IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Все Про Рудник Северный, Мифы и реальности рудника
RIP
сообщение 19.5.2011, 20:06
Сообщение #1

Бригадир
*

0 0 Регистрация: 19.9.2009
Спасибо сказали: раз(а)

i 
Уведомление:
Обсуждение рудника "Северный" из темы "Несчастный случай"

Хорошая история, но, к сожалению, с закономерно плохим концом. Всем желаю здоровья, пусть обходят вас беды стороной. По делу: масса примеров снятий с работы и наказаний; сфабрикованных заключений не видел; тяжело (а лучше не надо) судить, когда ни хрена не знаешь; огласке придавать надо; человек, идущий в гавно на работу думает о том, что он подстава для всех? (последнего случая не касается, это так вообще); ОТиТБ не приходит только сверху; мужество нужно для того, чтобы что-то менять, а не базар. Кто плавал, тот меня поймет.

Сообщение отредактировал Bird - 23.5.2011, 11:49
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
10 страниц V « < 5 6 7 8 9 > »   Все 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(120 - 139)
mouette
сообщение 15.9.2011, 11:33
Сообщение #121

Главный специалист

0 0 Регистрация: 31.10.2010
Из: Мончегорск

Цитата(chilly @ 15.9.2011, 12:10) *

Это происходит не только на Северном, я вот тоже думаю сваливать куда-нибудь в другое место - вредность выработана - перестала устраивать зарплата, начальство бесит и пр., пр., пр.

А тут реально только смена места жительства. Но там, простите, вас сильно кто-то ждет? Нужно быть оч ценным специалистом, чтобы переехать в другой город (перемещения м/у Малыми Пердями Мурм. обл. я в расчет не беру). Большинству надо тащить с собой семью и все пожитки, поэтому сначала надо гарантированное место найти и с жильем вопрос решить. А у нас народ ленивый и мало знает о том, как это правильно делать, это во первых. Ну а во вторых на руднике ну очень узкая специализация. Куда валить? В такие же Перди на другом конце страны, где скорее всего то же самое? Шило на мыло.
В большой город, где зп повыше и выбор поширше? Там с жильем будут проблемы. Короче, нет вариантов. Либо все в сторону уменьшения зп (но тут каждый сам для себя решает), либо ну очень сложно.
Просто это все - если ты реально крут)))но таких единицы.
Что вы там говорите про талоны?... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Lynx
сообщение 15.9.2011, 11:47
Сообщение #122

Мастер
**

0 0 Регистрация: 5.2.2010
Из: Дупло на дереве.

Цитата(mouette @ 15.9.2011, 12:33) *

Ну а во вторых на руднике ну очень узкая специализация.

Узкая специализация у горняков(проходчики, крепильщики, водители ПДМ, буровики и прочие специальные).
А электрослесарь, сварщик, токарь, слесарь, механик и т.д. без разницы где работать.
mouette
сообщение 15.9.2011, 11:55
Сообщение #123

Главный специалист

Цитата(Lynx @ 15.9.2011, 12:47) *

Узкая специализация у горняков(проходчики, крепильщики, водители ПДМ, буровики и прочие специальные).
А электрослесарь, сварщик, токарь, слесарь, механик и т.д. без разницы где работать.

Ага. Электрослесарь, сварщик, токарь, слесарь, механик - их всех очень ждут в других местах. Их там ждет высокая зп и уважительное отношение. Извините, но разговор ни о чем (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)

А узкоспециальные никуда не уедут по вышеозвученным причинам.
Lynx
сообщение 15.9.2011, 13:18
Сообщение #124

Мастер
**

Цитата(mouette @ 15.9.2011, 12:55) *

Ага. Электрослесарь, сварщик, токарь, слесарь, механик - их всех очень ждут в других местах.

Вы случаем не в кадрах работаете?
Только среди моих знакомых как минимум четверо уехали и еще пара собирается.
Цитата
Их там ждет высокая зп и уважительное отношение.

А на Северном?
Цитата
Извините, но разговор ни о чем (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)

Разговор вот о чем:
Цитата
Заценил открытые вакансии по Печенгскому району. Появилось много по руднику "Северный". И с чего бы это!?

