IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Легкая Атлетика, легкая атлетика
CEZON
сообщение 21.8.2013, 00:02
Сообщение #1

Главный специалист

0 0 Регистрация: 22.5.2012
Спасибо сказали: раз(а)

Золотые слова Татьяны Лысенко

ЧЕМПИОНАТ МИРА
Читать дальше...

Олимпийская чемпионка в метании молота, ставшая на прошлой неделе в Лужниках двукратной чемпионкой мира, пообщалась с корреспондентом "СЭ". В этой подборке – самые интересные цитаты из интервью 29-летней спортсменки. И не только о легкой атлетике. Еще – об общении с семьей, маникюре, высоких каблуках, уроках английского и даже о выгуливании собак.

Я не выбирала молот. Тренер пригласил – и меня это заинтересовало. Результаты стали расти, я начала ездить по соревнованиям. Так все и получилось. О том, зачем девушки идут в метания, я даже никогда не задумывалась.

Уставала ли я от молота? Нет. Вообще. Знаю, что перед соревнованиями становится немножко тяжело. Но когда они проходят, внутренние ощущения совсем другие.

Мне очень нравится база в Новогорске. Там идеальные условия, на мой взгляд. К тому же мне нравится, что там собраны все виды спорта. Мы там со всеми перезнакомились, со всеми общаемся: с футболистками, с девчонками из керлинга. Мне это интересно. Например, закончила я свои тренировки – и могла пойти с баскетболистками покидать мяч в кольцо в качестве заминки. Аккуратненько, конечно – я же понимала, что у меня идет подготовка к чемпионату мира. Мы играли не всерьез, а в удовольствие. Иначе это очень опасно, и для меня, и для них – все-таки я физически помощнее буду. Когда сама играла в баскетбол, была куда слабее.

Мне всегда нравились горные лыжи. Но поскольку я сейчас метаю молот, берегусь. Когда у меня был перерыв и я два года "отдыхала", то встала на лыжи и немножко каталась. Но это было всего несколько раз, не больше. Пока смотрю со стороны.

Моя внешность – это от природы. У меня, в отличие от других, проблема – к официальным соревнованиям стараюсь набрать вес. Но он должен быть таким, чтобы не мешал выполнять работу на тренировках. На какой-то определенной цифре я никогда не зацикливалась. Мы делаем упражнения, и я определяю по ощущениям, тяну или не тяну. Пока сложностей не было.

На официальных соревнованиях я всегда заплетаю косички. Крашу ногти в триколор. Мне нравится. На чемпионате мира у меня были розовые "металки" (обувь. – Прим. Е.К.). Такая в этом году экипировка у моего технического спонсора. На самом деле, мне главное, чтобы было удобно и комфортно. А какого они цвета – без разницы.

Наряжаться я скорее люблю. Не то чтобы очень, но у меня есть красивые платья, туфли, каблуки. Правда, надеваю их очень редко, очень. Бывает за месяц – ни разу. Максимальная высота каблуков – сантиметров 12 (рост Татьяны 186 м. – Прим. Е.К.). Под вечернее платье – то, что надо. Каблуки все равно не видно. Я и так высокая, лишние 10 см роли не сыграют. Главное, чтобы туфли удобные были. Нам, спортсменкам, нужно быть очень аккуратными даже с каблуками. Чтобы не получить травму на ровном месте.

По магазинам хожу. Не то чтобы я их люблю, но бывает такое желание – пройтись. А после соревнований чаще хочется просто отдохнуть. С удовольствием полежу с книжкой, погуляю с собакой во дворе. Стараюсь читать разную литературу. Если нахожусь дома с родственниками, с удовольствием проведу время с ними.

На чемпионате мира был мой племянник Сережа. Мама приехала, но на стадион я ее попросила не приходить. Для меня это было бы волнительно. Смотреть по телевизору даже интереснее – там есть повторы, все видно. Остальные смотрели дома. Семья у нас большая, родственников много. Все звонили, все писали. Спасибо им большое. Для меня домашний чемпионат мира – это, конечно, событие. Но я переживала бы, если бы они были на стадионе. А ведь нужно было собраться. Мама, конечно, видела, как я метаю, – она несколько раз приезжала в Адлер на чемпионаты России, на другие отечественные соревнования.

Родные понимают меня, прекрасно знают мой график, знают, что у меня тренировки. Чтобы меня не тревожить, могут написать сообщение или еще что-то. За несколько дней до чемпионата мира даже перестали звонить – лучше я сама наберу. Но я звонила очень часто, практически каждый день.

