IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Кофемашины Vs Кофеварки Vs Турки, сравним и оценим!
Приготовление кофе
Где вкуснее получается?
В турке [ 20 ] ** [45.45%]
В кофеварке [ 7 ] ** [15.91%]
В кофемашине [ 15 ] ** [34.09%]
Растворимый лучше всех! [ 2 ] ** [4.55%]
Какой производитель кофемашин и кофеварок лучше?
Bosch [ 7 ] ** [15.91%]
DeLonghi [ 8 ] ** [18.18%]
Electrolux [ 0 ] ** [0.00%]
Gaggia [ 1 ] ** [2.27%]
Jura [ 0 ] ** [0.00%]
Krups [ 3 ] ** [6.82%]
Rowenta [ 0 ] ** [0.00%]
Saeco [ 7 ] ** [15.91%]
Siemens [ 0 ] ** [0.00%]
Spidem [ 0 ] ** [0.00%]
Я не знаком ни с одним производителем. [ 18 ] ** [40.91%]
В какой ценовой категории имеет смысл покупать кофемашину?
до 10 тыр. [ 13 ] ** [29.55%]
20-30 тыр. [ 12 ] ** [27.27%]
от 30-ти и выше. [ 8 ] ** [18.18%]
Вообще не стоит покупать эту фигню. [ 11 ] ** [25.00%]
Всего голосов: 132
Гости не могут голосовать 
Jim
сообщение 29.12.2009, 16:29
Сообщение #1

Главный инженер

0 0 Регистрация: 17.8.2006
Спасибо сказали: раз(а)

Я конечно понимаю, что врядли кто имеет богатый опыт эксплуатации кофе-машин, но может быть кто то знает что то больше чем я? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Небольшая инфа из инета:

Как выбрать кофеварку?

# Как бы не старались производители быстрорастворимого кофе сохранить все богатство вкуса и аромата кофейных зерен, а все равно напиток, сваренный из свежесмолотых зерен, всегда будет вне конкуренции. Учитывая растущую популярность напитка, автоматизация этого процесса просто не могла остаться без внимания. Благодаря прогрессу, сегодня мы можем приобрести электрическую помощницу и наслаждаться великолепным вкусом натурального кофе. В нашей статье мы изложим рекомендации о том, как выбрать кофеварку или кофемашину, где купить кофеварку по оптимальной цене и на что обратить внимание при покупке.

# Но не только рекомендации станут вашими проводниками в мире кофеварок, еще более полезными окажутся разнообразные фильтры, которые вы найдете в левой части страницы. Фильтры можно подключать в любом порядке и в любой желаемой комбинации. Причем нет никакой необходимости начинать подбор заново, если вы слишком сузили свой поиск, достаточно снять флажок с фильтра, который вы хотели бы отключить. Определившись с моделью, вы можете ее приобрести в одном из интернет-магазинов, ссылки на которые вы найдете в результатах поиска. Перед покупкой сравните цены на кофеварки и условия доставки в разных интернет-магазинах, чтобы купить кофемашину по наиболее оптимальной для вас цене.

# Самый принципиальный вопрос в выборе кофеварки или кофемашины - это ее тип. На нашем сайте кофеварки подразделяются на «эспрессо», «капельные» и «гейзерные», что отнюдь не значит, что, купив капельную или гейзерную кофеварку вы не сможете насладиться чашечкой кофе эспрессо, а покупка модели эспрессо ограничит вас лишь этим типом напитка. Кофеварки типа «эспрессо», или, другими словами, кофеварки «рожкового» типа, построены на принципе прохождения пара под давлением через рожок, наполненный прессованным кофе определенного помола. Самый насыщенный аромат и мягкий вкус кофе получается в помповых рожковых кофеварках, с давлением помпы не менее 8 бар (в идеале 15 бар). Добиться такого же качества напитка в рожковых кофеварках с бойлерной системой невозможно, поскольку их рабочее давление обычно не превышает 4 бар. В капельных кофеварках вода, нагретая до температуры 85-95 градусов проходит через молотые зерна, и, насыщаясь кофейными веществами, стекает по капле в колбу. Это самый бюджетный тип кофеварок. Гейзерный тип, или «мокко», предполагает прохождение водяных паров через молотый кофе, но в отличие от кофеварок типа «эспрессо» гейзерные кофеварки не оснащены ни помпой, ни бойлерной системой.

