IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Как увеличить время работы ноутбука?
Boris
сообщение 12.11.2013, 11:20
Сообщение #1

Главный инженер

0 0 Регистрация: 5.11.2012
Спасибо сказали: раз(а)

Понятно, что первым решением увеличения времени работы будет поиск и замена аккум. батареи. Но а если у меня батарея 2011 года то хочется проверить её ёмкость или замерить потребляемый ток, но как это сделать ведь выводы заряженной батареи батареи мне не известны (может две длинные ламельки при снятой батареи и есть нагрузка??). Конечно есть опции по энергосбережению, но у меня только 1 час работает- возможно это и было причиной его продажи с рук. Да, ноутбук ASUS K52JU c процессором на сокете rPGA988 -Intel® Core™ j3-350M 2,27GHz. Cтоит SSD диск, а в приводе данные на HDD. Временами приходит мысля заменить процессор на более старый с меньшим потреблением и производительностью, но сначала нужно замерить потребление или емкость аккум. батареи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 11)
-SupeR-
сообщение 12.11.2013, 11:56
Сообщение #2

Бригадир
*

0 0 Регистрация: 13.1.2011
Из: Аул Никель

Тоже недавно задался этим вопросом, но с автомобильным аккумулятором (что сути не меняет). И все сводилось к одному - замерить напряжение, потом посадить аккумулятор потребителем с известным потреблением тока (например - лампочкой), записать время разряда, затем снова зарядить (также мониторя ток), записать время заряда до полной, и по немысловатой формуле вычислить емкость.
С вашим аккумулятором можно в инете найти распиновку, найти +-, и по этой схеме вычислить. Вроде по другому никак.

Хотя на али есть электронные измерители. Они работают по этой же схеме, но все автоматически. В поиске набрать "Battery tester".
Boris
сообщение 12.11.2013, 13:03
Сообщение #3

Главный инженер

Цитата(-SupeR- @ 12.11.2013, 12:56) *

Тоже недавно задался этим вопросом, но с автомобильным аккумулятором (что сути не меняет). И все сводилось к одному - замерить напряжение, потом посадить аккумулятор потребителем с известным потреблением тока (например - лампочкой), записать время разряда, затем снова зарядить (также мониторя ток), записать время заряда до полной, и по немысловатой формуле вычислить емкость.
С вашим аккумулятором можно в инете найти распиновку, найти +-, и по этой схеме вычислить. Вроде по другому никак.

Хотя на али есть электронные измерители. Они работают по этой же схеме, но все автоматически. В поиске набрать "Battery tester".

Высказывания приветствуются, но нашёл что сравнивать, да и умная зарядка с измерением емкостей аккум. совсем для других аккумуляторов. Насчет поиска распиновки в инете попробую.
Leopold
сообщение 12.11.2013, 14:29
Сообщение #4

Главный специалист

0 0 Регистрация: 1.10.2009
Из: Монча

Цитата(Boris @ 12.11.2013, 12:20) *

Понятно, что первым решением увеличения времени работы будет поиск и замена аккум. батареи.

или банок в ней (что дешевле покупки нового аккума)
Lynx
сообщение 12.11.2013, 20:17
Сообщение #5

Мастер
**

0 0 Регистрация: 5.2.2010
Из: Дупло на дереве.

Просто заменить банки не получится. Мжно почитать например тут:
http://monitor.espec.ws/section34/topic143271.html

Boris
сообщение 12.11.2013, 21:04
Сообщение #6

Главный инженер

Попробую отчитаться.
Нашел на сайте как найти и включить питание АБ в ремонтах: вызвонить выводы ноута относительно корпуса (К.З. говорит о минусе А.Б.-чаще два крайние 8 и 9 из 9 выводов, у меня длинные, но ещё 3 и 4 тоже показали до 9 ом). Далее через резистор 470 ом, но думаю и 10 ом подошел бы пробуем включить показ напряжений на других двух крайних (правда в разных моделях может быть по другому). Теперь к выводам + и - подключаю лампы с двумя спиралями 12В 45/40 ВТ последовательно (я использовал 3 спиральки и самодельный реостат чтобы выставить 2 А ток, но можно и без него только считать немного сложнее). Полностью заряженная ранее А.Б разряжалась до 9,9 В и отключилась контроллером А.Б,, т.е. до напряжения на банке 3,3 В (ноутбук допускает 4,2-3,2 В на банку). А ёмкость получилась за 1:17/60 часа =1,28 часов равной 2,56 АхЧас, что значительно меньше паспортной 4400 МАх ЧАС (А32 ASUS K52JU). Надо заказывать аналог кажись 123 на 5200 МАхЧАС. Проверять уже ток нагрузки ноутом нет смысла.
Сын Абрамовича
сообщение 12.11.2013, 23:10
Сообщение #7

Мастер
**

0 0 Регистрация: 12.2.2011

Цитата(Boris @ 12.11.2013, 21:04) *

Попробую отчитаться.
Нашел на сайте как найти и включить питание АБ в ремонтах: вызвонить выводы ноута относительно корпуса (К.З. говорит о минусе А.Б.-чаще два крайние 8 и 9 из 9 выводов, у меня длинные, но ещё 3 и 4 тоже показали до 9 ом). Далее через резистор 470 ом, но думаю и 10 ом подошел бы пробуем включить показ напряжений на других двух крайних (правда в разных моделях может быть по другому). Теперь к выводам + и - подключаю лампы с двумя спиралями 12В 45/40 ВТ последовательно (я использовал 3 спиральки и самодельный реостат чтобы выставить 2 А ток, но можно и без него только считать немного сложнее). Полностью заряженная ранее А.Б разряжалась до 9,9 В и отключилась контроллером А.Б,, т.е. до напряжения на банке 3,3 В (ноутбук допускает 4,2-3,2 В на банку). А ёмкость получилась за 1:17/60 часа =1,28 часов равной 2,56 АхЧас, что значительно меньше паспортной 4400 МАх ЧАС (А32 ASUS K52JU). Надо заказывать аналог кажись 123 на 5200 МАхЧАС. Проверять уже ток нагрузки ноутом нет смысла.
Гифка , надо обязательно тыкнуть Читать дальше...
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Сын Абрамовича - 12.11.2013, 23:12
FeNiSt
сообщение 13.11.2013, 07:35
Сообщение #8

Главный инженер

0 0 Регистрация: 25.8.2006
Из: альфа-центавра

какое глубокое скрупулезное исследование
серьёзный подход
без него жаба бы задавила выкинуть отслуживший аккум
(IMG:style_emoticons/default/clapping.gif) (IMG:style_emoticons/default/good.gif) (IMG:style_emoticons/default/rofl.gif)
как всегда с нетерпением жду новых тем.
поклонник вашего таланта
просто FeNiSt
Boris
сообщение 23.11.2013, 11:09
Сообщение #9

Главный инженер

И так получил через неделю после заказа на сайте http://www.notebook-center.ru/battery_pn_A32-K52.html аккумулятор. Но скажу разочаровало меня такое исполнение заказа: заказывал на 5200МАхЧ, а получил исполнение заказа уже через интернет-магазин Битарейка и на 4800МАхЧ без согласования со мной, кроме того на нем нет даты выпуска (pitatel.ru), а фактическая емкость после 3 циклов заряд-разряд 4400-4500 МАхЧ.
Лучше действительно заказывать у OS без посреднических русских интернет-магазинов. Только не повторяйте моих ошибок найти в его теме совет- предложение по заказу, что было воспринято как наглость, хотя мне свойственна лишь наивность и простота.
В будущем буду сам собирать аккумулятор, хотя меня убедили, что это не так просто и даже требует перепрошивки контроллера.
sync
сообщение 16.12.2013, 22:57
Сообщение #10

Стажер

0 0 Регистрация: 28.2.2011

Цитата(Lynx @ 12.11.2013, 21:17) *

Просто заменить банки не получится. Мжно почитать например тут:
http://monitor.espec.ws/section34/topic143271.html

Ну почему не получится? Все зависит от модели батареи, точнее контроллера в ней.
В некоторых случаях можно тупо заменить банки, Если контроллер жив и не ушел в защиту.
Я например так и сделал на ASUS F5. Год уже работает.

Для начала почитал форумы, вот ссылки
http://www.avalon.co.ua/batteries/viewtopi...f=46&t=1467
http://www.avalon.co.ua/batteries/
http://powergood.com.ua/forum/viewtopic.php?t=139
http://powergood.com.ua/forum/viewforum.php?f=11
http://notebook1.ru здесь тоже есть

Сообщение отредактировал Mikl - 16.12.2013, 23:02
Lynx
сообщение 17.12.2013, 10:06
Сообщение #11

Мастер
**

0 0 Регистрация: 5.2.2010
Из: Дупло на дереве.

Тупо заменить аккумуляторы в батарее не вопрос. Ожидания могут не оправдаться. Желательно поставить одинаковые аккумуляторы. То есть как минимум из одной партии. Если подбирать из разных, то их нужно иметь приличное количество. Чтобы получить хорошую батарею нужно менять их все, так как 3-5 летние оставшиеся аккумуляторы нормально работать не будут. В моем понимании проще купить хорошую новую батарею, желательно не на ali или ebay. Качество аккумуляторов там желает быть получше.
sync
сообщение 18.12.2013, 20:21
Сообщение #12

Стажер

0 0 Регистрация: 28.2.2011

И контроллер тоже надо перешить, тогда будет хорошая батарея.
Тупая замена банок лишь продлит жизнь аккуму.
Наверно, лучше и дешевле обратиться к мастерам, кто занимается переборкой.

Сообщение отредактировал Mikl - 18.12.2013, 20:24

Ответить в эту темуОткрыть новую тему