Эта победа – не только моя. Я очень благодарна своему тренеру Николаю Николаевичу Белбобородову. Это его заслуга, что подготовил, настроил на эти соревнования. И всем моим родным и близким, которые переживали, верили, большое спасибо. Нашему руководству, массажистам, врачам, поварам и всем, всем, всем. Отсюда и такой результат.

Это спорт, здесь все возможно. Поэтому в Москве я до последней попытки Аниты (Влодарчик. – Прим. Е.К.) не была уверена, что выиграла. Она – сильный соперник, спортсменка мирового уровня. Давно выступает, стабильно метает. Другие девчонки тоже сильные, но Анита стоит особняком. Спасибо ей за этот финал. Не знаю, насколько она на самом деле счастлива, что установила в Москве национальный рекорд. Мы после финала общались, она сказала: Татьяна, соревнования были хорошие, интересные. Она говорит только по-польски. Но как-то так получилось, что мы понимаем друг друга.

Я тоже говорю только на русском. Английский учила – и сейчас учу (смеется). Но когда останавливают иностранные журналисты, отвечаю: извините, но разговариваю только на русском.

Метательницы молота очень дружные. Почему так? Могу говорить только за наш вид, но мы давно соревнуемся вместе и всегда друг друга поддерживаем. Та же Влодарчик – она добрая. Если, к примеру, соревнования задерживали, Анита всегда подходила ко мне и предупреждала, чтобы я не разминалась раньше времени. Если на соревнованиях я уже закончила выступать, а она или кто-то другой на своей попытке просит поддержки – всегда так и сделаю. Такие вот отношения.

Каждый период жизни хорош по-своему. Везде есть свои плюсы и свои минусы. Первое время после дисквалификации было совсем тяжело, если честно. Но за те два года, что меня не было в секторе, в жизни произошло много изменений. Дом выстроился. Я сама выросла. Наверное, можно сказать: хорошо, что все так получилось. Хотела бы я что-то поменять, если бы могла? Нет. Как есть, так пусть и будет.

После Олимпиады я несколько месяцев отдыхала. Был такой довольно активный период. А потом мы начали ездить на сборы – и все. Олимпиада осталась позади. Впереди был домашний чемпионат мира, к которому нужно было готовиться.

Я много общалась с детьми, ездила по школам. И на чемпионате мира в Москве ребята подходили. Это говорит о том, что они интересуются нами, спортом, легкой атлетикой. Поэтому считаю, что я не должна закрываться, должна общаться с детьми. Это важно, это часть нашей работы.

Я – домосед. Я так думаю. Люблю находиться дома. Не знаю, стоит ли об этом говорить, но больше всего люблю наводить порядок. Возможно, потому, что я на самом деле редко бываю дома.

Когда у тебя свой дом, там всегда хватает работы. В моем и сейчас что-то нужно доделать, что-то докупить. Когда мы сидим на сборах, я этим, естественно, не занимаюсь. Если делаешь одно дело, нужно стараться удалять ему максимум времени, не распыляться.

Я не употребляю спиртные напитки.

Я никогда не говорила о своих планах насчет семьи и детей. На то это и личная жизнь, правильно? Дело не в том, что я об этом не думаю. Просто задачи нужно решать поэтапно. Если решил заниматься семьей – то нужно заниматься семьей. Это мое предположение. Сейчас закончился чемпионат мира, будут еще старты. Что дальше, я не знаю.

Танюха – так я называю Татьяну Лебедеву – для меня большой пример. Она молодец! Но сама я о втором образовании или чем-то таком еще не думала.

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Главный тренер сборной России подвел для "СЭ" итоги чемпионата мира, на котором наши легкоатлеты заняли первое место в золотой гонке

– Россияне впервые за многие годы обыграли американцев. Это мы стали сильнее или они слабее?

– Мы завоевали право быть такими, какие мы есть. Российская сборная – настоящая, авторитетная команда, на которую нужно обращать внимание. И то, что мы завоевали столько медалей, – только наша заслуга. Нам их никто не подарил. Это первое.

Теперь второе. Постоянная борьба в спринте между США и Ямайкой привела к тому, что все те медали, которые раньше американцы забирали себе, они стали делить поровну. Поэтому у США уменьшилось количество золотых наград. Но при этом серебра у них очень много.

– Тем не менее мы совершили прорыв. За счет чего?