Этот список скорее всего будет быстро пополняться.
mouette
сообщение 15.9.2011, 13:31
Сообщение #125

Главный специалист

Цитата(Lynx @ 15.9.2011, 14:18) *

Вы случаем не в кадрах работаете?
Только среди моих знакомых как минимум четверо уехали и еще пара собирается.

А на Северном?

Разговор вот о чем:

Этот список скорее всего будет быстро пополняться.

Нет, не в кадрах. Вообще никак этого не касаюсь.

Я о том и говорю, где у нас хорошо платят и ценят рабочих таких специальностей? Ну где? То-то я смотрю - все стараются высшее экономическое получить!
И куда уезжают ваши знакомые? В какие регионы страны? И там работают по этим специальностям и получают лучше, чем тут? Договаривайте уж тогда. Я тоже знаю тех, кто уезжает и начинает там свое дело, предварительно готовя себе это все годами. Но чтоп слесарь уехал...ну в Ростов скажем, и зажил там, работая опять же слесарем....хорошоооо зажил, лучше прежнего (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ...Сказки какие-то!
А начать свое дело можно и тут. И не только сварщикам и слесарям. Что вы к Северному прицепились. Зп низкие вообще по России.
Есть такой славный город в Ставропольском крае. С кучей хим. заводов и ГРЭС. Зп там очень маленькие. 15 тыс это хорошая зп для мужика (я уже писала это где-то). Оттуда тоже все "валят". И у каждого в городе куча "знакомых которые уехали и устроились лучше". (может даже и на Северный))) Только город все расширяется и квартиры дорожают. Так и здесь.
Не будут люди уезжать. Некуда большинству.

Lynx
сообщение 15.9.2011, 13:47
Сообщение #126

Мастер
**

Цитата(mouette @ 15.9.2011, 14:31) *

И куда уезжают ваши знакомые? В какие регионы страны?

Урал, Питерская и Московская область, Иваново, Нижегордская обл.(Выкса), Воронеж.
Несколько машинистов экскаваторов, с кем я работал, уехали в Костомукшу.
Lynx
сообщение 15.9.2011, 13:52
Сообщение #127

Мастер
**

Цитата
Только город все расширяется и квартиры дорожают. Так и здесь.

Вот с этого момента поподробней пожалуйста. Заполярный расширяется? (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)
В заполярном квартиры дорожают? Или в Никеле?
mouette
сообщение 15.9.2011, 13:54
Сообщение #128

Главный специалист

Цитата(Lynx @ 15.9.2011, 14:47) *

Урал, Питерская и Московская область, Иваново, Нижегордская обл.(Выкса), Воронеж.
Несколько машинистов экскаваторов, с кем я работал, уехали в Костомукшу.

Ну и?...кем работают то?по той же профессии, что и тут? И получают лучше? Или все-таки нет?
Не знаю, на сколько редка и ценна профессия экскаваторщика, да, возможно есть такие специальности, которые ценны и высокооплачиваемы везде, но это тоже редкие исключения. А мы говорим про большинство.
mouette
сообщение 15.9.2011, 14:01
Сообщение #129

Главный специалист

Цитата(Lynx @ 15.9.2011, 14:52) *

Вот с этого момента поподробней пожалуйста. Заполярный расширяется? (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)
В заполярном квартиры дорожают? Или в Никеле?

Я не знаю про Никель. Но я знаю, что уже в Мочегорске квартиры дешевле, чем в Заполярном, потому что рудник здесь а не там. Знаю, что в Мурманске квартиры дороже, чем в Зап, но не на настолько, насколько сам Мурманск больше З. и насколько богаче там инфраструктура и т.д.
Т.е. несопоставимы цены на жилье. Хотя в среднем для России отношение цен на квартиры к зп. очень отличается от "среднероссийских". Если в том же городе, про который я писала зп 15 тыс. это очень неплохо, а 2 комн. кв. стоит больше миллиона, даже очень так себе квартира, то тут...
Ну дальше сами додумаете. Поэтому будут сюда ехать из других регионов те же сварщики, которые там получают 10 тыс. Не будет нехватки кадров...
Lynx
сообщение 15.9.2011, 14:20
Сообщение #130

Мастер
**

Цитата(mouette @ 15.9.2011, 14:54) *

Ну и?...кем работают то?по той же профессии, что и тут? И получают лучше? Или все-таки нет?
Не знаю, на сколько редка и ценна профессия экскаваторщика, да, возможно есть такие специальности, которые ценны и высокооплачиваемы везде, но это тоже редкие исключения. А мы говорим про большинство.