# Кофейные гурманы предпочитают вкус и аромат кофе, приготовленного в кофеварках эспрессо и гейзерного типа. Приготовление эспрессо может быть полностью автоматическим или полуавтоматическим. При выборе полуавтоматической кофеварки вам придется самостоятельно определять объем воды и количество засыпаемого молотого кофе, прессовать кофейный порошок, в то время как в автоматических кофемашинах «умная» электроника все сделает за вас.

# Селектор крепости кофе как раз и позволяет определить нужное количество молотого кофе и воды в зависимости от выбранной программы. Электронный дисплей, отображающий выбранную программу и другую служебную информацию будет удобным дополнением. Встроенная кофемолка – удачный вариант для тех, кто еще не успел обзавестись отдельным прибором.

# Функция подогрева чашек сохранит ваш кофе в горячем виде в случае необходимости. Предварительный нагрев чашек также поможет добиться изысканного вкуса и аромата кофе «эспрессо», который рекомендуют разливать в разогретые до 40 градусов чашки.

# Любители «капуччино» отдадут предпочтение моделям с капуччинатором, позволяющим готовить кофе с молочной пенкой. Однако, благодаря дополнительным функциям и приспособлениям, цена кофеварки может существенно возрасти. Что касается фильтрующих элементов кофеварок, они могут быть либо одноразовыми (бумажные фильтры), либо постоянными (постоянные подлежат замене по истечению своего срока работы, указанного в инструкции). Поклонники определенного бренда могут воспользоваться соответствующим поисковым параметром. Технические характеристики всех моделей вы найдете либо на нашем сайте, либо на сайтах соответствующих интернет-магазинов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V  1 2 >  Все 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
van
сообщение 29.12.2009, 16:54
Сообщение #2

Главный инженер

0 0 Регистрация: 13.11.2006

проголосовал
1(1)
2(11)
3(4)

ОффТоп:
очень, ну очень редко, не любитель этого напитка
* Major Payne *
сообщение 29.12.2009, 17:14
Сообщение #3

Главный инженер

0 0 Регистрация: 18.8.2006
Из: пекла

Юзаю керамическую турку, доволен (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Skywalker
сообщение 29.12.2009, 17:16
Сообщение #4

Главный специалист

0 0 Регистрация: 14.9.2006
Из: мастеров-джедаев

Более толковая инфа по этому делу . Статьи не новые но оч полезные в плане сравнения.. сам юзаю турку )) кофеварка ранее была с пластиковым фильтром - самая дешевая, скажу скажу не берите такую - кофе в ней гораздо хуже на вкус чем в турке это точно. Единственный плюс можно заваривать в ней и чай. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Skywalker - 29.12.2009, 17:19

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Кофе.rar ( 838.93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 89
Wolf
сообщение 29.12.2009, 18:25
Сообщение #5

Технический директор

0 0 Регистрация: 18.8.2006

Тема довольно щепетильная.

И каждый кто варит кофа , не важно в чём, довольно приноровился это делать вкусно. Причом это далеко зависит не от турки и агрегата. Посему могут при развитии темы разростись споры.

Но как говорится о ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ, отсюда вывод:

Наверняка кофеманы тут отпишутся ярые, так вот давайте возьмем каждый по своему агрегату ( турка. кофемашина и тд) а также по тому сорту кофе, который они предпочитают и устроим кофепитие.

Впереди длинные выходные и можно позволить себе выделить 2 часик днем для столь интересного дела. При чом, заметьте именно днем. И вечер у нас остается свободным и своеобразная встреча форумчан вырисововалась. И за рулем можно. Ну в общем вы поняли. Кстати можно совместить с просмотром какого нить фильма, но думаю это лишнее. Хватит просто беседы гламурных людей.

Так как виновник сей темы Джимми, то и кофе пить у него, он на практике поймет и разберется, что к чему и кому )))

я за!

ну как бы я за!

Сообщение отредактировал Wolf - 29.12.2009, 18:27

Спасибо сказали:
Vik
сообщение 30.12.2009, 09:48
Сообщение #6

Главный инженер

0 0 Регистрация: 15.11.2006

Раньше пользовал капельную,теперь перешел на эспрессо-кофеварку.Был приятно удивлен разницей в качестве готового напитка.Вот только научиться делать эспрессо в кофеварках такого типа очень сложно (помол,количество засыпаемого порошка,усилие при трамбовании),я пока профан в этом деле (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) .
zola
сообщение 30.12.2009, 09:48
Сообщение #7

Главный инженер

0 0 Регистрация: 21.8.2006

хочу добавить что вкус зависит еще и от самого кофе.
также не следует экономить на разовых бумажных пакетиках.
они не только фильтруют кофе но и замедляяя просачивание воды обогащают вкус кофе.
хочешь узнать какая лучше поспрашивай у секретарей начальников СП, или походи попробуй. у нас стоит ровента. очень ароматный кофе выходит.
van
сообщение 30.12.2009, 09:58
Сообщение #8

Главный инженер

Цитата(zola @ 30.12.2009, 09:48) *

хочешь узнать какая лучше поспрашивай у секретарей начальников СП, или походи попробуй. у нас стоит ровента. очень ароматный кофе выходит.

