IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Быстрый компьютер на Ssd диске.
Boris
сообщение 3.11.2013, 16:51
Сообщение #1

Главный инженер

0 0 Регистрация: 5.11.2012
Спасибо сказали: раз(а)

Возможно это уже постилось на форуме, но я не нашел. Поэтому хочу поделиться личным опытом несколькими днями назад. Все это многим известно, а некоторым интересно будет внедрить у себя т.к. скорость загрузки систем и работы приложений в разы увеличивается- становится просто приятно от полета.
Итак покупаем и устанавливаем SSD диск. Учитывая, что они не дешевые и допускают читал 3300 циклов перезаписи (копирование и перемещение файлов) достаточно 60 Гб даже на две системы ,у меня Windows XP и Simple Linux( Россия). Не забываем диск предварительно отформатировать в NTFS (виндовской программой) с местом под винду и свободным местом под линукс. Первой ставится винда. Специально упускаю подробности- большинство ими владеет, а остальные найдут погуглив. Короче поставив системы, ищем и устанавливаем драйвера, тоже упускаю, но рекомендую предварительно скачать полный пакет драйверов с автоматической установкой (ручные поиски под систему и установка часто затруднительны). Кстати в предлагаемой системе линукс все драйвера ставятся автоматом при её установке и вообще система снабжена почти всеми нужными установленными приложениями (рекомендую дополнить пакетом Chromium и Skype).
Теперь еще интересный момент. Покупаем в Позитронике (самый дешевый) корпус для диска 2.5" устанавливаемый вместо привода DVD ( если не ноутбук, то ранее для SSD купили салазки). Устанавливаем туда снятый диск с системой и данными и устанавливаем, открутив всего два болтика на корпусе в пределах размеров купленного корпуса (второй часто скрыт под задней крышкой, которую тоже придется снять). Старая система не мешает запускаться системам SSD и вообще может служить резервом когда системы на SSD откажут. Этот диск сразу обнаруживается системами на SSD. А снятый привод приберите и при необходимости работы на нем, открутив эти два болта можете поставить на место временно.
Желаю удачи!!!

Сообщение отредактировал Boris - 3.11.2013, 16:57
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V  1 2 3 >  Все 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 59)
Leopold
сообщение 3.11.2013, 20:41
Сообщение #2

Главный специалист

0 0 Регистрация: 1.10.2009
Из: Монча

и самое главное не забыть включить в Биосе режим AHCI а потом проверить включен ли TRIM, у самого SSD на 120гб (70+41)

и протестировать на производительность прогой - AS SSD Benchmark
moncc
сообщение 3.11.2013, 21:01
Сообщение #3

Главный инженер

0 0 Регистрация: 15.12.2009

Цитата(Лев @ 3.11.2013, 21:41) *

и самое главное не забыть включить в Биосе режим AHCI а потом проверить включен ли TRIM, у самого SSD на 120гб (70+41)

...отключить индексирование, не использовать или перенести подкачку, перенести Temp, и копить на новый :-))))
Boris
сообщение 3.11.2013, 23:06
Сообщение #4

Главный инженер

Цитата(Лев @ 3.11.2013, 21:41) *

Cпасибо, а я считал у современных SSD TRIM включен, но прогой trimcheck-05 проверил на винде и перевел, что похоже не работает (TRIM appears to be NOT WORKING). Отсюда вопрос как включить, для винды видел есть прога, но мне надо и на линуксе? Во всяком случае 7 секунд на загрузку любой моих систем меня и так устраивает. Протестил SSD прогой AS SSD Benchmark: 76/44 мб/с (Kingston 60 Gb).

Сообщение отредактировал Boris - 3.11.2013, 23:09
Lynx
сообщение 4.11.2013, 00:02
Сообщение #5

Мастер
**

0 0 Регистрация: 5.2.2010
Из: Дупло на дереве.

В /etc/fstab добавь опции relatime,discard в те разделы, где у тебя стоит ssd. Перегрузи и в консоли дай команду sudo fstrim / -v , будет тебе счастье через несколько минут. Учти, что могут быть проблемы с ext3 и версия ядра должна быть по моему новее 6.33 В общем почитай про тот линь, который установлен у тебя.
Еще пара рекомендаций:
  1. Оставь несколько гигов неразмеченного пространства на диске. Пригодится в будущем.
  2. Используй ssd с sata3

Leopold
сообщение 4.11.2013, 01:55
Сообщение #6

Главный специалист

Цитата(Boris @ 4.11.2013, 00:06) *

Протестил SSD прогой AS SSD Benchmark: 76/44 мб/с (Kingston 60 Gb).