А я говорю не про большинство, а про специалистов своего дела. Тех кто действительно что то может и хочет делать. Здесь к большому сожалению таких все меньше и меньше. Зарплата уехавших как минимум не меньше чем здесь. А у некоторых в полтора два раза выше и это без полярок и коэффициента. Работают в принципе по похожим специальностям.
Большинству местного населения ничего не хочется, обленились окончательно. Даже в лес на шашлык не вытащить. Телек, пиво, диван. Жизнь удалась (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Lynx
сообщение 15.9.2011, 14:26
Сообщение #131

Мастер
**

Цитата(mouette @ 15.9.2011, 15:01) *

Я не знаю про Никель. Но я знаю, что уже в Мочегорске квартиры дешевле, чем в Заполярном, потому что рудник здесь а не там. Знаю, что в Мурманске квартиры дороже, чем в Зап, но не на настолько, насколько сам Мурманск больше З.

Квартиры в Мурманске в 2,5-3 раза дороже чем Заполярном.
mouette
сообщение 15.9.2011, 14:39
Сообщение #132

Главный специалист

Цитата(Lynx @ 15.9.2011, 15:20) *

А я говорю не про большинство, а про специалистов своего дела. Тех кто действительно что то может и хочет делать. Здесь к большому сожалению таких все меньше и меньше. Зарплата уехавших как минимум не меньше чем здесь. А у некоторых в полтора два раза выше и это без полярок и коэффициента. Работают в принципе по похожим специальностям.
Большинству местного населения ничего не хочется, обленились окончательно. Даже в лес на шашлык не вытащить. Телек, пиво, диван. Жизнь удалась (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Так в чем проблема? Пусть уезжают, если получается устроить свою жизнь. Просто я знаю, что есть города, где условия еще хуже. И что там тоже не дураки живут.
А вот с остальным согласна. Но тут уж им никто не виноват. и рудник ни при чем
Lynx
сообщение 15.9.2011, 16:14
Сообщение #133

Мастер
**

Цитата(mouette @ 15.9.2011, 15:39) *

Так в чем проблема? Пусть уезжают, если получается устроить свою жизнь.

Проблема в том, что спецов остается на руднике все меньше и меньше.
Отсюда и несчастные случаи и аварии и т.д. Чем дальше тем хуже...

mouette
сообщение 15.9.2011, 18:44
Сообщение #134

Главный специалист

Цитата(Lynx @ 15.9.2011, 17:14) *

Проблема в том, что спецов остается на руднике все меньше и меньше.
Отсюда и несчастные случаи и аварии и т.д. Чем дальше тем хуже...

Ну знаете, Северный такая сложная огромная система, что даже мелкий сбой может остановить ну не совсем все, но очень многое. И тут дело в том, что все должны работать на 100%, начиная от начальника и управленческого состава и заканчивая сцепщиками, к примеру. Да, спецы многое определяют, но не все. Каждый сам в первую очередь отвечает за свою работу и за свою жизнь, и ссылаться:у меня мастер долдон, и я буду как попало делать, это неправильно и по отношению к работе в целом и к самому себе в частности.
Я прекрасно понимаю, насколько тяжелые там условия работы и как дело обстоит с ремонтами и тб. Но тут нельзя сказать, что все беды только потому, что мало спецов осталось. Проблема то сложная и разносторонняя, и нам тут в теме не решить, кто виноват и что делать, зная о ней только с одной какой-то стороны. Плохо то, что не наказывают толком никого, все как-то через ж... но это в целом проблема страны а не рудника, опять же.
Fabbro
сообщение 15.9.2011, 22:11
Сообщение #135