пипец (IMG:style_emoticons/default/rofl.gif)

Щас схожу к своему секретарю, вместе поржОм (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Знаю заранее ответ-да мне *цензура*, ровента или не ровента (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Skywalker
сообщение 30.12.2009, 10:10
Сообщение #9

Главный специалист

Цитата(van @ 30.12.2009, 09:58) *

пипец (IMG:style_emoticons/default/rofl.gif)

Щас схожу к своему секретарю, вместе поржОм (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Знаю заранее ответ-да мне *цензура*, ровента или не ровента (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Все правильно Zola сказал , не гони флудераст !! Если нечего сказать лучше помолчи! А то блин много вас развелось любителей обгадить любую тему ..

У нас секретарь например тоже очень хорошее кофе заваривает Rowentoi ( мона делать и Капучино), зависит конечно очень сильно от марки засыпаемого, но в общем мне понравилось - лучше чем на моей мега дешевой старой кофеварке это точно.

Да кстати на предложение WOLFa- я за но ближ к 5му числу чтоли.. Надо отойти от праздников .. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Skywalker - 30.12.2009, 10:15
van
сообщение 30.12.2009, 10:16
Сообщение #10

Главный инженер

(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) эт где эт ты тут флуд увидел?
То что во всей управе эти ровенты стоят, эт ещё не показатель (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
и сказано это было к тому, что если бы это были не ровенты, а другие брэнды, разницы не было никакой и поэтому спрашивать у секретаря, что лучше -ровента, или чё то другое, полный бред (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Poroh
сообщение 30.12.2009, 10:18
Сообщение #11

Бригадир
*

0 0 Регистрация: 5.3.2008

Цитата(zola @ 30.12.2009, 09:48) *

хочу добавить что вкус зависит еще и от самого кофе.

Согласен, что но вкус кофе (если конечно не растворимый) зависит от всего, и не в последнюю очередь от воды. Я не гурман, но разница при использовании родниковой, дистиллированной и водопроводной у нас в Монче ощущается моментально предпочтение, по возможности отдаю первому.
Лично дома пользуюсь рожковой кофеваркой De Longhi. Покупал этой всной ~ за 4 тыс. руб. с небольшим.
Умеет делать эсперессо и капучино. Качеством и вкусом конечного продукта безумно доволен (IMG:style_emoticons/default/good.gif) .
Платить 20 килорублей и более за мегакруть не готов морально.

Сообщение отредактировал Poroh - 30.12.2009, 10:20
Skywalker
сообщение 30.12.2009, 10:32
Сообщение #12

Главный специалист

Цитата(van @ 30.12.2009, 10:16) *

(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) эт где эт ты тут флуд увидел?
То что во всей управе эти ровенты стоят, эт ещё не показатель (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
и сказано это было к тому, что если бы это были не ровенты, а другие брэнды, разницы не было никакой и поэтому спрашивать у секретаря, что лучше -ровента, или чё то другое, полный бред (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Я это к тому что человек который каждый день заваривает кофе что нибудь про него да скажет полезного, во всяком случае поболее чем скажеш о марках кофеварок ТЫ! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А высказывания типа - ОЛОЛО СЧА ПОРЖЕМ оставь пжалста для флейма. Флуд это - однотипные фразы повторяющееся чтоб ты знал )) - однотипно-повторяющеся-бездумно наезжаете ты и тебе подобные на Zolu неважно что бы он не написал. Так что ты флудер ! )))
(IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)

Кстати насчет турки - слышал что типа правильное приготовление кофе должно быть мол на песке, в медной или керамической турке, нельзя доводить кофе до кипения т.е. температура должна быть прим 90 градС.