чтото уж совсем медленно, мой на сата3 а включен на сата2 (мать больше не держит)

Прикрепленное изображение
Boris
сообщение 4.11.2013, 10:06
Сообщение #7

Главный инженер

Цитата(Лев @ 4.11.2013, 02:55) *

чтото уж совсем медленно, мой на сата3 а включен на сата2 (мать больше не держит)

У меня тоже мать на сата2, но у тебя лучше диск по скорости, я брал самый дешевый Kingston V300, 60 Гб (450/450 Mb/s по характеристикам). Может ещё потому, что на системе винде практически не работаю, т.е. кеш настроен на другую.
Boris
сообщение 4.11.2013, 10:39
Сообщение #8

Главный инженер

Дополню тему.
Одного быстрого диска не достаточно для приятной работы. Очень сильно теперь заметно торможение проверкой на вирусы (употребляю общее выражение, хотя там и черви, и шпионы и т.д. проверяются), особенно обновив AVAST FREE до 9 версии. Я писал ранее, что новые вирусы, написанные не ленивым хакером, никакой антивирусник не обнаружит. А поэтому какой смысл его держать включенным. Гораздо эффективнее делать периодические проверки на вирусы, а на линуксе он совсем не нужен. Правда моё мнение- надо уходить с винды хотя бы на МАС ОС (сам эти системы не пробовал, что-то среднее между виндой и линуксом).
Кроме того надо периодически проверять автозагрузку (многие ненужные проги сами прописываются там при закачках с сайтов) и очищать её- если держим антивирусник, то только он там должен быть.
Ну и наконец чистим периодически кеши браузеров или настраиваем их на очистку при выходе.
Leopold
сообщение 4.11.2013, 10:41
Сообщение #9

Главный специалист

мой не намного быстрее по ТТХ
Up to 550MB/s Sequential Read
Up to 520MB/s Sequential Write
а по тестам в 2 раза шустрее, что то не настроено как надо.
VinchenzO
сообщение 4.11.2013, 11:00
Сообщение #10

Рабочий

0 0 Регистрация: 15.12.2010
Из: Мончегорск

Цитата(Boris @ 4.11.2013, 11:39) *

Дополню тему.
Одного быстрого диска не достаточно для приятной работы. Очень сильно теперь заметно торможение проверкой на вирусы (употребляю общее выражение, хотя там и черви, и шпионы и т.д. проверяются), особенно обновив AVAST FREE до 9 версии. Я писал ранее, что новые вирусы, написанные не ленивым хакером, никакой антивирусник не обнаружит. А поэтому какой смысл его держать включенным. Гораздо эффективнее делать периодические проверки на вирусы, а на линуксе он совсем не нужен. Правда моё мнение- надо уходить с винды хотя бы на МАС ОС (сам эти системы не пробовал, что-то среднее между виндой и линуксом).
Кроме того надо периодически проверять автозагрузку (многие ненужные проги сами прописываются там при закачках с сайтов) и очищать её- если держим антивирусник, то только он там должен быть.
Ну и наконец чистим периодически кеши браузеров или настраиваем их на очистку при выходе.

Много, много ненужного и не знающего, для чего кеш вычищать, проверка антивирусом мне скорость не понижают.
А поэтому какой смысл его держать включенным. Гораздо эффективнее делать периодические проверки на вирусы >> БРЕД, не знающего, когда уже вирус станет маткой и раскроется во всей системе, не какой антивирус тебе даже не поможет не запустить не установиться, может получиться так что и не запуститься система, останется только переустановка, для линуксов надо антивирусы что бы не заразить локальную сеть
для виндовс юзеров, что бы из за тебя не заразить всю сетку...
Boris
сообщение 4.11.2013, 12:14
Сообщение #11

Главный инженер

Цитата(Лев @ 4.11.2013, 11:41) *

Эта разница ТТХ у нас очень существенная, а далее в строке 4К-64Thrd (особенно по записи в 3 раза), но главное у меня пишет 31К-BAD, т.е. плохо по кластерам 31К, а чуть выше тоже другое- iaStor-OK. Но я пока не искал прогу для настройки TRIM.
Boris
сообщение 4.11.2013, 12:34
Сообщение #12

Главный инженер

Цитата(VinchenzO @ 4.11.2013, 12:00) *

Много, много ненужного и не знающего, для чего кеш вычищать, проверка антивирусом мне скорость не понижают.
А поэтому какой смысл его держать включенным. Гораздо эффективнее делать периодические проверки на вирусы >> БРЕД, не знающего, когда уже вирус станет маткой и раскроется во всей системе, не какой антивирус тебе даже не поможет не запустить не установиться, может получиться так что и не запуститься система, останется только переустановка, для линуксов надо антивирусы что бы не заразить локальную сеть
для виндовс юзеров, что бы из за тебя не заразить всю сетку...

Что-то системные админы молчат. Я не до конца выразил мысль по антивирусам. Ведь кроме их надежнее защищают обновления безопасности системы и приложений, на то их и предлагают несколько раз в неделю, не дав хакерам написать на последние вирусы, которые представляют маленькие программки, а не болезнь. Конечно надежнее держать и антивирус на винде, который тратит время до 2-3 сек на проверку. А серверы обычно ставят в наше время на линуксе. Там кроме быстроты работы системы EXT3, EXT4 (NTFS винд самая медленная) каждый файл представляет систему и добраться до файлов очень сложно.
Boris
сообщение 4.11.2013, 14:42
Сообщение #13

Главный инженер

Цитата(Лев @ 4.11.2013, 11:41) *

Теперь всё лишнее отключил, но тест на том же уровне. Скорее всего дело в том, что Windows XP не поддерживает TRIM. Можно конечно смириться, а диск настроить по линукс. В противном случае надо все системы сбрасывать и видимо первой ставить Windows 8, как более быструю чем семерка и по месту компактнее, но думаю её уже бесплатно не найти. Может ошибаюсь- поправьте.
FeNiSt
сообщение 4.11.2013, 16:41
Сообщение #14

Главный инженер

0 0 Регистрация: 25.8.2006
Из: альфа-центавра

Цитата(Boris @ 4.11.2013, 11:42) *

...первой ставить Windows 8, как более быструю чем семерка и по месту компактнее, но думаю её уже бесплатно не найти. Может ошибаюсь- поправьте.

