IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику CEZON ::: Спасибо сказали: 96 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
11.10.2017, 20:36 Городские Новости
Депутаты обсуждают замену полярок и северных пенсий фиксированной и одинаковой для всех платой за жизнь в суровых климатических условиях. Вопрос - в каком размере и из каких средств будут эти выплаты, и позволят ли они выжить на севере с материковскими зарплатой и пенсией?
#НорОбзор@eto.norilsk
#тема@eto.norilsk

- Плата за холод
Депутаты и эксперты обсудили возможности удержать население на Севере.

Северяне могут начать получать фиксированное вознаграждение за жизнь в суровых климатических условиях. Причем чем хуже климат, тем больше будет выплата.

Новый механизм вместо устаревших северных надбавок в Госдуме собираются найти вместе с экспертами. Если инициатива будет поддержана, это поможет остановить отток населения с северных территорий.

Какие социальные гарантии и компенсации смогут удержать убывающее население, депутаты продумают вместе с экспертами и кабмином.

Это одна из главных задач нового Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера. Совет собрался в Госдуме на первое заседание под руководством вице-спикера Ольги Епифановой ("Справедливая Россия").

Проблема оттока серьезная. На начало 1989 года на северных территориях и на Дальнем Востоке проживало 15 млн человек. Что немного для огромной территории, составляющей примерно полстраны.

И без того небольшое население убывает: на январь этого года осталось 13,4 млн чел. Особенно серьезны потери отдельных субъектов РФ. Чукотский автономный округ за 15 лет лишился около 70% населения, Магаданская область - 63%, Мурманская - 36%.

"Бежит" в основном молодежь, так что население северных территорий стареет. Средний возраст повысился за последние годы с 32 до 37 лет. Зона стратегических интересов РФ может оказаться без трудовых ресурсов, предупреждают в Экспертном совете. Особенно остро стоит вопрос обеспечения квалифицированными кадрами.

До сих пор на Севере действует советская система господдержки жителей северных территорий. По мнению экспертов и депутатов, она вошла в противоречие с реальностью. Так что нужна корректировка механизма госгарантий, говорится в рекомендациях Совета.

"На Севере как нигде нужна политическая сплоченность и стабильность. И начинать надо с повседневной жизни", - уверена Ольга Епифанова. В разговоре с "РГ" депутат уточнила, что предлагается вместо устаревшей системы.

"Сейчас компенсации северянам де-юре существуют, а де-факто - нет, - пояснила она. - Например, в Архангельской области наши метеорологи получают 17 тыс. рублей, работая в самых труднодоступных местах".

Чтобы найти оптимальное решение, в Госдуме начали изучать опыт северных стран. Например, в Канаде платят компенсации, не зависящие от уровня зарплат. При этом действуют так называемые "индексы полярности": чем более экстремальные условия, тем больше получает человек.

При такой системе и директор, и уборщица будут получать одинаковую выплату. Не процент от зарплаты, а именно четкую сумму, которая будет достойной компенсацией. Этот механизм отвечает принципу социальной справедливости, считает Епифанова.

В Госдуме заказали специальное исследование, чтобы понять, как более оптимально применить подобный опыт у нас.

И это только одна из основных тем, над которой депутатам предстоит поработать вместе с экспертами.

На повестке также - создание Арктического кодекса, который объединит разрозненные законы, поиск механизмов поддержки малого и среднего бизнеса, решение проблемы с огромной северной очередью на жилье и многое другое.

Основы для улучшения финансовой подпитки "холодных" регионов есть. Как указано в рекомендациях Экспертного совета, доля доходов бюджета от использования минерально-сырьевой базы Севера - выше 40%, а доля валютных поступлений - 80%
BG,
5.3.2017, 17:02 Светлая Память
[attachmentid=47023]
VREDITEL,
19.10.2016, 21:44 Экология
Цитата
Несколько городов Мурманской области из-за мощного скандинавского антициклона скрылись в густом тумане. В городах Оленегорск, Мончегорск, Апатиты, а также в Ловозерском районе видимость не превышала 50 метров. Елена Сиеккинен, руководитель Гидрометцентра Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды объяснила природную аномалию влиянием туманов с Баренцева моря. По ее словам, стечение аэрографических и синоптических обстоятельств – антициклон, застой воздуха и высокая влажность фиксируется нечасто. Этот туман продержался менее 12 часов, не достигнув критериев «опасного гидрометеорологического явления».
RickND,
23.8.2016, 19:15 Россия И Украина
Цитата(Boris @ 23.8.2016, 15:07) [snapback]349648[/snapback]

