , неофициально, с какой периодичностью? нет, нет и нет, а хочет чтобы все было в шоколаде... утопия.. другой вопрос если вложилась в обучение и это не дало результата... так ведь и пальцем не пошевелили... а зачем типа... самое смешное, что думать об этом должны вовсе не цеха, а управленцы.

к примеру подразделение, там решили накачать вектор автоматизации... хорошо, дежурно подрались местные комнатные карьеристы за право рулить рабгруппой, пересрались в хлам и так далее, бог с ним, далее. одной из задач было сократить часть персонала ... епта, таки верно же, погнали , и вот тут началось маппет шоу, купили ацко дорогущий софт, впарили лапшу топ манагменту , что от системы можно ссаться в потолок и что она принесет колоссальное сокращение затрат и всё такое... "конечно конечно", ввели в штат новые единицы на саппорт системы и поддерживании ее штанов... понеслась... годик мастурбации и печальные финалы, упс, сотрудники компании обладают тотальной компьютерной безграмотностью, емое, что делать, решили еще ввести несколько штатных единиц, которые начали выполнять операторскую работу понятно за кого... конечно , ввести несколько единиц гораздо "дешевле" чем научить людей, экономисты плачут... в это время шатко валко система ковыляя требовала бабла вендорам за техподдержку которую как оказалось купили просто зря ибо перехода на новые версии не было и собственно не собирались . Как акт агонии в подразделении по причине разросшегося и распухшего нового штата была создана определенная должность зама директора ( который бы командовал этими "нужными" людьми) в компетенцию которого и входил разгон проекта... буль буль буль, прошло несколько долгих лет... tongue.gif проект до сих пор в фазе близкой к начальной ))) потрачено куча бабла, распух штат, стоимость внедрения системы выросла в несколько раз, да здравствует мировой лидер ! да здравствует великий и могучий манагмент ! система не отбила бабла , а наоборот кинула компанию в пучину бесконечных затрат, то одно то другое... как лавина .... куча народу только брались и берутся за голову с риторическим вопросом "а нах нам такая автоматизация если после нее становится проблем больше чем до нее".

Сказать , что все кругом бараны будет неправильно ибо исходя из принципов менеджмента ( не комнатного ) совершенно очевидно, что менеджмент с его научными принципами фактически просто не применяется, а есть его некий обрезанный аналог , сущность которого состоит не в управлении , а в некоем извращенном варианте когда несколько местечковых царьков при должностям гнут перед друг другом и перед подчиненным персоналом пальцы. Процент грамотных менеджеров от которых что-то зависит настолько ничтожно мал, что решения принимаются посредственными троечниками ( если бы это было не так то по логике было бы меньше негативных факторов, надо думать) , часть из которых вовсе не поднимались в должностях за какие то заслуги , а просто всплывали в тех ситуациях когда например толковый персонал опустив руки покидал компанию и на его место прыгали достойные "управленцы". За годы в компании таких "поднявшихся" благодаря ротации персонала немало. а вот как они всплыли ... К сожалению ситуация такова, что часто на управляющие/руководящие должности назначаются не грамотные талантливые люди, а просто посредственная угодливость и правит этим балом принцип командной клановости, который состоит в том, что есть всегда местные авторитеты запевалы ( обычно старые сотрудники которые 100 лет пашут в компании и как ни странно порой проносят больше вреда чем пользы раздувая интриги на базе своего старческого маразма), которые решают единолично ( типа старейшина сказал) несмотря на нормадоки тех же персональщиков которые по факту порой жуют сопли и возразить ничего не могут. Такая система крайне порочна ибо задвигает талантливых людей и не дает им конкурировать с посредственностью , которая конечно противостояние бы и проиграла, но такого не происходит по причине отсутствия условий для конкуренции. Ведь , повторюсь, порой все просто решается по простому звонку или крику, без всякого экзамена/кастинга среди претендентов. После этого даже не стоит заикаться о том, какого черта в компании творится бардак.
524413,
5.11.2012, 12:26 Новости КГМК
ничего сверхъестественного по большому счету ибо изношенные фонды тащат на себя кучу расходов и себестоимость тонны никеля практически равна расходам на ее выпуск. Надо было в свое время ( когда цена на никель была мохнатенькая) нажимать на автоматизацию производства , но к сожалению нажимали и нажимают совершенно не так ибо там где пытаются автоматизировать наоборот начинают повышаться затраты ибо , закупают дорогущий софт к примеру и при этом еще вводят массу народа в штат, а истинная или тру автоматизация предполагает сокращение персонала ( затраты на персонал - это прямые расходы). Проекты автоматизации не то, чтобы себя не отбивают по потраченным бабкам, а наоборот как магнит притягивают всё новые и новые расходы. Количество успешных проектов автоматизации исчисляется единицами, а все остальные подобно паразитам тащат из компании соки . Плюс к этому пресловутое мачиллово персонала цехов с их копьями, идея понятна, снизить ФОТ , но в себестоимость продукции также входят управленческий персонал и расходы на него и совершенно до фени , что они не входят в штат цехов. А там ситуация плачевная, распухшая численность псевдоуправленцев , которые занимаются мартышкиным трудом в 21 веке , труд который можно переложить на машинный не может не сказываться на себестоимости продукции. Во общем искали причины не там . Нонсенс, компания имеет массу экономистов , финансистов и аналитиков и фактически не может перед носом увидеть как из бака "хлещет вытекающий бензин" и сложить 2х2.