деда Боря, ты такой весь правильный, но воруешь софт?
вот она вся правда бытия,
двуличный ты наш.
Yula
сообщение 4.11.2013, 18:38
Сообщение #15

Главный инженер

0 0 Регистрация: 13.10.2006

Цитата(Boris @ 3.11.2013, 17:51) *

Учитывая, что они не дешевые и допускают читал 3300 циклов перезаписи (копирование и перемещение файлов) достаточно 60 Гб даже на две системы

Количество циклов перезаписи в наше время неактуально, можно и не интересоваться этой характеристикой. 60Гб-диски тоже не актуальны, не выпускают их, если только какие в магазине с лохматых времён остались.
Вообще как-то всё неконкретно в стартовом посте (много лабуды, не привязанной к SSD). SSD намного ускоряют загрузку системы, это главное преимущество. + энергосбережение в ноутбуке. Другие скоростные преимущества не очень заметны. При этом скорость выше (у одной и той же марки) у моделей с большей ёмкостью. В лидерах рынка, на мой взгляд, Pro-версии Plextor, Samsung, OCZ.
При выборе SSD, на мой взгляд, не стоит экономить деньги и выбирать диски на контроллере SandForce, у которого принципиальные проблемы с TRIM, проще говоря, неисправимое падение скорости с течением времени (у разных производителей, у разных прошивок - разное). При недостатке денег лучше взять не Pro-версию, скажем, Samsung 840.
Boris
сообщение 4.11.2013, 19:40
Сообщение #16

Главный инженер

Цитата(Yula @ 4.11.2013, 19:38) *

Количество циклов перезаписи в наше время неактуально, можно и не интересоваться этой характеристикой. 60Гб-диски тоже не актуальны, не выпускают их, если только какие в магазине с лохматых времён остались.

Интересоваться циклами перезаписи не обязательно- чаще нет этой информации по диску, но это их общий недостаток и ради него, спасибо опытным товарищам, приходится от многого в системе отказываться чтобы сократить циклы перезаписи для продления срока службы, включить TRIM. Не актуальны лишь большие емкости из-за этого и энергосбережение на единицы ваттов сэкономив. А дисков на 60 Гб полно, хотя уже есть по 240 Гб. А так да, подключил и работай более быстро на системе.
Yula
сообщение 4.11.2013, 21:20
Сообщение #17

Главный инженер

Цитата(Boris @ 4.11.2013, 20:40) *

приходится от многого в системе отказываться чтобы сократить циклы перезаписи для продления срока службы

Ни от чего отказываться не стоит, эта проблема устарела.
Цитата(Boris @ 4.11.2013, 20:40) *

А дисков на 60 Гб полно, хотя уже есть по 240 Гб.

Ну-ну. При желании и меньше можно найти. Обрати также внимание на скорость записи тех, которых полно. А так, в реальной продаже есть до терабайта, ценой, как неплохой ноут.
Boris
сообщение 6.11.2013, 18:56
Сообщение #18

Главный инженер

Действительно мифов про оптимизацию SSD хватает на сайтах причем как инструкций, а вот про эти мифы http://www.outsidethebox.ms/14432/
Вопрос у меня другой: Что делать если по тестам даже разными прогами новый диск показывает в 2-4 раза худшие параметры чем его же тесты спецами на сайтах. У меня SSD модель Kingston SV300S37A60G на 60 Гб, особенно по записи. Хочется его перепрошить, но не найду ссылку. Сделан в Тайвани. Моя прошивка 505АВВF1

Сообщение отредактировал Boris - 6.11.2013, 18:59
Lynx
сообщение 6.11.2013, 19:26
Сообщение #19

Мастер
**

http://www.kingston.com/ru/support/technic...productline=ssd
Здесь был? Или забанили?
blag
сообщение 6.11.2013, 19:35
Сообщение #20

Главный инженер

0 0 Регистрация: 31.7.2007

а можно ламерский вапросец ? тут сморю уже двойные жестаки пошли

Цитата
Жесткий диск 500G + SSD 8G Seagate Laptop Thin SSHD ST500LM000 SATA 6Gb/s 2.5" (5400RPM) 64M
Носитель сочетают высокую скорость твердотельных дисков и большую емкость жестких дисков. Благодаря технологии Seagate Adaptive Memory диск SSHD значительно сокращает время загрузки и повышает скорость работы приложений, за счет чего достигается максимальная производительность системы. Емкость HDD составляет 500 ГБайт, а объем NAND памяти - 8 ГБайт, чего вполне достаточно для кэширования...
2373рублей в техноцентре

Я правильно понимаю, что установив такой диск в мой нетбук, система будет работать на маленьком твёрдотельном а данные будут хранится на пятисотке ? И типа твёрдотельный если крякнет то данные останутся на 500ке ?
Maikl
сообщение 6.11.2013, 19:42
Сообщение #21

Главный инженер

0 0 Регистрация: 27.12.2006
Из: за острова...