Специалист

0 0 Регистрация: 13.6.2008

Цитата(mouette @ 15.9.2011, 12:33) *

А тут реально только смена места жительства. Но там, простите, вас сильно кто-то ждет? Нужно быть оч ценным специалистом, чтобы переехать в другой город (перемещения м/у Малыми Пердями Мурм. обл. я в расчет не беру). Большинству надо тащить с собой семью и все пожитки, поэтому сначала надо гарантированное место найти и с жильем вопрос решить. А у нас народ ленивый и мало знает о том, как это правильно делать, это во первых. Ну а во вторых на руднике ну очень узкая специализация. Куда валить?

Ну не обязательно смена МЖ. Более-менее большая зарплата у сдельщиков. Кто на тарифе, зарплата так себе + периодически остаются без премии и тогда вообще всё плачевно. Так что можно что-нибудь попытаться поискать в "дочках", не слишком потеряют. Другой вопрос, что многие рабочие хотят доработать подземный стаж. Но это лотерея. Что там будет с пенсионным возрастом после выборов - хз!

Ну а если уж брать радикальное решение проблемы, то ленивым далеко валить не обязательно. Знаю, что уезжают в Оленегорск. На подходе разработка «Олений ручей». Это по специализации. Если раскрутится "Штокман" как вариант – Мурманск. Если хочется "экзотики" - есть предложений по вахте (вроде как с «Северного», есть кто "подвязался"). В общем было бы желание….

Цитата(mouette @ 15.9.2011, 14:54) *
Ну и?...кем работают то?по той же профессии, что и тут? И получают лучше? Или все-таки нет?...

Всё немного сложней. Во-первых, есть такой показатель как величина прожиточного минимума. Какова она по регионам России, можно посмотреть на сайте Госкомстата. Но в Мурманской области ПМ достаточно высокий. Т.е. 15 тысяч здесь и 15 тысяч к примеру в Воронежской области – немного разные вещи. Во-вторых, возьмём такой показатель как качество жизни. Кто-то готов немного поступиться зарплатой, но дышать сравнительно чистым воздухом, видеть как цветёт сирень и купаться в речке на выходном или после работы, а не только в отпуске. И ещё. Вы, я так понял, не житель Заполярного. Так вот Вы наверное и не в курсе какая ж..а сейчас в Печенгском районе с медицинскими услугами.
Ну и в третьих, если взять такой показатель как динамика роста ЗП, то (сужу по своей и не только) она не в пользу Компании.

Цитата(mouette @ 15.9.2011, 15:01) *

Я не знаю про Никель. Но я знаю, что уже в Мочегорске квартиры дешевле, чем в Заполярном, потому что рудник здесь а не там. Знаю, что в Мурманске квартиры дороже, чем в Зап, но не на настолько, насколько сам Мурманск больше З. и насколько богаче там инфраструктура и т.д. ...

Никель сейчас представляет печальное зрелище. Посёлок деградирует. Дома-призраки просто угнетают. Что касается цен на квартиры в Заполярном, то они относительно других городов области ещё более-менее ценятся, но стоимость "квадрата" волатильна. Пик был летом 2008-го, когда 2-х комнатная «хрущёвка» доходила до 30 тыс. $. Сейчас ценник "в вечно зелёных" почти в 2 раза меньше. В городах средней полосы таких скачков я не замечал.

Цитата(mouette @ 15.9.2011, 15:39) *

Так в чем проблема? Пусть уезжают, если получается устроить свою жизнь. Просто я знаю, что есть города, где условия еще хуже. И что там тоже не дураки живут.

Конечно есть города, где хуже, но люди, желающие ещё поработать туда как правило не едут!