– О прорыве говорить рано, хотелось бы прорваться в тех видах, где у нас нет медалей, – в коротком спринте, в некоторых метаниях. Но при этом у нас появились спортсмены, способные составить конкуренцию американцам в их коронных видах. Тот же Сергей Шубенков в беге на 110 м с барьерами. Мы стали теснить американцев с их позиций в беге на 400 м и в эстафете 4х400 м. В то же время нам пока трудно соревноваться с США по полной программе.

– Для этого надо подтягивать отстающие виды или заниматься теми, которые получаются?

– Есть виды неперспективные, в которых, будем смотреть правде в глаза, мы сравняться с американцами не сможем. А вот метания – другой случай, ими заниматься необходимо. Не только немцы могут в них лидировать. Мы же имели раньше сильных метателей молота у мужчин, толкателей ядра у мужчин и женщин. Вот этими видами сейчас и начнем заниматься вплотную.

– У нас были приятные не-ожиданности – победа с рекордом страны Александра Менькова, серебро Екатерины Коневой в тройном прыжке, бронза Сергея Шубенкова в американо-кубинском виде. А что еще вас порадовало?

– Женская эстафета 4х400 м, где мы обогнали американок. Стал открытием и такой же мужской квартет. Пришли совершенно новые ребята, молодые, которые составили конкуренцию асам и завоевали бронзу с высоким результатом – 2.59,90. То, что мы подключили молодежь, себя оправдало. Здесь у нас задел есть, чего не скажу о мужском коротком спринте.

– Бронза Шубенкова стоит иного золота. Чего нам ждать от этого парня в будущем?

– Он суперталантлив и, если приобретет психологическую устойчивость, будет серьезным конкурентом американским и кубинским барьеристам. Сергей проиграл универсиаду, где очень хотел выиграть. Не получилось, потому что зажался. Ему нельзя этого делать, он силовой бегун, как настоящий американский барьерист, и может бежать быстрее 13 секунд.

– А чем нас в будущем порадует Меньков?

– Дальними прыжками. Знаю, он планирует прыгнуть на 8,60. У Саши уже было два очень хороших прыжка за 8,50. Верю, что в ближайшее время его мечта должна осуществиться.

– Олимпийская чемпионка Мария Савинова хоть и проиграла золото в финале на 800 м, но видно, что остается в строю. Иван Ухов взял солидную высоту – 2,35, но остался без медали. Как, с вашей точки зрения, выглядели в целом наши олимпийские чемпионы?

– Некоторые устояли – например, Татьяна Лысенко, установившая рекорд страны и чемпионатов мира. Жаль, что были травмированы ходоки. Хотя в ходьбе у нас такой высокий уровень, что сомневаться в победе не приходилось. А вот что касается Ухова, то, к сожалению, Ваня не взял 2,38, хотя попытка была неплохая. И в итоге победил парень с Украины, который взлетел очень высоко.

Не могу сказать, что Ухов плохо выступил – посмотрим, что будет дальше. Вообще всем олимпийским чемпионам в постолимпийский год тяжело, они четыре года готовились к Играм, отдали все силы. На более качественную подготовку в этом сезоне их не хватило. Ясно, что после высоких результатов, показанных на Олимпиаде, нужно время, чтобы прийти в себя.

– Как, например, Анне Чичеровой?

– Мне жаль Аню, видел, что она была готова прыгнуть очень высоко. В третьей попытке на 2,00 м у нее был запас сантиметров в десять, но погрешности в технике не позволили взять эту высоту. Думаю, ее тренеру Евгению Загорулько рано было заявлять об уходе. Как можно бросать таких спортсменов? Непонятная торопливость. К ученикам надо быть повнимательнее. Во всяком случае, поступать с ними по-человечески. Надеюсь, Аня придет в себя и через некоторое время порадует нас высокими прыжками.

– Лично для меня самым ярким впечатлением была наша женская эстафета 4х400 м. Там есть и ваши ученицы – Юлия Гущина и Ксения Рыжова. Можете изнутри рассказать про эту команду?

– Она рождалась очень тяжело. Так, накануне чемпионата стрессовый перелом получила Ксения Задорина, причем трудно понять, где и как это случилось. Сейчас будем ею заниматься. Девочка она талантливая, могла нам помочь. Трудно принималось решение по Насте Капачинской. Она собралась заканчивать, берегла травмированную ногу, не побежала из-за этого 200 м. И не встроилась в эстафету. А ставить в команду сомневающихся спортсменов очень сложно.