Цитата(blag @ 6.11.2013, 20:35) *

2373рублей в техноцентре

Я правильно понимаю, что установив такой диск в мой нетбук, система будет работать на маленьком твёрдотельном а данные будут хранится на пятисотке ? И типа твёрдотельный если крякнет то данные останутся на 500ке ?

не правильно, ssd в этом случае служит для кеширования, а все данные хранятся на hdd, кеширование позволяет увеличить скорость на объемах файлов до размера ssd при больших объемах скорость как у обычного hdd.
Если крякнет что-то одно то и ко второму доступ получить будет проблематично.

Сообщение отредактировал Maikl - 6.11.2013, 19:43

Спасибо сказали:
Boris
сообщение 6.11.2013, 20:47
Сообщение #22

Главный инженер

Цитата(blag @ 6.11.2013, 20:35) *

2373рублей в техноцентре

Всё верно пишешь. Спасибо за информацию. Только на SSD в 8 Гб можно установить лишь линукс систему в частности российскую Simply Linux из семейства Альтлинуксов на сайте http://www.altlinux.org/Simply_Linux Система самодостаточна по программам и имеет возможность добавлять, обширный форум по решению проблем.
Maikl
сообщение 6.11.2013, 21:09
Сообщение #23

Главный инженер

Цитата(Boris @ 6.11.2013, 21:47) *

Всё верно пишешь. Спасибо за информацию. Только на SSD в 8 Гб можно установить лишь линукс систему в частности российскую Simply Linux из семейства Альтлинуксов на сайте http://www.altlinux.org/Simply_Linux Система самодостаточна по программам и имеет возможность добавлять, обширный форум по решению проблем.

Ну советчик..., про что речь идет внимательно прочитал?

Сообщение отредактировал Maikl - 6.11.2013, 21:09
Maikl
сообщение 6.11.2013, 21:16
Сообщение #24

Главный инженер

blag
можешь тут почитать

Хотя я лично последнее время к накопителям Seagate отношусь негативно, уж больно много отказов HDD с потерей данных.

Сообщение отредактировал Maikl - 6.11.2013, 21:19

Спасибо сказали:
Yula
сообщение 7.11.2013, 07:47
Сообщение #25

Главный инженер

Цитата(Lynx @ 6.11.2013, 20:26) *

Здесь был? Или забанили?

Злой ты. Прошивки там нет.
Человек просит прямую ссылку.
Там есть, правда, "Техническая поддержка по электронной почте". Можно задать вопрос туда, если верить в техподдержку и в чудо перепрошивки.
Народ пишет:
Цитата
SV300S37A60G
Производитель явно лукавил, указав скорость 450/450. Такие результаты показывают тесты только при работе с нулями. И даже больше - 456/459. В реальности скорость более скромная 360/90 МБ/сек. Время доступа 0,27/0,34 мс.
Leopold
сообщение 7.11.2013, 10:08
Сообщение #26

Главный специалист

Я вот что заметил, при заполнении SSD уменьшается цифра в тестах 7ки

скрин после установки системы

а этот когда на диске осталось 3гб из 70

хотя при прогоне в бенчмарке производительность не упала.
Lynx
сообщение 7.11.2013, 13:22
Сообщение #27

Мастер
**

Цитата(Yula @ 7.11.2013, 08:47) *

Злой ты. Прошивки там нет.

Теперь сам себе задай вопрос почему ее там нет, а на другие диски есть?
http://www.kingston.com/ru/support/technic...G_128G_e120506a
Если нет прошивки у официалов, то скорее всего новее чем в диске ее просто нет в природе.
Boris
сообщение 7.11.2013, 14:31
Сообщение #28

Главный инженер

Это так. Тоже покажет и прога CrystalDickMark в зависимости от заполнения.
А вообще кто прошивал эти диски? Тогда поделитесь где брали прошивки. Может прошивка другой компании подойдёт??
Boris
сообщение 7.11.2013, 16:25
Сообщение #29

Главный инженер

Нашел и запустил программу SSD Toolbox_2.0 которая может и прошивки скачивать и делать моей модели, но она вся на английском и переводить копированием невозможно. Эта же прога начинающая с Intel уже имеет русский, но пока не найду.
Boris
сообщение 7.11.2013, 17:16
Сообщение #30

Главный инженер

Ура! Нашел и запустил эту Intel.... прогу на русском http://newzon.ru/drives-files/48-disk-util...sd-toolbox.html. Будем осваивать.
Boris
сообщение 7.11.2013, 17:25
Сообщение #31

Главный инженер

Цитата(Boris @ 7.11.2013, 18:16) *

Ура! Нашел и запустил эту Intel.... прогу на русском http://newzon.ru/drives-files/48-disk-util...sd-toolbox.html. Будем осваивать.