Сообщение отредактировал Fabbro - 15.9.2011, 22:14
mouette
сообщение 16.9.2011, 07:12
Сообщение #136

Главный специалист

Цитата(Fabbro @ 15.9.2011, 23:11) *

Ну не обязательно смена МЖ. Более-менее большая зарплата у сдельщиков.
На подходе разработка «Олений ручей». Это по специализации. Если раскрутится "Штокман" как вариант – Мурманск. В общем было бы желание….
Всё немного сложней. Во-первых, есть такой показатель как величина прожиточного минимума. Какова она по регионам России, можно посмотреть на сайте Госкомстата. Но в Мурманской области ПМ достаточно высокий. Т.е. 15 тысяч здесь и 15 тысяч к примеру в Воронежской области – немного разные вещи. Во-вторых, возьмём такой показатель как качество жизни. Кто-то готов немного поступиться зарплатой, но дышать сравнительно чистым воздухом, видеть как цветёт сирень и купаться в речке на выходном или после работы, а не только в отпуске. И ещё. Вы, я так понял, не житель Заполярного. Так вот Вы наверное и не в курсе какая ж..а сейчас в Печенгском районе с медицинскими услугами.
Ну и в третьих, если взять такой показатель как динамика роста ЗП, то (сужу по своей и не только) она не в пользу Компании.

Конечно есть города, где хуже, но люди, желающие ещё поработать туда как правило не едут!

Про города хуже я писала к тому, что оттуда будут ехать сюда и нехватки кадров не будет.
Про смену шила на мыло тоже писала. На "оленьем ручье", думаете, ситуация с зп и отношением будет кардинально другая?вы правда в это верите?...
я же не просто так говорю про эти шила и мыла. да, может быть газпром, какие-то другие ЕДИНИЧНЫЕ случаи, а так...я знаю ситуацию в компании "АЛРОСА", например. это алмазы уже, а не никель, но зп там не намного выше чем тут, а то и такие же, это я вам точно говорю (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) потому как знаю.А цены...в городе, где я жила с отсутствием железнодорожного транспорта, уже 7 лет назад хлеб стоил 35 руб. и овощи зимой за 300р\кг. но денег там платили не в разы больше чем тут, никто не шиковал. везде одинаково...

Про величину прож. мин. тоже со мной спорить не надо. Я просто поездила по стране, знаю. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Когда прошлой осенью притащила своего мол. человека в Ставропольский кр., он пришел на рынок и сказал:"Охренеть, тут цены такие же, как в Заполярном...." Мясо дешевле, но не настолько, насколько ниже зп. Овощи тоже самое. Бедно очень люди живут.
Про медицинские услуги та же фигня - врачей там много, но количество не значит качество. те, кто хотят лечиться нормально едут в крупные города, краевые центры все равно...
Я не говорю, что тут сахар, но в других местах тоже не мед.

Спасибо сказали:
Fabbro
сообщение 16.9.2011, 11:35
Сообщение #137

Специалист

Цитата(mouette @ 16.9.2011, 08:12) *

Про города хуже я писала к тому, что оттуда будут ехать сюда и нехватки кадров не будет….

А с чего Вы взяли, что будут ехать именно сюда? А нехватка кадров на «Северном» уже давно. Просто сейчас ситуация ещё больше обостряется.

Про смену шила на мыло тоже писала. На "оленьем ручье", думаете, ситуация с зп и отношением будет кардинально другая? вы правда в это верите?...

Про работу в СЗФК не знаю. А вот по Оленегорску отзывы хорошие. Хотя, пока на своей шкуре не испытаешь, точно не узнаешь. Но в любом случае, это всё к тому, что у горняков появляется выбор. И это уже хорошо. А не будь его, в КГМК (и на «Северном» в частности) уже давно бы окончательно всех зачморили.

….А цены...в городе, где я жила с отсутствием железнодорожного транспорта, уже 7 лет назад хлеб стоил 35 руб. и овощи зимой за 300р\кг. но денег там платили не в разы больше чем тут, никто не шиковал. везде одинаково...

Вы имеете в виду какую-нибудь Чукотку или север Якутии? Так оттуда тоже массово народ сваливает.

Про величину прож. мин. тоже со мной спорить не надо...