Деваться нам оказалось некуда: Антонине Кривошапке надо было дать передохнуть, и на предварительном этапе бежала олимпийская чемпионка на 400 м с барьерами Наталья Антюх, хотя она и выступила на своей дистанции неудачно. Такое впечатление, что после Олимпийских игр Наталья не собралась, причем буквально во всех отношениях: она провела очень мало стартов, в подготовке присутствовал сумбур. Но, должен отметить, что в эстафете Антюх нам помогла. А уж в финале команда сработала на все сто. Иначе и быть не могло: трибуны требовали от нас победы. Таня Фирова потом сказала: "Если бы нам для победы приказали умереть на дорожке, мы бы это сделали".

– Многие иностранные участники и гости отмечали прекрасную организацию чемпионата мира. А каково значение этих соревнований для нашей легкой атлетики?

– Мы привлекли в Лужники очень хорошую аудиторию. Когда столько лет в стране не проводится больших соревнований, внимание зрителей уходит. А тут на стадион пришли люди всех возрастов, и наконец-то поняли, что кроме футбола есть еще кое-что. Наша легкая атлетика. Королева спорта. Те, кто стоял на контроле, отмечали: "Публика была не чета футбольной – интеллигентная, открытая, теплая. Мы даже опешили, привыкли к другой аудитории". Единственное, чего хотелось бы, года через четыре снова собрать такую же аудиторию, тогда сумели бы создать хороший запас прочности.

– Насколько омолодится наша команда к чемпионату мира в Пекине и Олимпиаде в Рио?

– Она уже омолодилась, многих спортсменов мы включили в команду впервые. Это чемпионы Европы в молодежных и юниорских возрастах. Дело дошло до того, что чуть не включили чемпиона Европы по юношам, но оставили его "на потом". Вот этот задел, который у нас есть, – наше ближайшее будущее.

Сообщение отредактировал кос - 21.8.2013, 06:27
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 10)
CEZON
сообщение 1.7.2016, 11:29
Сообщение #2

Главный специалист

Цитата
Совет по допингу Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) разрешил информатору Всемирного антидопингового агентства (WADA) российской бегунье Юлии Степановой участвовать в международных соревнованиях как нейтральному спортсмену. Об этом сообщается на сайте IAAF.
иудам везде дорога. (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)
KERK
сообщение 1.7.2016, 12:01
Сообщение #3

Главный инженер

0 0 Регистрация: 15.1.2007

ну а что тут такого, наши обос...лись с допингом и в принципе в этом надо винить только себя...
понятно, что все принимают препараты, но умеют скрывать (выводить из организма и т.п.), но наша спортмедицина видимо не шагает в ногу со временем...
van
сообщение 1.7.2016, 21:23
Сообщение #4

Главный инженер

0 0 Регистрация: 13.11.2006

Цитата(KERK @ 1.7.2016, 12:01) *

ну а что тут такого, наши обос...лись с допингом и в принципе в этом надо винить только себя...
понятно, что все принимают препараты, но умеют скрывать (выводить из организма и т.п.), но наша спортмедицина видимо не шагает в ногу со временем...

согласен, не шагает, т.к. пичкают америкосы и иже с ними своих спортсменов новыми стимуляторами о которых ВАДА и слыхом не слыхивала, отсюда и не запрещены эти стимуляторы, но здесь ещё есть другое "но", америкосы и китайцы и близко не подпускают всякую ВАДУ и прочих к своим спортсменам.
KERK
сообщение 1.7.2016, 22:10
Сообщение #5

Главный инженер

van, ну так наши же должны понимать что к России сейчас пристальное внимание, а может и заказ. Уже давно спорт политизирован.
van
сообщение 1.7.2016, 22:32
Сообщение #6

Главный инженер

0 0 Регистрация: 13.11.2006

Цитата(KERK @ 1.7.2016, 22:10) *

van, ну так наши же должны понимать что к России сейчас пристальное внимание, а может и заказ. Уже давно спорт политизирован.

KERK, ну мы же *цензура* честные (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
KERK
сообщение 2.7.2016, 14:35
Сообщение #7

Главный инженер

Маразм и открытая дискриминация в WADA бьет все мыслимые грани. Председатель правления компании-производителя милдроната Юрис Бундулис заявил, что их организация будет добиваться исключения мельдония из списка запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (WADA), начиная с 1 января 2017 года. Об этом сообщает РИА Новости.