Увы. Только для накопителей Intel SSD.
Yula
сообщение 7.11.2013, 17:39
Сообщение #32

Главный инженер

Цитата(Lynx @ 7.11.2013, 14:22) *

Если нет прошивки у официалов, то скорее всего новее чем в диске ее просто нет в природе.

Не факт.
Может, она есть на китайском сайте. Может, дадут ссылку по запросу. Может, она есть на стороннем ресурсе.
Не знаю про политику Kingston в области техподдержки (вот про Asus знаю - отписки, про Netgear - адекватно); знаю только, что Kingston не напрягается в области проектирования SSD.
Leopold
сообщение 7.11.2013, 18:23
Сообщение #33

Главный специалист

Цитата(Boris @ 7.11.2013, 15:31) *

А вообще кто прошивал эти диски? Тогда поделитесь где брали прошивки. Может прошивка другой компании подойдёт??

Я прошивал (так рекомендовал сам производитель OCZ в мануале) прошивку и прогу брал на их сайте, прошился без проблем.

Цитата(Boris @ 7.11.2013, 15:31) *

Это так. Тоже покажет и прога CrystalDickMark в зависимости от заполнения.

Плохая значит прога, кол-во свободных ячеек не должно влиять на производительность
Boris
сообщение 7.11.2013, 18:36
Сообщение #34

Главный инженер

Вот нашел каталог на "последние" прошивки твердотельных накопителей SSD всех наверно производителей: http://ssd-firmware.ru/catalog/ , но моего диска Kingston SV300S37A/60G там нет. Возможно Lynx прав, что последняя, но если она по 4к на запись в 4 раза не удовлетворяет тестам спецов на сайтах (в том числе по дискам других производителей), то прошивать НАДО- вопрос какой прошивкой, по названию ближе Kingston SSDNOW +V200, хотя более старая, а может можно любой этого производителя на контроллере SF-2281? Как считаете специалисты?
Boris
сообщение 7.11.2013, 18:49
Сообщение #35

Главный инженер

Цитата(Лев @ 7.11.2013, 19:23) *

Я прошивал (так рекомендовал сам производитель OCZ в мануале) прошивку и прогу брал на их сайте, прошился без проблем.
Плохая значит прога, кол-во свободных ячеек не должно влиять на производительность

Можно конечно зарегиться на их сайте и заняться перепиской, но не хочется так усложнять.
По второй строчке получается сам себе не веришь и кстати опытным спецам по тестам.
Lynx
сообщение 7.11.2013, 19:13
Сообщение #36

Мастер
**

Цитата(Yula @ 7.11.2013, 18:39) *

Не факт.
Может, она есть на китайском сайте. Может, дадут ссылку по запросу. Может, она есть на стороннем ресурсе.

Yula, ты просто балабол. За превращенный в бесполезную коробочку ssd деньги по гарантии не возвращают.
Leopold
сообщение 7.11.2013, 20:01
Сообщение #37

Главный специалист

Цитата(Boris @ 7.11.2013, 19:49) *

Можно конечно зарегиться на их сайте и заняться перепиской, но не хочется так усложнять.
По второй строчке получается сам себе не веришь и кстати опытным спецам по тестам.

я тестил AS SSD Benchmark - полным до "края" и чистым с одной виндой - тест одинаков, а 7кин тест - показывает результат просто феноминальный, что мой ССД "полный" проигрывает РАЙДу 0 на САТА2 - Рапторам с 10,000 оборотами =)

Зарегиться надо, вынести мозг поддержке надо вдвойне, начнут отсылать на свои тесты - отсылать на свои, биться до последнего, чтоб потом не покупать их продукцию. Борис, это проще чем с ветряными мельницами из ЖКХ, поверь. Поддержка не такая страшная и форумы есть где можно в случае чего вылить на них все содержания кишечника. =)
Lynx
сообщение 7.11.2013, 20:31
Сообщение #38

Мастер
**

Запустил тест на своем ssd, в линухе с файловой системой дает делать только чтение. Как заявлено производителем, практически так и показывает. На пустом диске запись по памяти была 450.

Эскизы прикрепленных изображений
Yula
сообщение 7.11.2013, 21:21
Сообщение #39

Главный инженер

Цитата(Lynx @ 7.11.2013, 20:13) *

Yula, ты просто балабол. За превращенный в бесполезную коробочку ssd деньги по гарантии не возвращают.

Чем балабол? Что я не так написал? Или человека посылал в никуда? Ты в железе шаришь? Я шарю - как есть, так и говорю. Отсутствие прошивки на официальном сайте в зоне .ru ни о чём не говорит. Может, есть она, может, нет. Не сталкивался с такой ситуацией? Так, значит, и с железом мало сталкивался.
Про возврат денег - это к чему?
Lynx
сообщение 7.11.2013, 22:38
Сообщение #40

Мастер
**

Цитата(Yula @ 7.11.2013, 22:21) *

Чем балабол? Что я не так написал? Или человека посылал в никуда? Ты в железе шаришь? Я шарю - как есть, так и говорю. Отсутствие прошивки на официальном сайте в зоне .ru ни о чём не говорит. Может, есть она, может, нет. Не сталкивался с такой ситуацией? Так, значит, и с железом мало сталкивался.
Про возврат денег - это к чему?