Сам юзаю плиту (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) и керамическую турку ( не понимаю в чем разница между ней и медной туркой если честно, есть еще люминиевые но в них чувствую нутром вкус будет хуже. Бывает конечно кипит кофе и убегает )) тож не заметил особых изменений вкуса от почти закипевшего х.з. Приготовление - засыпаю кофе сразу и заливаю хол. водой, далее на плитку .. А кто как готовит кофе в турке ? Ток просьба свои рецепты а не инетовские ))

Сообщение отредактировал Skywalker - 30.12.2009, 10:36
van
сообщение 30.12.2009, 10:51
Сообщение #13

Главный инженер

Цитата(Skywalker @ 30.12.2009, 10:32) *

Я это к тому что человек который каждый день заваривает кофе что нибудь про него да скажет полезного, во всяком случае поболее чем скажеш о марках кофеварок ТЫ! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Конечно скажет-ровента, ровента, ровента (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
не веришь? сходи, поспрашай (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

и чего ты решил, что я наезжаю?
улыбнуло, как уже выше изложил - секретарь-истина в высшей инстанции - в плане выбора кофеварок фирмы Ровента (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата
А высказывания типа - ОЛОЛО СЧА ПОРЖЕМ оставь пжалста для флейма. Флуд это - однотипные фразы повторяющееся чтоб ты знал )) - однотипно-повторяющеся-бездумно наезжаете ты и тебе подобные на Zolu неважно что бы он не написал. Так что ты флудер ! )))
(IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)

Стоп, а ты чё эт на меня наезжаешь? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
ИМХО! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Maikl
сообщение 30.12.2009, 11:39
Сообщение #14

Главный инженер

0 0 Регистрация: 27.12.2006
Из: за острова...

Цитата(Poroh @ 30.12.2009, 10:18) *

Согласен, что но вкус кофе (если конечно не растворимый) зависит от всего, и не в последнюю очередь от воды. Я не гурман, но разница при использовании родниковой, дистиллированной и водопроводной у нас в Монче ощущается моментально предпочтение, по возможности отдаю первому.
Лично дома пользуюсь рожковой кофеваркой De Longhi. Покупал этой всной ~ за 4 тыс. руб. с небольшим.
Умеет делать эсперессо и капучино. Качеством и вкусом конечного продукта безумно доволен (IMG:style_emoticons/default/good.gif) .
Платить 20 килорублей и более за мегакруть не готов морально.

Полностью согласен, к тому-же из тех зерен что я могу себе позволить покупать постоянно недумаю что будет разница кофе машина или кофеварка, с бумажными пакетиками или нет..
Vik
сообщение 30.12.2009, 12:19
Сообщение #15

Главный инженер

0 0 Регистрация: 15.11.2006

Latte-Art
klones
сообщение 30.12.2009, 12:53
Сообщение #16

Главный инженер

0 0 Регистрация: 23.10.2008

Тоже себе хочу прикупить.
Вот тут много трут про это, так что нет смысла раздувать тему-
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:2700
Из того, что я понял - пакетики - это кофеварки капельного типа, про которые говорит Skywalker. Это - полный отстой.
То что нужно это кофеварки эспрессо.
Сейчас их много и цены приемлимые. Рекомедуют Саеко и Ариете. Их у нас я не видел.
Из того что есть также встречается Ровента. Главное, чему нужно уделить внимание - давлению, оно должно быть 15 бар. В остальном все бюджетные примерно одинаковы.
Вот самый адекватный пост:
начнём с различия кофеварок с прогоном воды через кофе под давлением (эспрессо) и кофеварок со свободной подачей воды капельного типа (американских). Читать дальше...

в последних реализована схема с автоматической подачей воды давлением уровня воды из резервуара через нагреваемую трубку - вода закипает в ней и "выплёвывается" через сифон в ёмкость с кофе. после чего вода стекает, экстрагируя по пути ароматические вещества кофе, в чашку/бадейку. особенности - свой вкус, высокое содержание кофеина. вкус, впрочем, на любителя. часто под бадейкой имеется подогрев для поддержания кофе "тёплым". в общем, вкуса это не улучшает (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)...
у нас в такой чай заваривают (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)...

эспрессо кофеварки бывают нескольких вариантов, вплоть до ручного сифона на газу. но раз изучаем электрические, то рассмотрим два основных типа - бойлерного (низкого давления) и с помпой (высокого давления).
в первых схема такова, что в бойлер заливается вода, там она закипает и давление выталкивает горячую воду через кофе. обычно они считаются дающими давление 4 бара (бар примерно равен атмосфере). минусы - 4 бара не очень много, в классике "правильным" давлением считается 15 бар, плюс вода практически кипит, что ухудшает вкус кофе. в принципе, научиться делать приличный (относительно капельницы) кофе в ней можно после некоторой практики. если это капуччино - то вообще без проблем, молоко смягчает вкус. эспрессо же будет всё же жестковат.
в варианте с помпой вода нагревается до 92-96 (в классике) градусов и прогоняется под давлением 15 бар через кофе. температура ниже 100 не даёт кофе приобрести горечь, быстрое прохождение воды под давлением через кофе экстрагирует ароматические вещества (и, кстати, даёт очень малую экстракцию кофеина - да-да!). пользоваться тут проще - включил, нагрелось, включил подачу, забрал чашечку (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)...

о расходе кофе - доза кофе в эспрессо намного меньше, чем даже в турке. мерка - 6-9грамм. так что. но хороший эспрессо правильной обжарки и помола - стоит дороже, чем обычный кофе. хотя в принципе на круг - на текущий момент себестоимость чашки эспрессо колеблется где-то около 15 центов (4-5 рублей).

что же до цены машинки - в принципе, как я изучал, получается цена на капельницы в районе $20-50, на 4барные - $50-80, на 15барные - $90-200. это малые кофеварки, неавтоматы. т.е. одна-две чашечки. хотите комбайны? от $500 и до космических высот, но там даже кофе молоть и трамбовать будет сама. но домой? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)... нагрузки нет, а мыть её после каждой чашки - нет смысла... так что не стоит гнаться за ценой и пр. за $150 (а иногда и 100) можно взять прекрасную 15-барную машинку, умеющую делать все основные функции.

что касается сравнения с туркой - это не совсем верно. во всех трёх видах приготовления кофе получается весьма разным. в принципе мягкое ароматное кофе можно получить во всех случаях - если не передерживать в капельнице, не кипятить в турке или использовать эспрессо-к высокого давления. хотя первый вариант, имхо, будет проигрывать двум остальным. а уж их этих двух какой лучше - на любителя.

Добавление от 30.04.2003 19:31:

из вариантов... Clatronic 26-й серии старшие модели 15-барные можно посмотреть (2612 и 2657), т.н. Designer Series. из чуть дешевле - Krups Bravo Plus, Vivo (кажется это 880), Delonghi Caffè Treviso (Bar14, это название модели), Delonghi Espresso Facile (Bar 20P), чуть дороже - Krups серии NOVO, начиная с 2300Plus. кроме того есть всякие Rowenta, Ufesa - тут глубоко не изучал, модели не скажу.
если очень охота иметь дома космический корабль (а смысл?) - можно смотреть в сторону Krups Orchestro Chrome, Delonghi Automatic espresso (EC2000), Siemens Surpresso, Saeco начиная с C@fe.it (тут перечислять задолбаешься, расплодили названий и серий)...

да тут вообще можно много чего перечислить, производителей много, техники ещё больше (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)...

Skywalker
сообщение 30.12.2009, 14:12
Сообщение #17

Главный специалист

Я кстати хочу что бы в кофе было много кофеина ) без шуток. С утра ИМХО просыпаешся быстрей. А в турке больше эстрагируется кофеина чем кофеварке эспрессо ?
zola
сообщение 30.12.2009, 15:58
Сообщение #18

Главный инженер

van,
я не призываю спрашивать, а предложил самому попробовать кофе из ровенты.
чтобы было с чем сравнивать.
я бы так и сделал. попробовал у секретаря, у друзей и посмотрел как они заморачиваются с готовкой кофе и мойкой кофемашины.
это опыт на собственной шкуре-про который тебе в магазине не поведают
klones
сообщение 5.1.2010, 17:23
Сообщение #19

Главный инженер

0 0 Регистрация: 23.10.2008

Итак, Себе на новый год куплена кофеварка эспрессо DeLonghi EC-155
Отзывы в принципе вот тут - http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9058...01&clid=502

От себя - по-моему из того, что было в магазинах города на 30.12.2009 г. это самое лучшее.
Ариете в Телемаксе красивые, но там нет такой штуки (не знаю как называется) - которая уплотняет кофе в емкости. Для всех - возни с приготовлением немного, главное залить воду и поставить кофеварку в режим подогрева, после этого приготовление чашки кофе гораздо быстрее, чем в турке. При этом вкус практически идентичный.
Капуччино взбивается тоже неплохо, правда возни с мытьем капуччинатора потом больше.

Купил в Орбите, там ценник дешевле Телемакса почти на 1 тыр, при этом еще есть небольшая новогодняя скидка.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
zola
сообщение 11.1.2010, 08:39
Сообщение #20

Главный инженер

кто нибудь пробовал делать кофе в кофеварке-френче?
или это фигня?

2 страниц V  1 2 >  Все
Ответить в эту темуОткрыть новую тему