А я и не собираюсь с Вами спорить. Есть статистика. Средняя ВПМ по Мурманской области – 9079 рублей. К примеру ВПМ Белгородской – 5327 рублей.
В величину ПМ входят не только цены «на сахар мясо». Хотя и они не на много, но ниже. Сюда входят так же и услуги (коммуналка и прочее). Кто ездит в отпуск на авто в курсе, что бензин в Мурманской области чуть ли не самый дорогой в Европейской части России.
Про медицинские услуги та же фигня - врачей там много, но количество не значит качество. те, кто хотят лечиться нормально едут в крупные города, краевые центры все равно...

В Заполярном о качестве речь вообще не идёт. Врачей нет и не будет (имею ввиду специализацию). Не исключаю, что скоро будем ездить на приём ко всем врачам в Мурманск.

Я не говорю, что тут сахар, но в других местах тоже не мед.

Ну дык я тоже не утверждаю, что везде мёдом намазано. Всё зависит от человека. Кто-то уезжает и жалеет, что раньше этого не сделал, а кто-то возвращается, не найдя себя на новом месте. Лично для меня в жизни на севере остались только два плюса – более длинный отпуск и доступность жилья. Здесь же разговор идёт о том, что положение по условиям труда на «Северном» становится всё хуже. А для тех, кого вся эта клоака достала, есть реальные возможности радикально решить проблему.

Спасибо сказали:
mouette
сообщение 16.9.2011, 12:03
Сообщение #138

Главный специалист

Цитата(Fabbro @ 16.9.2011, 12:35) *

А с чего Вы взяли, что будут ехать именно сюда? А нехватка кадров на «Северном» уже давно. Просто сейчас ситуация ещё больше обостряется.
Вы имеете в виду какую-нибудь Чукотку или север Якутии? Так оттуда тоже массово народ сваливает.
В величину ПМ входят не только цены «на сахар мясо». Хотя и они не на много, но ниже. Сюда входят так же и услуги (коммуналка и прочее). Кто ездит в отпуск на авто в курсе, что бензин в Мурманской области чуть ли не самый дорогой в Европейской части России.

Лично для меня в жизни на севере остались только два плюса – более длинный отпуск и доступность жилья. Здесь же разговор идёт о том, что положение по условиям труда на «Северном» становится всё хуже. А для тех, кого вся эта клоака достала, есть реальные возможности радикально решить проблему.

Я прям растерялась. Уделали вы меня. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
А нехватка кадров уже давно вообще везде. Особенно рабочие специальности, да и грамотных инженеров единицы, потому что непопулярно это. Я думаю - это никто отрицать не будет. Обостряется ситуация, да. Но это опять же общероссийская тенденция, везде ж..па со специалистами.
Да, Якутия. Да, сваливает. Вообще миграция в сторону Москвы - налицо)) Я об этом и говорю, везде хрень одна и та же. Бороться с этим можно только высокими зарплатами. Обучением персонала. Реальным обучением практике, а не теории для галочки.
Про прожиточный минимум...статистика вообще "самая точная из лженаук"...да вся страна у нас живет примерно одинаково (хреново в большинстве своем). Но тут все равно лучше. Опять же про отпуск и жилье - это очень много значит! особенно второе. И многие это очень хорошо понимают. И может и достало многих все, но взвесив все "за и против" все равно многие остаются здесь, даже недовольные. Всегда есть свобода выбора, ее никто не отменяет. Действительно, можно и тут уйти с рудника и, не уезжая никуда, устроиться в другое место, какую-то подработку найти, не теряя в деньгах, каждый сам за себя решает...

Fabbro
сообщение 16.11.2011, 13:19
Сообщение #139

Специалист

На "Северном" стали предлогать отказаться от отпуска. За сей подвиг обещают компенсацию. Интересно, много найдётся желающих? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
mouette
сообщение 16.11.2011, 13:50
Сообщение #140

Главный специалист

Там такие отпуска, что можно треть как минимум забрать деньгами. сколько там: 78 или 76 дней...зачем вообще так много? Тем более, что многие как раз в эту треть отпуска только портят свое здоровье, а не восстанавливают. Алкоголем. Потому что с ума сойти можно, если столько "отдыхать".

10 страниц V « < 5 6 7 8 9 > »   Все
Ответить в эту темуОткрыть новую тему