Не знаю что означает термин шаришь в железе. Прошить чип, собрать комп, посмотреть по спецификации что можно поставить в мамку? Так это сейчас сделает любой, умеющий читать человек. Свой первый копм я спаял своими руками в далеком, 1987 году. Когда то давненько, еще в эпоху PC XT писал на асме прием данных по прерыванию от принтера в комп с дальнейшей их передачей по COM порту. Так что комп я знаю не только снаружи, но и изнутри. Этого достаточно?
Отсутствие прошивки на официальном сайте для конкретного диска говорит о том, что ее пока нет. Появится, выложат обязательно. А качать ее с китайских сайтов не релиз идея сомнительная. Про возврат денег к тому, что не раз видел бесполезные железки с неправильной прошивкой.

ЗЫ: Извини если обидел чем. Этого я не хотел, день просто сегодня тяжелый.

Сообщение отредактировал Lynx - 7.11.2013, 22:40
Boris
сообщение 8.11.2013, 17:38
Сообщение #41

Главный инженер

Итак меня возмущали мои тесты. А причина проста. SSD диски как видно из каталога прошивок выше поддерживают в основном винды и МАС ос и редкие прошивки имеются на линукс. А я загружал сразу виндовс ХР, а затем, вычитав зря, что он не поддерживается переделал на виндовс 7, но второй системой ставил линукс (привык). Оттого и были глюки в линукс и плохие тесты.
Теперь прогой из диска PartedMagic вернул диск в исходное состояние от производителя, а затем поставил одну Windows 7. Теперь тесты удовлетворительные и прошивка не нужна. Опробую прогу FastScreen (чувствую не то делаю- лишь ссылка) http://fscreen.ru/7W9rVB81113183515
Boris
сообщение 8.11.2013, 17:55
Сообщение #42

Главный инженер

Так наверно будет видно
Greatsava
сообщение 23.11.2013, 08:53
Сообщение #43

Главный инженер

0 0 Регистрация: 18.8.2006
Из: Сопчанцев

Скопилась небольшая статистика по моим SSD.
Изучал деградацию (со временем) производительности массива RAID0 из двух SSD (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Для сравнения есть так же тесты некоторых других дисков и каждого SSD отдельно.
Прикрепленный файл  test_SSD.rar ( 7.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 229

Спасибо сказали:
Maikl
сообщение 23.11.2013, 13:08
Сообщение #44

Главный инженер

Цитата(Greatsava @ 23.11.2013, 09:53) *

Изучал деградацию (со временем) производительности массива RAID0 из двух SSD (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

На диске с системой тесты имеют смысл только в среднем значении от нескольких проходов.
Boris
сообщение 23.11.2013, 14:23
Сообщение #45

Главный инженер

Спасибо за свою информацию. Вижу у тебя повышенные результаты по массву из двух SSD. Объясни почему? Можешь ссылочку кинуть.
Greatsava
сообщение 23.11.2013, 15:11
Сообщение #46

Главный инженер

Цитата(Maikl @ 23.11.2013, 14:08) *

На диске с системой тесты имеют смысл только в среднем значении от нескольких проходов.

Согласен. Ну уж что есть (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Небольшая деградация по записи все равно видна. А на чтение можно не смотреть.
Greatsava
сообщение 23.11.2013, 15:13
Сообщение #47

Главный инженер

Цитата(Boris @ 23.11.2013, 15:23) *

Спасибо за свою информацию. Вижу у тебя повышенные результаты по массву из двух SSD. Объясни почему? Можешь ссылочку кинуть.

Майкл прав. На системном диске нужно было несколько проходов каждый раз делать.

Кстати. Все временные файлы и файл подкачки у меня на SSD. Перенос этих файлов на HDD считаю ошибкой. Зачем тогда вообще покупать SSD?
Maikl
сообщение 23.11.2013, 15:46
Сообщение #48

Главный инженер

Цитата(Greatsava @ 23.11.2013, 16:13) *

Кстати. Все временные файлы и файл подкачки у меня на SSD. Перенос этих файлов на HDD считаю ошибкой. Зачем тогда вообще покупать SSD?

Я перенес все временные файлы и подкачки на HDD, основной смысл - уменьшение циклов записи на SSD, оперативы 12 Гиг, так-что все операции с мелкими файлами (при работе, в большинстве случаев изменяются/добавляются именно небольшие файлы) кешируются в памяти (win 7 забирает под кеш практически всю свободную оперативу) и соответственно задержки из-за файловых операций практически незаметны. Файл подкачки при такой оперативке вообще не особо нужен, оставил для старых прог - иногда тебуют. Есть небольшой файл подкачки на системном SSD для записи дампа памяти при BSOD.
Boris
Вижу у тебя повышенные результаты по массву из двух SSD. Объясни почему?

ответ в твоем вопросе массиву из двух SSD читай о RAID 0

Сообщение отредактировал Maikl - 23.11.2013, 15:48

Спасибо сказали:
Boris
сообщение 23.11.2013, 17:02
Сообщение #49

Главный инженер

Maikl, где ты раньше был с информацией о RAID массивах. Это получается, используя RAID1 на системе Windows 7 из двух дисков в 2 раза повысим скорость чтения системы и значительно увеличим надежность (практически можно не применять резервирование на другой диск) или использовать RAID0, с ускорением и чтения, но уже резервирование необходимо). Бум пробовать на HHD, но надо разобраться с ОС и как осуществить.
Поделитесь опытом работы с массивами на HHD.

Сообщение отредактировал Boris - 23.11.2013, 17:05
Maikl
сообщение 23.11.2013, 17:32
Сообщение #50

Главный инженер

Цитата(Boris @ 23.11.2013, 18:02) *

Maikl, где ты раньше был с информацией о RAID массивах. Это получается, используя RAID1 на системе Windows 7 из двух дисков в 2 раза повысим скорость чтения системы и значительно увеличим надежность (практически можно не применять резервирование на другой диск) или использовать RAID0, с ускорением и чтения, но уже резервирование необходимо). Бум пробовать на HHD, но надо разобраться с ОС и как осуществить.
Поделитесь опытом работы с массивами на HHD.

Читай еще раз (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)
RAID0 повышает производительность, снижая надежность
RAID1 повышает надежность, немного снижая производительность

судя по твоему посту, тебе нужен RAID5 повышает надежность и производительность, но минимум 3 диска.

PS Контроллер на материнке должен поддерживать нужный режим RAID, Операционная система тут без разницы. Можно средствами самой ОС (программный RAID) но я такому способу не доверяю...
Maikl
сообщение 23.11.2013, 17:37
Сообщение #51

Главный инженер

производительности массива RAID0 из двух SSD (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А смысл SSD в RAID0? Реальная скорость ОС и приложений если и увеличиться то незаметно на глаз...
Greatsava
сообщение 23.11.2013, 17:49
Сообщение #52

Главный инженер

Цитата(Maikl @ 23.11.2013, 16:46) *

Я перенес все временные файлы и подкачки на HDD, основной смысл - уменьшение циклов записи на SSD....

Про уменьшение циклов записи. Мое мнение - лишняя перестраховка.
Старший из пары SSD массива (Intel 510) куплен мной в июне 2011. Никогда не перемещал ничего на HDD. Тулбокс показывает 100%. Host Write - 3,5ТБ.
Думаю до того времени, как начнут продаваться доступные SSD на PCI-E, он точно доживет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Свой первый SSD (Intel X25-M) я продал тоже в 100% здравии именно из за апгрейда.
Greatsava
сообщение 23.11.2013, 17:52
Сообщение #53

Главный инженер

Цитата(Maikl @ 23.11.2013, 18:37) *

А смысл SSD в RAID0? Реальная скорость ОС и приложений если и увеличиться то незаметно на глаз...

Подтверждаю! Прирост в скорости незаметный.
Я собрал массив из за того что места стало маловато. Покупать новый 256Гб дорого.
Как раз подвернулся недорого винт на 128Гб на ебее в торгах.
Вот и собрал.
Maikl
сообщение 23.11.2013, 18:14
Сообщение #54

Главный инженер

Цитата(Greatsava @ 23.11.2013, 18:49) *

Про уменьшение циклов записи. Мое мнение - лишняя перестраховка.
Старший из пары SSD массива (Intel 510) куплен мной в июне 2011. Никогда не перемещал ничего на HDD. Тулбокс показывает 100%. Host Write - 3,5ТБ.
Думаю до того времени, как начнут продаваться доступные SSD на PCI-E, он точно доживет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Свой первый SSD (Intel X25-M) я продал тоже в 100% здравии именно из за апгрейда.

1. Когда ограничен в средствах, вовсе не перестраховка (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
2. OCZ Vertex4 128Гб за 7 мес. запись ~4Тб (Подкачка и temp перенесены на HDD). Режим работы 24/7. Зависит от использования.
3. Intel довольно надежные и соответственно дорогие... см. п.1.
Цитата(Greatsava @ 23.11.2013, 18:52) *

Подтверждаю! Прирост в скорости незаметный.
Я собрал массив из за того что места стало маловато. Покупать новый 256Гб дорого.
Как раз подвернулся недорого винт на 128Гб на ебее в торгах.
Вот и собрал.

Понятно, а вариант динамического тома не рассматривал?
Boris
сообщение 23.11.2013, 18:58
Сообщение #55

Главный инженер

Цитата(Maikl @ 23.11.2013, 18:32) *

Читай еще раз (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)
RAID0 повышает производительность, снижая надежность
RAID1 повышает надежность, немного снижая производительность

судя по твоему посту, тебе нужен RAID5 повышает надежность и производительность, но минимум 3 диска.

PS Контроллер на материнке должен поддерживать нужный режим RAID, Операционная система тут без разницы. Можно средствами самой ОС (программный RAID) но я такому способу не доверяю...

Да нет вроде правильно понял, правда рекомендуется горячий резерв. А вот с поддержкой RAID материнки G41M-P28 по одному поиску - нет, по другому не указано, но пишут надо у диллеров интересоваться по конкретной плате. Everest выдал по чипсету RAID- не поддерживается. А какой-то прогой можно сделать поддержку? Если нет останется надеяться на поддержку програмным обеспечением моей линукс, но вторая система Windows XP будет без поддержки.

Matrix RAID — это технология, реализованная фирмой Intel в своих чипсетах, начиная с ICH6R. Эта технология не является новым уровнем RAID (и ее аналог существует в аппаратных RAID-контроллерах высокого уровня), она позволяет, используя небольшое количество дисков, организовать на разных разделах этих дисков одновременно несколько массивов уровня RAID 1, RAID 0 и RAID 5. Это позволяет за сравнительно небольшие деньги для одних данных повышенную надёжность, а для других — высокую производительность. Т.е. думается ей можно сделать поддержку.
Программный (англ. software) RAID[править исходный текст]

Для реализации RAID можно применять не только аппаратные средства, но и полностью программные компоненты (драйверы). Например, в системах на ядре Linux существуют специальные модули ядра, а управлять RAID-устройствами можно с помощью утилиты mdadm. Программный RAID имеет свои достоинства и недостатки. С одной стороны, он ничего не стоит (в отличие от аппаратных RAID-контроллеров, цена которых от $250). С другой стороны, программный RAID использует ресурсы центрального процессора, и в моменты пиковой нагрузки на дисковую систему процессор может значительную часть мощности тратить на обслуживание RAID-устройств.

Ядро Linux 2.6.28 (последнее из вышедших в 2008 году) поддерживает программные RAID следующих уровней: 0, 1, 4, 5, 6, 10. Реализация позволяет создавать RAID на отдельных разделах дисков, что аналогично описанному выше Matrix RAID. Поддерживается загрузка с RAID.

ОС семейства Windows NT, такие как Windows NT 3.1/3.5/3.51/NT4/2000/XP/2003 изначально, с момента проектирования данного семейства, поддерживает программный RAID 0, RAID 1 и RAID 5 (см. Dynamic Disk). Более точно, Windows XP Pro поддерживает RAID 0. Поддержка RAID 1 и RAID 5 заблокирована разработчиками, но, тем не менее, может быть включена, путем редактирования системных бинарных файлов ОС, что запрещено лицензионным соглашением.[8] Windows 7 поддерживает программный RAID 0 и RAID 1, Windows Server 2003 — 0, 1 и 5. Windows XP Home не поддерживает RAID.

В ОС FreeBSD есть несколько реализаций программного RAID. Так, atacontrol, может как полностью строить программный RAID, так и может поддерживать полуаппаратный RAID на таких чипах как ICH5R. Во FreeBSD, начиная с версии 5.0, дисковая подсистема управляется встроенным в ядро механизмом GEOM. GEOM предоставляет модульную дисковую структуру, благодаря которой родились такие модули как gstripe (RAID 0), gmirror (RAID 1), graid3 (RAID 3), gconcat (объединение нескольких дисков в единый дисковый раздел). Также существуют устаревшие классы ccd (RAID 0, RAID 1) и gvinum (менеджер логических томов vinum). Начиная с FreeBSD 7.2 поддерживается файловая система ZFS, в которой можно собирать следующие уровни RAID: 0, 1, 5, 6, а также комбинируемые уровни.

OpenSolaris и Solaris 10 используют Solaris Volume Manager, который поддерживает RAID-0, RAID-1, RAID-5 и любые их комбинации как 1+0. Поддержка RAID-6 осуществляется в файловой системе ZFS.

Сообщение отредактировал Boris - 23.11.2013, 19:04
lizav28
сообщение 1.10.2014, 14:01
Сообщение #56

Специалист

0 0 Регистрация: 22.2.2009

Где купить салазки для SSD-диска? На стационарный комп.
55244
сообщение 1.10.2014, 14:07
Сообщение #57

Технический директор

Цитата(lizav28 @ 1.10.2014, 15:01) *

http://www.ulmart.ru/catalog/boxes_adapter...=1&rec=true
Boris
сообщение 1.10.2014, 17:49
Сообщение #58

Главный инженер

Цитата(lizav28 @ 1.10.2014, 15:01) *

Да в любом магазине комп. техники купишь, на сайтах магазинов можно выбрать.
Jazzer
сообщение 1.10.2014, 20:08
Сообщение #59

Главный специалист

0 0 Регистрация: 20.9.2006

Когда себе эСэСДюк покупал, он был уже укомплектован креплением (не салазки) под 3,5".(IMG:http://vilka.ua/upload/shop/photo/detail/Kingston_SSDHDD_25___35.jpg)
Вот такими вот.
lizav28
сообщение 2.10.2014, 11:22
Сообщение #60

Специалист

0 0 Регистрация: 22.2.2009

Сам виноват-комплектацию не посмотрел)))
Уже купил в DNS-но цена за две железячки приколола))250 руб))
Появилась мысль,что есть старый детский конструктор-можно из него сбацать)))

3 страниц V  1 2 3 >  Все
Ответить в эту темуОткрыть новую тему