«Очень длительное время нам удавалось убедить WADA, что не надо его (мельдоний) включать (в список запрещенных препаратов). Известия о запрещении препарата нас очень расстроили и удивили. До сих пор мы не получили ни одного научного ответа. Этот препарат не является допингом. Мы приняли решение об открытом диалоге с WADA. Будем стараться добиться того, чтобы с 1 января следующего года мельдония в списке запрещенных не было», — рассказал Бундулис.

«Милдронат никогда не использовался как допинг. Мы, производители качественных препаратов, и есть доказательства его качества и безвредности, что подтвердили многие страны. Милдронат спас очень много жизней, и мы уверены, что его применение во многих случаях спасало жизни спортсменам», — добавил он.

А теперь немного красоты — отмена 1 января не позволит выступать на Олимпиаде в Бразилии Марии Шараповой, которая претендует на медали в теннисе, сборной по легкой атлетики и еще ряду спортсменов, которых дисквалифицировали, облили грязью и обвинили во всех грехах из-за применения препарата, не являющегося допингом.

Мавр, в смысле мельдоний, свое дело сделал, мельдоний может исключиться. Подленько, низенько, но ведь, что WADA услышать в ответ от Мутко, кроме извинений?

Спасибо сказали:
CEZON
сообщение 6.7.2016, 19:46
Сообщение #8

Главный специалист

Прикрепленное изображение
CEZON
сообщение 24.7.2016, 17:55
Сообщение #9

Главный специалист

Цитата
Информатор ВАДА Юлия Степанова не допущена до участия в Олимпийских играх-2016, сообщает официальный сайт МОК. Причиной послужило то, что спортсменка не соответствует одному из критериев, которые определила организация: она имела проблемы с допингом.

Отметим, что ранее ИААФ разрешил Степановой выступить на Играх в Рио-де-Жанейро. При этом было рекомендовано допустить ее под нейтральным флагом.

Судьба дешевого лжеца как у дешевого контрацептива. Использовали - выбросили.
CEZON
сообщение 24.10.2016, 08:56
Сообщение #10

Главный специалист

Юлия и Виталий Степановы, которые стали информаторами Всемирного антидопингового агентства (WADA) по ситуации с допингом в российском спорте, получили награды от Международного олимпийского комитета (МОК), пишет Inside the games.
Портал пишет, что супруги встретились с главой Международного олимпийского комитета Томасом Бахом. После этого самой спортсменке выделили грант на продолжение тренировок, а ее муж получил должность консультанта МОК по вопросам допинга.
KERK
сообщение 27.3.2017, 10:27
Сообщение #11

Главный инженер

«Сделаю что угодно, лишь бы не возвращаться в Россию». Почему уехал информатор Дмитриев?Читать дальше...

Легкоатлет Андрей Дмитриев, недавно выступивший информатором немецкого журналиста телеканала ARD Хайо Зеппельта, покинул родину. Причина — угрозы, которые стали поступать в его адрес после выхода очередного фильма о допинге в России. «СЭ» приводит целиком интервью, которое спортсмен дал Sportschau.de.

Атлет покинул родину.
СРАЗУ ПОСЛЕ ВЫХОДА ФИЛЬМА МЕНЯ УВОЛИЛИ

— Андрей, вы покинули Россию на этой неделе и сейчас находитесь вдали от родины, как раньше сделали Юлия и Виталий Степановы. Почему вы приняли такое решение?

— Могу сказать, что не планировал уезжать из страны, когда давал согласие на интервью телеканалу ARD в январе. Но не жалею ни о чем, в нем сказанном. Было необходимо выступить против сложившейся в России допинговой культуры. Люди должны иметь право голоса, иначе в нашем спорте никогда не произойдут реальные перемены. Но видя, что происходит вокруг меня после выхода фильма в эфир, я понял, что мне лучше уехать. Это был необходимый шаг. Теперь я чувствую себя в безопасности.

— А что именно произошло, начиная с января?

— Многие в негативном ключе оценили мое интервью и доказательства, которые я предоставил. Сочли предателем, лжецом и, прошу прощения за выражение, вылили на меня тонны дерьма. Сразу после выхода фильма меня уволили из обоих тренировочных центров в моем родном городе, где мне выплачивали стипендию как атлету. Если раньше я верил, что могу изменить что-то к лучшему, то увидев реакцию соотечественников, понял, что мне это не удастся. Россияне не готовы к появлению информаторов.