Компания не может перегруппироваться ( "стиснуть зубы") и резко снизить затраты на выпуск продукции потому, что есть масса объективных факторов и главное - потеряно время , которое можно было использовать для раскачки буфера , который был бы использован при черном дне.

Себестоимость продукции — основной показатель работы каждого предприятия. По снижению себестоимости или повышению ее можно судить о качестве работы предприятия. Снижение себестоимости - важнейший фактор повышения рентабельности производства; за счет снижения себестоимости накапливаются средства или упомянутый буфер. Исходя из этого косвенно можно сделать вывод , что компания медленно и постепенно заваливается на бок.

Допустим в свое время политика была бы правильная и была бы осуществлена автоматизация и модернизация и тогда бы себестоимость продукции была бы гораздо ниже , что позволило бы компании держать удар в условиях кризиса и не балансировать на крае пропасти. Вот тогда бы вместо огромного штата "управленцев" шуршали бы современные технологии ERP , а в цехах нажимали кнопки люди в белых касках и халатах такого же цвета.

Если бы не существовало подобного прецедента то и говорить бы о нем не было смысла, а так... Сугубо ИМХО.
Ivan11, KLONeS, WARDA,
5.11.2012, 02:42 Гордишься Ли Ты Компанией В Которой Работаешь?
Цитата(mouette @ 9.6.2012, 15:03) [snapback]279110[/snapback]

но судя потому, как об управленцах пишут, я чувствую себя не чайкой, а птеродактилем, желающим замучить всех рабочих до смерти biggrin.gif И не понимаю ее причины.

во первых , не причисляй себя к тру_управленцам , ты всего лишь ненужный и лишний винтик на предприятии на котором воду таскают в решете и как говорится , благодари за это комбинацию обстоятельств и неуправляемую "термоядерную реакцию", во вторых, причина крайне простая: кучу персонала из управы считают бездельниками и подснежниками ( и совсем не без оснований) которые пожирают ФОТ, который в свою очередь можно было бы отдать в цеха людям которые собственно и куют металл теряя самое ценное что у них есть - здоровье , а кучу "управленцев" заменить на соответствующие достижения технического прогресса ибо это сделать проще чем снести цеха и построить вместо них совершенно новые.

В управлении много лишних людей , лишний персонал начинает создавать работу для других ибо много времени тратится на взаимодействие и соответственно чем больше сотрудников занимаются определенным блоком работы тем больше времени они тратят на взаимное согласование, планирование, обмен данными и прочее, а это сказывается на критериях эффективности.

Еще она причина - "методология" детского или слепого менеджмента , когда для наведения порядка и устранения бардака используют только одно средство - наем дополнительных штатных единиц ( а это приводит к еще большей неразберихе) несмотря на то, что существует масса других способов. Как следствие этого возникает ситуация зверского дубляжа функций и рост численности мелких функциональных подразделений , которые дерутся за контроль и некую автономию. Именно в таких подразделениях чаще всего звучит фраза "давайте наймем отдельного манагера который будет заниматься тем то и тем то", а там где это происходит начинается дальнейшее распухание под отдельных людей которые будут заниматься отчетностью, взаимодействием с другими и тд. Именно так рождаются фантомные должности армии заместителей и прочих подснежников , которые реально работы не выполняют и не управляют , а лишь номинально числятся выполняя функции передатчиков информации или неких надсмотрщиков .

Если к этому прибавить отсутствие формализации бизнес-процессов то имеем картину достаточно мрачную ибо избавиться от лишних людей "управленцев" компании крайне проблематично. Естественно каждый второй из их числа готов "родить ежика" и с пеной у рта готов будет доказать, что это не так.

Чтобы сбросить с себя мешок кирпичей и снизить роль человеческого фактора компания должна прежде всего формализовать внутренние бизнес-процессы, провести их аудит и оптимизировать. После этого лишние люди отвалятся сами собой.

Цитата(mouette @ 9.6.2012, 15:03) [snapback]279110[/snapback]

По моему это признак общей "несчастливости" и недовольством своей жизнью и собой.

такое дитя благополучия как ты видимо и понятия не имеет о справедливости tongue.gif
524413, Ivan11, Mobi-dick, RickND, SEVER,
24.10.2012, 00:30 Секретарши По Сути И Не Совсем ...
существует более уродливая форма явления о котором идет речь в топике, его можно было бы назвать "массированное выполнение работы за дегенератов подснежников", а именно: когда группа по сути безмозглых, неподготовленных , инертных , называйте как хотите, во общем криворуких сотрудников ( группа оккупантов) берет в форменное рабство другую группу ( группа холопов) , которая выполняет часть работы группы оккупантов. Работа не просто выполняется холопами, а они ( холопы) еще показывают , и разъясняют оккупантам, что и как делать, а оккупанты благодаря своему статусу выжимают все сливки из подобного альянса. Оккупанты обычно привыкают к архаичным старым способам работы и фанатично тратят тонны ресурсов на выполнение работы. При любых изменениях в сторону автоматизации и применении прогрессивных технологий оккупанты начинают со страшной силой "высерать кирпичные заводы", дико вращать глазами, махать руками и другими частями тела и уже не просто берут в тотальное рабство холопов, а пытаются по сути сплавить им часть своей работы и при этом номинально уже абсолютно не стесняясь присваивают результаты работы пользуясь правом более высокого статуса в корпорации.

Как следствия:

1. автоматизация в этом блоке не просто буксует, она намертво врыта в землю и завалена тоннами цемента. Любые здравые и прогрессивные начинания тут же душатся.
2. оккупанты умудряются вдуть в уши верхнему манагменту, что они рвут пупки, письки и жопки и без их своры предприятие накроется медным тазом через пару микросекунд. Обычно верхний манагмент ведется на это и ходит на работу с лапшой на ушах не предпринимая никаких попыток хотя бы усомниться в истинности слов.
3. распухшие штаты оккупантов, сверхнакачанные бонусы и прочее ( цена лапши на ушах манагмента)
4. типичное пальце-веерное поведение членов группы оккупантов, высокомерные взгляды, мании величия и другие отклонения. Стереотипный налет синдрома бетменства, который выражается в давлении на людей которые не подходят по критериям безмозглости.
5. состав группы оккупантов в 90% случаев набирается исключительно по принципам брата, свата, любовницы , отцы-дети и так далее, а отношения в коллективе могут напоминать что-то от секты. Если приходит человек извне, то спрашивая его "как ,у вас нет разве 3-х в/о?" отшивают при том, что многие члены группы могут сами не понимать азбучных истин ибо группа холопов всегда вытащит за волосы из болота.

подытожим: самая гадкая часть этого явления состоит в том, группа оккупантов привыкает в таких условиях "работать" и фактически речь может идти о распространении этого уродства подобно вирусной инфекции , которая поражает другие подразделения или части подразделений. Линейные начальники в таких подразделениях не работают, они ведут себя подобно управляющим на плантациях, расхаживают по плантации и грызутся с себе подобными , когда на их территорию пришел свой "плебей".

подобные говнюки ( группа оккупантов) не просто двигают компанию назад, они создают предпосылки при которых полураспад или гниение происходит с космической скоростью .
524413, Kan, KERK, Uhu, Дельфин,

2 страниц V  1 2 >
- Текстовая версия Сейчас: 20.10.2017, 11:45