Политический цирк в Украине продолжается http://www.vesti.ru/doc.html?id=2790372&tid=105474
А в России интересно кто партию подонков ПАРНАС проплачивает, и ещё на выборы в Думу толкает? Моё мнение нацистов в России готовят (парад в Москве как-то был). Свобода в стране и везде, включая и форумы, должна быть ограничена рамками, иначе она переходит в беспредел и бардак.

Шойгу обвёл суровым взглядом растерянных генералов.

– Я срочно собрал вас, товарищи, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятнейшее известие, – сообщил он. – Украина объявила нас в розыск. Мужайтесь.

Кто-то из генералов вскрикнул, кто-то побледнел, а кто-то принялся отправлять родным прощальную смс.

– Живым они меня не получат, – мрачно заявил командующий ВДВ, расстёгивая кобуру.

– Это не выход, генерал-полковник! – остановил его Кужугетович. – Предлагаю другой вариант – явка с повинной.

На лицах генералов промелькнуло облегчение.

– Вам хорошо, – горько сказал командующий ВКС. – Вас просто в подвал СБУ кинут, а у меня на руках кровь тысяч невинных исламистов. Они ко мне и так по ночам приходят, качают головами и печально спрашивают: «Эй, зачем так некрасиво поступил, уважаемый?». Мне реально светит гаагский трибунал, самый справедливый трибунал в мире.

– Ничего, мы наймём вам лучших адвокатов, Фейгина или Новикова, – утешил его Шойгу и приказал всем обречённым. – С собой в камеру брать только самое необходимое и дорогое. Ну и зубные щётки не забудьте.

Утром Сергей Кужугетович выглянул в окно и понял, что генералы взяли самое для себя дорогое – две общевойсковых армии, восемь полков ВВС, три бронетанковые дивизии, четыре дивизии ВДВ и два полка морской пехоты. И конечно не забыли зубные щётки в виде пяти бригад спецназа ГРУ.

В сторонке безутешно плакал командующий РВСН, сокрушаясь о своих стационарных позициях межконтинентальных ракет:

– Ракеты совсем новые… С разделяющимися боеголовушками, родные… Как они теперь без меня?

Шойгу задумчиво взглянул на уходящую за горизонт колонну тягачей с «Ярсами».

– Да! Всё что наскрёб! И что? – перехватил его взгляд командующий РВСН. – Они мне душу согреют, когда я с вами в подвал СБУ пойду!

Через два дня все преступники уже были в Киеве.

– Сообщите, что прибыл Шойгу с остальными подсудимыми генералами на явку с повинной! – приказал Шойгу.

Весь день над Киевом кружили вертолёты, по улицам ездила бронетехника, взывая в громкоговорители: «Пан Луценко, пан Порошенко! Сдаёмсу! Просим представителей Украины принять нашу явку с повинной!»

Но всё было напрасно – лишь шуршали на ветру сотни плакатов «Слава Российской Армии – армии визволителей!», да выстраивались к полевым кухням тысячи голодных киевлян.

Шойгу, сидя в командном БТР «Курганец-25», как раз с интересом смотрел шоу Савика Шустера, где Савик, с георгиевской ленточкой на груди проводил опрос на тему: «Бандеровцы, кто они? Твари или просто скоты?», когда его отвлёк адъютант:

– Мы нашли подвалы СБУ, товарищ генерал армии! Там, увы, никого. Только десятки повесившихся, в том числе прокурор, открытые сейфы, кучи экскрементов и разбросанные документы на полу.

Шойгу нахмурился:

– Но сдаться-то кому? Я цивилизованный человек и если меня вызвали в суд, я хочу дать показания!

Адъютант развёл руками:

– Спецназ сообщил, что президент Украины в Берлине.

– Едем в Берлин! – приказал Шойгу.

Берлин встретил явившихся с повинной идеально белыми флагами изо всех окон.

– У них что? – удивился Кужугетович, выглянув из головной «Арматы». – День стирального порошка «Ариэль»?

– Генетическая память, – пояснил адъютант. – Цивилизованные люди – старые традиции почитаются строго.

– Устал я, что-то, – вздохнул Шойгу. – Давайте уже сдадимся хоть кому-нибудь.

Через час к нему вышел вице-канцлер Штайнмайер, который сообщил, что фрау канцлерин засунула ампулу с цианистым кальцием в рот Порошенко и затем отравилась сама, приказав, напоследок, пустить воды Шпрее в берлинское метро. И что новая и свободная Германия рада видеть российских освободителей.

Шойгу понурился, сказал «Ну, вот опять…», и приказал всем возвращаться домой.

И только тягач «Ярса» никак не мог выбраться из Гааги, застряв кабиной в зале трибунала, а кормой – в булочной на другом конце городка.
NZ,
23.8.2016, 18:57 Россия И Украина
Цитата(Yula @ 23.8.2016, 17:04) [snapback]349651[/snapback]

Вот какая тебе разница? - это же не деньги налогоплательщиков, как, скажем у партии жуликов и воров.

деньги налогоплатильщиков, только не русских good.gif
Boris,
31.7.2016, 19:19 3-я Мировая
Цитата(OMN @ 31.7.2016, 19:12) [snapback]349320[/snapback]

Дороги - мелко. Молоток, гвозди, брусчатка...

Нееееет!!! Водка, форум, бурчание. biggrin.gif
Boris,
13.7.2016, 10:54 3-я Мировая
Дарья АСЛАМОВА

- В сущности, американцы - идеологические воришки, - замечаю я. - Они украли у нас идею интернационализма и подменили ее глобализмом. Мол, люди всех цветов кожи равны, если у них, разумеется, есть деньги. Демократию как власть большинства они заменили либерализмом - властью якобы угнетенных меньшинств, вроде ЛГБТ-сообщества.

- Верно, мы живем во времена великих манипуляций. Запад сумел втюхать советским коммунистам перестройку. Он сумел подсунуть ваххабистских агентов арабам, защищающим свою независимость. Он даже научился создавать управляемую оппозицию - именно такую, какую им нужно. Вы, русские, наивно думали, что если вы будете более послушными, то вас не тронут. Но вы, как всегда, находитесь под смертельной угрозой. Империалисты ни на йоту не отступились от своего плана: разрушить Россию, порезав ее на кусочки, чтобы захватить Сибирь. В 1991 году они хотели просто КУПИТЬ Сибирь. Но это то, что Путин сумел защитить. План А не сработал. В действие вступил план Б. Для империалистов, которые планируют войну против России (только слепой не увидит, что НАТО окружает Россию), нужен авторитарный режим в Европе (как это было при Наполеоне и при Гитлере). Для этого они изменили свою стратегию колониализма. Раньше Запад захватывал какую-нибудь восточную страну, устанавливал там свою власть и высасывал из нее ресурсы. Теперь цель - не контроль, а разрушение (как с Ливией). Это абсолютный феномен в истории колониализма! Почему? Цель - перенести ближневосточный кризис в Европу, внедрить там посредством страха перед террористами диктаторский режим и натравить Европу (как обычно) на русских, а Россию - снова столкнуть с исламом, используя мусульман внутри самой России.Что плохо? Россия сейчас - в обороне, а не в атаке. Ваша проблема: противоречие между официальной политикой, защищающей национальные интересы, и олигархами, чьи интересы лежат в инкорпорации с Западом и избегании любых с ним столкновений. Если вы их не «национализируете» (т.е. не подчините интересам государства любой ценой), вы проиграете.Не думайте, что вам удастся отсидеться. Железного занавеса больше нет. Вас спровоцируют. Война, как всегда, у вас на пороге, ну а вы, как обычно, не готовы к войне.
Boris,
1.7.2016, 12:17 Светлая Память
Сегодня 1 июля, в этот день 72 года назад, умерла Таня Савичева, ленинградская девочка, автор блокадного дневника.

Эту девочку, которая не дожила и до 15 лет, всегда вспоминают в связи с блокадой Ленинграда. Она – символ тех страданий, которые перенесли все его жители. Её дневник, состоящий всего из девяти записей, передает весь ужас и чувство безнадежности, которые охватывали её душу, когда один за другим уходили все её близкие.

Летом 1941 года Савичевы собирались уехать из Ленинграда, но не успели, война застала их врасплох. Им ничего не оставалось кроме того, чтобы остаться в блокадном городе и помогать по мере сил фронту, надеясь на окончание этого ужаса. Записная книжка досталась Тане в память о старшей сестре Нине, пропавшей без вести во время обстрела. В семье её все считали погибшей. Тогда Таня и стала делать свои страшные записи.

«Женя умерла 28 декабря в 12.30 час. утра. 1941 г.»
«Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня. 1942 г.»
«Лёка умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.»
«Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи. 1942 г.»
«Дядя Леша умер 10 мая в 4 часа дня 1942»
«Мама умерла 13 мая в 7 часов 30 минут утра. 1942 г.»
«Савичевы умерли»
«Умерли все»
«Осталась одна Таня»

Таню нашли в её доме служащие санитарных команд, обходившие ленинградские дома в поисках выживших. Её вывезли в поселок Шатки Горьковской области вместе со многими сиротами, такими как она, но спасти девочку уже не удалось. Таня Савичева умерла 1 июля 1944 года в поселке Шатки, так и не дожив до Победы, так и не узнав, что ее сестра Нина и брат Миша живы, что она не одна.

Дневник Тани стал одним из доказательств обвинения на Нюрнбергском процессе, а сегодня он выставлен в музее истории Ленинграда, его копия — в витрине одного из павильонов Пискаревского мемориального кладбища. Сама же Таня навсегда осталась в памяти тех, кто выжил в эти страшные годы.
gsa3333, KLONeS, NZ,
28.5.2016, 10:31 28 Мая День Пограничника
С днем пограничника, ребята,
Вас поздравляем от души,
Мы свято верим, не предвзято,
Что вы храните рубежи.

Мы полагаемся на ваши,
Смекалку, храбрость, мастерство,
Вы бережете жизни наши —
Родной страны покой и сон.

Мы вам желаем силы духа,
Упорства цели достигать,
И рядом преданного друга,
Чтоб вместе все одолевать.

Желаем вам во всем удачи,
Здоровья ваших матерей,
Чтобы дождались, не иначе,
Со службы милых сыновей.
ilvar, KERK,
3.3.2016, 22:03 Россия И Украина
Цитата(OMN @ 3.3.2016, 21:27) [snapback]346250[/snapback]

Ну, и слава Богу! Креаклам, либерастам и хомячкам полегчает.

они уже спасибки лепят biggrin.gif
Сын Абрамовича,
10.2.2016, 09:49 3-я Мировая
Шведские феминистки: «Пожалуйста, не защищайте нас от изнасилования мигрантами»
Без сомнения, все уже наслышаны об арабской игре «Тахарруш гамаи» (преследование», «приставание». Этим термином обозначают приставание, сексуальные домогательства к девушкам и женщинам вплоть до изнасилования, осуществляемое группой мужчин и подростков. Такие преступления происходят в основном при больших скоплениях людей, например, на демонстрациях и концертах
Многие знают и об ответной реакции против людей, играющих в подобные игры в Стокгольме, где около двухсот мужчин вспомнили о том, что в их жилах течет кровь викингов и начали физически атаковать этих «беженцев».

Однако, есть кое-что, о чем пока мало кто слышал, а если и слышал, то вряд ли поверил. Речь идет о гневном протесте представительниц феминистского сообщества против этих благородных «берсеркеров». На самом деле, они были столь разгневаны, что создали хэштэг #inteerkvinna (в переводе – #нетвояженщина), где теперь обильно изливают свою ненависть в отношении расизма, фашизма, белых мужчин и многих других вещей, которые имеют настолько отдаленное отношение к происходящим событиям, что это вызывает когнитивный диссонанс. Кратко выражаясь, они организовали коллективное выражение ярости и гнева в социальных сетях по поводу того факта, что белые европейские мужчины пытаются дать отпор насильникам-беженцам.

Кульминацией всего этого шума стало нечто вроде форума под названием-заявлением «Это тебя я боюсь!», где упомянутые феминистки теперь фантазируют на тему о своем страхе перед высоким привлекательным белым националистом, сексуально преследующим их на улице. Любопытно, почему чаще всего подобные крики можно услышать от женщин, которые меньше всего подвержены этому риску.

Как бы то ни было, разные люди в националистических и альтернативных кругах выразили общее мнение, и это мнение продиктовано оскорбленным достоинством: «Хорошо, тогда мы просто не будем тебя спасать в следующий раз».

Однако, некоторые участники дискуссии с подобным решением не согласны. По их мнению, разумеется, некоторые из «этих сварливых ведьм» абсолютно неисправимы и заслуживают быть «сброшенными в пропасть», однако к большинству женщин это все же не относится.

Они предлагают своим единомышленникам следующее: «если в следующий раз, когда ты, пробившись через толпу этих орков точно как герой «Властелина Колец», освободишь в конце концов вот такую неблагодарную принцессу, дай ей излить свой гнев, сохраняя молчание и улыбаясь. Когда она закончит, взгляни нежно в ее глаза (желательно, чтобы при этом с твоего лба стекали пот и кровь) и скажи тихо-тихо: «пойдем ко мне». Так наше дело приобретет очередного сторонника». Потому что это именно то, чего она хочет на самом деле. Мужчину, которого невозможно остановить. Скалу, вставшую на пути потока.
Miller,
21.1.2016, 18:09 Биатлон
Ольга Подчуфарова выиграла спринтерскую гонку на этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве. Для 23-летней россиянки это первая победа в Кубке Мира. Еще одна представительница России Екатерина Юрлова стала третьей. Второй финишировала итальянка Доротея Вирер. good.gif tongue.gif drinks.gif
ватрушка,
18.1.2016, 18:52 Светлая Память
18 января - День прорыва блокады Ленинграда! Вечная память героям!
Фактура,
13.1.2016, 12:26 Классики Мировой Фотографии
[attachmentid=45870]
Из 25 тысяч снимков, претендовавших на звание лучших в фотоконкурсе The Best Of Russia 2015, строгое жюри выбрало лишь 297 самых достойных. Среди них оказалась и работа «На краю света» мурманского фотографа Виталия Новикова.

- Этот снимок уже не первый раз побеждает в конкурсе. В мае ее выставляли в Третьяковской галереи. Но чтобы сделать его, мне пришлось немало времени провести на причалах в Ура-Губе. Я раз 10 приезжал на это место, чтобы все-таки поймать в одном кадре прилив, луну и северное сияние — именно здесь оно особенно красивое. Дело в том, что при полном отливе вода отходит метров на 10 и корабль ложится на грунт, а при приливе его сильно качает, и в темноте он получается размытым. В сутки есть всего минут 40, когда судно находится в нужном положении, - рассказывает предысторию Виталий Новиков.
blag,
30.12.2015, 07:07 30 Декабря 1922 Года Образован Союз Советских Социалистических Республик.
Нас утро встречает прохладой...

Доброе утро, дорогие товарищи,
Поздравляю вас с праздником, - днем образования Союза Советских Социалистических Республик!!!

Кипучая, могучая, никем не победимая,
Страна моя, Москва моя,
Ты самая любимая!,,,,
WBinar51,
10.11.2015, 08:26 О браконьерстве на имандре и не только
Цитата(KLONeS @ 10.11.2015, 07:48) [snapback]342437[/snapback]

Капец, как можно быть таким наивным и верить в честных капиталистов за бугром. Кинь ссылку где так мозги промыли? CNN, BBC?

Не обрашай внимание wink.gif он хочет круживные трусики и ЕС pardon.gif
KLONeS,
26.10.2015, 19:53 3-я Мировая
Леонид Корнилов
УРОК РУССКОГО

Я задаю себе вопрос: «Взяла ли наша?»
Ответ мальчишка пишет мелом на доске.
И с новых парт в глаза донбасских первоклашек
Глядят учебники на русском языке.
Встаёт на цыпочки писатель не умелый.
«Россия – мать!» - выводит детская рука,
«Россия – Родина Победы!» - школьным мелом
Выводит в памяти мальчишка на века.
«Донбасс – Россия!» - учат истину потомки.
И стены класса раздвигает тишина.
И забывается, как жуткие уроки
Давала страшная учителка – война…
Крошится мел. Но слово твёрдость не теряет.
И над тетрадками склоняются юнцы:
Они домашнее заданье повторяют,
Что алой кровью написали их отцы.
Ворчун,
17.9.2015, 11:43 Квартира, въехать и жить
Цитата(ginger @ 17.9.2015, 12:07) [snapback]340188[/snapback]

CEZON, колитесь, где живете? smile.gif

В спортзале good.gif
ginger,
27.8.2015, 09:33 Дни Рождения Форумчан
Ворчунишка С днем Рождения drinks.gif Побольше тебе животрепешущих тем, что бы не скучать на пенсии smile.gif
Ворчун,
1.8.2015, 12:32 Дни Рождения Форумчан
ПОЗДРАВЛЯЮ ДЖИНЖИР С ДНЕМ ВАРЕНЬЯ drinks.gif СПАСИБО ТЕБЕ ЧТО ВДЫХАЕШЬ ЖИЗНЬ В ЭТОТ МЕРТВЫЙ ФОРУМ good.gif
ginger,
24.5.2015, 14:21 Подонки..
Цитата(ginger @ 24.5.2015, 14:13) [snapback]335968[/snapback]

Согласна, что материал сего архитектурного сооружения хрупкий, но однако становится традицией крушить в выпускной колонны...

печальной традицией unsure.gif
надо повесить камеру "парк онлайн" город обогатится smile.gif
DeN,
7.4.2015, 04:59 3-я Мировая
Цитата(Ворчун @ 5.4.2015, 13:47) [snapback]333843[/snapback]

good.gif отличный аргумент!
На второй день после присоединения не провели массового расстрела на центральной площади Симферополя! good.gif
Типа, скажите ещё Спасибо wink.gif
Мы то присоединяет Навсегда. А как мы обращаемся со Своим населением?
Анналы сам покопаешь?

[attachmentid=44326]
Alexandro, Сын Абрамовича,
22.3.2015, 19:49 Светлая Память
Сегодня день памяти Хатыни

Хатынь — деревня в Беларуси, уничтоженная 22 марта 1943 года карательным отрядом в качестве мести за убийство партизанами нескольких немецких военнослужащих. В соответствии с принципом коллективного наказания 149 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны.

Карательный батальон («118-й шуцманшафт батальон») был сформирован из военнопленных, попавших в Киевский котел, и жителей Украины в июне 1942 года. Командовал батальоном бывший польский майор Смовский, начальник штаба — бывший старший лейтенант Красной Армии Григорий Васюра.
OMN,
21.3.2015, 21:09 Платит-ли кгмк налоги в бюджет Мончегорска?
Цитата(KLONeS @ 21.3.2015, 17:44) [snapback]333154[/snapback]

Ты уверен мальчик, а если точнее? dirol.gif
Тебе кстати тоже поможет головой нырнуть куда-нибудь может майданутость пройдет dirol.gif

Да,мальчик сначала лозунгами заговорил, потом хамить начал , тебя нитро не кусал? или как там у вас либеральные ценности передаются pardon.gif
Дельфин,
7.3.2015, 19:06 Книги: Советую Почитать
[attachmentid=44129] [attachmentid=44130]
Sheph,

4 страниц V  1 2 3 > » 
- Текстовая версия Сейчас: 21.10.2017, 17:00