— Вы правда ожидали, что перемены могут произойти так быстро?

— По крайней мере, я надеялся на большее. Да, после моего интервью в стране оживилась полемика относительно допинга в спорте, но лишь на короткое время. Я хотел, чтобы другие атлеты выступили открыто. Думал увидеть, как члены национальных сборных публично высказываются против старых тренеров и все еще существующей системы. То, что происходит в российской легкой атлетике — настоящий ужас. Я хотел, чтобы другие спортсмены подтвердили, что я не вру, и сказали, что замешанные в скандалах люди должны уйти. Ожидал, что спортсмены и тренеры выступят в мою защиту, но они заняли нейтральную позицию, хотя в частной переписке многие меня поддержали.

Я ОКАЗАЛСЯ В ИЗОЛЯЦИИ И ЧУВСТВОВАЛ, ЧТО МНЕ ГРОЗИТ ОПАСНОСТЬ

— А какова была реакция прессы?

— На федеральных телеканалах на меня обрушили целый поток негатива. Некоторые журналисты даже приехали домой к моим дедушке и бабушке, которым уже за 90, и рассказывали им неправду насчет меня и моих мотивов. Я оказался в изоляции и чувствовал, что мне грозит опасность. В России может произойти что угодно. У нас в стране есть политзаключенные и убивают журналистов.

— Вы получали угрозы?

— Начали происходить странные вещи. Я ни разу в жизни не нарушал закон. Зато, например, никогда не вставал на учет в военкомате. Сейчас мне 27, но с 18 лет до этого никому не было дела. Меня никто не разыскивал, ничего в таком роде. Как вдруг эта проблема возникла — сразу после выхода интервью на ARD. Уверен, это не совпадение.

— Что именно случилось?

— Дело было в январе. Неизвестно откуда они узнали, что в тот момент я жил в хостеле. Ко мне пришли без предупреждения, пытались силой забрать паспорт и угрожали немедленно отправить в тюрьму. Два человека держали меня, как будто я преступник какой-нибудь. Меня заставили подписать бумагу, что я обязуюсь явиться в военкомат 27 февраля. У меня не было выбора. Отправиться в тюрьму — бессмысленный героизм, никому не нужный в этой ситуации.

МЕНЯ СПРОСИЛИ: «КАК ЧУВСТВУЕШЬ СЕБЯ В РОЛИ СТУКАЧА?»

— Вы пытались сотрудничать с российским следствием по делу о допинге?

— Я вынужден был встретиться со следователем незадолго до своего побега из страны. Меня заставили сделать это против моей воли. Это было 6 марта в здании Следственного комитета. Женщина, с которой я разговаривал, вела себя очень грубо. Вместо того, чтобы меня выслушать, она начала кричать. Она перебивала меня, перефразировала мои ответы своими словами, ставила их в другой контекст. Она на повышенных тонах спросила: «Как чувствуешь себя в роли стукача? Знаешь, что в России их не любят? Как собираешься с этим жить? Совесть не мучает?» Она защищала систему и обвиняла других информаторов — Степановых и Григория Родченкова. В целом, она обращалась со мной как с преступником и предателем, хотя я выступал в роли свидетеля. Она также спрашивала, как и почему я вступил в контакт с представителями ARD, просила предоставить все их контакты, но я отказался. Ей это тоже не понравилось. В конце меня заставили подписать показания. Это были мои слова, но поданные совсем в другом ключе — они могут ввести людей в заблуждение.

ТЕПЕРЬ, КОГДА Я ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИИ, Я БОЛЬШЕ НЕ БОЮСЬ

— Получали ли вы поддержку со стороны нового руководства ВФЛА?

— Проблема в том, что оно не в состоянии защитить меня. Потому что с другой стороны есть министерство спорта, которому ВФЛА подчиняется.

— А от РУСАДА?

— Никакой. Так, Елена Исинбаева недавно была избрана главой наблюдательного совета РУСАДА. Но она всегда отрицает любые допинговые обвинения и нападает на ВАДА и зарубежные СМИ. Делая эти глупые публичные заявления о заговоре, Исинбаева, несомненно, защищает официальную позицию.

— Может, вас поддержали спортивные организации из других стран?

— Да, ВАДА и ИААФ постоянно поддерживают со мной связь. Они сказали, что передали мое дело российским властям. Результата я не знаю. Но теперь, когда я за пределами страны, я больше не боюсь. Сделаю что угодно, лишь бы не возвращаться в Россию.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему